Перейти к содержимому


Фотография

За Родину!...- (Игра Блицкриг)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Eagle14

Eagle14

    Ветреный рейнджер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 11 апреля 2003 - 13:04

... крикнула девчёнка-снайпер и выбила мозги очередному немецкому офицеру.
Да, господа, встречайте - замечательная (после Противостояния 3)тактико-стратегическая игра на тему Второй Мировой.
Что ж, похоже, эта тема никогда не надоест разработчикам игр.Конечно, всё можно изжевать, и тема то уже не свежа, но если все игры на эту тему будут так красивы/удачны/играбельны, как Блицкриг, то я - всеми руками за!
И так, приступлю к некоему подобию обзора этой прекрасной игры.
Игра на двух дисках, ставится полностью на винт, занимает 2,5 Гб.Нетухло, но что поделать...Ничего особого она не хочет, и достаточно стабильно(за очень редким исключением) идёт на моей машине(Р3 1100Мг, 256Мб, GF2 32Мб).Долго ставится... надеюсь, загружаться будет быстрее...:)
Запуск.Ролик красив, но повествует о строительстве бронетехники трёх сторон, а не показыват смачных танковых побоищ, как хотелось бы.Ладно.Простая, стильная менюшка, в настройках ничего сверхлюбопытного - сложность, имя(желательно вводить нормальное, т.к. вам будут присваивать звания, и строка типа полковник Рик будет выглядеть немного... по-дурацки), и прочие мелочи по музыке и графике.
Доступны три кампаниии - СССР, Германия и(конечно) Союзники, а так же три отдельных миссии, по одной за каждую сторону.Пока ничего нового.Беру русских и стартую.А вот тут... тут началось...
И так: заранее скажу, что сравнения будут вестись с Противостоянием 3(далее П3), так как эти игры достаточно похожи.
Брифинг изменился, и совсем не в лучшую сторону.Теперь нет на карте разметки дислокаций войск, направлений ударов, последовательности... есть точки, которые являются заданиями.Например: захватить деревню - одна точка, захватить склад - вторая, и уничтожить группировку противника - третья.Ни где мы начнём, ни укрепрайонов фрицев... ничего.Только квадратики, которые равно могут быть простыми избами или мощными бункерами.Странно.И скучновато.Да, и ещё.Кампания разделена на главы(всего их 8-10), в каждой из глав - по две-три исторических(необходимых к прохождению) миссий и три меняющихся произвольных(всегда есть, и похоже, главу можно жевать вечно), как правило небольших и разнящихся только сложностью и призовой техникой(да-да, вы не ослышались, попсня и сода пришла), но об этом позже.Ладно, приступим.
Великолепно, бесподобно и блестяще - вот что я тогда подумал.И это так.Модели - просто обалдеть!Техники стало ГОРАЗДО больше.Наконец то появились и окопы, которые, правда, роет техмашина.Кстати, техподдержка теперь разделена... на три(!) вида машин.Ремонтная(чинить технику, копать окоп/ставить заграждение, снять/поставить мины), и две боеприпасных, одна из которых так же пополняет пехотой побитое отделение(!!!), или расчёты пушек/пулемётов.В два последних так же можно сажать пехоту.Да, теперь на отбитое у противника орудие не посадишь простых пехотинцев.Что, в общем то, верно.Другой вопрос, что в этом грузовике выходит что пара сотен солдат сидит:))Кстати, теперь машины снабжения не самовосстанавливаются, а обязательно должны загружать ресурс со складов, во множестве разбросанных по карте.Вражеские склады можно захватывать просто, если в радиусе видимости нет врага.Просто подводишь любой юнит к складу - и значок с красного переходит на зелёный.Склад ваш.Так же есть два основных склада(ваш и вражеский), которые невозможно(!!!) разрушить.Ресурсоёмкость любых складов БЕСКОНЕЧНА(вот она, первая ласточка попсни!).
Пехоту теперь можно разбивать на отделения(по 10 чел., вроде), а можно как в П3 общей массой.Правда, я так ни разу её и не использовал(!!!), настолько она стала слабой и почти бесполезной.Одно исключение - сажать её в окопы и задерживать ею танки врага, пока их будут расстреливать ваши артбатареи.Пушечное мясо, и только.Так же, у неё есть несколько режимов передвижения(по-обстановке, бегом(под огнём не отстреливаясь), ползком и на-марше(перегонять побыстрее отряды туда-сюда)).Сразу скажу, что пехота танки почти не бьёт.Противотанковые ружья - фигня, а гранаты они стали бросать на расстояние, вдвое меньшее, чем в П3.Да и слабые они.Только гусницы перебивать пехота может.А так...
Снайпер(УРА!Наконец то!) стал настоящим снайпером и разведчиком.Благодаря спецрежиму, доступному только снайперу, он может ползать(и стрелять!) лёжа в 10-15 метрах(на мониторе - в 5-8см.) от цели.То есть натуральный разведчик.Разработчики похоже решили, что снайпер настолько ценен, что о его смерти выводят особое сообщение(как о засечении авиации, даль.артиллерии ли зенитной защиты врага).Это радует.
Кстати, зенитки поделили на 2 категории: лёгкая и тяжёлая.Против авиации работает только тяжёлая, как я заметил.Лёгкая же всё время только отдыхает.Вероятно, они бьют только лёгкие самолёты-разведчики.Зато танки лупят...только так.Причём работают как пулемёт:)))Клёво.
Авиация.Её... нет.Убили напрочь.Так, по порядку.Авиация есть 5ти типов: разведчик, бомбер, истребитель(сбивают любые самолёты врага), штурмовик(ну смертуха пехоте и танкам!!!), и десантник.НО!За раз можно вызвать только один тип и один раз.Пока они летают, шкала авиации заполняется, и когда самолёты улетят, можно вызвать ещё.Иными словами, нельзя вызвать несколько сразу.Это то и убило всё дело, потому что как только вы вызываете разведчик/бомбер/штурмовик аль десантник, враг вызывает истребители, и кирдык вашим самолётам.По этому всё сводится к ожиданию, когда противник вызовет свой разведчик/бомбер/штурмовик, и вызвав истребители, уничтожить врага.Скучно и безинтересно.Провал...
Артиллерия.А вот здесь всё стало гораздо лучше.Ура!Помните тупые, пассивные и неповоротливые дальгаубицы в П3?Не скажу, что они стали поворотливее, но...гораздо полезнее!Теперь вы можете дать им приказ обстреливать территорию, либо вести прицельный огонь по видимым единицам противника(например, ваш снайпер служит корректировщиком, если в тылу нашёл скопление танков врага) с повышенной точностью.Теперь вы можете засекать вражеский дальбатареи(на миникарте от этого места расходятся жёлтые круги), но и противник может вас вычислить и безжалостно обстрелять артпозиции.И убрать орудия вы не успеете!В общем, супер.Про арт дуэли я могу писать долго, это здоровская вещь!А самый шик использовать самоходную гаубицу: заехал в лесок - дал десяток залпов - и свалил на другую позицию(повторить пока не грохнешь цель или боекомплект не истратишь), а враг знай буравит пустую землю...Воронки и взрывы - красотища!
Бронетехника.Да, это вторая вкуснейшая вещь в игре.Я молчу о детальности, красоте и изяществу танков(ЭТО надо видеть!), но ИИ... чего ж они только не творят!!!Задний ход, разьезд в стороны, стрельба на ходу, вдоль окопа/позиций...ВАУ!Пример: КВ-1 вьехал меж двух окопов, потерял гусеницу, и стал стрелять из орудия и спаренного пулемёта в один, а из тыльного пулемёта в другой окоп!Я был потрясён...Да, теперь перебитая гусеница это просто перебитая гусеница, а не потеря свыше 50% жизней, как это было в П3.И техника реалистичнее.Например, танкам дали(как это и было исторически) спаренные с орудием пулемёты, установленные в маске(для тех, кто не в курсе), у тех машин, где они и дожны быть.И лупцуют из них они качччественно.Так же, у техники есть параметры: брони(лоб, борта, крыша и корма) и бронепробиваемость.Он делён на два: наносимый урон, и бронепробиваемость.То есть, наш Т-26 ну никак не пробьёт лобовую броню Пантеры.Лобовую вообще бить почти нереально.В связи с чем, например, цель хорошо атаковать с трёх сторон: в центре ваш самый бронированный мастодонт, а по бокам остальные, лупящие противнику в борта.Залп!Тресть, и изуродованный, обожжённый корпус вражеской машины зачадил смрадным дымком.Я насчитал минимум 10 видов смертей для техники.И башню ему сорвёт напрочь, и просто поджарит, итак, и сяк... ОФИГЕТЬ.Как я уже говорил - техники много.
Танк/пушка может окопаться(доп. защита), устроить засаду(режим такой - не стрелять, пока противник не подойдёт близко, очень полезно при засадах и просто обороне).В общем, море всего...
Теперь немного об остальном.
Вот вам тут и третье оригинальная примочка.Повсеместный опыт для войск... отменён.Эээ, не надо так кричать и метать тухлятину, слушайте дальше.Вам дадут и будут переносить из миссии в миссию(!) три артрасчёта и три танковых экипажа(если не потеряете в боях), которые буду копить опыт и лычки и которых вы будете холить, лелеять и взращивать.Потом их кол-во дорастёт до шести артрасчётов и шести экипажей.Прям РПГ какое то!Между миссиями вы сможете пересаживать их на новую доступную технику.Вот тут кстати и проявится те миссии с бонусной техникой, которую можно получить раньше срока(т.е. когда она будет доступна в обычном порядке) или та, которй вам вообще в простом режиме никогда не дадут(пример - КВ-1, т.к. доступны будут ТОЛЬКО КВ-1с, а они слабее, ну и т.д.На счёт КВ-2 не знаю...)Ради хорошех пушек и техники можно будет и помучаться в сложных миссиях.Как я уже писал, всегда есть три произвольных однотипных миссии трёх уровней сложности.Это различается бонусной техникой и количеством/мощью врага.Решать вам...Жаль только - снайпера прокачивать нельзя, уж больно плохо он пехоту в окопах мочит.
Рельеф чумовой.Низины, холмы, болота... всё это есть РЕАЛЬНО(чуть напоминает Тотал Аннигилейшен), то есть танки вползают, на холмы, оставляют след от гусениц, замедляются в болоте, пыль столбом на поле... и так далее.Остались и типично П3-шные высоты, на котрых противника(или вас) не видно, и владельцу высоты обеспечен безнаказанный обстрел.Осколками врывов РЕАЛЬНО скашивает артрасчёты, пехоту.Кстати, окопы очень спасают пехоту от потерь.Так же, под обстрелом она САМА залегает, и от огня снайпера тоже!А вот у противника я снайперов не заметил.Хотя... если они моего засечь не могут, когда тот выкашивает расчёты, то что было бы, если бы у врага тоже снайпер был?Гм...
Бои помельчали.Техники стало меньше, нет тех глобальных побоищ стенка-на-стенку, которыми мы наслаждались в П3...Там были масштабы фронтов и армий, здесь же, в Блицкриге - группировки.Впрочем, это обмельчание привело к массе мелочей и подробностей, таких вкусных и полезных, что не особо огорчаешься.Подкрепления почти исчезли... иногда дают по пять танков - и всё.Впрочем, как я уже сказал, здесь и бои мельче.
Тактика присутствует.Как обычно, лобовые атаки не приветствуются.Войск не хватит.Да и противников много, как обычно.
Подбитые самолёты не падают, разнося всё вокруг, а... взрываются в воздухе!Вот фигня.Мдя...
Присутствуют доты, дзоты и бункеры, котрые как обычно, приходится разносить, что бы вынести пехоту врага в них.Так же она сидит в домах.Кстати, теперь видно, что врагом занят дом/дот, в отличие от П3, где пока не стрельнут из него по тебе - не поймёшь, есть там кто или нет.В связи с чем Снайпер засекает пехоту в окопах/домах сразу, а танки пока не наедят на окоп - не увидят(и гусеницы тот час лишатся).Ну, в общем то это верно...
Можно много и долго рассуждать об это замечательной игре, но надо и честь знать.Хватит, написался.
Резюме и рекомендации.
Отличная игра, не заменящая Противостояние 3, но реально его продолжающая, он займёт многих фанатов надолго.Игра долгая, как и П3, и может(как и П3:)) ) показаться кому то немного занудной.Но любителям П3 ОЧЕНЬ рекомендую.А так же ценителям красивых стратегий.
Здесь увы нет тех знаменитых побоищ(только Курская дуга, может быть...), нет диких масс войск и крупных подкреплений, но того нового, что в ней есть, хватит для скрашивания лёгкой досады.
Нет в ней и той атмосферы отчаяния первых русских миссий в П3, когда на кучку твоих войск налетала орава фрицев.Вообще оборонных миссий очень мало.Но это тоже не сильный недостаток.
Музыка забойная, меняющаяся по обстановке.Звуки - тоже.Мне очень понравилось.
В общем я, фанат Противостояния 3 и 4 - в ДИКОМ ВОСТОРГЕ!
Есть недостатки, но много достоинств.
Покупайте и не пожалеете.
Для любой коллекции.

P.S.Огорчает почти полное отсутствие роликов.Начальный игры, начальный кампании, и наверное финальный(не прошёл, не знаю) - и всё.Межмиссионных, как в П3 - нет.Увы...

Рик ака Игл14.


#2 Alexandr

Alexandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 13 апреля 2003 - 00:01

Я играл в демку. Всего три уровня, но это лучше всякой словесной и скриншотной рекламы!!!
Я куплю ее как только она появится(даже если будет лицензионной), хотя ищу уже около полумесяца.


#3 liollik

liollik

    Романтик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 13 апреля 2003 - 06:50

Тоже пытался играть в демку. Так все таки и не понял одного. Как можно нормально управляться с толпой всевозможных карапедов, разбегающихся как тараканы по карте. Видимо, за годы пошаговых рпг мой датчик принятия спиномозговых решений окончательно атрофировался.

А вообще, игрушка очень приятная. Особенно по графике с ее божественными бэкграундами.


#4 Eagle14

Eagle14

    Ветреный рейнджер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 14 апреля 2003 - 10:11

Александ, Блицкриг вышел 2(две!) недели назад.Я то ж его купил 3-его апреля!Лицензия, 2 диска, от 170 до 200 р.
Вперёд, за покупкой!

Рик ака Игл14.


#5 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 17 апреля 2003 - 10:31

Хорошая игра, но...
1. Авиация... Мнда. Не слишком реалистично - бомбардировщики без истребительной поддержки... Хотя авиационных стратегий я не видел, так что пусть будет так.
2. Не соответствующие истории появления бронетехники в войсках.
3. Не соответствие - имхо - званий и управляемого подразделения (ген-майоры не командуют батальонами), наград - заслугам (я уж ожидал орден "Победа" за взятие Берлина)
4. Мало "глав", не все ТВД войны представлены. Готов купить еще пару дисков!

А так - круто! Играю днем и ночью.


#6 Eagle14

Eagle14

    Ветреный рейнджер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 17 апреля 2003 - 10:48

Да, согласен, всё это верно.И обидно, потому что подмачивает игру.
Однако если будут моды/адд-оны, куплю обязательно!
Ведь гамес то - хороший...

Игл14.


#7 Leutenant Shaul Golan

Leutenant Shaul Golan

    Тот, кто в танке

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 17 апреля 2003 - 18:02

Ой, хочу! Тем более что офицеру-танкисту такую стратегию показать это как наркомана шприцем поманить... Да и какому же, пардон, лейтенанту не хочется на пять минут Малиновским побыть! Буду ждать.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru