Перейти к содержимому


Фотография

Книжные сериалы. Ваше мнение: за и против.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 14:12

Все в курсе, что книжные магазины сейчас просто наводнили различные нескончаемые фентезийные и фантастические сериалы современных авторов (или авторов, продолживших писать о том же). Так вот, каково ваше отношение к ним? Что вы испытываете, когда берете очередную книгу из сериала?

Лично меня зачастую заинтересовывают первые книги, но потом либо с каждой книгой становится все хуже и хуже, либо не происходит никакого развития сюжета (только добавляются бесконечные новые герои или повороты сюжета, которые никак не приближают читателя к финалу бесконечной серии). У меня появляется чувство, что меня обокрали, надули в очередной раз, но при это почему-то продолжаю приходить в книжный и покупать следующую по счету книгу, и так, пока не будет прочитана последняя.

Давайте это обсудим. Нравятся ли вам книжные сериалы? Чем они вас привлекают и почему вы их читаете? И наоборот, если не нравятся, то почему.

Итак, высказывайте ваши мысли ЗА и ПРОТИВ книжных сериалов. И еще: является ли наводнение сериалами книжных полок проблемой современной литературы?


#2 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 17:44

Наверное, повторюсь, но я точно также - первые книжки читаю взахлеб, все жутко интересно, потом начинаешь бегать с пеной у рта, ищешь продолжение...Покупаешь одну, втору, третью...
А потом постепенно чувствуешь, что тебя, как лоха, "разводят на бабки", и что удовольствия от книг все меньше...и меньше...и меньше...В общем, потом плюешь и прекращаешь. Последний пример - с классным началом и отвратительнейшим продолжением - "Мир Пауков" Колина Уилсона. Читать можно было до того момента, как продолжение начали писать разные авторы. Да еще и с разветвлениями....Муть...Так до конца и не прочитала...Хотя видела вчера в переходе очередной "шедевр".

В общем, книги 3-4, ну краааайний случай, штук 6 - это еще можно вынести. Но больше...Простите великодушно, качество не моей мануфактуры...8)))

хотя, конечно, в каждом правиле есть исключения, его подтверждающие...только почему-то пока не попадались...


#3 Гость_Nuwor_*

Гость_Nuwor_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 18:29

Сериалы я вообще не читаю. Не интересно.


#4 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 18:36

цитата:
И еще: является ли наводнение сериалами книжных полок проблемой современной литературы?


Нет, не является.
Это не проблема современной литературы, а вполне естественное явление.
Спрос рождает предложение, возможности - желание, ну и так далее...

А в чем лично ты видишь проблему? Не нравится тебе книга - не покупай. Если покупаешь просто "чтобы посмотреть" - не жалуйся :-)


#5 BlackCat ^^~

BlackCat ^^~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 20:07

"Не нравится тебе книга - не покупай. "
- ой как интересно! а что, Вы покупаете только те книги, которые нравятся, т.е. сначала их прочитываете (у друзей-знакомых, скаиваете в И-нете и т.п.), а лишь потом покупаете уже для себя? Однако... Я тоже так иногда делаю, действительно покупаю домой когда-либо прочитанные понравившиеся книги, если считаю их полезным приобретением для коллекции (и самой впоследствии перечитать интересно будет и дочке, когда вырастет, порекомендую), но... большинство книг все-таки приобретаются до прочтения...

И ориентиры: "купить/не купить" зачастую именно понравившиеся (хотя бы первыми книгами) сериалы имеют довольно высокий приоритет - зная, что предыдущие книги было читать интересно, надеешься, что и следующие будут не намного хуже. Я - консерватор, поэтому крайне редко начинаю читать неизвестного мне ранее автора (только по очень хорошей рекомендации), поэтому довольно часто сталкиваюсь с жестоким разочарованием, покупая очередную "серию" и понимая, что это уже совсем ни в какие приличные рамки не лезет, не смотря на все мое лояльное отношение к этому автору...

Уверена, что "сериальность" - проблема именно современной литературы (телевидения, кинопроизводства и т.п.), т.к. раньше сам процесс издания произведения и его распространения был намного более долгим, поэтому серию из 6-10 книг очень тяжело было бы продать - спрос был не тот, да и навыков популярной "штамповки" еще не выработалось. Сейчас же 6 книг сметут с полок очень быстро и также быстро прочтут (если хотя бы какой-то интерес будет) - темп жизни и общий уровень грамотности выросли: людей, читающих книги сейчас просто _намного_ больше, чем раньше, да и делают это они _намного_ быстрее.

Стоимость книг существенно упала: уверена, в 19, 18, а тем более 17 веках книга стоила далеко не такую малую часть от дохода среднестатистического человека, что позволяет покупать в том числе и плохие книги и не слишком расстраиваться по этому поводу. Думаю, издательство, напечатавшее раньше одно произведение плохого автора, осмеянное читателями, очень скоро бы разорилось и шансов на повторное издание у этого автора было бы катастрофически мало - а сейчас автор может издать свой опус довольно нехилым тиражом за довольно небольшие деньги...

Впрочем, это проблема, как я уже отмечала, не только современной литературы: сейчас практически во всех областях человеческой деятельности основную массу занимает "штамповка", а не "ручная работа"...


#6 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 20:17

Можно я скажу?! Можно я?! (тянет руку). Я, так сказать, вякну, сразу из двух ипостасей и как немножечко уже знающий подобную кухню. То бишь, от двух лиц: писа…. Бр-р-р! Графомана со стажем и обычного читателя.
ГРАФОМАН СО СТАЖЕМ.
ПЛЮСЫ СЕРИАЛА.
Плюса три. Если сериал (читай, первая книга удалась), то можно писать, писать и писать. Ибо читатель, если он, конечно, заинтересован, обязательно купит продолжение. К чему я это? А к тому, что как бы цинично следующая реплика не звучала – сериал великолепный способ рубить капусту. Истинно так. Читатель подготовлен, посажен на крючок. Остается лишь дергать удочку. Второй плюс – ты один раз подготавливаешь платформу для книги, а потом попросту начинаешь вести на нем события. Третий плюс – тебе не надо после первой (второй, десятой) опять разрабатывать новый мир.
МИНУСЫ СЕРИАЛА.
Их много. Фанатики требуют продолжения и совершенно не воспринимают твои последующие работы. Рано или поздно ты устаешь от придуманного мира и тогда есть два выхода – продолжать писать ради капусты и в общем-то гнать туфту, или же бросить и заняться чем-то новым несмотря на… Ты становишься рабом своей вселенной-читателя-издателя. Ну и т.д.
Мой вывод. Главное вовремя остановиться и оставить любовь к собственному миру, а не делать работу из-под палки, как Асприн со своими последними книгами.
ЧИТАТЕЛЬ СО СТАЖЕМ.
Сериал сериалу рознь. И ломание копий (коли оно тут планируется) вряд ли принесет истину. Все зависит не от сериала, как такового, а от мастерства автора-и-его-искреннего-желания-писать-дальше-об-этом-же-мире. У Мартина получается, а Гудкайнд сдох на второй книге. Из минусов полюбившегося сериала только один – приходится долго ждать очередную книгу и перечитывать (у меня плохая память) предыдущие.
Что до того, что до проблемы литературы – нет. Не считаю. Это всего лишь очень большая и толстая книга 8-) и если она хороша, то имеет полное право на существование.


#7 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 20:27

Сериалы не покупаю по простым причинам: во-первых, они занимают непростительно много места, а во вторых, мне хватило один раз обжечься, чтобы больше не тратить на них свои деньги. Могу позволить себе время от времени скачать несколько книг в электронном виде для ознакомления и читать, пока не надоест. К примеру, Джордана я забросил неделю назад уже на третьей книге. Единственный, на моей памяти, достойный сериал - мартиновский.


#8 Kirra

Kirra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2003 - 22:55

Лично я не против книжных сериалов, но читать их не хочу. Это разнообразит книжные полки и возможности автора, получаевшего хороший гонорар за написанное. Среди сериалов, порой, попадаются достойные, но их очень мало. Есть и те, которые мне интересны, но я их не читаю из принципа.
Насчёт проблемы наводнения сериалами книжных полок, так это лишь на благо современной литературе, так как дает автору возможность заработать и развиваться, развивая тем самым современную литературу.


#9 Almano

Almano

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 06:46

А я пытюсь относится к сериалам, как к последовательнову чтению глав одной большой книги! :)
В конце концов, посмотрите на это так: допустим, что писатель пишущий книгу, решает не издавать ее по частям, а дописывает ее до логического и художественного конца, а только затем издает. Получается не сериал, а, как сказал Olesher, большая толстая книга! :) И по прочтению этой книги, вы получите те же самые ощущения, что и по прочтению сериала из частей этой книги, только с той разницей, что испытаете вы их за один раз. Махом, так сказать! :)
А хотя, все верно. Сериал - сериалу рознь.


#10 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 19:33

Одно дело, когда ты прочитываешь все книги разом (если они стоят того), от начала и до финальной точки; другое - когда автор тянет резину и никак не желает заканчивать сюжет, выпуская очередную книгу без "начала" и без "конца", которую ты покупаешь в тщетной надежде, что уж эта-то точно последняя.


#11 Гость_Pavlun_*

Гость_Pavlun_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 00:57

Лично у меня к сериалам отношение двойственное: я их и люблю и терпеть не могу. Люблю за то, что они заставляют меня ждать выхода очередной книги, а после выхода искать ее в магазинах. Все же это прикольно иногда бывает...
А терпеть я не могу их за то, что часто после одной-двух книг авторы сливают свои сериалы. Особено этим грешит единственный в Росси фэнтезист-сериалист Ник Перумов. По сравнению с ним, сериалы других фэнтези-писателей - это детский лепет. А ведь я собрал всего Перумова(из того, что издано). Самым большим разочарованием стала для меня последняя часть "Мира вечного полдня" Басова. Вот теперь уж и не знаю покупалть ли продолжение, когда оно выйдет или не стоит.


#12 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 11:52

цитата:
"Не нравится тебе книга - не покупай. "
- ой как интересно! а что, Вы покупаете только те книги, которые нравятся, т.е. сначала их прочитываете (у друзей-знакомых, скаиваете в И-нете и т.п.), а лишь потом покупаете уже для себя? Однако...


Не совсем так.
Я же говорил не о книгах вообще, а о книжных сериалах.
Внимательно прочти исходный пост Чатриона.
цитата:
...Что вы испытываете, когда берете очередную книгу из сериала?..


#13 BlackCat ^^~

BlackCat ^^~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 17:19

KosKa - я довольно внимательно прочла как первое сообщение, так и ваше... Но раз уж непонятно, то конкретизирую: проблема "сериалов" лично для меня именно в том, что как раз первая-вторая книга нравится, и перед тем, как покупать следующую надеешься, что она тоже будет хороша, но... Врезультате остается чувство "обманутости", когда ты рассчитывал на одно (нормальную полноценную книгу от уважаемого тобой автора), а получил штамповку-пустышку...

И сравнение сериала с просто "толстой" книгой не совсем корректно. У "толстушки" есть окончание, а у сериала - очень часто нет или читатель не знает, когда и будет ли оно...

Olesher, Мир Сиалы - это законченное произведение, которое можно издать одним талмудом или... будет продолжение? Читатели ведь Гаррета хотят...


#14 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 17:53

Оф, который топ.
2 Черная кошка.
Сиала законченное произведение, которое, насколько я знаю, планируется к изданию одним талмудом к весне-лету (если все тьфу-тьфу-тьфу). Продолжения о Гаррете я не планирую. Не хочу муить сериал. Вроде бы все, что я хотел сказать – сказано. Я себя достаточно развлек, да и Гаррет порядком устал и повзрослел. Но с Сиалой не покончено – есть несколько историй о Гаррете до приключений в романе, а также наброски романа у “Одинокого великана”. Но пока не закончу “Мантикору” и думать о нем не буду.


#15 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 18:03

Лично для меня самое большое разочарование в книжных сериалах - Бушковский цикл про Сварога. Насколько кайфовы первые две книги, настолько же маразматичны последующие, написанные после долгого перерыва, заполненного боевиками (неплохими, к слову).
Однако прекращать покупать следующие пока не собираюсь.. потому что есть все же надежда.
Также жду с огромным нетерпением следующую "Темную Башню" Кинга. Этот сериал, тьфу-тьфу-тьфу, не портится, даже если между книгами проходит десяток лет.


#16 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 22:03

Хм. Смотря что считать сериалом. Цикл про Вечного Героя Муркока, в принципе, связан общей идеей, но на дохлый сериал никак не тянет. А сага о Крысе из Нержавеющей Стали? Денег никаких было не жалко. То же и с троекнижием Мир Смерти того же Гаррисона. Хроники Амбера? Елки-палки, счастьем было просто добраться до очередной книжки, что уж говорить об удовольствии от чтения. И интересна каждая книга. Ничуть не сдох Желязны. Но тут речь о мастерах. Я поклонник старых проверенных маэстро. А новые сериалы.... Бяка полная.

Гудкайнд? Нет, он сдох не на второй книге, тут не согласна. Морд-Сит - просто класс. Хотя тянет на слезливый сериал с потерями невинности и прочей дрянью. Но за светлый образ Морд-Сит я прощу Гудкайнду его дрянь. Олешеровская Сиала? Хм. Последняя книга вызвала противоречивые эмоции, о которых говорила. Первые две - очень даже. Энн Маккерфи о драконах Перна. Абсолютно нормально. Один мир, разные сюжеты, хотя тут уж на любителя. Конан-варвар. ыыы. А что. Покупала же раньше. Разные, разные сериалы. Одни стоят того, чтобы тратить деньги, другие - просто выжимка. Никитин и Перумов - даже бесплатно мной не будут прочитаны. Скучно.

А вообще... No woman - no cry. Не нравится - покупать не стоит. =) Но неужели никогда не хотелось продолжения? Не хотелось узнать, что случилось со Старком Брэккет Ли? С героями Андре Нортон? Или Тарзаном (хахаха)? (удалилась)



#17 Гость_Nuwor_*

Гость_Nuwor_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 23:21

^"Олешеровская Сиала? Хм. Последняя книга вызвала противоречивые эмоции, о которых говорила. Первые две - очень даже"^.

Причём тут Сиала? Я даже не считаю её сериалом. Просто интересный кусочек биографии Гаррета...

Олешер! Тёска так держать! Перо и бумага вот твоё призвание!

Но всё же посоветую Сиалу не продолжать, как бы не просили. Иначе точно превратиться в "сериал". Сиала у всех должна ассоциироваться с тремя книгами и всё. Любое продолжение только испортит впечатление (прям в рифму получилось).


#18 Гость_Kirya_*

Гость_Kirya_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2003 - 12:54

Допустимые пределы книжного сериала - 3-4 книги. Хороший писатель должен успеть раскрыть тему его произведения до того,как оно превратится в "мыльную оперу".А некачественные сериалы - действительно беда!


#19 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2003 - 15:03

Хороший писатель должен уметь остановиться.

И это главное.


#20 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2003 - 15:36

Сериалы (книжные) могут быть
1)Завершённые
2)Незавершённые
А так же по другому критерию
а)Снизившие уровень
б)Не снизившие

При этом возможен переход из одной группы в другую (2б->2а,1б->2б,2б->1б,1а->2а,2а->1а)

Признаки перевода сериала в разряд "отстой"
1)Переход от изначального автора к последователям (Конан)
2)Повторения на 50 первых страницах краткого содежания предыдущих серий (Глен Кук)
3)Уменьшения объёма следующих томов (Пирс Энтони)
4)Повторение сюжетных ходов, шуток и т.д. (Никитин)
5)Оставление хвостов. (Незавершённых сюжетных линий) (Гудкайнд)
6)Суперкрутость героев, а отсюда и натянутость сюжета (Перумов)
7)Топтание на месте основного сюжета (Джордан)
Примеры привожу по одному, хотя многое попадает сразу в несколько пунктов.

Не всегда сразу ясно пошла книга в серию, или еще нет. Отсюда и покупаем. Бывает жалко, имея у себя достойное начало, не иметь конца, но это ещё тот крючок, и слезть с него может не всякий...

Да, иногда мир хорош, но герои исчерпали себя, тогда - пример Геммела, всё же можно творить.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru