Перейти к содержимому


Фотография

Цитаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2003 - 12:01

Хочу спросить, кто нибудь выписывает из прочтённых книг цитаты, фразы, которые особенно понравились и произвели впечатление своей целостностью и глубиной?

У меня кое-что накопилось. Это, конечно, не всё, ибо не люблю читать особливо длинные посты, да и писать их тоже...


[Стивен Кинг. Буря столетия.]
<А если вы из тех ужасных людей, которым надо заглянуть в конец, для вас есть кнопка ускоренного показа или поиска... хотя я предупреждаю, что за это вы будете гореть в аду.>
>:-O


[Джон Рональд Руэл Толкиен. Хоббит, или Туда и Обратно. Перевод Наталии Рахмановой.]
<У него мелькнула страшная мысль, что кексов может не хватить - и тогда ему самому (а он знал свой долг хозяина и собирался выполнить его, чего бы ему это ни стоило) придётся обойтись без кексов.>
*Он - Бильбо. Но вы наверное догадались...

[Антуан де Сент-Экзюпери. Планета людей.]
<Как отдаляет нас друг от друга наш внутренний мир! Между мной и этой девушкой стоят её мечты - как одолеть такую преграду?>

[Томас Мэлори. Смерть Артура.]
<Он убил ее, кроткую, безо всякого сожаления - учинил над нею грязное насилие и разорвал ее до самого пупа.>
<Но он все наступает на сэра Артура, а король чуть пригнулся и с размаху поразил его в ляжку и отсек ему мечом срамные части.>
:)))
*Он - великан.

[Курт Воннегут. Фарс или Долой одиночество.]
<...можно пройти по жизни без особых потрясений, если выработать штук десять или около этого каждодневных ритуалов, которые и повторять без конца.>

[Курт Воннегут. Мать тьма.]
<Все люди - сумасшедшие. Они способны делать все, что угодно и когда угодно, и только Бог поможет тому, кто доискивается причин.>

[Курт Воннегут. Времятресение.]
<Если вы очень хотите насолить предкам, а смелости податься в голубые у вас не хватает, вы по крайней мере можете стать художниками.>
:)))))

[Курт Воннегут. Бойня номер пять или крестовый поход детей.]
<Господи, дай мне душевный покой чтобы, принимать то, чего я не могу изменить, мужество изменять то, что могу, и мудрость всегда отличать одно от другого.>
foreva!

[Курт Воннегут. Сирены Титана.]
<Подполковник впервые в жизни осознал то, чего люди в большинстве совсем не понимают, - что они не только жертвы безжалостной судьбы, а и самые жестокие орудия этой безжалостной судьбы.>



#2 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2003 - 13:01

Positive, запоминаю, часто выписываю, постоянно комбинирую со своими ЖЖшными записями то, что сразу висит в голове. Очень уважаю! (кстати, про художников - отлично) Из "Сирен Титана" навскидку вспоминается это:

" - Ай-ай-ай, - вопила хорошенькая молодая женщина, показывая Константу то, что, наверное, не показывала ни одному мужчине. Она показала ему, что передние резцы у нее вставные"

Но больше всего я люблю цитаты из фильмов =) Западают в память сразу. Из книжек сейчас почему-то пришло в голову

"Когда женщина говорит, что она гадость, стерва и сука, - она явно кокетничает" Иржи Грошек "Легкий завтрак в тени некрополя"


#3 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2003 - 19:19

цитата:

Раф не любил женщин. Впрочем, подозрения
насчет его ненормальности были тоже безосновательны. Он не любил ни мужчин, ни женщин, ему не нравились ни овцы, ни плащи, ни ветряки, ни любые другие предметы. Рафу нравился только Раф, и отблеск любви в его глазах был лишь отражением самовлюбленного восхищения.


©Гаррисон, Фантастическая сага

цитата:

Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.


(с)Карел Чапек, Побасенки

Можно припомнить еще очень много цитат, но лучше их применять "в тему".


#4 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2003 - 09:29

>>Критиковать - значит объяснять автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

Вот эту штуку надо бы прикрепить форева где-нибудь здесь, на ЗОМПе...


#5 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2003 - 14:38

Отца важно иметь всего раз в жизни. Когда - сами знаете. Потом он больше не нужен.
Милорад Павич

Счастье - это крепкое здоровье и слабая память
Э. Хемингуэй

Удачник - это человек, который знает, что он будет делать дальше, если он проиграет, но не говорит об этом, неудачник - тот, который не знает, что он будет делать, если проиграет, но говорит о том, что он будет делать, если выиграет.
Э. Берн

Нет проблем, есть только неприятные решения.


#6 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2003 - 19:10

Ответственность за детали лежит на исполнителях, с них и спрос; идея - неподсудна! © Юлиан Семенов

Если ты не хочешь обижаться на меня завтра утром, не надо пить со мной сегодня вечером (с) не помню.

Цитаты из фильмов хороши при живом общении, особенно если произносишь их с правильной интонацией :)


#7 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2003 - 09:48

Последнее время не могу не вставлять в разговор цтитаты из реклам, ибо внедряются они в мозг весьма усиленно.
Например, "С нами удобно...".
Такие вещи сами по себе смыслом не нагружены, просто вертятся на языке.


#8 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2003 - 13:37

Пока лазала по разделам, вспомнилась вещь из "Крысы из нержавеющей стали" Гаррисона, которая ко многим тут подходит. И ко мне в том числе. =)

"Ложная скромность порождает некомпетентность"


#9 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2003 - 13:16

Г.Л.Олди "Бездна голодных глаз"
"Небо решило сочинить сказку. О людях. В отместку..."


#10 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2003 - 18:54

Вот, вспомнилось :)

"Представь на секунду, что бог тебя не любит. Ты ему не нужен. Скорее всего, он тебя ненавидит... Но, знаешь что? Он нам тоже не нужен. К черту проклятья! К черту спасение! Мы - нелюбимые дети бога. Да будет так!"

(с) Дэвид Финчер, ФайтКлаб.


#11 cyrill

cyrill

    Mr. Muzzle

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2003 - 21:26

Техасец оказался редкостно благородным, благодушным и благонравным. Дня через три его уже никто не мог выносить.

Конечности казались лишними, особенно задние.

Самолёт Йоссариана пилотировал обычно Маквот, брившийся по утрам в ярко-красной, неизменно чистой пижаме на свежем воздухе возле палатки и превосходно дополнявший в своей нелепой непостижимости безумную картину мира.

Короче, он был широко образованным и глубоко безмозглым, о чём знали все, кроме тех, кому это предстояло узнать.

Заурядность бывает врождённой, приобретённой и навязанной. Майору Майору достались все три.

В университете своего штата он занимался так серьёзно, что гомосексуалисты считали его интеллектуалом, а интеллектуалы – гомосексуалистом.

Её главная прелесть заключалась в её абсолютной доступности: подобно какой-нибудь знаменитой горной вершине, она всегда была наготове, если на неё хотели залезть.

Он прекрасно ладил с братьями и сёстрами и обошёлся без ненависти к родителям, даром что они всегда желали ему добра.

Розовый и кипучий, как только что сваренный глинтвейн, он неизменно вызывал у Нетли восхищение, хотя глинтвейн у него вызывал тошноту.

Её миловидное личико стало ещё гаже чем было.

У них не хватало мозгов, чтобы тревожиться и мрачно воспринимать жизнь.
© Джозеф Хеллер Catch 22

2 Positive One
[Курт Воннегут. Бойня номер пять или крестовый поход детей.]
<Господи, дай мне душевный покой чтобы, принимать то, чего я не могу изменить, мужество изменять то, что могу, и мудрость всегда отличать одно от другого.>
Эта цитата из Библии, Ветхий Завет, книгу к сожалению не помню.


#12 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2003 - 02:47

Forgotten Soul

Ты будешь смеятся, но хотел привести имено этот мнолог Тайлера...

"На стенке лифта было написано ха, у, и-краткое, далее был повторён слоган Джим-Бим: You Always Get Back To The Basics!"

Это из ДжиПи. Это полностью отражает нашу жизнь. Россия - потная подмышка, побрызганная дэзодорантом.

ЗЫ Да. Не люблю людей. Ненавижу женщин. Люблю себя.

ЗЗЫ Я эгоист и свинья, свинья и эгоист....


#13 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2003 - 13:02

Sadboy, хватит кокетничать. ;) Меня ненавидят... оооо.... касторки мне, касторки!

Из любимого:
- Я надеюсь, что мои сыновья никогда не будут писать, как ВЫ!
- Не будут, - пообещал я.
Рождение, жизнь и смерть левой газетки. Буковски.


#14 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2003 - 19:49

Выписыванием цитат не занимаюсь - и рад бы, да лень раньше меня родилась. Но вот кой-какие из моих любимых:

"Christ, the shit was getting thick. He was drowning in it. Richards saw a sudden fantasy-cartoon: Man falls into outhouse and drowns in pink shit that smells like Chanel No.5. The kicker: it still tastes like shit". S.King, "The Running Man"

"-Идёшь с яблочком, сидишь с трубочкой, вот оно и ладно, - пробормотал Сэм. - Да ведь яблочек на весь путь разве напасёщься?" Дж.Р.Р.Толкиен, "Властелин Колец"

"Наша история красноречива, противоречива и изобилует ударами в морду. Что, например, сделал Христофор Колумб сразу после того, как открыл Тумпстаун, сошёл на берег со своего корабля и узрел в непосредственной близости Лысого Джо? Разумеется, дал Лысому Джо в морду, да и вряд ли кто другой удержался бы. Ибо Лысый Джо, милый человек и приятный собеседник, торгующий к тому же "Иллюстрированной историей города Тумпстауна и ок(рестностей)", имеет лицо, простите - рожу, построенную таким образом, что двадцать четыре часа в сутки она просит кирпича независимо от того, бодрствует Джо или спит. Джо относится к людям, при встрече с которыми у вас появляется труднообъяснимый зуд в руках. Пальцы начинают непроизвольно шевелиться, хватать всякие тяжёлые предметы и как-то помимо помимо вас пытаются двинуть этим всем в рожу Лысого Джо. Ну а поскольку у нас таких Джо - через одного, то вполне естественно, что тумпстаунская история носит крайне кулачный, прикладной характер". Дж.Дж.Поддам-мл. (он же - Игорь Алимов), "Пластилиновая жизнь".


#15 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2003 - 20:21

"- Забудете, когда помрете, и я тоже забуду. Когда умру, я все
забуду, чего и вам желаю."

"Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков,
питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?"
Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из
одного слова и точки: "Нет".

"- Кто же лечит "Папу", если не вы?- спросил я.
- Один из моих врачей, некий доктор Шлихтер фон Кенигсвальд.
- Немец?
- Вроде того. Он четырнадцать лет служил в эсэсовских частях.
Шесть лет он был лагерным врачом в Освенциме.
- Искупает, что ли, свою вину в Обители Надежды и Милосердия?
- Да,- сказал Касл.- И делает большие успехи, спасает жизнь
направо и налево.
- Молодец.
- Да,- сказал Касл.- Если он будет продолжать такими темпами,
то число спасенных им людей сравняется с числом убитых им же
примерно к три тысячи десятому году."

Курт Воннегут, "Колыбель для кошки".

----------

" - Если не будешь знать, чего хочешь, - говорил швейцар. - Закончишь с кучей того, что тебе не нужно и не нравится.
Да не стать мне законченным!
Да не стать мне цельным!
Да не стать мне совершенным!
Избавь меня, Тайлер, от целостности и совершенства!"

"На достаточно протяженном отрезке времени шансы каждого выжить стремятся к нулю."

"Я просто не хочу умереть без единого шрама. Нет ничего хорошего в том, чтобы иметь прекрасное нетронутое тело. Понимаете, как эти автомобили без единой царапины, сбережённые от самого момента выставки в магазине в 1955-м году; мне всегда казалось - какая растрата!"

"Возможно, самостановление - не ответ.
Тайлер не знал своего отца.
Возможно, саморазрушение - ответ."

"По жизненной философии Марлы, как она сказала, она могла умереть в любой момент. Трагедия её жизни в том, что этого не происходит."

"Я интересуюсь: "Сегодня вечером мы уже достигли крайней черты?"
Тайлер откидывается назад и спрашивает:
- Если бы Мэрилин Монро сейчас была жива - что бы она делала?
Я говорю: "Спокойной ночи".
С потолка свисает светильник, и Тайлер говорит:
- Царапалась бы в крышку гроба."

"Я потому так любил группы психологической поддержки, что когда люди думают, что ты умираешь, они относятся к тебе с полным вниманием.
Когда они, возможно, видят тебя в последний раз - они действительно видят тебя. А всё, что касается их счетов на чековой книжке, песен по радио и непричёсанных волос, - вылетает в трубу.
Ты получаешь от них максимум внимания.
Люди тебя слушают, а не просто ждут своей очереди заговорить.
И когда они говорят - они не рассказывают тебе сказки. Когда двое из вас общаются, - вы создаёте что-то вместе, и потом каждый из вас чувствует себя немного изменившимся."

"Когда я избивал того паренька, мне на самом деле хотелось всадить пулю между глаз каждой вымирающей панде, которая не хочет трахаться для сохранения вида, и каждому киту или дельфину, который сдался и выбросился на берег.
Не думайте об этом, как об изничтожении. Считайте это сокращением кадров.
Тысячи лет человеческие существа трахали, изгаживали и загаживали эту планету, а теперь история считает, что я должен убирать за всеми. Я должен вымыть и протереть кастрюли. Учитывая каждую капельку используемого машинного масла.
И я должен платить по счетам за радиоактивные отходы, зарытые бензиновые цистерны и захоронённую токсичную дрянь, которую выбросили за поколение до моего рождения.
Я держал голову мистера ангела на сгибе руки, как ребёнка или мяч, и молотил его кулаком, молотил, пока губы его не изорвались об зубы. После этого бил его локтем, пока он кучей мяса не сполз из моих рук на землю. Пока кожа на его скулах не сбилась и не почернела.
Я хотел вдыхать дым.
Птицы и олени - глупая роскошь, а вся рыба должна плавать брюхом вверх.
Я хотел сжечь Лувр. Я бы приложился к мозаике Элджина кувалдой и подтёр бы себе задницу Моной Лизой. Теперь это мой мир.
Сейчас это мой мир, и только мой, - а все эти древние - мертвы."

"Когда Тайлер изобрёл Проект Разгром, он сказал, что цель Проекта Разгром не имеет никакого отношения к другим людям. Тайлеру было всё равно, - нанесёт он другим людям вред, или не нанесёт. Целью было показать каждому человеку в проекте, что у него есть власть над историей. Мы, - каждый из нас, - можем захватить контроль над миром."

"Закон есть закон, - сказал бы Тайлер. Превысить скорость - это всё равно, что разжечь пожар; всё равно, что установить бомбу; всё равно, что застрелить человека.
Преступник есть преступник есть преступник."

"О, да бред всё это. Это сон. Тайлер - проекция больного разума. Он - дизассоциативная помеха в личности. Разновидность психогенной фантазии. Тайлер Дёрден - моя галлюцинация.
- На хрен это дерьмо, - говорит Тайлер. - А может - ты моя шизофреническая галлюцинация.
"Я был здесь первым".
Тайлер отвечает:
- Да, да, да, посмотрим ещё, кто останется здесь последним."

Чак Паланик, "Бойцовский Клуб".


#16 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 04:29

***Главная моя находка в жизни, что я нашёл себя в себе, а не где-то и не в ком-то.***

***Когда идёшь непроторенной дорогой, по крайней мере нет опасности, что угодишь ногой в дерьмо первопроходцев.***

***Смерть - это тяжёлая и ответственная работа.***

***У Тихого океана нет памяти, и потому он вечен.***

***Я знаю, что на свете есть тысяча причин, чтобы покончить с собой. И только одна, чтобы жить. Но эту единственную причину не знает никто. Поиск её и составляет пресловутый смысл жизни.***

***Если Магомет не идёт к горе, то гора приходит к Магомету и рожает ему мышь.***

***Это огромное счастье, что до сих пор войны затевали только мужчины. Если бы их вели женщины, в своей жестокости они были бы до того последовательны, что нынче на земном шаре не осталось бы ни одного человека.***

***По-настоящему роковая женщина - это дорога, которая принадлежит всем по ней идущим и в то же время никому конкретно.***

***Женщина - это ходячий винегрет из самых абсурдных идей, которыми живёт человеческое общество.***

***Для истинного художника нет другого закона и бога, чем его творчество.***

***Если не хочешь повторять чужих ошибок, делай побольше своих.***

***То, что упало вниз, - прорастёт вверх, то, что проросло вверх, - созреет и упадёт вниз.***

***Не является ли свет в конце тоннеля тоннелем в Конце Света? Люди потеряли себя, а ищут других.***

***Время ведь тоже ребёнок, он растёт, вырастает, а стариться и умирать приходится нам.***

***Возлюби ближнего своего как самого себя. А что прикажите делать с дальними своими?***

***Совесть в наше время - это такая роскошь, которую не каждый может себе позволить.***

***Свобода - это осознанная необходимость. И несвобода - это тоже осознанная необходимость. Всё станет на свои места, когда наконец будет осознана необходимость отказаться от необходимости жить по "осознанной необходимости" ради самой свободы!***

Токмаков "Детдом для престарелых убийц"


#17 cyrill

cyrill

    Mr. Muzzle

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 04:55

ЖЕНЩИНА, n.

Животное, обычно живущее возле Мужчины и имеющее рудиментарную восприимчивость к приручению. Оно наделяется многими из древних зоологов некоторым остаточным послушанием, приобретенным в прежнем состоянии уединения, но натуралисты пост-сюзанэнтониевского периода, не имеющие знания об уединении, отрицают достоинства, и объявляют, что созданное на заре мироздания ныне почило. Данная разновидность наиболее широко распространена из всех хищных животных, наводняет все обитаемые части земного шара, от скал Гренландии до высокоморальных берегов Индии. Популярное название (wolfman) неправильно, так как существо это из рода кошачьих. Женщина гибка и изящна в движении, особенно Американская разновидность (_felis pugnans _), является всеядной и может научиться не разговаривать.

Балтазар Побер
Из словаря Дьявола Амброза Бирса


#18 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 11:03

Так, специально, трудновато вспомнить цитату, как правило они сами собой возникают в голове в соответствующей обстановке... Сейчас вспомнилось:

"...Небеса-это не какое-то определенное место и время, потому что ни место, ни время не имеют значения..."

"Все ваше тело...-это не что иное, как ваша мысль, выраженная в форме, доступной вашему зрению"

Р.Бах. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

«МИР-ЭТО ВОЙНА!
СВОБОДА-ЭТО РАБСТВО!
НЕЗНАНИЕ-СИЛА!»
Дж.Оруэлл. «1984»


Это-очень длинная цитата, заколебешься читать. К сожалению, почти ничо из нее не выкинешь :( Зато мне очень нравится.

«Площадь была большая и плохо овещенная-широкое сумрачное пространство, окаймленное световым кольцом фонарей и витрин. И она была полна людьми.
Люди стояли вплотную друг к другу, мужчины и женщины,подростки, парни и девушки, переминались с ноги на ногу и чего-то ждали. Разговоров почти не было слышно.То там, то здесь разгорались огоньки сигарет, озаряя сжатые губы и втянутые щеки. Потом в наступившей тишине начали бить часы, и над площадью ярко вспыхнули гигантские плафоны. Их было три: красный, синий и зеленый, неправильной формы, в виде закругленных треугольников. Толпа колыхнулась и замерла. Вокруг меня тихонько задвигались, гася сигареты. Плафоны на мгновение погасли, а затем начали вспыхивать и гаснуть поочередно:красный-синий-зеленый, красный-синий-зеленый…Я ощутил на лице волну горячего воздуха, вдруг закружилась голова. Вокруг шевелились. Было такое впечатление, словно они оцепенели и не падают только потому, что сжаты толпой.Красный-синий-зеленый, красный-синий-зеленый…Одеревеневшие запрокинутые лица, черные разинутые рты, неподвижные вытаращенные глаза. Они там даже не мигали под плафонами…Стало совсем уж тихо, и я вздрогнул, когда пронзительный женский голос неподалеку крикнул:»Дрожка!». И сейчас же десятки голосов откликнулись: «Дрожка!Дрожка!» Люди на тротуарах по периметру площади начали размеренно хлопать в ладоши в такт вспышкам плафонов и скандировать ровными голосами: «Дрожка!Дрожка!»
Стругацкие. «Хищные вещи века».




#19 Гость_cain_*

Гость_cain_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 17:28

Лежит себе у меня на Рабочем Столе файлик под названием "Перлы". Издранное нижеследует.

"Было бы величайшей ошибкой думать..."
В.И. Ленин (ПСС, т. 41, с. 55)
Это так, шутка, подсмотренная во Вселенной Казакова (была такая замечательная рубрика в журнале "Подводная Лодка").


"Наука как форма человеческого воображения умеет, конечно, много гитик, но натура умеет этих гитик в неисчислимое множество раз больше."
А. и Б. Стругацкие, "Подробности жизни Никиты Воронцова".


Следующие две цитаты достаточно длинные, но они, как мне кажется, вполне удовлетворяют условию, поставленному в первом сообщении этой темы: они целостны, да и глубина, в общем-то, имеется :)

"Мы видели, говорим мы инженеру, схему устройства, состоящего из восьми миллиардов элементов. Это устройство обладает собственной энергоцентралью, приспособлениями для передвижения, иерархией регуляторов и, наконец, универсальным распределителем, который состоит из 15 миллиардов элементов и управляет всей системой. Устройство способно выполнять столько функций, что их не перечислишь за всю жизнь. И вся эта схема, которая не только дала возможность создать это устройство, но и сама его создала, умещалась в объеме, равном восьми тысячным кубического миллиметра.
Инженер отвечает, что это невозможно. Но он ошибается, потому что мы имели в виду головку человеческого сперматозоида, которая, как известно, содержит всю информацию, потребную для изготовления экземпляра вида Homo sapiens."

"... [Математика] создает структуры, но неизвестно чьи. Математик строит модели, совершенные сами по себе (то есть совершенные по своей точности), но он не знает, модели чего он создает. Это его не интересует. Он делает то, что делает, так как такая деятельность оказалась возможной.
...
Математики прекрасно знают, что не знают, что делают. Весьма компетентное лицо, а именно Бертран Рассел, сказал: "Математика может быть определена как доктрина, в которой мы никогда не знаем, ни о чем говорим, ни того, верно ли то, что мы говорим".
Станислав Лем, "Сумма технологии"

Да много умного было написано и сказано. Всё перечислять места не хватит.


#20 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2003 - 19:56

" - Прекрасно, - сказал Котелок. - Я тоже не люблю делать что-нибудь просто, если это можно сделать через задницу."

Уильям Гибсон, "Нейромантик".




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru