Перейти к содержимому


Постядерный и пост- мир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Fernan_*

Гость_Fernan_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2001 - 01:05

Меня всегда привлекала тема мир после (атомной войны, падения метеорита, апокалипсиса, ледникового периода и т.д). Какие книги лучшие в этом жанре?
Мое предложение:

Постядерный мир:
"Почтальон" Дэвид Брин (экранизация - отстой, а книга хороша, но чересчур патриотична)
"Первый день спасения", Вячеслав Рыбаков - страшная книга, очень страшная. Полная безысходность.

Постметеоритный:
"Молот Люцифера" (Ларри Нивен, соавтора не помню) - очень жестокая и циничная местами книга. Метеорит уничтожил цивилизацию, каждый выживает как может, вплоть до людоедства.

Пост-???
"Мягкая посадка", Александр Громов. Новый ледниковый период. Человеческий род мутирует, приспосабливаясь. Очень мрачная книга, полный депресняк.

После апокалипсиса (вирус убивает 98 процентов населения земли)
"Противостояние" (The Stand, Стивен Кинг) - отличная вещь. ИМХО, одна из лучших в жанре.


#2 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2001 - 06:26

А что именно тебя в этом привлекало? Возможность посмотреть как двинется фивилизация заново? ...Мне действительно любопытно... Почтальон - очень хорошая вещь, День Триффидов - классика. Мягкая посадка неплохо... хотя как-то перенапряжена. А вообще такие миры(пост чего-то) очень хорошая сцена для игры с человеческими ценностями и жизнями...


#3 ABel

ABel

    Добрый волшебник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2001 - 06:54

У Рыбакова еще "Зима" есть. Вот, где супердепресняк-то!


#4 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2001 - 13:19

“Письмо Клири” Конни Уиллис – см. топик в ЗОМП.
“Будет ласковый дождь” – Бредбери из “Марсианских хроник”


#5 Гость_CyberKuk_*

Гость_CyberKuk_*
  • Гости

Отправлено 29 Декабрь 2001 - 22:46

2 Fernan
А теперь расскажи где это усё раскопать(в электронном виде, разумеется)


#6 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2001 - 02:10

Есть "Путешествие Иеро" Стерлинга Ланье. Это была моя первая книга про пост-ядерный мир.

Есть и еще забавная трилогия про вышедших из убежищ Дональда Маккуина:
Воин
Ведьма
Странница
(за хронологическую последовательность не отвечаю)Мне понравилось.


#7 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2001 - 04:11

Не могу не упомянуть свою обожаемую "Темную Башню" Стивена Кинга. Руль форева!
Третья часть сериала называется "Wasteland"
Тема.


#8 Гость_Fernan_*

Гость_Fernan_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2002 - 20:53

to Arnx
Привлекает меня эта тема многим. Например, давно замечено, что в экстремальных ситуациях человек сбрасывает с себя маску и становится тем, кто он есть на самом деле. Глубина, глубина, я не твой... Пост-мир - это тест на психическую стойкость. Выживают только подонки (гибкая психика) и "самураи" (крепкая психика... обычно это люди самодостаточные, знающие себе цену). Подонков, правда, намного больше, но так всегда бывает. А для "самураев" пост-мир - воплощение "Пути воина". Каждый день думай о смерти и пусть собственная система понятий "хорошо-плохо" будет для тебя превыше всего. Это четко показано в "Противостоянии" Стивена Кинга, когда люди организуются вокруг двух личностей. Еще лучше - в "Темной башни". Стрелок Роланд - настоящий самурай. Он знает, чего хочет, и знает, чем ради своей цели пожертвует. Мир сдвинулся, но Башня Роланда стоит на месте. Касберт умер, Сюзанна умерла, Алан умер, все умерли, а Стрелок идет к "Башне".
В "Холодном пламени" того же Врочека Шимуна Маршал по той же причине понравился. Настоящий самурай, навроде Роланда.

++++++++++++

to CyberKuk
Раскопать просто, вот линки.

"Почтальон" Дэвид Брин http://www.voronezh....004.txt&start=1
(только там читать замучаешься, кусками нарублено. на фига, не знаю)

"Первый день спасения", Вячеслав Рыбаков http://www.bibl.ru/pervyy_den_spas.htm

"Молот Люцифера" (Ларри Нивен) http://lib.ru/NIVEN/hammer.txt

"Мягкая посадка", Александр Громов. http://lib.ru/RUFANT..._A/planting.txt

"Противостояние" (The Stand, Стивен Кинг) -2 части http://lib.ru/KING/armag.txt http://lib.ru/KING/armag2.txt

++++++++++++++++

to ABel
to Olesher

Скачал "Зиму" и Конни Уиллис. Спасибо! Будем почитать.

++++++++++++++++

to Rick

Спасибо за примеры. Разве что Стерлинга Ланье не люблю. "Угроза с Марса" читал, не покатило. Берроуз и то лучше, ИМО.
Дональда Маккуина если сумею найти, почитаю. Не слышал даже о таком. Тоже постядерный мир?

++++++++++++++++

to Tommyknocker

"Темная башня" рулез, это к гадалке не ходить. Только это больше фэнтези, чем sci-fi, мне кажется. "Пустоши" читал, но мне больше вторая книга нравится "Собрать троих". "Чародей и кристалл" (ТМ-4) тоже неплох, почти как вестерн времен до Сержио Леоне посмотрел. Эх, мне бы пятую прочитать! Когда Кинг расшевелится?

+++++++++++++++

В продолжение темы.

"Свободное владение Фарнхэма", Роберт Хайнлайн. Правда, там выжившие после ядерной войны попадают в параллельный мир (где процветает цивилизация негров-каннибалов), из которого чудом выбираются обратно в наш, зараженный радиацией. Все очень счастливы. Мир после ядерной войны, конечно, хреновый, но смотря с чем сравнивать.
"Дверь в лето" помните? Там ведь тоже мир после ядерной войны. Благо, противники ограничились тактическими ядерными ударами.

"Атомный сон", Сергей Лукьяненко. Слишком много морали, ИМО. Но идея властелинов нового мира - драконов, которым мораль не нужна, очень верная. Только это не самураи. Это ронины, выбравшие путь подонков.


#9 PillBoX

PillBoX

    Вождь гекконов

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 04 Январь 2002 - 03:15

IMHO, в Противостоянии Кинга стоящая часть лишь первый том - ещё ДО того как все начали собираться вместе.
Потом автор пустился в психологию и социологию и явно убил весь кайф, созданный им же от одиночных приключений и несвязных моментов ужаса умирающих...

Раз уж зашла речь о Кинге, то на подобную тему рекомендовал бы прочесть Туман (пост-чертзнаетчто, весьма жуткая повесть).


#10 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 04 Январь 2002 - 11:16

PillBox:
Насколько я помню из экранизации, так оно есть.

Спасибо, Fernan, за ссылки.


#11 Гость_Monah_*

Гость_Monah_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2002 - 20:04

Раз уж снова народ вернулся к постапокалипсис-литературе, то рискну спросить. Читал ли кто-нибудь серию «Джаг» Зеба Шилликота (коллективный псевдоним 4-х французских авторов): «Хищник Джаг», «Ошейник позора», «Костяное племя», «Стальной город», «Экстерминаторы» ?


#12 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 04 Январь 2002 - 20:25

Насколько я помню, экранизации тумана по Кингу не было. Было полно разных “Туманов”, но совершенно не с боку не с припеку с Кингом не соприкасающихся. А вещь сильная. Безнадегой веет. Крепко ребята попали…Но вот это не ПОСТЯДЕР. Так. Катастроф-фикшн.


#13 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 04 Январь 2002 - 20:35

Я вот с подачи друга заинтересовался Кингом. Стоит ли прочесть этот Туман?


#14 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 05 Январь 2002 - 15:45

2 Monah
"Хищник Джаг" попался случано на лотке среди бульварной литературы. Продолжения не нашел, как ни искал, ни в каком виде, ни в бумажном, ни в электронном. Нет даже ссылок на них.
Может посоветует кто, как найти?


#15 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 05 Январь 2002 - 15:51

Есть шикарный рассказ у Брэббери, "Лед и пламя" называется. Как ни странно, но это одно из наиболее оптимистичных его произведений. В остальных мы становимся свидетелями безвозвратного обрушения чего-либо, а здесь все что могло, уже обрушилось, уже не идем ко дну, уже на дне.

Вот там wasterland, так wasterland...

"451 по форингейту" тоже полезно вспомнить, но там степень разрушения мира не идет ни в какое сравнение с "Лед и пламя", там можно разрушаться дальше.


#16 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 05 Январь 2002 - 16:30

Оооо..."Лед и пламя"!!! Zab, ты, как я вижу Ценитель с большой буквы ЦЫ. Лед и пламя попал ко мне совершенно случайно и я выпал в глубокий осадок. Гениальнейшая вещь у Брэдбери. Одна из лучших. Классная идея, и исполнение и неожиданная ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ концовка. Вообще для меня Брэдбери стоит на трех китах - "Будет ласковый дождь." "Лед и пламя" и "Калейдоскоп."
2 Wanderer. Почитай Туман. Довольно небольшая повесть, можешь в инете поискть. Суть в том, что папа с сыном отправились в супермаркет и в это время на соседней военной базе, проводили эксперимент с пространством-измерением и что-то у них пошло не так. Далее играй в Халф-лайф. Туман покрыл всю страну, а внем жило куча всякой дряни, жрущей людей. Вот все и сидели в супермаркете и думали, как бы выбраться-то? Меня эта вещь лично очень прикалывала. Я ее читал году эдак в 91, и думал, что случись у нас такое, то те кто окажутся в магазине, вначале съедят единственную банку тушеки, затем хоз. мыло, а потом пойдут поедать тех, у кого нет партбилета.
PS: тема плавно перетекает из постъядера в катострофы разного плана.
А! Вот еще постъядер! "Отклонение от нормы" называется! Никто не читал? ВЕЩЬ.Автора запамятовал. Кажется тот чувак, что "День триффидов написал."


#17 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 05 Январь 2002 - 16:33

http://www.lib.ru/IN...RY/frosfire.txt - "Лед и Пламя" - настоятельно рекомендую. http://www.lib.ru/IN...URY/bredb_k.txt - "Калейдоскоп." такое мог написать только еще один человек - Врочек Шимун.


#18 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 05 Январь 2002 - 18:32

>тема плавно перетекает из постъядера в катострофы разного плана.
А что, вполне закономерно. Постъядерная тема по духу очень близка к посткатастрофной, только причина катастрофы отлична.

Лед и пламя я оказывается читал, и неоднократно. Название лишь подзабыл. Вещь - гениальная!


#19 cyrill

cyrill

    Mr. Muzzle

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 Январь 2002 - 00:10

"День Трифидов" написал Джон Уиндем, "Отклонение...", он же.
Из постапокалиптик произведений есть "Мальвиль" автор Робер Мерль, "Атавия Проксима" - Л.Лагин, автор совкового фэнтези реликта "Старик который Трахает и Тибидохает". "Долина проклятий" Р. Желязны (FAVORITE! LOVELY!), есть ещё у Р.Р. Мак-камона роман, точно не помню, кажется "Песня Свон" или "Лебединая Песня", переводов вначале 90-х была туева хуча. "Обитаемый Остров"(no coments, frenz). И вдруг кому повезёт: в 1990 году изд. Таврия выпустило в свет книгу в формате " pocket book" Сергея Хелемендика "Группа заХВата". Сама вещь ИМХО коньюктурно-перестроечная, но есть в ней отрывок страниц на двадцать "Дон Кихот", стоит всей книги.


#20 Гость_Portos_*

Гость_Portos_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2002 - 14:57

Настоятельно рекомендую!!!!!
Вы все говорили про известные вещи, а я скажу вам про шедевры, которых вы не упоминали:
1) "le petit garson" авторства Ива Дермеса, я это дело услышал в Модели для сборки в переводе Норы Галь(называлось "Мальчик"). Хорошо что записал - слушал потом раз 20 (теперь потерял :( )
2) "Периметр" - этот рассказ тоже читали в Модели для сборки (его слушательница написала) - это вообще отпад! (в отличие от "Мaльчика" его запись можно скачать с http://www.mds.ru/?r=40&d=40 )
Оба этих рассказа малоформатны (не больше получаса, но впечатлений не несколько дней)
За ссылку на "Мальчик" расцелую.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru