Перейти к содержимому


Фотография

Сценарий для фильма Fallout


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2003 - 21:31

>Так писали б "Принимаются только ГЕНИАЛЬНЫЕ сценарии"

Не гениальные, а реализуемые. То, что было предложено это даже не сценарий, а набросок черновика.
Критерий всех сценариев один: их должно быть возможно снять с минимумом спецэффектов и на самую банальную камеру. Скажете невозможно? А мне вот к примеру лишь отстутствие свободного времени и не полный состав актеров мешает экранизировать один отличный рассказ (и он полностью удовлетворяет этому критерию).
Так что еще раз говорю - дерзайте, пока есть возможность :))


#22 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2003 - 01:35

2Rubin
Надо будет прочитать "Пыль и песок" но давай сразу, как ты предполагаешь реализовывать всё это? реальные предложения?
Загримировать под мьюта, возможно, но ты берёшься достатать Волгу без лобового? и что за стадо крыс? Но по крайней мере это уже что-то, любое произведение можно адаптировать под наши потребности :)
2martalex
Первым желанием было проехаться по карме, за что? за невнимательность. Потрудитесь пожалуйста прочитать тему перед тем как отвечать, это минимальное требование.
Народ, реализм не добиваеться максимумому эффектов, отнюдь. Давайте опять же мыслить реально, т.е. ставим перед собой реализуемые цели. Это значит, транспорт тот что мывы сами можем достать (без грандиозных капиталовложений) никаких френков хорриганов, вертиблюдов, анклавовцев, только если вы не гуру (ну или по крайней мере проффи) в 3D анимации.
Давайте чтобы не терять попусту время:
1. Придумываете концепцию, т.е. о чём, действующие лица, где (примерный пейзаж) в каком виде, что происходит (завязка, кулминация, развязка) и либо выкладываете этот мини план сюда, либо присылаете личной почтой мне или Вандереру (а лучше обоим сразу :) ) мы оцениваем, и поднимаеться вопрос о проработке сценария (попутно разрабатываються другие варианты).
2. Пишем сценарий, от и до (опять же не постим в тему каждый по четверостишью, а пишем более ценрализованно) до этого пункта ещё далеко.
3. Подготовка к сьёмкам (пишем банальную смету, чего и сколько нужно) собираем всё что нужно.
4. Непосредственно сьёмки.

Вот, я думаю этот вариант будет, как бы это... аккуртатнее и чище.
С уважением Dagda.


#23 Steelman

Steelman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2003 - 07:04

Wanderer и Dagda это дельное предложение! По крайненей мере будет порядок. Я думаю, если указать возможные варианты, то придумать сценарий без отклонений будет гораздо легче. Вот например место для съёмки -- необходима заброшенная территория (вспоминаем Тактик, там этого полно) этим местом являются старые заводы, идём дальше -- палубы кораблей (ведь попадаются старые, ржавые и стоящие на якоре корабли и баржи), идём ещё дальше песчаные карьеры (да что говорить сойдут и глиняные). Вот уже и определились с местом для съёмки :) Ну и конечно не кидайтесь на броню и оружие! А постарайтесь сделать так, что в по сценарию были кожанки, ножи, мечи (что полностью подходит к эпизоду "Стычка с якудзами" :), с пистолетами и автоматами нет проблем если среди нас найдётся профи в Adobe Premiere (я даже плагины дам для дыма, огня и тумана).! Ну а металлическая броня делается долго, потому на многое не расчитывайте (если найти ещё умельцев...) Вот и примерный план возможностей.


#24 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2003 - 11:05

Попробую дать урок операторского и сценарного мастерства, базируясь на собственном опыте.

Где снимать:
В пустых местах. В принципе - в любых.
В лесу
Скажете его не должно быть? В игре - нет, но в мире он вполне может присутствовать).
В поле
Лучше километров так за сотню от города и так, чтобы возможные деревни мелькали лишь на краю плана. Думаю не стоит показывать современную российскую деревню в фильме, а вот дать кусочки (дом подходящий по стилю или дорога) или показать деревню издали (с такого расстояния, чтобы были видны лишь примерные очертания строений) вполне возможно. Тогда деревня сойдет за поселок а-ля фол, а поле будет местом действия.
В развалинах и, как правильно было сказано, в карьерах.
С палубами кораблей сложнее ибо не везде они присутствуют. Разве что нам попробовать снимать фильм в распределенных условиях :) (т.е. я снял что нужно во Владивостоке и отослал кассету/диск в Москву, где все это "подшили" к материалу).
Ну и в других местах. :)

Спецуха.
Опять же минимум всего. Главный принцип - все должно быть настоящим. Это в театре вы можете взять кусок картона, оформить его соответственно и использовать в качестве доспеха. Зрители поверят. Но театр то на этом и построен! А мы снимаем фильм, потому все и должно быть настоящим.
Оружие тоже желательно настоящее, но тут уже свои проблемы. :) В этом плане сойдут и высококачественные модели. Но только высококачественные. Если зритель увидит автомат и поймет, что он не настоящий - все, фильм можно выбрасывать.
Графика и проч. Вот тут мы имеем полную свободу. :) Фильм то низкобюджетный :) Потому какой-нибудь нарисованный монстр будет смотреться вполне хорошо.
Но опять же, если получится без монстра то лучше его и не вставлять.

Вот примерно так. :)


#25 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2003 - 15:43

2Дагда
Вот поэтому и говорю "проблемы". Вообще-то, стаю крыс (они там по сюжету идут) можно на компьютере сделать, но это только тем, кто умеет. А Волгу.. Даже если бы я и достал ее, то как бы она вам помогла? =) Как выход - поспрашивать у знакомых, поискать на дачах (на своих) и т.п. Чтобы не портить товар, можно и немного отойти от сценария - пусть будет с лобовым.
Да, кстати, там ведь будет и Нью-Рено.. Но, думаю, оно легче реализуется, чем Сан-Фран.


#26 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2003 - 17:40

Что ж. Т.к. сценарий должен быть по вселенной фола, то можно брать любые сюжеты, относящиеся к ней.

Видится мне, что будет довольно легко реализовать что-нибудь про слагов. Полей в России много. За основу призрачной фермы можно взять любую дачу. А за основу местопроживания слагов - любой подвал. К тому же одеяние слагов довольно неприхотливое - косухи и кожанки сойдут. Светящихся изобразить ИМХО тоже просто - пудрой лицо намазал и все.
Примерный сюжет: допустим, что чузен помог Модоку и Слагам. Но через некоторое время началась война, т.к. торговля была все более невыгодной, и модокчане просто решили завалить слагов, а все их хозяйство присвоить себе. Вот на этом можно построить весь фильм. Вот так вкратце. Если понравится, могу доработать и вуаля...


#27 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2003 - 18:16

На сообщение Sira Meshalota от 29 января 17-03
Спасибо порадовал. (Я совершенно серьезно). Если кто задумает использовать твое предложение, то это будет лучшей комедией года. 8-). Во всяком случае плюшевые игрушки в тине (кто не боится своей младшей сестры, пожертвуйте!) заткнут за пояс японские фильмы о громодзилле 50 годов. Вот это будут эффекты! 8) И отчего-то мне сразу мне сразу видется Дабл (если сей проект выродится во что-то, то в ролях будут москвичи, так как Дагда у нас (или нет?), как старый гхол, который тычет в объектив средним пластилиновым пальцем и бегает по подмосковному карьеру с прикрченной к голове пальмой на которой висит лимон. Представили? Ну чем не комедия? 8)) А для натурных съемок, если карьер не устраивает, вся съемочная бригада может смотаться в Египет, в пустыню Сахара.
ЗЫ: Сию тему и некоторые посты в ней награждаю личным призом – лучшая развлекаловка недели.
ЗЫЫ:прочитал тут свой пост и понял, что я еще больший циник, чем Groundhog.
ЗЫЫЫ: На мой взгляд со сценарием гнобиться без толку, так как у Вандерера уже есть его “Радио”. Не надо никаких спецэффектов, нужна обшарпанная полутемная комната, радиостанция, голые стены, и бледный худой актер с мешками под глазами. Вот это вполне реализуемо, а то плюшевые ящерицы и небоскребы СанФрана на горизонте…


#28 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2003 - 09:31

Возникла эта тема еще в разделе о Ф3, распухла до неприличия, а в ОМП открыли новую - сценарийную.
Дагда, я думаю, тебе лучше снова составить список "возможностей" - съемочная техника, реквизит, места съемки, кадры, ....
То есть то, к чему пришли в прошлый раз.
И постараться, чтобы это не шло как в "если бы программисты строили дома"
А насчет странички проекта - пиши мне, у меня пока еще каникулы 8-)


#29 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2003 - 22:30

Возьмите меня,однократного золотого призёра первенства Москвы в оружейные консультанты.Всю жизнь мечтал быть оружейным консультантом :))) ,если фильм не получится,то будет хотя бы "практическое пособие по стрельбе в Подмосковье".


#30 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2003 - 15:27

И меня тоже консультантом, я тоже крут :)

Чем могу помочь:
- Оружием (имеются: Beretta 93R - пластиковый копийный макет, даже передняя рукоятка откидывается; ПМ - пневматический, точная копия настоящего; АКМС - с этим хуже всего, так как он деревянный, из школьного кабинета НВП, но для дальних планов должен сойти)
- Сценарием. Точнее, литературной основой сценария, так как тонкостям сценарного мастерства не обучен.

Оружие могу предоставить хоть завтра, сценарий - в течение недель двух (но это как пойдет).


#31 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2003 - 23:34

А может кукольный фильм в песочнице сделать? :-) Нет, я серьезно. Ведь актером родился не каждый, денег на полное собрание инвентори избранного может быть и жалко, а кукольная анимация -- очень миленькое и приятное зрелище. :-)


#32 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2003 - 23:50

Долго, опыта нуль. Как я понимаю, придется косить под мультфильм, а иначе не профессионально будет смотреться.
А что касательно актеров... Я сегодня закончил собирать видеоматериал по фильму о нашем универе, исполненному в жанре прогулок/воспоминаний. Теперь - запись на комп и обработка. Актерствовали двое, так по моему все было просто отлично 8-)


#33 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2003 - 22:44

Господа любезные! Воздух сотрясать можно ещё долго - как дельными, так и не очень, предложениями. Но от пустого сотрясания воздуха ни-че-го не изменится. Посему - предлагаю увеселительно-ознакомительную прогулку/поездку по Москве и Подмосковью для окончательного выбора и утверждения места съёмок, либо отказа от лекгодоступных локаций и переноса места действия в более необычную обстановку. Вопрос о времени проведения сего мероприятия оставляю открытым.


#34 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2003 - 07:14

Попробуйте конечно если хотите посмотреть место сьёмок, только вот вопрос какой смысл этим заниматься пока не то что сценария, идеи просто нет, ни единой ни разрозненной. Ещё раз повторяю, конкурс заявок открыт, присылайте личной почтой свои идеи, наброски, если идея хороша мы с Wanderer'ом даём добро на публикацию и проработку. Всё это уже говорилось выше, единственно что было верно сказано, пока что было только сотрясание воздуха, давайте добавим в эту кашу немного конкретики :)
С уважением Dagda.


#35 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2003 - 16:55

Нате халтурку :) Склепал минут за двадцать.
Переработка моего рассказа. Не очень хорошая честно говоря. Но мы все ж таки все вместе над сценарием думаем. :) Потому читайте, оценивайте и предлагайте. Или пишите свое :)
Продолжительность фильма до 10 минут.

Комната, на вид в старом деревянном доме. Из всей обстановки только большой стол, пара стульев, да запылившийся старый шкаф в углу. Темно. Лунный свет, отражаясь от снега, еле-еле пробивается через замершее окошко. Холодно.
*Камера перемещается по комнате, показывая панораму и, наконец, фиксируется на столе*
За столом сидит молодой парень в тонкой рубашке камуфляжного цвета. Мерзнет. Видно только его лицо, которое освещается лампами работающей радиостанции со снятым кожухом.
*Парень смотрит на станцию, лицо задумчиво-отрешенное. Камера выдерживает тридцатисекундную паузу*
Вдруг парень встряхивается, резким движением хватает микрофон и что-то нажимает. Подносит микрофон к губам и говорит:
- Всем, кто меня слышит, всем, кто меня слушает. Говорит радио станции Лос-Пальмос. Доброго вам вечера.
Вздрагивает, корчится и кашляет в темноту. Затем отходит к шкафу и что-то там делает.
*Камера показывает станцию на столе и пустой стул рядом. Актера не видно, но слышен шум передвигаемых предметов и стеклянный звон*
Парень возвращается, отодвигает стул и снова попадает в кадр.
- Я снова с вами, простите за технические неполадки
Откашливается в микрофон. Начинает говорит быстро и чуть бессвязно.
- Сегодня я расскажу вам старую историю, которую я услышал от одного солдата, еще тогда, когда здесь у нас были солдаты.... Так или иначе надеюсь, что вам будет интересно. Ведь... Ведь все равно я никогда не узнаю, слушаете ли вы меня вообще. А на мили вокруг ни души...
Застывает на несколько секунд, затем отодвигает стул и вновь исчезает из кадра. Тишина. Возвращается секунд через 10-20 с большим старым чайником в руках и электрической плиткой. Включает плитку в розетку рядом со столом и ставит на нее чайник.
- Я принес чайник, это мне поможет дольше общаться с вами. Итак, я говорил об истории.
Переводит дыхание и продолжает.
- Вы никогда не думали о благословенном месте? О рае, описанном в старых религиозных книгах, где никто не испытывает страданий? Сказать честно, я сам мечтаю о таком месте. Говорят, его можно найти в развалинах старых городов, в тех местах, где сохранилась технология, - парень с нажимом произнес это слово. - Но я не знаю. В старых городах скорее можно найти смерть, чем жизнь. По крайней мере еще никто оттуда возвращался... Однако я не об этом. Несколько лет назад, когда эта дорога была еще в порядке, ко мне зашел один паренек в военной форме со споротыми погонами. Его глаза были полны странной энергией. И он сразу же, с порога, заявил мне, что видел рай! И теперь хочет рассказать о нем всем. Конечно, я ему не поверил. Угостил пивом из старых запасов, узнал последние новости и слухи, да и спровадил куда подальше. Мало ли. Тогда здесь таких много ходило...
Задумывается. Слышен свист чайника. В очередной раз отодвигает стул и наливает кипяток в большой стакан. Звук текущей воды и звон стекла. Садится за стол и отхлебывает из стакана.
- А некоторые даже и мародерства не гнушались. Но за это время он успел рассказать свою историю. Я, правда, слушал вполуха и отвечал общими словами, но недавно меня проняло. А вдруг так и есть? Вдруг он прав?.. Он говорил, что где-то там, далеко на востоке есть райская страна, которую не задели бомбы, ибо там не было ничего ценного. В этой земле мало городов и потому теперь там нет Точек Ужаса, эта земля издавна жила сельским хозяйством и потому теперь она может прокормить тысячи и тысячи человек. И сейчас там, вблизи древних гор, плещутся моря травы, опаляемой жарким летним солнцем, а по этим морям носятся стада диких лошадей... Еще там есть деревеньки, где живут веселые, улыбчивые люди, не подозревающие о том, что весь остальной мир скатился в ад. Не знаю почему, но теперь я верю в его слова. Это место есть! Оно где-то там, далеко на востоке. Я бы с радостью отправился в путь вслед за тем солдатом, но не могу. С тех пор здесь все время идет снег... Хорошо, что я нашел эту радиостанцию, иначе бы просто умер от скуки,
Нервно смеется.
- Сейчас я постоянно твержу себе, что кто-то где-то мог оказаться в таком же положении, как и я. Но этот некто имеет по сравнению со мной одно важное преимущество - он может слышать мой голос, голос чужого человека. А я же - не могу. Однако если я перестану ежевечерне выходить в эфир, то кого же он будет слушать?..
Что-то тихо, но настойчиво пищит.
- О, кажется садится аккумулятор радиостанции. Пора заканчивать сегодняшний эфир. Итак, запомните. Нетронутые земли существуют, они там, на востоке. Если вы наберетесь смелости и будете идти прямо на восток, никуда не сворачивая, то рано или поздно придете в землю Счастливых Улыбок. А я же останусь здесь, и буду развлекать вас своими историями. Если вы сделаете это, то... То хотя бы помолитесь там за меня...
Парень отодвинул микрофон. Посидел некоторое время и встал. Нагнулся, залез под стол, снова встал, но уже с аккумулятором в руках. Пошел к двери.
*камера отслеживает парня*
Скрипнула дверь. Секундная пауза.
Камера на улице. Темнота, снег. Парень проходит от двери к сараю. Слышно, как закрылась дверь. Затем в сарае что-то мерно зашумело.
*Небольшая пауза, камера остается в том же положении.*
Дверь сарая открылась, парень быстро добежал до двери в дом. Открывая дверь закашлялся.
*Камера несколько секунд показывает дверь, затем медленно перемещается, показывает дом, и с постепенным наездом уходит в пространство. Вокруг заснеженные поля и ни души*


#36 Steelman

Steelman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2003 - 19:39

Круто! Я читал и представлял себе всю картину -- а это главное (если б в голову ничего не лезло было бы плохо). Плюсы в том, что всё это легко и не требует больших усилий! Есть мотив "В поисках рая" (или мне показалось). Там тоже главный герой узнал про рай и начинает искать его + хеппи энд. Но тут хорошего конца нет, но я то знаю Wanderer подкинул только начало :) Дальше события разворачивать можно как угодно. С парнишкой могут связаться по рации или найти его и они все вместе пойдут искать рай, а по дороге у них будет много приключений. Я считаю для начала все нормально, хоть Фоллом и не пахнет. По сей причине надо что-то приблизить к Фоллу -- какие-то мелочи, но чтоб было похоже!


#37 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2003 - 16:00

Свалка, ржавые бочки со знаками радиации, на фоне большого круга под камень, из лужи Ферри(с запахом лимона) поднимается рожа со сромантичной небритостью. Слабеющим голосом вопрошает в пустоту –Где я. Снизу бегут избиратели в шубах из шкур плюшевых динозавров, и торчащими из разных мест ананасами. С криками –избранный!!! надевают на него туеву хучу оружия и к вечеру пинками сопровождают к очередной свалке. Там он с громкими криками, кувыркаясь, переползая и покрывая всех наилучшими пожеланиями, до упора борется с неясными тенями, горящими глазами, находит артефакты –консервы с изображениями трехглазых рыб. Наконец в бессилии падает на колени перед восковой статуей эльфа Добби с криком –Сволочи, что же вы наделали.


#38 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2003 - 22:43

2Мario: Это шутка я надеюсь? 8-)
Если ты всерьез, то почитай тему. Я надеюсь, что эта тема проживет долго, потому в ней будут чистки. И подобные "сценарии" будут удаляться.
Критерии я описал. Если все еще найдутся желающие снять фильм с "плюшевыми мутантами" попробуйте сперва снять несколько секунд этого на обычную камеру и посмотреть на результат с точки зрения большого кино. Нам надо создать не поделку для "фоллауттусовки" а нормальное низкобюджетное кино, которое можно крутить и по ТВ. И я еще раз заявляю, что это вполне реально.
Надо только подумать да посуетиться :))


#39 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2003 - 13:12

>Если все еще найдутся желающие снять фильм с "плюшевыми мутантами" попробуйте сперва снять…

А зачем снимать? Такой «фильм» или даже «сериал», уже дано существует – в нем рассказывается о четырех разноцветных «плюшевых» мутантах с грязными мониторами на пузе И называется все это извращение (если кто еще не понял) – Телепузиками :-) Посмотрите и подумайте – насколько это круто!
(Сори, что немного не по теме, но удержаться от такого сравнения я не смог)…

Если серьезно – дано уже пора забыть о грязных динозавриках (лучше бы не писал), и серьезно заняться (кто умеет) написанием собственного сценария, а для остальной массы (кто не умеет или ленится) – Вандерер специально выложил свой черновой вариант … Давайте что ли доработаем/рассмотрим (совместно) его!?

Лично мне он действительно понравился… Хотя ИМХО в концовке все таки чего-то не хватает! Какого-то «махонького» эпизода…


#40 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2003 - 16:53

В качестве наброска для сценария - отлично. Но! Только в качестве наброска. Хотя бы потому, что для фильма этого, как говорил один мультяшный герой, "маловато будет". А в остальном идея замечательная, но действительно не хватает Фоловской символики. Кстати - уж если так хочется сделать Фол-фильм "с русским духом", можно частично использовать "Кысь" Т.Толстой.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru