Перейти к содержимому


Фотография

Что для вас Бойцовский клуб?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21 Awsom

Awsom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2003 - 10:34

2Ken
Ты не стесняйся, обращайся - я врач по образованию - и друга своего neK-а бери - мы и не таких вылечивали! ;)


#22 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2003 - 07:16

neK2Awsom: а каких это вы вылечивали? Хотелось бы знать подробнее о курсе лечения: симптомы, диагноз, сроки, затраты на лекарства... побочные эффекты, например, исчезание тяги к слабоалькогольному пиву.
Ken: ну, ну... а то сдерете в тридорога, а потом где вас искать... и будем всю оставшуюся жизнь цедить безалкогольное.
neK: и ваабще, сначала бы нам хотелось поболтать с этими вылеченными, а то вдруг они такими только прикидываются.
Ken: или вдруг мы еще на них отрицательно воздействуем, и все ваши лечения окажутся напрасными.
neK: слушай, а куда это все сдули, а?
Ken: включу, глубоко забитый в дальний угол оптимизм и заявлю, что все подевавшиеся-куда-то залиняли читать "Бойцовский клуб" с указанной тобой ссылки.
neK: Да... мечтать местами не вредно.


#23 Morte

Morte

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 24 Январь 2004 - 01:19

у, наконец и я посмотрел этот фильм :)

В общем, понравилось, основные мнения тут уже обсудили, у меня осталось только пара вопросов:

1) Что же произошло в самом конце? Он выстрелил в себя или нет? Если да, то как же он остался жив?

2) Где можно достать саундтрек и как называется композиция, которая играет в самом начале?


#24 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 24 Январь 2004 - 14:20

2Morte

>1) Что же произошло в самом конце? Он выстрелил в себя или нет? Если да, то как же он остался жив?

Выстрелил-выстрелил, и жив остался. Это типа такая фича.

>2) Где можно достать саундтрек и как называется композиция, которая играет в самом начале?

Саундтрек поищи на http://mp3search.ru, группа называется The Dust Brothers (более известны как The Chemical Brothers), первая песня называется Stealing Fat (в титрах использована середина песни).


#25 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 02 Март 2004 - 09:25

Ken2Chatrion: Если Dust и Chemical Brothers - это одни и те же люди, то почему же на диске с саундтреком написаны совершенно другие композиторы и плюс два человека (The Other Brothers), а?
Nek: Да, что-то вы тут путаете? Определенно, как дырка в жо... Извините, я тут в Интернете параллельно ищу и никак не могу найти хоть что-нить, что опровергнет или подтвердит хоть одну из этих двух точек зрения!!!
Ken: Вообще-то, это я тут у нас УМНИК!!!


#26 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 18:01

...хых...
Сугубо личные впечатления от фильма и книги (именно в таком порядке, ибо у меня сначала была картинка, а потом слово...) Посмотрел я его, кстати, всего месяц назад.
БК мне понравился. Понравился сразу и безоговорочно.
Может потому, что идеи Тэйлора ведут к уничтожению нашей сегодняшней цивилизации. (В этом отношении зараженный, смертельно опасный мир Фола для меня намного привлекательней технократического будущего Гибссона. А других вариантов развития нашего мира я не вижу, хотя, может, они и есть.)
Может быть еще по какой причине...

А подраться я хотел бы с Десвишером... Или с Морифайром, буде встречу кого из них. ;]


#27 Armitage

Armitage

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 06:45

QUOTE
РАЗУМ наносит непоправимый ущерб


Согласен. Но с небольшими оговорками: если под РАЗУМом понимается то, чем отличается человек от животного. Мне нередко хочется чтобы мой мозг отключился и я "функционировал" как животное - по программе, заложенной природой - инстинкты, повадки, рефлексы и т.д. и не думал вообще и не осознавал окружающий мир так как человек. Слишком много всего требует РАЗУМ: новое общение, новые впечатления, гигантские объемы информации давят на мозг, материальные ценности это поддерживают. Тайлер ИМХО прав в том что от этого надо уходить, однако правда жизни в том что каждый среднестатистический человек планеты Земля наоборот стремиться к обладанию как можно большими материальными ценностями. Этого никто и ничто не сможет изменить: это заложено в человеке.

По фильму: для меня фильм сам ничего не значит, ведь фильм это всего навсего последовательность кадров, но значит информация, заложенная в нем, то что хотел сказать режиссер (однако каждый воспринимает это "хотел сказать" по-разному). Если очень кратко, то фильм ДЛЯ МЕНЯ (и только для меня) о смысле существования человека в мире материальных ценностей, и это лишь основная мысль.
Некоторые мысли фильма дополнили мое представление о жизни, некоторые заменили, над некоторыми я посмеялся. Этот фильм имхо никого не может оставить равнодушным. Ты или с Тайлером, или ты "торчишь" от вещей. Третьего не дано.

P.s. Мнение автора может частично измениться со временем и\или при добавлении в его РАЗУМ новой информации и\или еще чего-либо...




#28 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 10 Май 2005 - 22:58

БК Чака Паланека это стиль жизни
БК это бред наркомана
БК это история потерянного поколения (нет, что у нас между поколениями?)
БК это черный юмор и стеб
БК это чьи то ночные сны и кошмары
БК это страхи и пороки людей, которые обычно сидят глубоко в нас.
БК это заразная фигня, которая ведет к запоминанию громады цитат и действий. И придание себе некоторой крутости на пару дней.
В общем не плохая весчь, по-любому. Ведь правда? =)


#29 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 19:54

"Мы работаем на работе которую ненавидим, чтобы купить дерьмо которое нам не нужно"


#30 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 21:46

БК - это фильм о человеке и об обществе.
И о том, как человек изменил общество.
Потому что общество погрязло в дерьме.
Драки в фильме - лишь путь к сплочению,
лишь путь к тому, чтобы сломать, снести и уничтожить устои общества.

Мне фильм, честно говоря, очень понравился...
Хотел бы купить его на диске и иногда пересматривать...
По моему мнению - это один из лучших увиденных мною фильмов.
Похожим образом цепляет "Достучаться до небес"

А вообще я согласен, что тот путь, которым сейчас идут люди - тупик, надо менять это тупое общество потребления иначе оно потребит все на планете и вымрет, как динозавры, оставив за собой груду мусора. :-/


#31 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2005 - 22:45

neK: горят руки, руки горят... надо же спустя год сюда что-нибудь добавить!
Ken: но что ты добавишь-то, чтобы не флудить, флэймить или делать еще одно действие на букву фэ...?
neK: ну... так как уже чуть более года прошло с тех пор, как мы были здесь в последний раз, я предоставлю слово тебе...
Ken: ???
neK: ...ты же у нас умник
Ken: Ну, во-первых, хотелось бы сказать, что я теперь полностью восстановил свою психику и буду писать сюда посты от двух лиц только из уважения к данной теме!!!
neK: Э-э-э-э... не понял. Ты меня отрицнул! Спешу выразить свое не довольство и не согласие (хотя и не знаю в полной мере то, как "не" пишется с этими словечками).
Ken: (как обычно игнорируя) ...теперь, после того, как мне удалось выдавить это глупое выражение собственного лица, хранившееся в баласте эмоций, брошенных neK-ом в темный угол корридоров сознания...
neK: (зевает, дволен, рука однако подергивается)
Ken: ... перейду к делу. Что изменилось за год? Не хотелось бы говорить о том, что "клуб" стал восприниматься мной несколько иначе... просто степень его влияния на мои умы стала незначительно иссекать. И тому есть несколько причин. Столкновение со своей (и его, neKа) второй половиной (слава богу, не страдающей раздвоением личности : ), начало полностью самостоятельной жизни, потеря множества контактов с личностями, помогающими разнообразить жизнь и т.д. и т.п. и, конечно же, чисто физическая невозможность пересматривать фильм еще и еще. Не с кем и некогда.
Но какими бы ни были изменения в жизни, мое отношение к "вещизму" осталось прежним. В чем это проявляется?
- хочешь что-то приобрести и тщательно взвешиваешь соотношения цены, качества, полезности, длительности пользования, срока годности... в итоге, совершаешь действительно необходимые покупки, позволяющие экономить время, деньги, нервы.
- подозрительно относишься к новым веяниям моды, видишь в мобиломании (желание купить модный телефончик, довесить его мелодиями и картинками и т.д.) очередного тамагочи и даешь себе около года для того, чтобы оценить, а что это? действительно ли это необходимо? как потратиться на это разумно?
- ненавидишь ходить с ней в магазины, и умираешь под гнетом витрин супермаркетов? а мысли заняты тем, как бы переклеить парочку штрих-кодов, катнуть консерву через весь зал или банально переставить продукты местами (для тех, кто не в курсе, у самого носа лежит та продукция, что просрочена или вскоре станет таковой).
- не понимаешь полезности салфеток, начинаешь просчитывать в уме, что рациональнее: помыть руки под краном, потратив одну-две минуты и кусок мыла, или уже использовать и выкинуть салфетку в мусорное ведро, так как древесина уже была затрачена на ее производство, продукт нашел своего потребителя. И с таких глобальных позиций относишься ко всему, что будет отправлено в мусоропровод или смыто в унитаз.
- воспринимаешь нефть несколько иначе, и то, что родная страна фактически сидит на нефтяной игле, а другая страна развязала войну из-за той же иглы.
- смотришь Фаренгейт 911 и удивляешься, неужели все это правда? Неужели то, что приходило тебе на ум после 11 сентебря так близко к показанной истине?
- стараешься не замечать всех вокруг, когда гуляешь по центральным улицам города. Боишься разбудить прежнюю ненависть ко всем этим намыленным разодетым представителям богатых семей, позволяющим худеть кошелькам ради преумножение их имиджа и понтов.
- удивляешься тому, что в новостях стало все меньше острых тем о ресурсах, глобальном потеплении, энергетическом кризисе, альтернативных видах топлива...
- проще относишься к вещам, которые тебя окружают, но все-таки испытываешь страх перед потерей самых важных из них.
neK: надеешься на то, что в твоем городе все-таки появиться свой бойцовский клуб.


#32 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2005 - 07:21

Нда, пропустил тему в свое время. Сейчас прочел с огромным удовольствием. Ken&neK: Респект, чуваки. Обоим ;-)

БК - славная вещь. Один из тех немногих фильмов (таких не больше десятка точно), ради которых я почти готов простить кинематографу его существование.

"Жизненные Ценности" необходимо время от времени смешивать с дерьмом. Чтобы не уподобиться дерьму, мнящему себя снежинкой.


#33 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2005 - 12:28

Согласен с тем, что неокрепшим умам БК может оказать плохую услугу. Отрицание – вещь, безусловно, хорошая в определённых случаях. Но кто-то, увидев простоту и изящность идей Тайлера, напридумывает себе причин бросить школу, институт или работу; разрушить отношения с родителями и друзьями и т.д.
Мне кажется, чтобы что-то осознанно отвергнуть нужно реально это познать. У Джека было всё, и его выбор (ну, или Тайлера) можно уважать. Но разве можно понять тех, кто не добившись практически ничего, уже сразу начинают ожесточённо отрицать какие то ни было цели и стремления?

Что же до фильма. Актёры – здорово.
Сценарий – впечатляет, если бы не некоторые моменты: слишком уж просто получилось у Тайлера околпачить такое количество трудового американского народа.
Опять же недоумение вызывают вскрикивания вроде «Его звали Робетр Полсон!» группами работников во время обеденного перерыва – Детский Сад; на камерах слежения показывается, как главный герой сидя на пятой точке и держа себя за волосы катает сам себя по просторам подземного гаража.
И ещё мне, пожалуй, совсем не понравился типично голливудский финальчик.

А в общем, БК один из тех фильмов, что обязательно стоит посмотреть, чтобы увидеть одну из точек зрения на вопрос понимания происходящего.


#34 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2005 - 12:59

Отвратительный, срезанный финал. И, главное: где разговор с Богом в конце фильма?

Тем, кому понравился фильм (не зрелищностью, а идеей) - почитайте книгу. Да ивообще Паланик неплохой автор. Только на английском читать несколько напрягает - переводы сплошь фанатские.


#35 Гость_3AHYDA_*

Гость_3AHYDA_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2005 - 13:22

QUOTE
недоумение вызывают вскрикивания вроде «Его звали Робетр Полсон!» группами работников во время обеденного перерыва – Детский Сад

А чего тут не понятно? Я это так понял - у каждого культа свои обряды, эти выкрики что-то в роде панихиды по погибшим товарищам. Кстати, при чем тут обед - на столе лежал мертвый человек.


#36 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2005 - 18:04

2 Зануда,
Ты просто немного подзабыл.
Да, началось всё с убийства Полсона.
Но потом в конце почти в конце фильма показали главного героя, объезжающего места, посещённые Тайлером. В каком-то ресторане была продемонстрирована сцена, где работники, сбившись в кучку, энергично возглашали ту самую фразу про Полсона


#37 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2005 - 23:56

Ken: неожиданный поворот событий, только что набрел на ЭТО. Сам еще не дочитал до конца, но в этом и есть вся суть. Даже не знаю, каков будет конечный вердикт автора. Но уже очевидно, что его данная тема неплохо взбудоражила. Ряд ассоциаций крайне интересен.
Nek2Raven-umr-: О каком боге идет речь, человек явно в танке? По книге Джэк запал в психлечебницу, а команда проекта "Разгром" внедрялась в персонал психушки и передавала Джэку весточки на "тот свет". По этой причине отсутствие "диалога с богом", скажем прямо, не критически влияет на целостность фильма, особенно учитывая то, что по фильму он в психушку не попадал.
(радуется при мысли о том, что в очередной раз ему удалось поумничать на фоне отвлеченности Kena в попытках продвинуть очередную телегу посетителям форума)
P.S: (огорчен при мысли о том, что редактировал сообщение сам, а скрипт подпишет ниже, что этим якобы занимался Ken)

Это сообщение отредактировано Ken - 19 июня 2005 | 01:07


#38 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 Январь 2008 - 10:28

neK: глубокоуважаемый Сергей, позвольте спросить, что для вас Бойцовский клуб?

Сергей Голубицкий: ...речь пойдет об одной категории современной эстетики, о которой знает полтора процента профессионалов (филологов, литературоведов, кинокритиков) и вообще ничего не знают широкие народные массы. А жаль. Потому что категория "ауры в искусстве" вывела бы нескончаемые разговоры "о…" (фильмах, книгах, спектаклях), которые так любят вести все нормальные люди и даже программисты, на совершенно иной уровень и глубину. Проиллюстрирую мысль на примере фильма Дэвида Финчера "Бойцовский клуб" - так уж вышло, что по оказии на днях еще разок насладился незабываемым зрелищем. Но сначала о самой "ауре".

Термин "Аура искусства" принадлежит Вальтеру Беньямину, еврейскому философу-марксисту первой половины XX века. Классическое определение "ауры" в искусстве (в отличие от мистики и философии) - это "неповторимое явление далекого так близко, как только возможно". Аура - это особое свечение художественного мира, когда книга не просто доставляет эстетическое удовольствие, но в какой-то момент начинает магически завораживать читателя, вызывать состояние трепетного восторга по почти необъяснимым причинам.

Аура - штука столь неуловимая, что бесполезно заниматься ее описанием - проще продемонстрировать в непосредственном действии. В книге Саши Соколова "Школа для дураков" мальчик-шизофреник Нимфея придумывает слово "скирлы", которое ассоциируется в его сознании с чем-то сексуально-ужасным, когда "медведь уносит в берлогу девочку и что-то там с ней делает, неизвестно, что именно, в сказке не объясняется".

Новый эротический язык Нимфеи запускается в сознание читателя и затем исчезает со страниц романа. И вдруг, уже в финале, мы встречаем следующий пассаж: "Поверь, мне совершенно все равно, чем вы там с ним занимаетесь, там, в башенке, на втором этаже, занимайтесь, а я - я буду разучивать чардаш. А когда вы спуститесь обратно по скирлучей лесенке (!!!), я вам сыграю. Секстеты, или даже гаммы". Это удивительный, мистический момент в книге! Внезапно новый эротический язык начинает функционировать в своем собственном, состоящем в заговоре в читателем, поле. И хотя сама проблема эротической экспрессии в русском языке не снимается, однако именно в этот миг художественный мир Нимфеи обретает ауру, то неуловимое "чуть-чуть", которое и составляет сущность искусства.

Как все сказанное соотносится с "Бойцовским клубом"? Самым непосредственным образом: рядовой триллер превращается в гениальное культовое кино исключительно на уровне художественной ауры: того неуловимого внутреннего желания и горения, которое возникает при просмотре фильма и выталкивает зрителя на улицу ради совершения Действия - например, дать неизвестному прохожему в неприятную рожу. Просто так дать, без повода, и проследить за реакцией. Если повезет, то схлопотать в ответ и порадоваться, что не все в мире еще потеряно.

Это внутреннее горение - ауру "Бойцовского клуба" - и надлежит продуктивно обсуждать на блогах, форумах и ЖЖ. Вместо этого мы наблюдаем тягомотное пережевывание "мозгами нации" своих вечно зеленых сопель типа: "Бойцовский клуб" не особо впечатлил, "Семь" у Финчера лучше. Посмотрите "Поговори с ней" Альмодовара, вот это класс, ну а "Скромное обаяние буржуазии" - штука посильнее, чем "Бойцовский клуб" Финчера".

"Посильнее", "послабее", "впечатлил", "не впечатлил" - кому интересны суждения человека, которого в детстве медведь утащил в берлогу и надругался?! Не прошла искра, не спровоцировала аура на Действие - и замечательно! Шагай мимо. Не об том кино-то, сердешный! И совсем уж на скирлучем уровне пребывает иная, не менее популярная реакция потребителей киноискусства: "Посмотрели с другом "Бойцовский клуб" и решили создать такой же в нашем рабочем поселке!"

neK: большое спасибо Вам за столь исчерпывающий ответ...
Ken: neK, ты бы хоть для приличия указал источник и выходные данные!
neK: Типа "опубликовано в журнале "Компьютерра" №30 от 24 августа 2006 года", да?

Это сообщение отредактировано Ken - 24 января 2008 | 10:33


#39 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 16:23

neK: ты заходишь в очередной торговый центр - эту цитадель по продаже символов успеха! Сотики, сотики, сотики и шмотье. Тебе стало тошно, ты забыл зачем зашел сюда. ты забился в угол! А там...
Ken: а там, в углу, точка по продаже полулицензионной кинопродукции, которая не привыкла радовать тебя когда-либо чем-либо. Но в этот раз на одной из полок ты увидел обернутое мятой бумагой...
neK: видимо, полученной из переработанных домашних животных.
Ken: ...и добротной ниткой ЭТО - двухдисковое издание БК от Позитив-мультимедиа!
neK: поможет ли оно решению твоих проблем?


#40 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 16:28

Ну, раз уж подняли тему, отвечу по существу сабжа...

>>Что для вас Бойцовский клуб?

Редскостный отстой, наиредчайший из редчайших.
Ей богу, было жалко те 20 минут моей единственной и неповторимой жизни, что я с большим трудом выдержал попробывать посмотреть эту бяку, я бы могу провести их с гораздо большей пользой, даже просто валяясь на диване. Я редко бросаю недосмотренные фильмы, даже если они мне ОЧЕНЬ не нравятся. Но этот бросил, не выдержал.





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru