Перейти к содержимому


Фотография

Майкл Муркок - ваше отношение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 04 сентября 2003 - 08:03

А как уважаемые камрады относятся к его творчеству? В частности его самый известный цикл про Вечного Воителя (кажется, так пишется?)
Лично мне его произведения нравятся, но в малых количествах. Больше одной книги он как-то утомляет. Правда есть цикл произведений (не помню точно, про кого именно) о мечах (Клинок печали и Буревестник), лично мне он представляется более интересным, чем остальные.


#2 Гость_jina_*

Гость_jina_*
  • Гости

Отправлено 04 сентября 2003 - 12:13

Мне очень нравится, я прочитала "Рунный посох" и "Повелители мечей", здорово, жаль у меня нет больше его книг. Читала с открытым ртом, голова правда болит, но это того стоит.


#3 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 04 сентября 2003 - 17:19

Читал цикл о Рунном Посохе. Понравилось, но не впечатлило. Кстати, с удовольствием бы посмотрел качественную экранизацию РП - интересно хотя бы то, как изобразят Лондру и изобретения Калана Витальского.


#4 alibek

alibek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 05 сентября 2003 - 07:22

Странно, все читали "Рунный посох", а мне он понравился меньше всего :)
А больше понравились "Повелители мечей", спасибо jina, что напомнила :)


#5 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 05 сентября 2003 - 22:10

Нравицца нам оно. Особливо - Сага об Эльрике Мелнибонейском.
Довелось мне как-то читать статью о том, что Эльрик изначально задумывался как пародия, анти-Конан. Противоположны они во всем - начиная от внешности и физических данных, кончая отношением к жизни, к Родине. Герой полностью зависим от меча, постоянно во всем сомневается...
Поразительно, что из идеи просто поглумиться над популярным Конаном вышла такая вещь!


#6 Kaos

Kaos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 06 сентября 2003 - 14:36

Немножко действительно утомляет, Хотя Посох и Сага мне очень понравились. Но только я его с перерывом читаю иначе просто не катит. Повелители Мечей тоже вроде ничего но я еще не дочитал :)


#7 Declen

Declen

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 07 сентября 2003 - 19:21

Однако, "Рунный Посох", есть пародия на science fiction, и при том взята стилистика викторианской эпохи - для пущей стёбности. А вот вы почитайте "хроники Джерри Корнелиуса". Их всего штук семь - я читал три: "Финальная программа", "Средство от рака", и "Английский асассин" (как вариант "Английский убийца"). Читал на голом интересе: пойму ли хоть что-нибудь и не сровёт ли у меня при этом крышу. Таки понял, и крыша на месте! Всем любителям оченно рекомендую! Свежий взгляд на автора гарантирован!
А вообще, ему большой респект за саму концепцию "вечного героя". Большой прогресс в этом смысле - Конаны всякие рядом не валялись. Только вот дешёвый пафос его очень портит - если и это не изощрённый стёб. Хотя с нашими переводчиками тут фиг поймёшь!
P.S: А ещё в одной книжке у него прикол совершенно случайно вышел: "Бездна Нихрена"!


#8 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 09 сентября 2003 - 14:32

Эх, приехала с моря - и сразу такая замечательная тема. Муркок - один из любимых моих авторов, правда, "Рунный посох" сейчас уже кажется мне немного... наивным, что ли. Однако образ Хьюлама Д'Аверка до сих пор в памяти. Пожалуй, это идеал мужчины в моем понимании, харизматичный негодяй, театрал, умеющий любить и следующий личному кодексу чести. Особенно нравится отсутствие дешевых хэппи-эндов, трагедия, балансирование на грани. Выделяю для себя "Повелителей Мечей" и, конечно, сагу про Эльрика. Однако есть вещица про Эрикезе (в разных переводах имя варьируется), которая привлекательна психологически. В ней демонстрируется, как герой одного народа осознает неправоту войны и становится отступником. Потрясающая вещь, иначе не скажешь. Еще из хроник про Вечного Героя мне нравится "Феникс в обсидиане", но это уже все-таки не тот уровень.

Тем же, кто не хочет сказок про героев, могу предложить "Танцоры на Краю Времени". Для людей, знакомых лишь с традиционным Муркоком магии и меча, это будет, возможно, потрясением. Увидев эту пародию с потрясающим чувством юмора, в нехарактерном для него стиле, в котором он иронизирует и вовсю эксплуатирует машину времени, я была изумлена. Специфические отношения, миры, герои, которые в своем своеобразии запоминаются и эпатируют.


#9 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 10 сентября 2003 - 15:43

2 Morgana Это где герцог королев?

Нравится мне Муркок, особливо "Город Зверя". Правда в больших количествах "он как-то утомляет" (с) alibek, но на фоне конанообразных персонажей его герои действительно выглядят живее и человечнее (даже если учесть, что Эльрик и ему подобные - нелюди).


#10 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 11 сентября 2003 - 10:54

Я все никак не найду время сесть за "Хроники Корума". Собственно говоря заинтересовало данное произведение с подачи Перумова. Он в каком-то интервью упонимал ряд довольно интересных завязок в данном произведении: со странствующими богами, со сменой цивилизацией . . . Данная тема меня несколько заинтриговала. Но пока ничего существенного по этой книге сказать не могу, отмахал только 50 страниц, а это буквально только завязка приключений. Могу отметить лишь довольно оригинальный слог повествования и довольно завлекательные, нестандартные нотки в сюжете. В общем IMHO это тот писатель произведения которого не стоит оставлять без внимания.


#11 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 14 сентября 2003 - 15:21

Из Муркока я читал только "Феникса в обсидиане". Блин, как давно же это было... :) Но в скором времени планирую ознакомиться с его творчеством более подробно, т.к. то, что я прочитал, понравилось мне оченно как :)


#12 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 23 сентября 2003 - 14:25

Читал все книги 'С-З' издательства, то е Хроники Корума, Хокмуна,Эльрика и иже с ним. Очень неплохо. Порой помпезно, порой с заумью, но оч-чень читабельно.


#13 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 25 сентября 2003 - 18:55

Посоветовали мне два месяца назад Муркока с "Рунным посохом". Купил книгу из серии "Шедевры фантастик" - все в одном, тоесть весь рунный посох в одной книге.
Скажу так: начало - нудноватое, середина - очень хорошая(до трёх часов ночи читал), а вот в конце очень много философии и всякой лабуды. Дочитал только из принципа и интереса чем-же все закончится.
Больше Муркока не читал.


#14 Rick

Rick

    Отшельник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 847 сообщений

Отправлено 25 сентября 2003 - 22:35

Удивлен, что не услышал почти ни одного отрицательного высказвывания в адрес автора, книг конечно же, не темы. =)

Муркока очень ругали в свое время за простоту изложения, называя это толи примитивизмом, то ли чем-то подобным.

Хотя мне почти все, что я читал нравилось. Хорошо, что там где казалось мало или как будто бы недописано, додумывал мозг.

to Morgana
Д'Aверк. Да, симпатичный персонаж. Весьма, я за него даже более переживал чем за Дориана. =)


#15 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 02 октября 2003 - 01:19

2 Rick Не то слово. Уже сколько лет прошло с тех пор, как я читала "Рунный посох", а его ухмылка до сих пор перед глазами, как я ее вижу. ;)

Что касается языка, то да, есть такое дело. Особенно касаемо "Рунного посоха". "Повелители мечей" от этого не страдают, а уж "Танцоры..." вообще шедевр, другой стиль. Да даже и так - все равно трогает. Видно, это магия автора действует. (хмыкнула)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru