Перейти к содержимому


Фотография

Цитаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2003 - 20:06

Фразы никогда не записываю.

По-поему это как-то по-детски и коленопреклонно -- иметь замусоленную тетрадочку с обгрызенным карандашиком, чтобы старательно выводить им в ней то, что кто-то когда-то сказал.
Даже если эти тетрадочка и карандашик -- цифровые.

А вот понравившееся цитирую, рассказываю тем, кому это может быть интересно, занося таким образом на собственный жёсткий диск.

Ну а если не запоминается конкретная фраза -- материал для размышлений присутствует, так что никогда не жалею, что не могу вспомнить чьи-то конкретные слова.


#22 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2003 - 21:07

Forgotten Soul, что-то никак я не могу вспомнить этой фразы в "Нейроманте". Кстати, почему "Нейромантик"? Недавно об этом же спорили с одним гражданином.


#23 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2003 - 11:05

Вот, кстати, ссылка по теме.

Что до цитат, то они из наших русских писателей и сюда никак не помястятся (да я их и не записываю).


А есть ещё книжка Марка Аврелия. Хотя кто из здесь беседующих её читал, кому это интересно.


#24 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2003 - 17:44

"Intellect has powerful muscles, but no personality" - Albert Einstein

"Не критикуй того, чего не можешь понять" - Боб Дилан

"Образование - это то, что остаётся после того, как мы забываем всё, чему нас учили" - Лорд Гелифакс

"Лучший совет молодым: найди то, чем ты любишь заниматься, и того, кто будет тебе за это платить" - Кэтрин Уайхорн

и просто золотые слова:

"Обходитесь как можно лучше с людьми во время пути наверх, потому что Вы встретите их на пути вниз " - Уилсон Мизнер

Прошу прощение за возможную неточность фраз - мой вольный перевод. Эйнштейновскую переводить не стал, также кратко и гениально не получилось...


#25 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2003 - 11:52

Всё на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. (с) В.Ерофеев, «Москва-Петушки»

Они всегда найдут правильно решение в сложившейся ситуации, но только после того, как перепробуют все остальные. (с) У.Черчилль




#26 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2003 - 12:13

Вперёд и выше, до самой смерти - на игле!
с Trainspotting


#27 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2003 - 22:52

Если я попался вам навстречу, значит, вам со мной не по пути.

(«По дороге разочарований», группа «Воскресение»)



#28 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2003 - 02:47

"Suicide is a tried and tested formula for release..." Dani Filth
Мрачно, но не может служить оправданием.


#29 Kirra

Kirra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2003 - 23:19

Мне очень сильно врезались в память некоторые цитати из книг и фильмов именно потому, что они били на - “запретную ' тему. А как говорят, запретный плод сладок.....
.( думаю, что они Вам тоже врежутся в память.):"Никак не могу понять, почему так стремятся к финишу при беге на сто ярдов. Могли бы остаться на старте, чтобы не прибегать к финишу потными и усталыми. больше того, многое в жизни похоже на дистанцию в сто ярдов."
Это пикантное замечание сделал Грохо Маркс в своей "Необычной истории любви",
( из той же книги):'Я сказала: "Моя cunt мешает тебе?" - Он вспыхнул и засмущался. Потеха! Когда мужчины размахивают своими cock перед женщинами, их раздражает, что женщинам это не нравится. Но помашите своей cunt перед мужчиной - и он убит. Большинство мужчин - сексуальные трусы.
Писательница Дженни Сэкол :
"Оргазм - это когда вы уже чуть не сходитье с ума, а потом как -будто какой-то шар лопается и опадает вместо того, чтобы поднять вас и унести куда-то. Это неожиданная волна ошеломления, которая появляется ниоткуда и не дает вам улететь. Оргазм может доставить почти болезненное ощущение одурманенности, наслаждения, если уловить его в самый напряженный момент, так что некоторые женщины предпочитают заканчивать до того, как они сильно возбудятся от страха, что он близок и что он все-таки может не наступить."
.. и немного о кино..
Вот описанный критиком конифильмов Биллом Ротслерром акт ротового секса, выполненный Мерилин Чамберс.
"Встав обнаженной между ног Джонни, Мерилин продемонсирировала ротовой секс, очень эротичный на вид, который она не смогла изобразить в отличном фильме "За зеленой дверью".
P.S Помоему чрезвичайно режут память?!


#30 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 22:11

"Счастье, подумал он, это знать, что у тебя есть травка."

"Голос из публики: - Мы им устроим! Другой голос: - Изловим коммунистов! Бурные аплодисменты. Роберт Арктор молчал. Смотрел на них, на этих добропорядочных, и думал: "Препарат С не может выжечь им мозги. У них просто нет мозгов".

"Да, подумал он, вот почему ты сбегаешь и садишься на дозу... сдаешься...- из отвращения."

" - И другая причина, - сказал Чарлз Фрек.- У меня кончается запас, и я не в силах это выдержать - постоянно сидишь на нуле и не знаешь, достанешь еще или нет.
- Ну, если на то пошло, мы не можем быть уверены, что доживем до завтрашнего дня."

"Иногда мне хочется сойти с ума. Но я позабыл как."

"Превращение вызывалось необходимостью беречь чувства. Пожарные, врачи и гробовщики вели себя так же. Невозможно каждую секунду восклицать и рыдать - сперва изведешь себя, а потом всех окружающих. У человека есть предел сил."

" - Зачем тебе глушитель? - спросил Лакмен, держась в стороне.Глушители ведь запрещены.
- В условиях нашего вырождающегося общества и бесправия личности каждый стоящий человек должен быть постоянно вооружен, - мрачно заявил Баррис.- Для самообороны."

"А ведь было время, когда он жил не так. Не надо было прятать под подушкой револьвер, и лунатик не стрелял ночью во дворе бог знает с какой целью: а другой псих (может быть, и тот же самый) не ломал невероятно дорогой цефаскоп, который всем приносил радость... В те дни жизнь Роберта Арктора текла иначе: у него была жена, как все жены, две маленькие дочурки, приличный дом... Но однажды, вытаскивая из-под раковины электропечь, Арктор ударился головой об угол кухонной полки. И совершенно неожиданно прозрел. Внезапно он осознал, что ненавидит не полку - он ненавидит жену, дочерей, задний дворик с газонокосилкой, гараж, центральное отопление, все и всех в своем собственном доме. Он захотел уйти, он захотел развода. И получил, что хотел. И вступил постепенно в новую жизнь, где всего этого не было.
Возможно, ему следовало сожалеть о своем решении. Но сожаления он не испытывал. Та жизнь была слишком скучна; слишком предсказуема, слишком безопасна. Все элементы, ее составляющие, находились прямо перед глазами, и ничего неожиданного случиться не могло. Словно пластиковая лодка, которая будет держаться на плаву вечно, пока наконец не затонет ко всеобщему облегчению."

"Самое смешное в собачьем дерьме, думал он, что на нем можно поскользнуться. Забавное собачье дерьмо."

"Баррис достал коробочку с таблетками, взял пару сам, угостил Лакмена, затем протянул ее Арктору.
- Может, это нас и доканывает, - раздраженно бросил Арктор.- Мутит мозги.
- Травка не может испортить карбюратор."

"Виновные порой бегут, даже если их не преследуют, думал Арктор, осторожно ведя машину в густом потоке транспорта. И уж, безусловно, бегут, если чувствуют за собой погоню. Бегут со всех ног и при этом не забывают о самообороне... Вот так сидит один сзади, со своим дерьмовым немецким пистолетом двадцать второго калибра и со своим дерьмовым смехотворным глушителем, а потом возьмет и пустит мне пулю в затылок. И я буду мертв - как Бобби Кеннеди, которого убили из оружия того же калибра... Слабое утешение."

" - Ты должен был предупредить меня, - сказал Арктор. - А если они залезут через окно? - предположил Лакмен.- Или через черный ход?
- Чтобы воспользовались самым простым путем, а не другими, менее вероятными путями, - охотно разъяснил Баррис, - я предусмотрительно оставил дверь незапертой.
Наступило молчание. Потом Лакмен захихикал. - А как они догадаются, что дверь незаперта? - спросил Арктор. - Я оставил записку. - Ты меня разыгрываешь! - Да, - услужливо согласился Баррис. - Ты в самом деле разыгрываешь нас? - потребовал Лакмен.- Тебя фиг разберешь. Он разыгрывает нас, Боб?
- Вернемся - увидим, - отозвался Боб.- Если дверь незаперта и на ней висит записка, значит, это не розыгрыш."

"Одна из наиболее эффективных форм промышленного или военного саботажа - это ограничиться нанесением таких повреждений, которые трудно с определенностью назвать умышленными. Если в автомобиле установлена бомба, то налицо действие врага. Но если происходит случайность или серия случайностей, если оборудование просто отказывается работать, если оно выходит из строя постепенно за какой-то естественный период времени с множеством маленьких неисправностей и поломок, тогда жертве, будь то частное лицо или государство, даже не приходит мысль о защите."

"Подобно моей жене, вспомнил Арктор. Он тогда работал инспектором страховой компании. Она бесилась, что он засиживается допоздна, составляя отчеты, вместо того чтобы трепетать от восторга при виде жены. К концу их совместной жизни она взяла на вооружение многие трюки и хитрости.
Она могла обжечь руку, прикуривая сигарету, запорошить себе чемнибудь глаза или без конца искать что-то возле его пишущей машинки. Сперва он нехотя откладывал работу и покорно предавался восторженному трепету; потом ударился головой о кухонную полку и нашел лучшее решение."

"ЕСЛИ Б Я ЗНАЛА, ЧТО ОНО БЕЗОБИДНОЕ, Я БЫ УБИЛА ЕГО САМА."

" - Может быть, все грехи держат в одной большой бочке для соленья.Арктор с ненавистью взглянул на антисемита Барриса.- В бочке для кошерного соленья. А потом просто выворачивают ее на тебя, и ты стоишь, обтекая грехами. Своими собственными, ну и небось примешается парочка чужих, попавших по ошибке."

"Что видит камера, спросил он себя. Проникает взглядом в голову? В сердце? Инфракрасная камера, последняя новинка, видит меня - нас - ясно? Надеюсь, ей видно все, потому что я сам не могу больше в себя заглянуть. Я вижу одну муть. Муть снаружи, муть внутри. Ради нас всех - пусть у камер получится лучше. Потому что если и для камер мутно, тогда мы все прокляты, трижды прокляты, зная так мало и не понимая даже этой смехотворной малости."

"Главное - запланировать, как обставить смерть, какие иметь при себе вещи. Чтобы археологи, которые найдут их позже, смогли определить, к какой социальной прослойке ты принадлежал. И где в этот момент находилась твоя голова.
На отбор вещей Фрек потратил несколько дней - гораздо больше, чем понадобилось, чтобы прийти к решению покончить с собой. Его найдут лежащим в постели с книгой Айан Ренд "Источник" (доказательство того, что он был непонятым гением, отверженным толпой и в некотором роде убитым ее презрением) и с незаконченным письмом, протестующим против взвинчивания цен на газ. Таким образом, он обвинит систему и достигнет своей смертью чего-то еще, помимо того, чего достигает сама смерть."

"Таблетки содержали вовсе не барбитураты, а какой-то психоделик, новинку, таким он еще не закидывался. Вместо того, чтобы медленно умереть от удушья, Чарлз Фрек начал галлюцинировать. Что ж, философски подумал он, вот так у меня всю жизнь. Вечно накалывают."

" - Ты знаешь какие-нибудь сказки? - спросила Тельма. - Я знаю историю про волка, - сказал Брюс. - Про волка и бабушку? - Нет. Про черно-белого волка, который жил на дереве и прыгал на фермерскую скотинку. Однажды фермер собрал всех своих сыновей и всех друзей своих сыновей, и они встали вокруг дерева и принялись ждать, когда волк спрыгнет.
Наконец волк спрыгнул на какую-то паршивую коричневую тварь, и тогда они все разом его пристрелили.
- Ну, - расстроилась Тельма, - это грустная история. - Но шкуру сохранили, - продолжал Брюс.- Черно-белого волка освежевали и выставили его прекрасную шкуру на всеобщее обозрение, чтобы все могли подивиться, какой он был большой и сильный. И последующие поколения много говорили о нем, слагали легенды о его величии и отваге и оплакивали его кончину.
- Зачем же тогда стрелять? - У них не было другого выхода. - Ты знаешь веселые истории? - Нет, - ответил Брюс.- Это единственная история, которую я знаю. Он замолчал, вспоминая, как волк радовался своим изящным прыжкам, какое удовольствие испытывал от своего мощного тела. И теперь этого тела нет, с ним покончили.
Ради каких-то жалких тварей, все равно предназначенных на съедение. Ради неизящных, которые никогда не прыгали, никогда не гордились своей статью. Но, с другой стороны, они остались жить, а черно-белый волк не жаловался. Он ничего не сказал, даже когда в него стреляли; его зубы были на горле у добычи. Он погиб впустую. Но иначе не мог. Это был его образ жизни. Единственный, который он знал. И его убили."

Филипп К. Дик, "Помутнение".


#31 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2003 - 22:35

2Morgana
Вот-с, миледи, тот кусок :)

"Кейс подключился.
- Ага, пожаловал, - сказал конструкт. - Старина Питер оказался законченным обезьяньим дерьмом, так я понимаю?
К настоящему моменту они превратились уже в часть айса "Тиссье- Ашпул"; изумрудные дуги расширились, срослись вместе, стали монолитной массой. В плоскостях китайской программы, окружающей их, также преобладал зеленый цвет.
- Подходим вплотную, а, Котелок?
- Вплотную, совсем вплотную. Ты скоро будешь нужен здесь.
- Слушай, Котелок. Зимнее Безмолвие сказал, что "Куань" под шумок успел закрепиться и в нашей "Хосаке". Я собираюсь на время отключить тебя и деку и перебраться в "Блуждающие огни", где подсоединюсь вместе с тобой к сети виллы. Так велел Зимнее Безмолвие. Он сказал, что к тому времени вирус уже закончит вскрывать айс. После этого мы будем действовать изнутри, через сеть "Блуждающих огней".
- Прекрасно, - сказал Котелок. - Я тоже не люблю делать чтонибудь просто, если это можно сделать через задницу.
Кейс перешел в симстим."

(с) William Gibson, "Neuromancer" (шоб, значить, разногласий не було ;)).


#32 Dalanisold

Dalanisold

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2003 - 17:00

"Милиция? Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами для поимки иностранного консультанта. Что? Заезжайте за мною, я сам с вами поеду... Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома... Как ваш адрес? - шепотом спросил Бездомный у доктора, прикрывая трубку ладонью, а потом опять закричал в трубку: - Вы слушаете? Алло!.. Безобразие! - вдруг завопил Иван и швырнул трубку в стену. Затем он повернулся к врачу, протянул ему руку, сухо сказал "до свидания" и собрался уходить..."


#33 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2003 - 12:58

"Умная мысль, если и заползет случайно в глупую голову, то не долго там протянет - захиреет, облупится, растечется - и станет-таки книгой. Львиная доля литературы именно такого происхождения."

"Если у твоего противника нет слабых сторон, то надобно использовать его сильные стороны. И дело тут не в благородстве, - пользоваться силой, а не слабостью, умнее - надежнее."

(с)Константин Арбенин


#34 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2003 - 14:36

- Уеду сразу после торжества, - повторила Цири. - Хочу снова увидеть звезды над трактом, хочу насвистывать среди ночи баллады Лютика. И хочу боя, танца с мечом, хочу риска, наслаждения, которое дает победа. И одиночества. Понимаешь меня?
А. Сапковский. "Ведьмак"


Как только благоразумие говорит: "Не делай этого, это будет дурно истолковано", я всегда поступаю вопреки ему.

Мораль -- это важничанье человека перед природой.

Если имеешь счастье оставаться темным, то можешь воспользоваться и льготами, предоставляемыми темнотой, и в особенности "болтать всякое".

Есть степень заядлой лживости, которую называют "чистой совестью".

Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду.

Для всех женщин, которым обычай и стыд воспрещает удовлетворение полового влечения, религия, как духовное расцепление эротической потребности, оказывается чем-то незаменимым.

Нужно гордо поклоняться, если не можешь быть идолом.

После опьянения победой всегда проявляется чувство большой утраты: наш враг, наш враг мертв! Даже потерю друга оплакиваем
мы не столь глубоко -- и оттого громче!

Ф. Ницше


Если то, что ты нашел, сделано из добротного материала, никакая порча его не коснется. И ты смело можешь возвращаться. Если же это была лишь мгновенная вспышка, подобная рождению звезды, то по возвращении ты не найдешь ничего. Зато ты видел ослепительный свет. Значит, все равно овчинка стоила выделки.
(П. Коэльо. Алхимик)

"С драконами, это всегда "или-или": или он будет с тобой разговаривать, или будет тебя есть. Если ты можешь заставить его делать первое и не делать второго, то ты - Повелитель Драконов." Урсула Ле Гуин "Гробницы Атуана"


- Если кто-нибудь встретится, - заверил гасконец, - я ему покажу.
- Этого мало, - подхватил герцог, - Вы его лучше заколите.
(Какая-то из пародий на "трех мушкетеров")

Наше сознание определяют три вещи:
Бытие, битие, и питие.
(приписывается К. Марксу)

Как здорово, что все мы здесь сегодня набрались…

Ударившему тебя один раз ответь как минимум дважды.

Нельзя попасть в Рай одной религии, не попав в Ад всех других.

А зомби здесь тихие.

Вышла Василиса Прекрасная за Ивана Дурака и стала Василиса Дурак.

Бороться и искать, найти и перепрятать!

И напоследок:

"Любите друг друга", - сказано в высшем законе, но что за смысл вложен в эти слова? На каком рациональном основании покоится этот стих любви? Почему я не должен ненавидеть врагов моих; ведь если я "возлюблю" их, не отдаст ли это меня в их власть?

Бог, которому ты поклоняешься, может быть тобой

Раз естественные инстинкты человека вводят его во грех, все люди есть грешники; а грешники попадают в ад. Если все мы попадем в ад, то встретим там своих друзей. Рай же должен быть населен весьма странными существами, коли все, для чего они вели праведную жизнь на земле. - это попасть в место, где они целую вечность могли бы бренчать на арфах.

Не выражайте своего недовольства по поводу того, что не имеет к вам никакого отношения.

Не высказывайте своей точки зрения и не давайте советов, если только вас об этом не попросят.

Антон Шандор ЛаВей. Библия Сатаны.


#35 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2003 - 12:58

[Эрнест Хемингуэй. Старик и море.]
<- Рыба, - сказал он, - я тебя очень люблю и уважаю. Но я убью тебя прежде, чем настанет вечер.>


#36 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2003 - 13:46

Любая сложная поблема имеет простое неправильное решение.
(Авторство мне неизвестно)

Определите значения слов, и вы избавите Человечество от большинства заблуждений.
Рене Декарт

- А в какую сторону мне идти?
- Это зависит от того, куда ты хочешь попасть.
- Мне, в общем-то, все равно.
- Тогда, совершенно не важно, в какую сторону идти.
Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес

Не стоит бояться проблем. Проблемы содержат в себе возможности для разрешения. Но, если вы не будете искать проблемы, будьте уверены - проблемы отыщут вас.
Уильям Э. Деминг

Люди говорят мне: "Вы добились блестящего успеха. Как это вам удалось?" И я повторяю то, чему меня учили родители. Поставь себе цель. Получи такое образование, какое только можешь, но затем, ради Бога, делай что- нибудь! Не жди, пока что-нибудь произойдет само собой.
Ли Якокка


#37 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2003 - 14:02

Джон Апдайк - "Кентавр"

Стены пустой комнаты - зеркала, которые бесконечное число раз отражают человека таким, каким он сам себя представляет.

- Не торопись, - сказал он и вдруг повел вокруг себя рукой, словно вспомнив про невидимую публику, перед которой он играл. - Тебе уйму времени надо убить. Мне в твоем возрасте столько времени пришлось убить, по сю пору руки в крови.

.. я вспоминаю отца и даже представляю себе его отца - с глазами, затуманенными сомнениями, и с седыми поникшими усами, - человека, которого я никогда не видел. Священник, учитель, художник - классическая картина вырождения.



#38 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2003 - 18:53


"Человек - это животное, которое смеётся.
Когда он смеётся? Когда ему больно!"

ИМХО - Хайнлаин...



#39 zilber

zilber

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2003 - 02:54

"А еще вы можете... заказать своего друга."
(неизвестный автор)


#40 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 27 Июль 2006 - 18:36

Я сказал:
- Наверное, это как-то несерьезно – пытаться хранить резервные файлы своих личных воспоминаний.
Она возразила:
- Вовсе нет… ведь мы используем так много машин, неудивительно, что нам нужно хранить свою память в них, наряду со своим телом. Единственная вещь, которая отличает человеческих индивидов от всех других творений на Земле, - это способность экстернализировать субьективную память: вначале с помощью засечек на деревьях, затем через наскальные рисунки, потом в написанные слова, а теперь – в базы данных почти внеземного обьема запоминания и поисковой силы.
Карла сказала, что по мере того как наша память самоумножается, похоже, логарифмически, нам кажется, что ход истории ускоряется, «разгоняется» до странным образом искаженного ритма и будет продолжать течь все быстрее и быстрее.

Дуглас Коупленд, «Рабы Майкрософта» (“Microserfs”)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru