Перейти к содержимому


Фотография

Рассказик+Миниатюрка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2004 - 23:43

Рассказик со звучным названием - "Наш козырь - террор"
С чего написал - сам не знаю.

Фантастично-юмористическая миниатюрка Absolute Evil Может кто улыбнется хотя бы...


#2 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 01 Март 2004 - 07:48

Рассказ бестолковый. К тому же - с массой грамматических ошибок (начиная с первого же слова "обоятельная").
3/10 - плохо.

Миниатюра - лучше во всех отношениях, но тоже далеко не шедевр.
6-7/10 - хорошо.


#3 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 01 Март 2004 - 19:14

Absolute Evil

Вот, ептить! Уже абсолютное зло используют кто ни попадя :-) Не, на самом деле, понятие "Абсолютного зла" (АЗ) и "Цитадель Абсолютного Зла" (ЦАЗ) входят в один довольно долго подготавливаемый к релизу проект, в команду которого входят некоторые люди с этого форума. Но, что-то я отвлекся...

Про миниатюру: сюжет предсказуем с самого начала. Интересна струтура рассказа, чем-то напоминает сломанный телефон :-) А потом появился туалет, и юмор стал туалетным, а я такой не люблю. В целом туда-сюда-обратно.

Позже отпишусь про рассказ, а то сейчас нету времени.


#4 UruCH

UruCH

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 02 Март 2004 - 14:47

Миниатюрку читал, но сказать нечего (так вот); а рассказ же показался смесью пелевинского цинизма (без пелевинской, пусть и часто глянцевой, бульварной, но все-таки философии) и основной темы из недавнего рассказа Forgotten`а "Подрывник" (знаю, плагиат, скорре всего, случаен)и... И больше ничего. Я вообше такое до конца дочитывать не хочу. Нет, не времени жалко - просто, чувтвую себя дураком, читая подобные творения. Я же переключаю телевизор, когда вижу морду телепузика или очередно дешевый поганый боевик.
ЗЫ: Убивать - плохо. ЗЛО = ПЛОХО ; ДОБРО = ХОРОШО. (Неужели так сложно это понять !?)


#5 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 02 Март 2004 - 15:26

>>Forgotten`а "Подрывник" (знаю, плагиат, скорре всего, случаен)

Нет. Просто мы с ним много разговаривали на эту тему и пришли к сходным выводам.

>>Нет, не времени жалко - просто, чувтвую себя дураком, читая подобные творения. Я же переключаю телевизор, когда вижу морду телепузика или очередно дешевый поганый боевик.

Твой выбор

>>ЗЫ: Убивать - плохо. ЗЛО = ПЛОХО ; ДОБРО = ХОРОШО. (Неужели так сложно это понять !?)

Определение, пожалуйста, что есть зло, а что - добро. Для меня зло - это то, что причиняет неудобство или боль мне или моим близким. Добро - то, что мне/им доставляет удовольствие. Видимо ты считаешь по другому?


#6 UruCH

UruCH

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 02 Март 2004 - 20:53

"Определение, пожалуйста, что есть зло, а что - добро."

Прости, я слаб еще отвечать на такие вечные вопросы :), да еще и четким определением.

"Для меня зло - это то, что причиняет неудобство или боль мне или моим близким. Добро - то, что мне/им доставляет удовольствие."

Ну что ж, я зря боялся - ты вполне нормальный человек. Что касается меня, то я придерживаюсь примерно такого же определения, только в моем случае у него радиус чуть пошире - на весь мир. При этом, я конечно не имею в виду инфантильность вроде "все люди хорошие", но все же... Да ладно, дело-то не в этом.
Я хочу понять с какой целью так щедро поливать все кетчупом, зачем эти кишки, мозги (которые делают рассказы разных авторов до ужаса одинаковыми), лезвия - я понимаю, перегнуть палку в уровне кровавости с целью эффектнее подать основную идею, с целью драматизаровать финал; но если лить кровь просто так и в таких количествах, то это же просто ТУПОЕ МЯСО.
Откуда пояфляются все эти "любования вампиром" (Это уже не к тебе, просто понесло и не остановить - вспомнил один рассказ с форума - "Возмездие"), главным героем рассказа, в котором все содержание сводится к кровопролитию - ЛЮБОВАНИЕ НАСИЛИЕМ? А потом, когда слышишь от автора "Я увидела в главном герое себя" так и хочется спросить: Девочка, у тебя жизнь дерьмо? Тебя кто-то обижает?
Не вижу я в подобных вещах ничего кроме пустой жестокости, порожденной проблемами затянувшегося взросления. Ну надо вам выместить злость и недовольство - изорвите подушку ножем, отожмитесь от пола пару раз, напишите, наконец, такой рассказ. И он мне конечно не понравится.
Ты же вывешиваешь свои творения, чтобы узнать мнения людей - так вот, мое мнение: на этот раз плохо.




#7 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 03 Март 2004 - 10:13

2 Uruch
Отлично. Я так и думал. А теперь по пунктам:

>>Я хочу понять с какой целью так щедро поливать все кетчупом, зачем эти кишки, мозги (которые делают рассказы разных авторов до ужаса одинаковыми), лезвия - я понимаю, перегнуть палку в уровне кровавости с целью эффектнее подать основную идею, с целью драматизаровать финал; но если лить кровь просто так и в таких количествах, то это же просто ТУПОЕ МЯСО. <<
И что? Да, это мясо, это трэш, некоторой частью. Ничего нового, революционного я не сказал и не собирался. Вот. А любования жестокостью я здесь не имел в виду, я просто описал один из способов самоубийства.

>>Не вижу я в подобных вещах ничего кроме пустой жестокости, порожденной проблемами затянувшегося взросления. Ну надо вам выместить злость и недовольство - изорвите подушку ножем, отожмитесь от пола пару раз, напишите, наконец, такой рассказ. И он мне конечно не понравится.<<
Твое мнение. Но когда я злобен или недоволен, я пишу стихи, обычно. Этот рассказ я писал с холодной головой и не ставил целью вымещение в нем злобы или недовольства.

>>Ты же вывешиваешь свои творения, чтобы узнать мнения людей - так вот, мое мнение: на этот раз плохо<<
Ну, спасибо, чтоли, за мнение.


#8 rackbot

rackbot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 03 Март 2004 - 15:13

А я пятерку из десяти за рассказ поставлю. И не из-за секретарши и корреспондентки (таких слов нет в русском языке), а из-за того, что я не нашел в нем ничего интересного (опять же, чья это проблема твоя или моя, решай сам).
Миниатюра мне не силько, но понравилась. давненько не встречал подобной шутки. Желязны обожал такие рассказы, но юмор у него там был по загадочнее. Шесть.


#9 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2004 - 02:49

Ну, ну. Ни трэша, ни Желязны тут и рядом не стояло. А при прочтении рассказа сразу встал перед глазами "Подрывник" и с укором посмотрел на меня. Но если из "Подрывника" выглядывает Паланик, то из этого рассказа - ничего. Не понравилось. Не активно не понравилось, а просто уже было недавно, а нового решения я не заметила. Что касается миниатюры, то забавно.


#10 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 12:37

2Morgana
Мне уже как-то говорили, на что это все похоже... Становлюсь, блин, извсетной личностью :- Но, хочу заметить, рассказ мне лично приглянулся - что уж поделать, люблю я такое...


#11 deathwisher

deathwisher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 12:53

Кароче, ща буду защищать - не только камрада Фиблла, а вообще всю братию отморозков (издевательский поклон в сторону Забытого), которые пишут не про цветочки на лужайке и махалово эльфов с гоблинами под выкрики "Аграном, Добро победит, вано завсегда побеждает!!!", у которых нет в рассказах наива из серии "от москвы до каких-то там морей Красная Армия всех сильней". Почему? Только не надо говорить, что "в наше тяжёлое время и обстановке, в реальной жизни и так полно негатива, а вы его только усиливаете - людям нужны добрые и справедливые произведения". Так вот, что я хочу сказать - негатив в литературе нужен. Кровавый, безторомозной, и совершенно бестолковый. Потому что все люди отнюдь не добрые, чтобы там не говорил выживший из ума пророк, а часть их очень злая. И, у них никто права голоса не отбирал. Другую сторону тоже надо выслушать, весь вопрос в том, что с ней делать. Ведь если мы поймём хотя бы мотивы парня из Фиблловского рассказа, разве это не станет первым шагом на пути, чтобы предотвращать такое? Но нет, мы не хотим видеть ужаса и крови ПО_НАСТОЯЩЕМУ,мы хотим видеть, как наши войска бравируя раскатывают в кашу наших врагов, под прицелом телекамер, где не видно ничего, кроме радостных лиц победителей. Мы лицемеры, надо в этом признаться. Мы любим террор, но только тогда, когда страдаем не мы. Но только в книгах Добро побеждает. В жизни - Зло. Будем реалистами.
Аминь:)


#12 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 13:09


Гм. Рассказу я поставлю девятку из десяти. За трезвое предисловие. За пинок по зубам российской телепропаганды. За образ главного героя - тоже такого создавал в рассказе в свое время. Только я его не убивал, пошел дальше паланиковских стереотипов :-) За реализм главного героя и рассказа - в смысле, за то, что он не считал себя этаким терминатором и не стал им по прихоти автора.
За фразу "виновато пиво". За идиотов-тележурналистов. За отсутствие тупой, все объясняющей и морализаторской развязки. В общем, ар-и-эс-пи-и-си-ти, как говаривал Майрон.

А не десять - за слово "наш" в названии. Не в тему.


#13 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 13:11

2Дез
Вах, вах, вах! (за поклон отдельный сенкс... ладно, я те устрою еще на Арене :-) Ну, отморозок - не отморозок (хотя, скорее да, чем нет), а я негатива в лит.тв-ве не отрицаю (должно быть заметно :)). В любом случае, я всегда считал, что Дез в этом вопросе прав на все сто. И если трэш может и приесться (по крайней мере, мн иногда кровь ради крови порядком надоедает), то именно реалистичность, имхо, должна присутствовать всегда и везде. Меня всегда бесили и бесят все эти "цензурные" выходки, к примеру, в играх - зеленая кровь, синие мозги... Потому как, если ты стреляешь в упор из шотгана - не может быть такого, чтобы без крови. И не должно (опять-таки, имхо). Nai.


#14 deathwisher

deathwisher

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 13:26

Ну да, насчёт трэша согласен. Но общество пинать надо, для профилактики. Умный человек понимает, что, конечно, хоть испинайся ты - ни хрена не изменишь, однако - сделал гадость, и на душе легче. О проблемах надо говорить, а не делать вид, что их не существует. Когда пастух идёт резать овцу, они (овцы), сбиваются в кучку и обречённо ждут. А теперь подумаем - кому это на руку? Овцам, которые могли б разбежаться, или, скажем, боднуть пастуха, или пастуху, которому удобно выбрать себе жертву, которая не будет сопротивлятся?
Сейчас наше общество - это овцы. Увы.
Имхо, конечно, не призываю к свержению гос. власти:))) хотя было бы неплохо:)))


#15 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 13:58

Вах-вах-вах... Щаз буду защищаться и благодарить всех скопом.

2 rackbot
Сходство с Желязны? Буду считать это комплиментом... ;) Спасибо.

2 Morgana
Воще-то идеи разные... ИМХО.

2 Deathwisher, Morifaire
Отдельный поклон каждому за поддержку. ;) Все то вы знаете-понимаете, сволочи...

2 nasty_floater
"Наш козырь - террор" - фраза из песни ДДТ года 85-87 "Террорист Иван Помидоров". ;) А за оценку - отдельный фэнкс. А твой рассказик - это какой?
ЗЫ: Паланиковские стандарты, ИМХО, не причем. Он по любому умер бы в подобной ситуации.
ЗЗЫ: Из Паланика читал-смотрел только БК. ;)


#16 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 18:07

>"Наш козырь - террор" - фраза из песни ДДТ
>года 85-87 "Террорист Иван Помидоров". ;)

Не знал. Значит, просто цитатка не в тему :-)

>А за оценку - отдельный фэнкс. А твой
>рассказик - это какой?

Ну, клепал я рассказики и стишки на младших курсах универа. Курсе на третьем все стер к чертовой матери. Вот в одном рассказике был очень схожий сюжет и похожий герой. Правда, валил он не совсем мэра, а довольно абстрактную "большую шишку" (повествование было очень рваным), и, кроме того, ему таки удалось слинять, хотя его опознали и объявили охоту.

> Паланиковские стандарты, ИМХО, не причем.
> Он по любому умер бы в подобной ситуации.

Да, это не Паланик, это просто распространенная тенденция - если главный герой делает что-то "нехорошее", то он, скорее всего, в конце умрет. Полагаю, это делается ради спокойствия "хорошего" читателя и для пущей морализации. И мне такое не особо импонирует.

Хотя это не твой случай, согласен. Твой герой знал, что умрет.

> Из Паланика читал-смотрел только БК. ;)

The same. Просто его упомянула Моргана, вот его я и вспомнил.


#17 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 20:17

Дез, ты поаккуратнее насчет власти - тут пропаганда и разжигание запрещены :))) Насчет пинков - согласен, но вот смысл? Ведь все равно, мы НИЧЕГО не изменим - овцы всегда будут овцами. Кому это на руку? Правильно. Так уж лучше стать волком... хотя, возни сколько :)) Конечно, хотелось бы стать просто наблюдателем, полностью отрешеным от внешней реальности... Но ведь это пока не возможно, так? В любом случае, делать что-то надо, но вот что именно... :) Поэтому и пишем :) Всяко разно... хех ;)))

ЗЫ: Насчет проблем... да, говорить надо, согласен (чем и занимаемся, собсно :)). Но, опять-таки, смысл?..

2Фиблл
Поклон, надеюсь, не издевательский? :) А то мне Дез уже порядком остох*ел с этим своим выеживанием :)

Насчет же Паланика - ну вот я у него не читал только "Diary". И что? А то, что если бы даже я ограничился одним БК, многого я бы не потерял. И пусть кто-то старается доказать, что "Колыбельная" - истинно паланиковская весчь... в любом случае, я останусь при своем мнении :) А именно, что Палиник никогда уже не дотянется до уровня БК, сколько бы ни старался. Nai.

ЗЫ: Нет, я, конечно, не хочу отрицать того, что Survivor, Choke и Imv.Monsters - хорошие книги (особливо ежели читать их в оригинале ;)), но все равно. Это уже не БК.

ЗЫ: Нда... вся распи**атая кодла легионеров поперлась на ФолРу... что-то да будет :))


#18 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2004 - 14:37

deathwisher, не надо думать, что тут собрались любители цветочков и длинноухих прынцесс. (усмехнулась) Трэш, мясо и кровь - это славно, но в представленной работе трэшем и не пахнет. Извините.

Fibll, допускаю, что идея была другой. Но при схожести исполнения при прочтении на это внимания не обращаешь. В глаза ударяет сходство и убивает дальнейший интерес. В принципе, автор должен заботиться о том, чтобы его идея была упакована в отличную от творений других оболочку. Взять того же Беса Сознательного.... Одна тема, а сколько разнообразных решений!


#19 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 06 Март 2004 - 22:56

2 nasty_floater
>>Да, это не Паланик, это просто распространенная тенденция - если главный герой делает что-то "нехорошее", то он, скорее всего, в конце умрет. Полагаю, это делается ради спокойствия "хорошего" читателя и для пущей морализации. И мне такое не особо импонирует.

Хотя это не твой случай, согласен. Твой герой знал, что умрет.<<

Ыменно. Он воще на смерть шел... ;) Склонности к морализаторству не питаю.

2 Morifaire
>>Поклон, надеюсь, не издевательский? :) А то мне Дез уже порядком остох*ел с этим своим выеживанием :)<<
Воще нет. Действительно благодарен, без ерничанья.
>>Насчет же Паланика - ну вот я у него не читал только "Diary". И что? А то, что если бы даже я ограничился одним БК, многого я бы не потерял. И пусть кто-то старается доказать, что "Колыбельная" - истинно паланиковская весчь... в любом случае, я останусь при своем мнении :) А именно, что Палиник никогда уже не дотянется до уровня БК, сколько бы ни старался. Nai.<<
ОК, пусть так. Идея у него в БК есть.
>>ЗЫ: Нет, я, конечно, не хочу отрицать того, что Survivor, Choke и Imv.Monsters - хорошие книги (особливо ежели читать их в оригинале ;)), но все равно. Это уже не БК.<<
Посмотрим.

>>Fibll, допускаю, что идея была другой. Но при схожести исполнения при прочтении на это внимания не обращаешь. В глаза ударяет сходство и убивает дальнейший интерес. В принципе, автор должен заботиться о том, чтобы его идея была упакована в отличную от творений других оболочку. Взять того же Беса Сознательного.... Одна тема, а сколько разнообразных решений!<<

Стоп, стоп, стоп. Какая идея была в БС? "Коллективное бессрознательное" и "ветер и бубен"? Это - идея? Ню-ню.

И в конце концов лучше разные идеи в одинаковом исполнении, или одна идея в разных? Не вижу принципиальной разницы.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru