Перейти к содержимому


Фотография

Женщина+Фантастика=лажа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2002 - 19:06

Странные дела творятся в нашем королевстве. Тема Женщина+Фатастика=лажа? Повреждена.
Создаю новую с сохранением постов.

Olesher
Я уже не раз сталкиваюсь с этим утверждением, особенно в разговорах с фантастами-мужиками. Что это? Великомужской шовинизм или все на самом деле так, как звучит сабж. Все усиленно мне талдычут, что женщина просто НЕ СПОСОБНА написать хорошую фантастику. Все мои доводы в пользу Нортон, Камши, Легуин, Дяченко и многих других разбиваются как волны о скалистый берег. Нет и все! Баба не может писать, а если пишет, то такую лажу и скукоту, что это не достойны нашего внимания. Даже на Росконе женской фантастике посвятили целую лекцию!
Я с сабжем не согласен. А вы? Может ли женщина писать ХОРОШУЮ фантастику, а если не может то почему?

AlgerT

Может. Только временами сбивается на женский роман. Если этого не происходит, то может.
Та-же Нортон. Сравнить начала её циклов и последние в циклах книги...
(хм. циклы.. символично... )
Saltis
Я соглашусь с сабжем. Но только из вредности, ибо сейчас все будут писать, какие женщины хорошие и как они умеют писать...
Chusoff
"Не прыгают они! Не прыгают! Чем они могут прыгать? Ученые всего мира!.."
Согласен с сабжем. Вообще считаю, что фентези это не фантастика, так что половина кандидатур (если не больше) сразу отпадает.
Да даже если и фантастика, то все равно лажа.
$Vanger$
Ну, не встречал хороших фантастов-женщин. Похоже, что это как шахматы - не то строение мозга. Вот так. Но, может, ещё и напишут что-то хорошее.
Rumata
Точно, сказать не могу, т.к. я читал не много женской фантастики - только А.Нортон, но мне нравится как она пишет.
Читал еще какую-то женскую фантастику, но там, как сказал AlgerT:
>временами сбивается на женский роман
Воть И бросил я это гиблое дело.....
With best regard's
Groundhog
А чем отличается фэнтези от фантастики? Фэнтези - это фантастика по-английски, следовательно фэнтези это то же самое, что фантастика, но с английским уклоном, то есть с Толкинистским уклоном, чтобы единороги, фехтование и всякие эльфы-гоблины. Я прав?
Тады продолжим.
Чем отличается фантастика и фэнтези от женского романа?
У-у-у... Коренным образом. Вот.
Вообще, конечно женщина плюс фантастика это здорово, если под фантастикой понимается женский роман. В любых других своих ипостасях фантастика с женщиной несовместима, потому что в любых своих ипостасях фантастика становится именно женским романом. Или, скажем, "фантастикой с элементами (элементищами) женского романа" или, лучше сказать, "женским романом с элементами (элементиками) фантастики" или фантастическим женском романом. Тьфу, сам запутался. Короче, вообще я шовинист.
KoRViNiST
Согласен с сабжем.
Женщины, вообще, могут быть хорошими писательницами, но фантастика это не их стихия, получаеца черт знает что. Прочитанные мной произведения Нортон и Легуин это доказали. Буду читать другие, может сам себя и опровергну
alibek
Совершенно не согласен с сабжем. Написанные женщинами фантастические рассказы и романы, которые мне доводилось читать, ни по завёрнутости сюжета, ни по "твёрдости" не уступали лучшим экземплярам "мужской" фантастики.
Возьмите, к примеру, рассказы Ольги Ларионовой - отличный язык, что само по себе просто замечательно, да к тому же поднимаемые этические проблемы даже и не снились многим "штамповщикам" из мужской половины НФ.
Или вот еще есть цикл Юлии Латыниной про "100 полей" - женский роман?? Ну-нуДиссертация по экономике - очень может быть, но уж никак не женский роман.
Пэт Мэрфи просто порадовала меня, как старого Элитчика и Фёст Энкантеровца своим "Норбитом". Настоящая, как принято говорить, "твёрдая" НФ - читаешь и по ходу дела получаешь политехническое образование
Рассказы у Конни Уиллис тоже очень неплохие, по-моему.
Еще есть несколько семейных дуэтов, но они, кажется, к сабжу практически не относятся, ибо соавторство - это вообще тема отдельного разговора.
okcomputer
В свое время прочитал известный цикл Урсулы ЛеГуин - емнип "Волшебник Земноморья", который мне понравился, но как уже было выше (вполне справедливо) замечено - это фэнтези. Хотя если, опять же, мнип, у ЛеГуин есть и произведения в жанре НФ. Так что ничего против женщин фантастов не имею, может быть потому, что их практически нет
Dr. W95
Согласен с AlgerT'ом. Взять хотя бы Л. М. Буджолд.
> Фэнтези - это фантастика по-английски
Фантастика по-английски - science fiction (SF).
> В свое время прочитал известный цикл Урсулы ЛеГуин - емнип "Волшебник Земноморья"
Есть такой. Разве это цикл? Вроде бы одна книга. Впрочем, мне тоже очень понравилась.
Olesher
Действительно, рассказы Конни Уиллис просто потрясающие. Тот же постъядер у нее великолепно обыгран.
Так что скажет лучше, что вам просто не повезло и вы не читали ничего хорошего из женской фантастики. 8-)

-------------------------
Если ответ в тему не проходит - попробуйте его уменьшить (Wanderer)


#2 Rumata

Rumata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2002 - 23:46

Народ, а у Нортон - "Янус" разве не "вещь"?!?!?! Отличная книга.
А "Тайна затерянной расы", чем вам не хорошая фантастика?
Или "Королева солнца"???

В общем как я уже сказал, Нортон отлично пишет фантастику!

With best regard's


#3 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2002 - 03:22

Я все-таки не соглашусь с первым сообщением Олешера и вычеркну из его списка фэнтезистов. Да, фэнтези как жанр близок к фантастике, но все ж таки это немного не то. А теперь по теме:
Вот что хотите мне говорите :), но я обеими руками за Ле Гуин, Нортон, Брэдли и Мэй. А в подтверждение скажу, что их работы получали престижные премии, что говорит о многом.
Ле Гуин можно отметить и за фэнтези, но тут речь таки о фантастике. Отброшу ее цикл о Земноморье и оставлю лишьсерию романов из другого цикла (забыл к сожалению название), где она описывает постепенное возрождение человеческой космической цивилизации, восстановление глобального союза людей, оставшихся без связи и помощи на островах-планетах. Это читать интересно.
Нортон - эти работы знают все, тут без комментариев.


#4 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2002 - 03:23

Брэдли. Фантастико-фэнтезийный цикл Дарковер. Неужто не читали? :-) Тогда мигом на либ.ру :)
Мэй. Вот про нее тут никто не заговаривал. А зря :) Придется мне перечитать ее сагу о Галактическом Содружестве и написать рецензию :) Эти работы привели в порядок все то, что писалось о телекинезе, телепатии и проч. Теперь я уже при встрече с этим пропускаю все через классификацию из этой Саги (примерно так же, как многие из нас рассматривают фэнтезийные расы через призму, созданную Толкином).


#5 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2002 - 03:24

А что до циклов, то тут все просто :) Если книга получила высокий рейтинг, то изздательство пришлет тебе заказ на продолжение и солидный гонорар. Ну а если ты в первой книге понимаешь, что при ее создании ты разработал целый мир и показал из него читателю лишь кусочек, то в результате ты получаешь хороший стимул в виде гонорара (или хотя бы надежды на то, что книгу купят так, как покупали первую). И пошло поехало 8-) (и вообще, насчет циклов теребите Олешера :) он как раз пишет свое первое продолжение :))
И что же получается: читатель проглатывает книгу за книгой, получая историю мира, выдуманного автором, а сам писатель живет припеваючи :)
Но однажды запал иссекает, на третей ли книге или на пятой - не суть важно. Но книги то продаются с тем же успехом! Вот и выходят из-под пера заказные работы, намного хуже предыдущих, но покупаемые почти также на волне популярности цикла. Но рано или поздно, если автор не может остановиться (или подписал контракт на периодическую поставку книг), цикл сходит на нет. Поэтому не стоит удивляться - продолжение априори хуже оригинала, если только сам оригинал не разбит на несколько книг.


#6 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2002 - 07:40

на меня тут наговорили! я этого не говорил! :)
это случайно не Sadom писал? текст помню, но автора подзабыл.
я про сборник "Созвездие Видений" присал. кстати, спасибо за напоминание - имя Ольги Ларионовой напомнили - совершенно согласен с этим высказыванием.


#7 ABel

ABel

    Добрый волшебник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2002 - 15:30

2 alibek:
Это, кажется, я завернул. С недосыпу ;)


#8 Doubledealer

Doubledealer

    Cтарый Ghoul

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2002 - 23:42

Провокационная тема. С каких это пор решающим фактором мастерства и умения является пол? С таким же успехом можно утверждать что все создания с огурцом пониже живота прирождённые цензоры. Или, если вспомнить байку про Брюса и его отношение к данам и прочей внешней атрибутике "А вы оцениваете ваши знания по цвету ваших носков?". Есть один простой критерий - дочитал или забросил. Умение рассказывать так, чтобы хотелось не только дочитать и перечитывать и по-настоящему желать продолжения - это признак настоящего мастера слова, а будет ли он носить штаны или же окажется в юбке - никого не должно волновать.


#9 Гость_I. Z. McKing_*

Гость_I. Z. McKing_*
  • Гости

Отправлено 01 Июль 2002 - 07:13

Это конечно так, однако если я буду знать что книгу написала женщина, в подсознании заведется червяк - фантастика дело мужское, а они пусть пишут "УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ", "ПОЮЩИЕ В ТЕРНОВНИКЕ", "ДЖЕЙН ЭЙР" и тд. и тп.


#10 morongo

morongo

    Мрачный тип

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Июль 2002 - 08:51

Фантастику одинаково плохо пишут, что мужчины, что женщины. Единственная проблема последних в их малочисленности. распределение талантов при таком количестве не позволяет появиться даже отдельным достойным индивидам. Потому отловить что-то сносное в современных условиях считаю маловозможным.
Подождём, пока рынок женской фантастики достигнет хотя бы пятой части от мужской и тогда посмотрим.


#11 Merlin

Merlin

    Звездочёт

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 04 Июль 2002 - 03:20

Что ж, вставлю и я свои пять копеек... ;)
Честно говоря, для меня это утверждение звучит по меньшей мере дико.
И мне кажется (точнее, я уверен), что те, гм-гм, "писатели", которые говорили Olesher'у подобное... В общем, из них писатели, как из одной субстанции пуля.
Давно известный прием - если у тебя из-за твоей тупости, лености и бездарности все плохо, обвини в своих бедах соседа. "Во всем виноваты эльфы и брадобреи" (с) Вот и фантастика у нас находится... там, где она находится, исключительно из-за женщин...
Полным-полна чудес родимая природа! ;)
А по моему мнению, женщины мало того, что не лишние в фантастике, но, более того, являются ее украшением.
Да-да, именно так!
В подтверждение этому могу привести один достаточно забавный факт.
В биологии давно известно о разном, так сказать, предназначении мужского и женского пола.
Мужчины являются своего рода оперативной памятью вида - они первые принимают на себя удары перемен, больше подвержены социальным болезням времени. Их задача - или погибнуть, или найти решение проблемы.
Задача женщины - закрепить полученный положительный опыт. Они являются постоянной памятью вида.
Есть даже шутливая байка - во время Великого оледенения женщина обзавелась бы жировой прослойкой, а мужчина либо погибнул бы, либо изобрел пещеру, меховую шкуру, огонь.
Таким образом, женщины представляют собою "золотую серединку" - среди них мало гениев, но зато мало и сумасшедших. Среди мужчин - достаточно много дураков, но зато есть и гении.. История науки это, кстати, подтверждает - почти все открытия были сделаны мужчинами.
К чему я все это говорю?
А вот к чему: если посмотреть на "мужскую" фантастику, то эта теория подтверждается - в ней есть очень хорошие писатели (например, Рыбаков, Лукин, Громов), но есть и, гм-гм, противоположные примеры (Головачев, Перумов, Никитин, Петухов). Много и просто нормальных писателей.
А в "женской" фантастике?
А вот в "женской" фантастике все не так просто...
Да, есть (и их много) средних, ничем не примечательных писательниц. Но вот совсем плохих я что-то не припомню. А такие писательницы, как Ле Гуин, Дяченко, Ларионова... Эх, если хотя бы один процент мужиков-фантастов писал бы на таком уровне!
Этот мир был бы лучшим из миров...
Так что, выходит, писать фантастику у женщин получается лучше, чем им положено по природе! ;)

2AlgerT Насчет начала и конца циклов Нортон - ты, пожалуйста, учитывай, кто переводил первые ее книжки, изданные на русском языке. Я думаю, что если даже Перумова перевести сначала на английский, а потом Аркадий Стругацкий перевел бы его обратно на русский, то получилась бы конфетка...
На самом деле Андрэ Нортон - достаточно средняя писательница, до той же Урсулы Ле Гуин ей очень и очень далеко. Кстати, забавный факт - в начале писательской карьеры их обеих заставляли издаваться под мужскими псевдонимами. ;)

2okcomputer Хотя самой сильной вещью у Урсулы Ле Гуин я считаю "Левую руку тьмы", по поводу "Волшебника Земноморья" я могу сказать следующее - если бы вся фэнтези была бы такого уровня, то не было бы у нее более преданного фаната, чем я.
Фэнтези, как жанр, не виновато в том, что, привлеченное легкой поживой (из-за популярности жанра), в него сбежалась куча бездарей.
Это беда фэнтези, не вина.
Так же, как и Шерлок Холмс, и миссис Марпл не должны отвечать за деяния толпы Слепых и Бешенных... :(


#12 Гость_Piking_*

Гость_Piking_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2002 - 10:50

Дело также и в том, что мужчины, создавая фантастику, все равно думают, что читать их будет именно мужская часть населения. Поэтому почти весь рынок фантастики ориентирован именно на мужчин - главными героями является мужчина, какой-нибудь десантник или пилот, проблемы поднимаются тоже, в основном мужские.
Женская фантастика более разносторонняя.
Но в жанр научной фантастики больший вклад внесли все-таки мужчины.


#13 BlackCat ^^~

BlackCat ^^~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 Июль 2002 - 11:39

а мне еще Энн МакКефри ндравицца... ничего?


#14 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2002 - 11:36

Интересный вопрос. Слово "лажа" в топике - обобщение. Женщин-фантастов, скажем так, более или менее хорошего уровня, мало (По сравнению с мужиками). Поэтому, вообще, топик истенен.
А мы попробуем взглянуть с другой стороны:
Любоные романы, если придерживаться точки зрения литературной терпимости, имеют право на существование, как отдельный жанр, ведь их читают, и очень много. Но их авторы - женщины, опять же, всреднем! Значит, Мужчина+Люб.Ром.=лажа. Или какая-нить порнография. Дело наверное в том, что мы слишком разные. Помните детский сад? Мальчики рисуют танчики и играют в солдатов, а девочки рисуют зайчиков и изображают принцесс, которым дозарезу нужно замуж.
Но, конечно есть и исключения. Без этого никуда. Был такой поэт английский Перси Шелли, но мы его помним больше потому, что его супруга Мэри в 18(!) лет написала то, к чему по сей день стремятся авторы, чей жанр находится на пересечении фантастики и ужасов. Вот так, "Франкенштейн" Мэри Шелли - основа основ, по крайней мере для двух жанров литературы. И это не лажа.

Для справки: http://deadmustdie.n...in/fshtain.html



#15 Bolivar

Bolivar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2002 - 09:59

С сабжем не согласен. Начинаю рассуждать...

-> Провокационная тема. С каких это пор решающим фактором мастерства и умения является пол?

С тех самых пор, когда мы родились в Патриархальном мире. Подсознательно мы все заточены на это.
Если смотреть в узком смысле, где ты видел в нашей армии ГЕНЕРАЛЬШ. Или взять к примеру объявление следующего содержания: "Требуется секретарь в офис, жен."
NO COMMENT.

Перечесление поименно крутых авторов женщин в жанре фантастики ничего не даст. Где те весы, которые имеют нужную шкалу? И кому нужную? А если подсчитать ЧИСЛО лаж написаных сильным полом? Это что за показатель?..


#16 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2002 - 20:28

Мужчина и Женщина - РАЗНЫЕ. И не только, блин, в наличии или отсутсвии "огурца", хха.
зачем тогда удивляться тому, что и мировосприятие у них разное. Соотв и пишут они по разному. Вопрос в качесте. Да Ле Гуин - пишет ВЕЛИКОЛЕПНО. Но по любому хорошо видно, что книга - женской рукой написана.
С фантастикой обычно ассоциируется более жёсткое, чем женское мироощущение. Потому и.
И не стоит считать это шовинизмом.


#17 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2002 - 09:43

чаще всего согласен.
тут дело в том , что по хорактеру мужчины и женщины отличаются: скажем среди математиков большинство мужчин, а среди гумунитаров - женщин. Вообще мужчины обычно более интелектуальны, а женщины , так сказать , более чувственны, поэтому большинство женщин+фантастика=Хуже чем лажа.
НО ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ, И ИХ НЕ ТАК УЖ МАЛО




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru