Перейти к содержимому


Фотография

Какой характер у вашего Компьютера?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 02:42

Наверное, людям вообще свойственно одушевлять окружающие их предметы, относиться к ним как к живым существам, обладающим своими особенностями и характером. В последнее время компьютер занимает все большее место в жизни многих людей и, соответственно, многие воспринимают его как живое существо, чуть ли не члена семьи. Раньше такая честь доставалась только телевизору. :)
А вы относитесь к своему компьютеру как к живому существу? Какой у него характер, какие привычки... И, в конце концов, ваш компьютер мальчик или девочка? Мой, например, мальчик. Правда, возраст уже солидный, так что он, пожалуй, уже и не мальчик... Но, уж определенно, не девочка! :)

К моменту появления моего компьютера, полным диллетантом я не был - учился обращаться с компьютером у друзей, потом долго планировал его приобретение, выбирал конфигурацию и комплектующие. Так что, можно сказать, что мой компьютер был долгожданным ребенком, хотя рождался тяжело - из-за бракованной мамы запорол два винчестера. Потом, конечно, страдал детскими болезнями - иногда "не замечал" винчестер или дисковод, и очень при этом удивлялся. Но, в общем, всегда был по-мужски надежен и если уж делал что-то, то делал на совесть. Конечно, свои глюки и заморочки у него имеются, но они всегда одни и те же, и мой компьютер, проявляя чисто мужское постоянство, им никогда изменяет, так что со временем я к ним привык и даже стал находить в них некоторую прелесть.
Но, конечно, как и у всякого мужчины, глубоко "в душе" моего компьютера имеется и свое "женское начало". Его носителем всегда была операционная система Windows. Изощренная логика ее действий далеко не всегда доступна моему пониманию. Чисто по-женски, ее "Да" может означать одновременно "Да", "Нет" и "Может быть". Она столь же ветренна, капризна и непредсказуема. Точно так же, считает красоту своим главным достоинством и требует постоянного внимания. И такое ее влияние придает моему компьютеру, в целом по-мужски простому и прямолинейному, определенный шарм и очарование.

Может быть, ваш компьютер тоже обладает какими-нибудь интересными привычками, особенностями или странностями? Может быть, у него просто интересная биография или оригинальные отношения с пользователями? Как вы к нему относитесь и как ваш компьютер относится к вам?


#2 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 03:21

Мой компьютер годится всем современным в пра-пра-дедушки...
Однако то, что отслужил он мне вот уже 5 год, многое меня с ним породнило.
Он безусловно крепкий и вспыльчивый дед, но я его люблю.
Пусть он постоянно напоминает, что на харде в 2.4 гига вот уже который год места нет, а монитор, за это время, потусклел так, что в любимый Фолл я могу играть тока при максимальной яркости, пускай постоянно глючит и виснет, но, как мне кажется, проживу я с ним ещё не один месяц...
(F*CK !!!)


#3 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 05:10

Мою машину на людях я называю не иначе как "моя девочка" (не всегда правда), это я делаю в том, случае если я ей доволен.

Девочка попалась с норовом, в этом мы с ней похожи, с поистине ослинным упрямством. Мы часто припираемся, а своими выходками она может привести меня в ярость и тогда (единственный пожалуй в своем роде случай) в глазах у меня темнеет и я начинаю страшно ругаться. Очень страшно.

Но не смотря на все это я ее очень люблю, ибо с ее помощью, и только с ее я могу комфортно делать свою работу, и что приятно (хотя многие считают иначе) работа связывает меня с компьютерами на 24 часа в сутки (исключая разве что сон).

Девочка любит красиво одеваться и любит всякие "штучки", однако платье ей может не понравится, и в этом случае даже если платье нравится мне, оно может "слететь".
Как, к примеру, вчера когда в качестве вечернего туалета я пытался надеться на нее 3D Studio MAX 4. Оглядев себя она пришла в выводу, что выбранный туалет никак не подходит к уже одетому Windows XP.

Напрасно я плакал и умолял ее. Ввязавшись в ожесточенный диспут, и угрожая самым святым я наконец уломал ее приобщить этот туалет к ее постоянному гардеробы. Знали бы вы чего мне это стоило... сколько часов позора пришлось пережить.

Вот так вот и живем... :)

"Он ломает, я чиню... он ломает я чиню."(с) "Покровские Ворота"


#4 WoRmS

WoRmS

    Брюзга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 12:34

это -- старый паралитик. Он трясется-трясется, а потом застывает. Намертво. Только ампутация, как говорил незабвенный ленни в незабвенном же фаргусе.то есть поверофф. А так -- кроме монитора, все перманентно в разобранном состоянии, чтобы можно было немедленно залесть и исправить=)


#5 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 12:56

Интересно, писатели авторучку свою тоже как-нибудь называют? Ремонтник свою дрель уговаривает поработать?
Так и у меня, компьютер - лишь инструмент, он не обладает правом голоса. Даже если голос у него где-то глубоко присутствует, он не смеет его показать, справедливо опасаясь вырезания голосоносителя.


#6 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 13:25

Никогда не приходило в голову как-то одушевлять комп, телевизор и прочие подобные вещи. Машина она и есть машина. Что в нее вложишь, то она и будет. Набор железок, не более того.

Хотя с другой стороны водители часто дают своим автомобилям имена.

"И поднимал он камни и разговаривал с ними" (копирайт Чингис-хан)


#7 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 15:20

Все от человека зависит. Как знать, может быть, какой-нибудь вдохновенный ремонтник и называет свою дрель Клотильдой, а молоток - Леопольдом. :-)

Для меня же любой мой комп - это железка. Инструмент. И отношение к нему соответствующее.

(Честно говоря, меня почему-то выворачивает, когда компьютеры наделяют чертами живого существа. Может быть, оттого, что этим обычно отличаются дамы, которые потом звонят мне и говорят: "Максим, что-то мой маленький пони сегодня совсем не хочет работать.")


#8 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 21:44

Я прошла через это - наделяла свой первый комп какими-то человеческими чертами и поэтому не могла его проапгрейдить - жалко было:) - даже плакала, когда он сгорел ко всем чертям после покупки нового. А теперь я отношусь к компам совершенно спокойно - возможно, потому, что на работе у меня один комп, дома второй, и, наверное, когда придёт пора апгрейда, я без сожаления променяю одни железки на другие. Действительно, инструмент - он и есть инструмент, хотя, конечно, очень нужный и незаменимый.
Хотя вот к покупке деталек я отношусь отчасти по-женски:) - цвет выбираю и дизайн, но, конечно, придерживаюсь и технических характеристик.


#9 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 23:31

Характер хороший, еще ни разу в окнах не завис. Но все же это просто набор разнокалиберных девайсов, а не живое существо.


#10 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 13:09

Вспоминаю свою первую... 286, 1.2 kHz, 512 Kb RAM, 40 Mb HDD... С ней мы пробыли шесть долгих лет, она радовала меня как мягким (но иногда капризным) женским характером, так и "Абрамсом", F-16 Stealth Fighter'ом, "Тетрисом", King's Bounty и прочим, прочим, прочим...

Потом она съехала от меня к сестре, а ее место занял прожженый сержант с извечной обмусоленной сигарой, рыжим ежиком волос и татуировкой "Добро пожаловать в ад!" на левом бицепсе. 486DX2-66, остальных параметров уже не помню. Общение с ним происходило крепко, по-мужски, иногда перетекая в шутливый армреслинг, а временами (совсем редко, и обычно спьяну) в непродолжительный мордобой. Непродолжительный поскольку один из нас слишком быстро оказывался на полу, плюясь зубами (обычно это бывал я). К вышеприведенному списку геймерских занятий добавились "Цивилизация", Master of Orion и Doom. От первой машины перекочевал на вторую текстовый редактор "Слово и Дело" еврейской версии 7.40 :) в котором и творились разнообразные мои бессмертные шедевры (большинство из них так и лежит до сих пор в ДОСовском формате... не люблю я за что-то "Ворд").

Сейчас у меня опять мужик. Точнее, парень. Молодой, иногда с закидонами, но мы с ним ладим. Он немного неловок, но зато понятлив, умен и неприхотлив. Пока что мы знакомы только полтора года, так что до конца характер пока не ясен, но это впереди...

2Alina Что же касается апгрейда, то душа - она не в железках (так же как у человека - не в отдельных органах). Если мне, к примеру, пересадить почку, это все равно буду я, ведь так?


#11 Eagle14

Eagle14

    Ветреный рейнджер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 13:11

Нет у него своего характера.Или, вернее, он перенимает его у меня и подстраивается под моё текущее настроение.А вообще - он хороший.Я частенько с ним разговариваю(с кем ещё то?), что-то ему доказываю, поясняю, ходя по комнате.Он меня внимательно слушает.И не спорит.Иногда колочу, если разозлит, и он это знает и боится этого.Он такой же вялый, ленивый и аппатичный, как я.Но работу всегда старается сделать.Хорошо и быстро.А 90% процентов всякого происходящего отстоя от него конкретно не зависит.Винда, гамы, диски кривые - ну как обычно.
В общем, мы с ним всегда приходим к взаимопониманию.

Рик.


#12 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2003 - 15:14

Мой компьютер – определенно парень, но парень молчаливый, исполнительный и работящий. Именно такой, каким я его выбирала. Особых эмоций он у меня не вызывает, но зовется Night Rader. Такой молчаливый бирюк, трудоголик-Герасим.
Первый компьютер получил у меня прозвище Punker. В те времена я наделяла его какими-то качествами, сидела за ним днями, ревновала, когда кто-то из родных пытался покопаться в его начинке. Вот та машина была неистова, постоянно слетала, но и мощностей у нее побольше, чем у Rader’а. Теперь же это заслуженный ветеран, доставшийся отцу и покрывающийся пылью от юзания Героев 3 , в то время как возможности позволяют и Quake Arena организовать.


#13 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 15:43

На работе - характер нордический. Ряха - широкая в 21". Тормозит под максом :) Как-бы это не звучало...
Дома - старичок с бородой до пояса, дряхлый, с костылями. но зато на мотоцикле :) (пальцастый сидиром на 150 первом пне)


#14 Zmey

Zmey

    Космический пират

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 15:49

> "Максим, что-то мой маленький пони сегодня совсем не хочет работать."

LOL :-) и такое бывает.

я свою машину как существо не воспринимаю, но иногда просто хочется набить ей морду. Но я вспоминаю слова своего первого учителя по програмированию:
цитата:

Компьютер всегда делает то что от него просят, но мы не всегда умеем ему это корректно объяснить.


после этого успокаиваюсь, даю по морде себе и сажусь дальше "мучаться" :-)


#15 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 15:58

хмм...любопытно...никогда не задумывалась над этим... Ладно, щас попробуем! Итак...
Девочка или мальчик - непонятно, но скорее всего, девочка, уж очень стервозная. Если у меня настроение плохое - ничего не работает, виндоус летает, все висит...в общем, бардак... Однако если мне надо действительно что-то очень важное сделать, и срочно, то (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ) как швейцарские часы, точно и без заскоков.
"Выпендрежная"... чужих не любит... слегка ленивая...
Умная, но очень уж упрямая...

А по поводу того, что компьютер - инструмент и характера у него нет... РомантизЬму в вас нет, ребята! Это ж со времен рыцарей пошло - своему инструменту имя давать! Экскалибуры всякие, Дюрандали вспомните! С ними даже разговаривать умудрялись! 8)))


#16 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 17:50

В детстве (а сейчас я стар и умен, ага :-)), благодаря любви семьи к этому семейству (простите за :-)), меня постоянно окружали кошки. Поэтому я не разговаривал с домиками из кубиков и не таскал за собой на веревочке плюшевого щенка. :-) Отсюда, наверное, приземленность и полная неспособность пофантазировать на тему характера моего компьютера.


#17 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 20:30

цитата:

А по поводу того, что компьютер - инструмент и характера у него нет... РомантизЬму в вас нет, ребята! Это ж со времен рыцарей пошло - своему инструменту имя давать! Экскалибуры всякие, Дюрандали вспомните! С ними даже разговаривать умудрялись! 8)))



Хм, чего-то я не слышала о том, что Эскалибур его владелец считал мальчиком, девочкой, гадом ползучим или чтобы меч отказывался загружать операционную систему:) Разговаривали, наверное, всё же не с мечами, а с магической сущностью высшего порядка, которая в этих мечах была заключена. А в компе сущности нет:) "А есть ли ДАО в MS DOS?"%)

А романтизм я предпочитаю искать не на своём рабочем столе:)


#18 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 15 Январь 2003 - 01:40

>Хм, чего-то я не слышала о том, что Эскалибур его владелец считал мальчиком, девочкой, гадом ползучим или чтобы меч отказывался загружать операционную систему:)

Напрааасно! По традиции, меч рыцаря считался...как бы это поточнее сказать...существом женского пола. Конечно, были и исключения... Правда, насчет двух упомянутых мною клинков не знаю, как говорится, я им под гарду не заглядывала...8)))
Мечи - создания примитивные, у них и операционной систему-то не было...Зато они ломались...В какой-то легенде меч сломался сам, не выдержав безобразий хозяина, нашинковавшего пару-тройку деревень...

>Разговаривали, наверное, всё же не с мечами, а с магической сущностью высшего порядка, которая в этих мечах была заключена. А в компе сущности нет:)

На самом деле, не важно, с какой частью меча они говорили, важен сам факт!
Кто сказал, что в компьютерах этой сущности нет? Может быть, она просто немного другой природы... И кто сказал, что она была в мечах? Рыцари ПРЕДСТАВЛЯЛИ, что меч - живой... что нам мешает разоваривать с компьютером долгими бессонными ночами? (Ну, естественно, надо следить, чтобы никто за этим занятием не застал, а то мало ли что...В Кащенко увезти могут...)
Может быть, у компьютера и правда есть душа, железная такая, поскрипывающая...Скрежет винчестера...Хрюканье считываемой дискетки...Мягкое шуршание сидюка... Может быть, он с нами разговаривает? 8))))


#19 Zmey

Zmey

    Космический пират

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 15 Январь 2003 - 06:04

>Это ж со времен рыцарей пошло - своему инструменту имя давать!

ну зачем так сразу обзывать безчувственными :-), у моей тачки сеть очень неплохое(имно) сетевое имя FireBird, так что и моё "орудие" имеет своё имя. А по поводу желания сделать компьютер "питомцем"... хмм у меня кот есть ^^~ и он эти обязаности лучше выполняет.

>Может быть, он с нами разговаривает? 8))))

ага, вот понимать мы пока умеем только то, что он на мониторе пишет :-)


#20 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 15 Январь 2003 - 19:43

Я заметил, что компьютеры "одушевляют" в основном те люди, которые не совсем понимают принципа их работы (в большей степени этим грешат девушки), и те, у кого они работают через пень-колоду, да так, что впору только удивляться. Никого не хочу обидеть, это лишь мои личные наблюдения. Когда садишься за компьютер человека, который еще 15 минут назад по его уверениям отказывался работать, и который прекрасно работает в твоем присутствии, и слышишь от владельца, что "он сегодня весь день упрямился, а теперь мол почуял, кто тут хозяин, и исправился", остается только разводить руками. Одни люди относят глюки системы на своенравность и капризность своего компьютера, другие пытаются отыскать и устранить причину их возникновения. Одни относятся к компьютеру, как к домашнему питомцу, другу, товарищу, другие - как к инструменту и не более того.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru