Перейти к содержимому


поезд Москва-Санкт-Петербург


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2004 - 16:02

Вниманию предлагается первый рассказ из серии. Почти галлюциногенный, но о любви.
здесь


#2 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 11 Январь 2004 - 17:50

Че-то как-то уж больно пафосно. На мой взгляд.
И глюков нету - у меня, когда напьюсь, та же фигня бывает 8)))
Это не любовь *со вздохом*. Это влюбленность. Юношеская 8)))


#3 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 12 Январь 2004 - 15:10

Ну как бы... даже не знаю, что сказать, но поступлю по-американски и скажу.

Текст гладкий, поэтому на кривость написания отвлекаться не приходилось - это есть гуд.

Рассказ, как я понял, с закосом в концептуальность? Сама в тексте созналась (это я про "поэта-концептуалиста"). Делом этим, как мне кажется, увлекаться не стоит, ибо сейчас каждый, кто считает себя человеком пишущим (не важно графоман он, или писатель, или считает, что он писатель) ваяет такие вот рассказики, с образами, глюками, т.н. "авторскими находками" и прочей мишурой. Я это знаю, ибо сам порой страдаю :-) Да и знакомые мои уже задолбали подобным.

Вообще текст получился довольно гранжевый. Это было бы видно и без упоминания Кобейна и Нирваны. Это не плохо, это просто фишка такая :-)

Вштырило меня от упоминания Корвина. Нет, не потому что круто, а потому что у меня наконец руки дошли до Желязны и буквально десять минут назад я отложил "Принцев" в сторону.

А вообще, хочу отметить одно: неоригинально, но читабельно и вполне.

Отсюда оценка: 7/10, ибо не оригинальностью единой, но водкой и пивом!


#4 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 14 Январь 2004 - 09:39

Не понравилось.

А теперь конкретно по пунктам.
1) Во время чтения присутствует явственное ощущении, что на тебя вот-вот наблюют. Мерзостно. (Хотя если бы героиню вырвало с полки на голову проводнице, может, стало бы легче :))
2) Зачем вешать на стену ружьё, которое так и не выстрелит? Это про Корвина и Курта. Для широкой публики это станет перегрузкой текста. Не прорвутся. Впрочем, об этом уже говорилось.
3) Это скорее не о любви, а о похоти (страсти). Понятия похожие, но далёкие, ибо любовь так просто не проходит.
4) Если бы концовка была следующей "и тут меня вырвало", было бы реалистичнее.
5) Перепивочные глюки были у многих и нечего делать из них концепцию и культ. Не катит. (т.е. писать об этом не ново и неинтересно)
6) Критика автору удаётся куда лучше.

Попытался вроде не переходить на личности и не путать героиню и автора. Извините, леди, коли обидел.


#5 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 14 Январь 2004 - 15:28

Torvik, вы меня изрядно повеселили ;)

1) Издержки Вашего восприятия. Впрочем, это неплохо. Атмосфера.
2) "Широкая публика" меня интересует мало. Я пишу вещи, наполненные символами, для тех, кто может их понять. Кто их понять не может, просто не мой клиент, если можно так выразиться. И Курт, и Корвин здесь в самый раз. Курт - потому что нравится мне, Корвин - потому что он один из главных героев.
3) Этот пункт четко демонстрирует Вашу неспособность отделить не нравящееся Вам "оформление" рассказа от его цели и смысла. Это рассказ именно о любви, о любви, которая пугает, которая задает вопросы "А что дальше?", о любви, которая настолько сильна, что вызывает желание забыться, чем-то ее уничтожить. О любви странного человека, с которой он просто не знает, что делать.
4) Вполне возможно.
5) Torvik, и снова Вы меня изумляете. Вот такие люди, как Вы, ругают Берроуза и Томпсона за излишний натурализм или еще что-нибуДь. ыы. Раскрываю карты: дело здесь вовсе не в "перепивочных глюках". Строго говоря, героиня вполне в состоянии соображать, и все вещи, которые она видит, встают в ассоциативный ряд исключительно из-за ее внутреннего мира. Она так видит. Коньяк - дело второе. Хмм, может быть, вы еще скажете, что "Москва-Петушки" Венечки Ерофеева - это алкогольные записки, которые нужно выбросить в мусорное ведро? (подняла бровь). Концептуальность этого рассказа заключалась в другом. В чем - Вы не уловили.
6) Удается неплохо, да.
7) А зря. Зря не путали.


Chatrion, именно - гранджевый. Усекли. ;) Что касается концептуальности, то я не считаю себя ... (бла-бла-бла), а пишу. И получаю удовольствие.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru