Перейти к содержимому


Фотография

Сценарий для фильма Fallout


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2003 - 19:29

Так и вперед, дерзайте! 8-) Я вообще написал это "за пять минут на коленке" (серьезно, не более 10 минут переписывал рассказ) лишь для того, чтобы показать вам как это надо делать. И даже если вы не сможете все оформить в литературном стиле - все равно пишите. Уж с оформлением то мы поможем :) Сейчас важно одно - идея. И она должна соответствовать критериям низкобюджетности.


#42 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2003 - 06:04

Поскольку сценарий отдаёт незаконченностью, то это нужно скомпенсировать. Начальные и завершающие кадры фильма дольжны быть одинаковыми.
Т.е. начинается фильм не в комнате, а снаружи дома. Обзий план - дом, с освещённым окном, тропинка к сараю и кусок сарая.
И в конце фильма эта же сцена. Т.о. создаётся впечатление документальной зарисовки - кусочек из жизни после войны.


#43 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2003 - 14:55

Может стооит попробовать сделать пластилиновый мультфильм? Из пластелина можно хоть что вылепить.


#44 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2003 - 18:48

А почему бы в самом-самом конце фильма не показать какой-нибудь подвал, который сразу же в уныние нас загонит - там сидит человек с печальным лицом на изодранном топчане и продолжает слушать замолкшее радио. Сидит, смотря в одну точку, и слушает тишину?


#45 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2003 - 18:51

А еще можно нарезать из бумаги человечков и на них написать "мужик в боевой броне", "мужик в power-armor с гаусовкой". Такое решение хорошо тем, что сюжет пойдет любой, даже самый дурацкий. Все равно все будут ржать над героями фильма. Тоже самое и с пластилином. Неполучится сделать сколько-нибудь серьезный фильм на таком материале. Это будет восприниматься как шутка изначально.


#46 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2003 - 20:15

Я думал, немного подождать и чего толкового родиться... в итоге, толковый сценарий от Странника (за что ему спасибо но должно было быть 10ток других, от вас). Сценарий офигенный, мы его уже обсудили (по асе). Я очень хочу его снимать, сейчас буду заниматься организацией, но не о том реч...
Сценарий полноценный и достаточно завершённый, не хвататет разве что ярко выделеного пика, накала обстановки, его надо жирно выделить и решить что будет после него. Никаких визуальных сверэффектов не надо, лишнее, считайте что есть только этот парень и передатчик всё. Никаких мультфильмов, картонных, пластениновых и пр. фигурок не будет, это можно делать поодиночке, тут не требуеться коллективный труд.
2Rubin: Очень интересное предложение. хм... Последние кадры, медленный отьезд от парня к окну, потом как бы от окна, сначала весь дом, темнота, потом заснеженные поля, тёмный провал леса, затеменение... и как вспышка "...человек с печальным лицом..." добавить и обкатать, идёт :)
Сделать большую нагрузку на шумы, скрип, завывание ветра, вой волков, лёгкий фон приёмнка (пусть у него будет не только передатчик но и невозможно слабый приёмник, на пару км), причём 1 раз возможно сквозь фон пробиваеться некий голос но опять тонет в эфире.
В ближайшие дни (возможно во вторник) согласую это дело с Мастером, я думаю он оценит. Но до того момента, давайте дополнения по ходу сюжета, незначительные чтобы не выбивалось, никаких прорывающихся через щели в полу крыс и пр. основная идея, он один, безисходность, 1-2 намёка на жизнь в мире (возможно голос в приёмнике (ориентировочно самолёт пролетевший неподалёку но не услышавшийувидивший парня) и финальный человек после затемнения) кстати есть пара вариантов сделать полную шизуху, но о них позже, давайте сначала это попробуем.
Как итог моего сообщения, народ, давайте по делу, если в ближайшие дни (считайте срок до вт.) тема не дополниться предложениями по существу, можно будет её закрывать и архитвировать, а все дополнения вносить только личной почтой, т.к. проэкт будет на стадии разработки сценария, а значит в работе.
С уважением Dagda.


#47 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2003 - 23:58

А если мы сможем услышать голос в наушниках, но этого не услышит глав. герой из-за, например, закипевшего чайника?.. Хотя тогда задумка (он _один_ )будет разрушена. Уж лучше герой с пустотой разговаривать будет, надеясь, что его слышат, но понимая, что ответа _никогда_ не будет.


#48 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2003 - 09:04

А ведь верно сказано!.. Я уж было и сам начал склоняться к голосу........

Буду думать 8-)


#49 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2003 - 20:54

С помощью пластилина можно изготовить хороший боевичек. Лепи хоть мутантов, хоть анклавовцев, что хочешь. И не надо говорить, что это будет смешно выглядеть. Нужен только хороший скульптор.


#50 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2003 - 08:14

Ну-ну, "Пластилиновый Избранный".
А может быть ворона... Та-та-та-та...
А может быть собака... Та-та-та-та...
А может это гхоул был... Та-та-та-та...
А может и мутант...

(с) Песня избранного "Кого ж я застрелил плазмаганом?"


#51 Leshka

Leshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2003 - 10:41

Ребят, ели делать что-то пластилиновое, то это должна быть какая-то комедия/пародия на Fallout, а интересных моментов множество (в разделе Ты – избранный, есть тема Дезинформация, так я пока читал, чуть со смеху не помер. Так эти фрагменты в мультик пластилиновый и вставить можно).
Только вот тяжело этот мультик делать будет.

А в фильме лучше вообще постараться без всего этого обойтись.


#52 Dagda

Dagda

    Неуловимый корсиканец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2003 - 07:26

Народ, всё хорошё в меру, тема задана, давайте предлодения по сути, а плпстелиновые замуты давайте другим топиком, той же направленности, этот ФИЛЬМ будет снят на видео, без использования анимации и пр. основной упор на драматургию.
Так что давайте по сути, или закрываем тему, и начинаем самостоятельно прорабатывать сценарий.
С уважением Dagda.


#53 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2003 - 11:16

>А если мы сможем услышать голос в наушниках, но этого не услышит глав. герой из-за, например, закипевшего чайника…

Я думаю, что если герой не услышит голос в первый раз то, что помешает ему это сделать позже? Ведь в эфир он выходит каждый день! И повторная связь вполне вероятна!
Другое дело если он (она) его услышит… и попытается связаться, но из-за своей неловкости (или по другим причинам) уронит переговорное устройство или прольет на него тот же чай… - в общем, выведет аппаратуру из строя, и как следствие этого не сможет установить связь!
Вот будет обидно! :-(


#54 Mingun

Mingun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 01 Март 2003 - 00:04

То, что предложил Wanderer, здорово... но там нет как такового сюжета, завязки. Как я понимаю, работы по съемке этого куска уже начались. Но ведь, как кто-то сказал, "маловато будет". У вас получится неплохой клип на несколько минут. Можно даже добавить атмосферную музыку. Или наоборот, задавить зрителя абсолютной тишиной. Главное, не остается сомнений в осуществимости этого проекта. И получется хорошо. Сценарий, хоть и "склепан на коленке", хорош, и полон маленьких деталей, от которых только выигрывает. Но все же...
Это может послужить началом чего-то большего. Первой сценой ФИЛЬМА. Эффектным вступлением. К чему? Сори за длинный пост, но все же предлагаю:
Вступительная сцена, почти как описал Wanderer. Только человек не рассказывает баек (все интересное будет потом),он просто знакомит зрителя (разговаривая с невидимым слушателем) с историей мира (краткие выдержки из Библии, фильм то все ж по Фолу). Мы узнаем так же, что война была совсем недавно, сейчас же еще не прошла ядерная зима. Он не видел людей уже давно. В конце (вместо проникновенной речи о "земле улыбающихся людей") он рассказывает, что ходят слухи об Убежищах - секретных базах, предназначенных для поддержания деятельности государства в критических ситуациях. Говорит, что люди там живут, не зная горя... На этой обнадеживающей ноте камера удаляется (как у Wanderer).
надпись: прошло n [много] лет (можно сделать, а?)
Камера показывает ту же комнату, вроде на стуле перед тем же передатчиком сидит тот же парень... неподвижно как-то сидит... слышатся шаги, и чья-то рука трогает парня и он безжизненно валится на пол (можно обойтись и без показа иссохших костей парня и прочей мерзости, но смысл передать еще как-нить). А нашел его главный герой - просто скиталец без имени. Нашел, и увидел на столе безумные, но полные надежды записки об убежищах, о системах жизнеобеспечения, о прочих радостях... И он отправляется на поиски. Дальше несколько сцен в песчаных карьерах, встречи с группами оборванцев, можно даже ненавязчивую перестрелку (чтоб снять все это надо ждать лета. но раньше разве получится?).
В итоге герой находит что-то похожее на убежище. Открывает поржавевшую и покареженную, но крепкую дверь, и...
Финальная сцена: кадры хроники ядерного взрыва. гриб растет на тряпочном мерцающем экране проектора... камера удаляется, видна чистая комната, перед кинопроектором сидит и смотрит эти кадры глав. герой. Может быть, он говорит сам с собой, может, тоже передает по радио, может пишет дневник. Главное создать ощущение повторения вступительной сцены. Из его рассказа мы узнаем, что он-таки проник на эту базу, но она оказалась управляемой компьютерами ракетной базой. Единственная жилая комната в ней - та, где он находится, где были не пойми зачем свалены старые архивы и проектор. Войдя на базу, он думал, что спасен... он был неосторожен, активировал системы защиты... Припасенные предусмотрительным правительством ракеты поразили несколько наиболее вероятных целей... Камера опять удаляется, за дверью все таже непроглядная темень и бескрайняя зима...


#55 Гость_nPu3pAk_*

Гость_nPu3pAk_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2003 - 04:59

Сценарий MINGUNа мне больльше понравился,чем Wanderera,хотя оба интересные.


#56 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 02 Март 2003 - 16:12

А вот мне другой сценарий не очень понравился. Историй про убежища не нужно, пусть это останется как есть, в конце концов, это можно оправдать тем, что байки про убежища превратились в рассказы о чудестной земле или рае, если угодно. Ядерные взрывы можно набрать из хроник, вроде должно подойти. Только объясните мне, как необразованный человек смог попасть на, хоть и старый, но всеже военный объект, если и образованный туда попасть не сможет? Потом зайти в коммандный центр и не зная кодов доступа(!!!) смог запустить ракеты? Так же хотелось бы узнать как завязаны системы внутренней безопастности и ракетные пусковые установки?
Все это смахивает на голивуд, может поэтому мне и не понравилось.


#57 Mingun

Mingun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 02 Март 2003 - 17:10

Допустим, это был военный объект, как раз предназначенный для экстренной активации НЗ ракет, специально предназначенный для того чтобы даже единственный выживший в стране смог легко прийти туда, и с легкостью отомстить заклятым врагам. Допустим, что системы безопасности, защищающие комплекс от психов в мирное время, были уничтожены войной (их и не стали защищать от ядерного взрыва - ведь после него туда все равно надо попасть). Допустим также, что герой еще и убегал (возможно, спасал не свою шкуру, а чью-нибудь) от к-л банды, что дало ему дополнительный стимул обойти защитные системы и проникнуть на кажущееся безопасным место - базу, а так же лишило осторожности и заставило особо не вчитываться в многочисленные Warning'и висящие над красными кнопочками.
Так что, при надлежащей изобретательности можно логически обосновать многие повороты сюжета. Кроме того, один я естественно не вижу всех слабых мест, и сюжет еще тысячи раз будет изменен с помощью форумцев. Другое дело, если не нравится идея... Но даже она не главное. Просто по моему имхо, имеющийся сюжет от Wanderer слишком мал и требует какого-то дополнения. Предлагайте свои версии.


#58 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 02 Март 2003 - 18:48

Сценарий Mingun'a мне нравится. Но он страдает непроработанностью. 8-)
Можно разобрать мелкие детали, свести все "что" и "почему" так, чтобы не было никаких неувязок.
Действуйте, посмотрим что получится 8-)


#59 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 03 Март 2003 - 14:24

Да, из-за непроработанности сценария и логических неувязкок (или это часть непрароботанности?) мне и не понравился вариант Mingun'a. Вот что-то новое я предложить не смогу, но в качестве критика уже существующего материала, меня можно использовать. Покриковать "опрадания" я бы смог, например зачем после войны запускать оставшийся запас ракет и по кому? Но пожалуй этим и ограничусь в критике. А в качестве помощи...
В конце концов, уже ясно, что Wanderer'овский сценарий берем как начало. (я правда сомневаюсь, что и его снимут). Поэтому направление мысли у меня такое.
Глав герой пришел туда, ведь не от нечего делать. Стало быть он куда-то шел и наткнулся. После нахождения записей, он топает куда и шел, где так же об этом рассказывает. Дальше возможны варианты, от снаряжения экспедиции, до объявления его психом и изгнания с позором.
Следующее, попасть на базу можно посредством динамита. Прецеденты уже были (фол2 - военная база :) Запускать ракеты, я пологаю бессмысленно, а вот ядерные взрывы повставлять думаю стоит. Для атмосферы, что ли. Или как иллюстрация к рассказам из вступления.
На базе, конечно нужно повоевать с системой безопасности и это не обязательно роботы. Просто, допустим, центральный комп "помер", но для того чтоб база функционировала, все системы перешли в автономную работу. Как делать турели, я тоже слабо представляю, поэтому может и не воевать вовсе, а повозиться с дверями. Или вобще, пусть он найдет vault 15 :) Нифига нет, одни крысы. Вниз, понятно спускаться не нужно, итог все равно один - разочерование.
Ну а концовка мне нравится.

Хотя, я так прикинул, во сколько времени уложится этот сценарий и наприкидывал на час :)


#60 Mingun

Mingun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 Март 2003 - 19:55

>например зачем после войны запускать оставшийся запас ракет и по кому?
ну из соображений, что ТАМ кто-то мог выжить, кто-то, потенциально опасный для выживших У НАС. "Атомный сон" читали?
>попасть на базу можно посредством динамита.
какой динамит будем делать? пластилиновый, или из папье-маше еще натуральней будет?
>Глав герой пришел туда, ведь не от нечего делать. Стало быть он куда-то шел и наткнулся.
Мне нравится ход ваших мыслей:D
Контрпредложение: главгер - человек без имени и без прошлого (можно где-нибудь показать сценку его воспоминаний о том как он потерял все, что его могло связывать с прошлой жизнью). Поэтому, неважно, куда он шел, скорее всего - просто шатался по пустыне, эдакий Безумный Макс, или кто-нибудь еще - расхожий сюжет, на самом деле. Главное, что в один прекрасный момент он перестает быть никем, он натыкается на радиостанцию со сдохшим в ней давным-давно (еще когда не прошла ядерная зима) парнем, находит его записки об убежищах и с тех пор его жизнь и обретает смысл, он стремится найти убежище, но вместо "лестницы на небеса" находит "дорогу в ад" - заброшенную ракетную базу, случайно активирует ракеты... Опять опускается ядерная зима, а он коротает дни в одиночестве, разглядывая кадры древних хроник, как когда-то сидел паренек, чьи записки и толкнули его на поиск... Война никогда не меняется. Занавес.

PS да и еще: плз откликнитесь кто-нибудь из ранее учавствовавших в обсуждении, особенно такие умудренные, как Dagda - хотелось бы знать ваше мнение. Не то что бы "мы тут вам всякую хреномантию накатаем, а вы снимайте" но если не Dagda с москвичами, то, может, откликнется какой-нить питерец с камерой и железом для оцифровки? Если еще у кого появится желание снимать, можем как-нить поделить между городами...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru