Перейти к содержимому


Фотография

Проблема вечного хеппи-энда в Голливуде.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 06:45

Господа! Мы обсудили проблемы перевода. Не пора ли заняться обсуждением не менее нелепой вещи – хэппи-энда. Неужели вам никогда не становилось противно от того, что в фильме по сюжету главным героям/герою должен настать конец? Ан нет! Его выбрасывает взрывом из окна 13 этажа, он попадает в полёте в петлю и падает на нож=), но нож лежал на полиэтиленовом покрытии бассейна с водой, а петля только чуть смягчила падение и порвалась=) Что вы об этой черте голливудских, в основном, кинематографистов думаете?
И попросил бы попытаться вспомнить фильм где произошла вышеописанная проблема.
От себя: Попутчик. Старый фильм с Рутгером Хауером, жутко давящий на зрителя, но бездарно закончившейся.


#2 wasteland hellbringer

wasteland hellbringer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 07:39

Голивуд всеголишъ огромный АГИТПРОП где на подсознательном уровне програмируеться "средний обыватель". В вечном хэппи-энде зашифрованно послание об отсутствие всякой альтернативы "правильному"(Американскому) пути.
Вообще-то почитаеш книжки по профессиональной психологии и всё становиться на свои места. Народ(американский и американизированный) должен быть УПРАВЛЯЕМ именно на этом уровне.


#3 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 08:15

А что тут удивляться? Если они даже свои самые жестокие ошибки (Перл Харбор) и провалы (Вьетнам) политики в фильмах представляют с такой стороны, что становятся просто героями... Так и с хеппи-эндом. Кто, как правило, в голливудских фильмах герой? Американец. Так неужели они будут снимать фильмы, в которых герой-американец в конце умирает? Даже если посмотреть все эти боевики с дольфами-лундгренами-ван-даммами-и т.д., то на минуту времени там столько драк, а крови нет.

В общем, фильмы Голливуда строятся по принципу "добро всегда побеждает зло". Отсюда и хеппи-энд. Иначе и быть не может.

P.S. А фильмы с нехеппи-эндом - прерогатива Японии, России, Европы... В общем - всего остального мира.


#4 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 09:55

Ну, в основном это так, но не надо все в одну кучу мешать.
"Великолепная семерка" разве имеет хэппи-энд? Я бы не сказал. Неплохой фильм (хотя и слизан с "Семь самураев").
Есть хорошие режиссеры (и в Голливуде тоже), а есть мастера ширпотреба. Взять, например, "Леон" -- что, плохой фильм? Снимали, правда, французы, но студия то в Голливуде.

И вообще, относительно принципов Голливуда. Добро обязательно победит Зло. Поставит на колени. И зверски убьет! :)


#5 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 14:39

>>>А фильмы с нехеппи-эндом - прерогатива Японии, России, Европы... В общем - всего остального мира.

А это смотря какие (извиняюсь за каламбур) американские фильмы смотреть. Если боевики категории Б или те, что называются блокбастер, тогда да, без хэппи-энда не обойтись. Но не обязательно же, право слово, ограничиваться только этими фильмами.

В Голливуде кино делать умеют пока лучше всех в мире, так что приличных фильмов без счастливых концовок там (опять извиняюсь за каламбур) очень приличное количество. Навскидку: Апокалипсис сегодня, 12 обезьян, Страх и ненависть в Лас-Вегасе, Розенкранц и Гильденстерн мертвы, Мертвец, Перевал (Перекресток) Миллера. Если и это фильмы с хэппи-эндом, тогда что такое этот пресловутый хэппи-энд.

Япония, Франция и прочая Европа и уж тем более Россия в потугах снимают нечто без хэппи-энда во многом потому, что в фильмах с хэппи-эндом давно и безнадежно проиграли Америке. Особенно хорошо это видно в массовом (он называется массовым, потому что приносит основные деньги) прокате.

В том, что касается т.н. авторского кино (где Европа с Азией еще на что-то претендует), то на то оно и авторское, чтобы авторы старались отойти от канонов. Другой вопрос, что часто это выглядит как творчество ради творчества. Имхо, к примеру, Догма, как раз этот случай.


#6 Earendil

Earendil

    Ветеран броуновского движения

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 17:59

Это факт, если схватка то на темном заброшенном или полностью автоматизированном заводе, где главный герой зверски сжигает, сажает на кол или еще что похуже... ммда, Добро у них странное ... А насчет хеппи эндов, да достало, вчера смотрел фильм - главный герой получил массу раз и по голове и по всему, а в конце гляди, ни синяка ни кровоподдтека... вообщем красота! А насчет хороших :) концовок, смотрите Такеши Китану, не прогадаете...


#7 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2002 - 20:56

Насчет хеппи-ендов: Меня лично это уже порядком достает. Причем особенно достает в фильмах где главный "плохой" герой явно сильнее (не обязательно в буквальном смысле) хорошего, но всегда проигрывает, причем каких-либо объективных причин победы хорошего героя нет. Просто в какой-то момент хорошему герою надоедает получать по морде (опять же не обязательно в буквальном смысле), в нем пробуждается очень сильное желание победить (не талант, не ум, не умения какие-то в конце концов) и он это делает. Месяца 2 назад смотрел фильм "Патриот", очень быстро начал сопереживать англичанам, а сцена сжигание американского села в церкви вообще привела в полный восторг.


#8 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2002 - 13:56

"Зеленая миля". Казалось бы, сейчас этого Великана отпустит хороший полицейский. Ан нет. Как-то даже непонятно на душе стало после концовки. невиновного человека сажают на стул и включают ток.
По поводу "не хеппи-эндовских концовок" - это вам действительно к Такеши нужно. Вот кто точно отошел от штампов.


#9 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2002 - 16:18

Ребята, учитесь смотреть в корень. Вот хотя бы у qwerty поучитесь.
Достаточно всего лишь попытаться проанализировать, кому выгодны все эти хэппи-энды. Неужели не видно, что современное массовое кино - это такой же потребительский продукт. Если он не будет удовлетворять потребителей, то не будет приносить прибыли своим производителям и продавцам. А потребителю не хочется думать. Потребителю не хочется ощущать психологический дискомфорт. Потребитель платит за то, чтобы его развлекали. То есть показали всяких чудес и фокусов, в меру попугали, но чтобы в конце все обязательно было хорошо. За это развлекалово потребитель платит деньги. И получает хэппи-энды. И так крутится весь этот бизнес.
Идеология, конечно, здесь тоже присутствует, но не в таких зловещих пропорциях, как кажется некоторым.

Что же до сообщений "как я был рад, когда американцам сделали бо-бо!" - по-моему, это примитивная рекация. Просто взяли овец, ведомых хэппи-эндами, и вывернули наизнанку. А овцы остались. Ребята, чтобы не быть овцами, надо не поддаваться простейшим инстинктам, а пытаться самостоятельно анализировать происходящее.

А Китано, по-моему, патологически жесток, и поэтому как здоровая альтернатива хэппи-энду вряд ли подходит.


#10 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 01 Январь 2003 - 06:55

Кое в чем согласен с Максимом. Основное фильмопроизводство Голливуда направлено на "казуалов" (по определению Game.exe). Логично, что простому обывателю (учтите, что он - американец с та-а-а-аким вот самомнением) не по нраву будет, что Зло в конце концов победит (что ох как часто бывает в жизни). И я согласен с qwerty, что большинство американских фильмов, которыми нас пичкают, категории Б и ниже. И я, к сожалению, не могу припомнить ни одного американского фильма, который заставил бы меня пересмотреть свои взгляды, хоть о чем-то задуматься. В то время, как на меня очень сильно повлияли "Киллер" (и по сей день он остается моим любимым фильмом) и "Пуля в голове".

Мне сложно оценить фильмы Такеси Китано, потому как я видел их не так много. А как более здоровую (не такую "патологически жестокую") альтернативу хеппи-энду я могу предложить "Табу".


#11 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 02 Январь 2003 - 09:17

Лично я не вижу ничего плохого в хэппи-энде, если он логичен.
цитата:
На что читатель сразу возражает,
что ж сказка жизнь никак не отражает,
но у меня есть тоже возраженье -
на кой вам черт такое отраженье.
Вы жизненных сюжетов до хрена
из собственного видите окна.

Это из Филатова, если кто не знает. Надоели хэппи-энды - смотрите новости. Насчет боевиков класса Б - а зачем вам их смотреть? Они ведь все шаблонны, посмотрел один, считай посмотрел все. Пусть американцы сами и смотрят, если им нравится. Живи сам и давай жить другим.


#12 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 04 Январь 2003 - 04:59

Полностью согласен с Overriderом. Конец фильма, каким бы он не был, должен быть в первую очередь логичен. Взять, да и перебить всех героев на потеху публике - такой же бред: "Вобщем, все умерли!". Это тот же ширпотреб, но еще и с претензией на оригинальность. Голливуд снимает много умных и хороших фильмов и вне зависимости от того, присутствует ли в них хеппи-енд, они мне нравятся - Зеленая Миля, Красота по американски, Спасти рядового Райана и много других.
Но кроме хеппи-енда и анхеппи-энда существует еще один вариант, который меня часто раздражает - когда неизвестно чем все закончилось. Фильм с неопределенным финалом часто не воспринимается мною как законченное произведение. Что-то вроде: "О чем этот фильм? Да, ни о чем!!!"


#13 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 10 Январь 2003 - 04:10

Между прочим, Mitych, возможно, сам того не подозревая (тем более - почет ему и уважение!), выдал нам основную классификацию концовок.
1. "Наши победили"
2. "Все умерли"
3. "Жизненный"

И "бредовой" можно сделать любую из них, точно так же, как и гениальной...Другой вопрос - то, что наш человек, "реалист", не воспринимает как, пардон за тафтологию, реальность хорошего исхода истории, ему ближе по духу 2 вариант, мрачный, и, желательно, кровавый...Но этого не может принять тонкая поэтическая душа, которая жаждет как раз 1го варианта!

А 3й многих раздражает, как я думаю, за то, что он "ни рыба ни мясо"..."Додумывайте как хотите"... Вот и маешься, домысливая между хорошим концом и плохим...


#14 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 10 Январь 2003 - 04:26

Показывали как-то довольно галимый сериал про "Mortal Kombat"...
Так вот после просмотра последней серии я радостно кричал и визжал от восторга. Главный злодей - плохой и нехороший Шао Кан всех "наших" - добрых, борящихся со злом, замутузил (не помог Рэйдену и его молоточек :-).
Может это ибанально, но достал меня хепиенд :-/


#15 Гость_Redwolf_*

Гость_Redwolf_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2003 - 15:50

Буду не оригинален если скажу что в фильмах с хорошей концовкой ничего плохого нет?
Я бы разделил так :
фильмы "плагиат" :
"Великолепная семерка" , "бездна" (содранная с Бессоновского шедевра, и тд

фильмы для отдыха:
боевики 1 и 2 сорта, приключения, авантюры, и тд... Люди отдыхают, это как фентезийную книжку прочесть чтобы отвлечься от проблем

Фильмы загрузочные: Застовляют задуматься, а что бы задуматься больше-не хепи энд зачастую


Ну согласитесь что есть достаточно хороших фильмов с хепендом? Нельзя сказать Что фильм с хепендом га-но по определению. Другое дело если он необходим для логического завершения мысли автора/сценариста. "Спасение рядового Раина" не плохой фильм, но я не понял зачем его убили в конце? Может я не прав, но я думаю что бы слегка выделить из обшей массы фильмов.

ПС. Я без условно согласен с выше сказанным что такой продукт легче продавать



#16 Piran

Piran

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 01:09

позволю себе заметить, что "проблема вечного хэппи-энда" переросла в "проблему предсказуемости концовки"...
одно другого не лучше... огромное количество фильмов лучше было бы завершить хэппи-эндом, который уже давно не вечный.... а в некоторые сезоны так и вообще редкость (парадокс однако);)))
еще довольно модно делать несколько концовок... например, когда все уже вроде определенно и должны быть титры, герой... просыпается (приходит в себя и т.д.) и концовка уже иная.... дальше остается только угадать, какая из концовок будет окончательной:)))
есть еще и приколы для любопытных и усидчивых.... так сказать альтернативная концовка после титров.... тоже весело...
епилог в стиле "спустя 5-10-30-5000 лет" тоже может выступать в роли альтернативы... вроде "всех спасли", но потом все равно "все умерли" ;))или же наоборот...
так что теперь остается только радоваться, когда концовка просто оправдана, а не притянута за уши ради оригинальности именно концовки...


#17 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 02:40

бог мой, Piran, из каких закромов вы эту тему откопали.. :))
мне тут про мортал комбат понравилось что кто-то вспомнил. действительно сериал так себе, но концовка, мягко говоря поразила! самый конкретный антагонист хэпиэндов, по мне так фильм "Семь" в мыслях не было что так все закончится плохо. вот уж и правда, жизненно вышло. :(

Это сообщение отредактировано soundslash - 19 января 2006 | 02:41


#18 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 14:52

Богаты закрома фол.ру, богаты...
Я так думаю, этот год должен был начисто развеять все иллюзии о хэппи-эндах, благо достаточно одного Города Грехов.
А то что в филмах за сто и более лимонов счастливый конец редкость... хотя почему редкость?
Гладиатор закончился как, счастливо или не очень?
А Патриот - вроде американцы и выиграли, а всё таки - уж больно много всего за фильм случилось не очень хорошего, чтоб я конец воспринял как чистый хэппи-энд.

Фильмы - они разные.


#19 fixx

fixx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 16:29

на мой взгляд самый гадкий фильм с хеппи-эндом - "прирожденные убийцы", послдняя сцена, где они с детишками в автобусе едут. редкостная мерзость.
вообще, хеппи-энд понятие относительное. стоит вспомнить ""храброе сердце" мела гибсона, с одной стороны главного героя убили, с другой стороны "наши в итоге победили.
из абсолютно не хеппи-эндовых запонился фильм "бешенные псы", "гладиатор" тоже очень хорош.


#20 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 19 Январь 2006 - 17:30

Вау!!! Хорошую тему откопали - мне она еще тогда понравилась!!! Ну, что ж - продолжим!!!

Zharkusha тогда высказала мнение, что вариант с "неопределенной концовкой"
QUOTE
... многих раздражает, как я думаю, за то, что он "ни рыба ни мясо"..."Додумывайте как хотите"... Вот и маешься, домысливая между хорошим концом и плохим...


Здесь, по-моему, тоже не все определенно. Например, "Изгой" ("Castaway") с Томом Хэнксом. Зритель оставляет героя на перекрестке - вроде бы вполне неопределенный финал, но в то же время, на мой взгляд, совершенно логичный, ибо подталкивает зрителя к очень интересной мысли - на самом деле, можно считать, что герой умер там, на необитаемом острове посреди Тихого Океана... И действительно, его друзья его похоронили, его невеста вышла замуж и у нее другая жизнь... Да и сам он изменился. Когда он, вернувшись с острова сидит в офисе, возникает чувство, что он там лишний... Все эти дела и заботы, жизнь по графику, преклонение перед временем, ФедЭкс - все то, что когда то было ЕГО ЖИЗНЬЮ, все это прошло и кончилось безвозвратно...

Он нашел Силы выжить, он нашел Смелость бросить вызов Океану, он нашел Мужество не цепляться за призраки ушедшей жизни, а начать свою НОВУЮ ЖИЗНЬ! Начать с чистого листа, но с памятью о прошлом и тех уроках, которым оно его научило. И в этом фильме он передает свой опыт зрителю - "Как бы сегодня тебе не было трудно, но надо жить - неизвестно, что завтра принесет прилив..." И для меня это главное!!! И вполне логично, что зритель оставляет героя на пороге его Новой Жизни. Машина, наверное, единственное, что он взял из прошлого - и это тоже символично... Но в этой машине рядом с ним уже другие Ценности - запас воды и мячик "Willson"! :))) И еще Долг, оставшийся из прошлого - посылка с крыльями, которая помогла ему остаться Человеком и Вернуться.

Как сложится его Новая Жизнь, какие в этой жизни он сделает Открытия и совершит Ошибки - уже не так важно... Она ЕСТЬ - и это главное!!! И символ перекрестка в конце фильма прекрасно это подчеркивает!!! Поэтому я и считаю, что в данном случае иного финала и быть не может!!! Иначе, это будет уже другой фильм... И совсем про другое... :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru