Перейти к содержимому


Фотография

Дайверам посвящается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 02 марта 2003 - 03:30

Представляю вам (без спроса) текст моей жены. А как вы думали. Она тоже пишет. И пищет лучше меня. В сто раз. Эмоциональней. Мое дело факты и практика. Её - ощущения. Она стихийная девочка. И моя любимая. Вот её текст:

Дышите легче – вы под водой.


Среди отдыхающих на морских и океанских курортах мира всегда выделяется особая группа или лучше сказать сообщность людей, которые находятся друг с другом в какой-то таинственной связи. Они снисходительно смотрят на распластанные на пляже тела и узнают друг друга без слов, с одного взгляда. Они избранные и приобщенные, они – дайверы. Человек, увидевший чудеса подводного мира, влюбляется в него навсегда. Вот, например, как пламенно призывал один из первых энтузиастов погружения в морской мир Вильям Биби: «Читатель, искренне советую тебе: если у тебя есть хоть малейшая возможность, добудь себе водолазное снаряжение, купи его, займи у кого-нибудь, ну хоть укради, если на то пошло, и опустись на дно океана, чтобы хоть один раз в жизни собственными глазами увидеть эту картину». С тех пор как изобрели акваланг (большое спасибо Жак-Ив Кусто и Фредерику Дюма) начался бум подводных путешествий. И сегодня уже никто не будет призывать красть «водолазное снаряжение», как любая кража это весьма чревато, а предложат взять его напрокат, причем можно вместе с инструктором, или купить свой собственный акваланг, как пропуск в волшебный мир.
В принципе, дайвингом можно заниматься в любом водоеме, но все же большинство дайверов погружается в теплые и полные жизни воды южных морей. К счастью, наша планета устроена таким образом, что круглый год найдутся хорошие места для этого занятия.
Пожалуй, первое место по популярности и доступности – это египетское побережье Красного моря. Температура воды зимой не опускается ниже плюс двадцати. Самый крупный центр дайвинга – Хургада, где любой пляж пригоден для погружений даже с берега. В окрестностях Хургады интересны для погружения рифы Абу Рамада, Абу Нухас, Петра-риф и Беззаботный риф. Каждое из этих мест индивидуально. Например, Петра-риф, где небольшая глубина, живописный рельеф дна и удивительно прозрачная вода создают причудливую игру света и тени. Здесь всегда много рыб и это отличное место для съемок. Самые уникальные кораллы встречаются возле островов Бразерс. Также хороши для дайвинга курорты Синая – Шарм-эль-Шейх, Дахаб. Рас Мохаммед – заповедный мыс на юге Синайского полуострова известен своими подводными пещерами, пощекотать нервы знакомством с акулами можно на Акульем рифе. Рядом Шарм-эль-Шейх, где приличная инфраструктура и также отличные места для погружений. Под водами Красного моря можно встретить не только разнообразную живность, но и затонувшие суда. Самое популярное погружение к английскому транспорту «Тистлгорм», где на дне лежат автомобили, мотоциклы, танки. Это, конечно, не относится у природным красотам, но тоже впечатляет.
Таинственная и опасная Голубая Дыра – достопримечательность курорта Дахаб. Но это уже для экстремалов. Видимость в водах Красного моря от 20 до 40 метров. А о разнообразии и многочисленности подводной флоры и фауны сказано много восторженных слов. И все это совершенная правда.
Лучшее время для дайвинга в Тайланде на Андаманском море с ноября по апрель. Дайв –центры расположены на острове Пхукет, который находится на западной оконечности Тайланда и является крупным курортом с развитой инфраструктурой. Очень популярны дайв-туры к многочисленным маленьким островам Пхукета, где привлекает уединенность и хорошая видимость, до 30 метров. Другой крупный центр подводного плавания – Паттайа омывается Сиамским заливом, в котором с ноября по март отличная видимость. Температура воздуха 30-32 градуса, воды - 25-27. В открытом море также примечательны для погружений небольшие острова. Сухопутные развлечения всегда можно найти как в Паттайе, так и в Бангкоке, до которого два часа езды.
Мальдивские острова, которые лежат в Индийском океане к Юго-Западу от Цейлона также хороши для зимнего дайвинга. Температура воды 27 градусов, видимость около 40 метров. Большое количество коралловых островов, из которых собственно и состоят Мальдивы, позволяют разнообразить погружения. Неизменно отличные отзывы и о мальдивской рыбалке.
Малайзия, страна в Юго-Восточной Азии, также признанный центр мирового дайвинга. Наиболее популярные места для погружений острова Лайанг-Лайанг, Реданг, Лабуан, Сипадан.
В феврале устанавливается сухая и жаркая погода на Филиппинах, где дайвинг даже поддерживается специальной государственной программой. Особенность архипелага очень большая площадь мелководных рифов.
Из других мест для дайвинга зимой можно назвать остров Бали в Индонезии, Багамские острова в Атлантическом океане, круглый год подходит для погружений возле побережья Кубы, с декабря по март – Мексика, где у острова Косумель находится второй по величине в мире коралловый риф.
Для обеспеченных ныряльщиков – дайвинг в Момбасе, лучшем курорте Кении, Большой Барьерный Риф в Австралии, и совсем для увлеченных дайверов – уникальный подводный мир Галапагосов.
Для тех, кто сделает свой первый вздох под водой, подводный мир навсегда останется любовью и притяжением. А еще он попадает в гордое племя дайверов.


#2 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 02 марта 2003 - 11:11

Хмм… действительно, мы – гордое племя дайверов (правда у меня всего 3 погружения с аквалангом) уже никогда не забудем той красотищи коралловых рифов под Хургадой. Эх! Разбередил мне душу, редиска. Сразу в отпуск захотелось.




#3 MaPKyC-MyTaHT

MaPKyC-MyTaHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 02 марта 2003 - 13:13

Ух! Спасибо тебе, qwerty, и жене отдельная благодарность с глубоким поклоном!
Я как раз две недели назад вернулся их той самой Хургады и поддерживаю Olesher'а - этого не забыть... Эх, вот только недавно вернулся, а благодаря qwerty уже обратно хочется :-)
На самом деле, очень приятно почитать о любимом времяпрепровождении и месте, откуда только вернуся. Еще раз спасибо!

P.S. 2Olesher: Ну, мне до тебя далеко - у меня на открытой воде только два погружения... Но ведь это только начало - буду догонять! ;-)

===EDIT
Ирония судьбы - дописав этот пост, заметил, что на мне надета футболка с надписью "Red Sea. Hurghada divers", а по РТР идет передача "В поисках приключений" о Египте, и там показывают Хургаду... Ну, qwerty, я тебе енту ностальгию припомню ;-)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru