Перейти к содержимому


Фотография

Дезертир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2003 - 18:26

Мое почтение, камрады!

Решил я тут в Цивилизациях" поучавствовать, и написал сие произведение: http://zhurnal.lib.r...s/13_fear.shtml
Не знаю пока, что из этого выйдет, но вот, решил выставить на ваш справедливый суд ;)

С уважением,
Ник.


#2 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2003 - 00:11

"Долг или жизнь" - извечный вопрос. Хотя у тебя, скорее, выходит на передний план "честь или минутная слабость".
И можно вопрос? Куда он убежал, и какого чёрта вернулся, если так трясся за свою жизнь? Только разве что понял, осознал, что предал Империю. Тогда это поступок сильного человека, который презрел свой страх ради чести, но презрел слишком поздно...
А вообще всё отлично! В правильном месте конец. Здравая мысль, что человек, убивший в себе страх, перестаёт жить. Не то что человеком, даже животным ему уже не быть.
Мрачно так; приятно...


#3 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2003 - 09:02

Афористично как то. "Мы стоим, дождь идёт, враг бежит...". Сухо, безэмоционально. Это что - знакомство с историей или психологический этюд?


#4 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2003 - 20:21

Ещё не прочитал, но заранее чувствую, что понравится. За благодарность спасибо, но не надо было уж прям так... А то как-то неловко даже... ну ладно, ладно, умолкаю. 8))


#5 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2003 - 12:13

Ну что ж, прочитал. Понравилось. Вот если бы ты все свои произведения доводил до такой кондиции, цены б тебе не было! По делу - никаких претензий не имею, кроме, может быть, сомнения в том, что один легионер мог убежать и никто его не пытался остановить. Ну да это не суть важно. Кстати, вот ещё одно замечание по поводу дезертирства. Как сказал мой дядя (и был совершенно прав), для любого римского легионера то, что ждало его в случае проявления трусости, было намного страшнее всего, что могло с ним случиться в бою. Недаром во время всех трёх Пунических и Гражданской войн при осаде городов яростнее всего сопротивлялись именно римские дезертиры, которые знали, что лучше им в плен живыми не попадать.


#6 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2003 - 23:14

2Aidan4
>И можно вопрос? Куда он убежал, и какого чёрта вернулся, если так трясся за свою жизнь? Только разве что понял, осознал, что предал Империю. Тогда это поступок сильного человека, который презрел свой страх ради чести, но презрел слишком поздно...

Хмм... знаешь, на самом деле, он никуда не возвращался ;) Он просто попытался сбежать споля боя, но его поймали. Не знаю, может, конечно, стоило этот момент прописать поподробнее, но мне, если честно, влом было ;)

>А вообще всё отлично!

Спасибо, я старался ;)))

>В правильном месте конец. Здравая мысль, что человек, убивший в себе страх, перестаёт жить. Не то что человеком, даже животным ему уже не быть.
Мрачно так; приятно...

Ata hantale", а что же касается этой мысли... не поверишь, но я вставил ее в рассказ уже в последний момент ;)

2Torvik
>Афористично как то. "Мы стоим, дождь идёт, враг бежит...". Сухо, безэмоционально. Это что - знакомство с историей или психологический этюд?

Это - короткая историко-психологическая зарисовка ;)

2Haktar
>За благодарность спасибо, но не надо было уж прям так... А то как-то неловко даже... ну ладно, ладно, умолкаю. 8))

Да ладно, прям уж таки ;)))

>Ну что ж, прочитал. Понравилось. Вот если бы ты все свои произведения доводил до такой кондиции, цены б тебе не было!

Эээ... спасибо, конечно :) Но, ты не поверишь - я этот рассказ написал за... *вспоминает* за 4 часа общего времени - первый день писал, второй - редактировал :)

>По делу - никаких претензий не имею, кроме, может быть, сомнения в том, что один легионер мог убежать и никто его не пытался остановить.

Да у меня тоже сомнения по этому поводу... собственно, я поэтому подробно данный момент и не прописывал.. :) Впрочем, он, скорее всего, не совсем убежал - он попытался, но его почти сразу же поймали.

>Ну да это не суть важно. Кстати, вот ещё одно замечание по поводу дезертирства... <skipped>

Вполне возможно, я не спорю. Но, во-первых, люди разные бывают :) А во-вторых... а, пошло бы оно все к лешему :))) Я так захотел, и точка! ;)))




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru