Перейти к содержимому


Фотография

Praetorians


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 09 марта 2003 - 00:29

Опять-же сегодня приабрел сабж и немог оторватся часа 3. РТС'ка, как бы ее описать, стратежная что-ли.Игра ,ессно, про римлян и K. Много приемов боя (копейщики могут упирать копья в землю, чтобы дежатся против кавалерии, а как умильно легионеры строятся в "черепаху" итд.) войска можно укрыть в лесу, или приказать спрятаться в высокой траве, блиииин, незнаю как это все описать. Графика весьма качественная (правда я сразу все ставил по максимуму и худшие установки не смотрел). Хотя для такой игры набор новых рекрутов придумали не очень удачно.
По сложности напоминает иногда первый миф, тут тоже в некоторых миссиях на один твой отряд приходится по 3-4 вражеских и один неправильно поставленый может стоить поражения . Сратегам понравится :)


#2 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 11 марта 2003 - 14:07

Мне, как генетическому поклоннику всего античного и древнеримского, игрушка оч-чень понравилась. То есть особых нововведений я там не углядел, но атмосфера и играбельность вполне на уровне. For Rome!!!
Кстати, кто-нить может мне объяснить, где там можно посмотреть характеристики всех юнитов? А то, окромя туториала, ничего и не видать... Сайт Эйдоса у меня не грузится...:-(


#3 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 12 марта 2003 - 18:20

Преторианцы вышли?! УРРРААААА!!!!!!! Наконец-то появилась достойная тактическая стратегия, а то Ground Control немного поднадоел. Ну все, с первым кэшем бегу в магазин :)


#4 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 12 марта 2003 - 18:44

Маленький вопросик. А при чем там преторианцы? Насколько известно из истории, преторианцы никогда не покидали территории города Рима, хотя один раз и рассматривалась такая возможность. Преториацы не армия, преторианцы - полиция, их задача предотвращать бунты рабов самим фактом своего существования, а не сражаться.

Короче, неудачное название для боевой игрушки.


#5 qwerty

qwerty

    Лягух-путешественник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 12 марта 2003 - 20:19

>>> Преториацы не армия, преторианцы - полиция, их задача предотвращать бунты рабов самим фактом своего существования, а не сражаться.

Не совсем так: Преторианцы (лат. praetoriani), преторианские когорты, в Древнем Риме привилегированная часть войска. Первоначально П. называется охрана полководцев, они набирались из римских союзников, а со 2 в. до н. э. — из римских всадников. Созданная при Августе императорская гвардия (9 когорт по 1000 человек в каждой) также называлась П. Комплектовались П. только из италийцев, служили меньший срок, чем легионеры, получали повышенное жалованье. Во главе П. стоял префект претория. Постепенно П. стали набираться из жителей провинций и потеряли прежнее значение. При императоре Константине Великом (начало 4 в.) П. были заменены дворцовыми частями — domestici.

Так что с названием игрушки все в порядке. ТУт еще хочется вспомнить фильм "Гладиатор", где Рассел Кроу перебив всех кто должен был его казнить, кроме одного крикнул ему: Praetorian!!!, а потом зарубил гладием.



#6 Morte

Morte

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 22 марта 2003 - 02:01

Послушал и приятно стало. МОжет тоже поиграть?

Тут такой вопрос - есть ли оф. локализация типа 1С, Шноболл, Логрус и им подобные?

Кстати, недавно увидел новую фирму-переводчик (пират вроде, а диски выглядят почти как у 1С и Буки) Torum Media. Их перевод Age of Myphology меня вполне устроил, к примеру.

В перевод (если таковой имеется) какой фирмы вы играли?


#7 Olesher

Olesher

    Известный писатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 22 марта 2003 - 23:20

Дождался. Со времен Дарк Омена я так не ждал игры. Построения. Тактика...
Понимаю, что несколько не оттуда, но именно такое ощущение у меня от игры.
“Загудел рог, и сотники отдали приказ:
- Алебардисты! В четвертую шеренгу!
- В четвертую шеренгу! Поменяться с пикинерами!
- Арбалетчики приготовиться! Пятая и шестая линия пикинеров не спать!
- Пригото-овиться арбалетчикам!
Джиг, словно дело происходило на учениях, а не на войне, без всякой суеты перестроился в четвертую шеренгу и, встал полубоком, чтобы у арбалетчиков была возможность свободно пройти мимо него. Клоп, словно отражение, повторил все действия напарника. Единственной заминкой оказался маг, не знающий что ему делать, но оказавшийся поблизости десятник, приткнул волшебника в пустеющий промежуток.
- Алебардисты в четвертую шеренгу! – донесся приказ из соседних баталий.
Все командующие избрали стандартный вариант защиты от кавалерии. Именно из четвертого ряда при нападении всадников алебардисты могут свободно работать оружием, нанося рубящие удары алебардой сверху или колющие – через плечи впереди стоящих пикинеров. Из четвертой шеренги алебардисты не могли помешать первому и тем паче второму ряду и алебарды не задевали пик. Бывшие четвертая и пятая шеренги “удильщиков” соответственно становились пятой и шестой.
Вновь запел рог, и по баталиям разнеслось:
- Пер-рвые шеренги на коле-но! Пики го-о-о-товь!
Все первые шеренги пикинеров каждой стороны всех трех баталий опустились на колено, воткнули “пятки” пик в мерзлую землю, наклонив оружие так, что если кавалерия попробует взять баталию нахрапом, ей придется продраться через лес пик.
- Втор-рые шеренги! Пики о-овсь!
Второй ряд опустил пики, держа их над плечами сидевшей первой шеренги, на уровне бедра.
- Тр-реть-и шеренги! Пики о-всь.
Лес пик третьих шеренг упал и присовокупился к пикам первого и второго ряда. Воины стоявшие впереди алебардистов держали оружие на уровне груди, чтобы не мешать сражаться второму ряду.
Кавалерия была уже близко, ярдах в ста пятидесяти от Винного ручья. Всадники уже опустили копья, готовясь вспороть баталию, разнести ее таранным ударом словно молотом. Джиг наблюдал за всадником первой линии, который, казалось, несется прямо на него. Всадник в рогатом шлеме с зеленым плюмажем, ало-зеленой тунике скрывающей крепкий панцирь, опустил длинное украшенное многочисленными ленточками и флажками копье. Джиг задержал внимания на наконечнике копья, но из-за постоянного мельтешения ленточек на древке, взгляд смазывался и отвлекался.
В воздухе запели стрелы – это отряд эльфов стоявший у Лузского леса начал обстреливать правый фланг кавалеристов. Пускай эльфы обращаются с луками точно боги – их всего лишь триста против нескольких тысяч. Темные нанесут приличный урон, но не остановят кавалерию.
Грохот стоял неописуемый. Земля содрогалась под ударами тысяч копыт. Низко прогудел рог и сотники, надрываясь, заорали:
- Пер-рвая линия ар-тов! Пли!
Под ухом у Джига сухо щелкнул склот. На место первой линии арбалетчиков уже встала вторая.
- Пли!
И снова смена шеренг.
- Пли!
Третья шеренга стрелков поспешно отступила в центр баталии, туда, где их товарищи уже перезаряжали арбалеты.
- Пят-ая и шест-ая шер-ренги! Р-разом! Пики о-всь!
Пятая и шестая шеренги “удильщиков” уже успели встать на те места, где раньше стояли арбалетчики и, перебросив пики на левую сторону, дабы не мешать второму и третьему ряду, замерли.
Теперь все три баталии стоявшие на левой дороге казались очень большими, очень рассерженными и очень опасными ежами, к которым было практически невозможно подступиться.
Между моментом залпов арбалетчиков и сменой построения прошло не более восьми секунд. В этот промежуток времени Джиг как-то потерял из виду кавалерию. Арбалетчики здорово потрепали передние ряды, да и эльфы продолжали поливать врага стрелами и теперь лошадям задних рядов приходилось идти по телам убитых людей и лошадей и это замедлило их бег. Да и Винный ручей сыграл свою роль – если первые ряды (теперь в большинстве своем мертвые) успели перемахнуть через преграду, то задние заметили ручей слишком плотно и несколько десятков лошадей и всадников полетели кувырком, внося еще большую сумятицу в свои ряды. Приходилось осаживать коней, приходилось выбиваться из ритма атакующего строя и тем самым терять знаменитую скорость удара тяжелой кавалерии. Но не по всей длине Винного ручья происходила свалка. Многие из всадников все также продолжали нестись на баталии, словно собираясь выковырять из центра ненавистных арбалетчиков.
- Держать строй обезьяны!
- СтО-О-Оять! Не бежать! П-и-и-ики!
- Держа-а-а-ать!
- С-т-о-о-о-о-о-о-и-и-и-и-и-м!
Кавалерия накатывала, все ближе, ближе, ближе…”
А.Пехов “Вьюга теней”
Супер игра. Всем любителям тактики - рекомендую


#8 Nutzzz

Nutzzz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 22 марта 2003 - 23:35

Поиграл. Все хорошо, но одно обидно - игра засадная какая-то. Почти нет битв в поле, есть пара осад-оборон крепостей, но зато если вы идете по лесной дороге 70% что из леса выскочит банда викигов, а в высокой траве заныкались лучники, а главное и самому приходится так играть, иначе трудно будет. Бесит нехватка медиков - одновременно больше двух не построить, а без лечения войска больше 2-3 боев не живут, а я в начале удивлялся - чего это полный отряд легионеров проигрывает дикарям в пол секунды?

ЗЫ Локализаций лицензионных нет и не предвидится.
ЗЗЫ А сами преторианцы чего-то на гоплитов больше похожи, даже щиты овальные.


#9 Morte

Morte

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 23 марта 2003 - 00:35

Я тут разбирал свою подписку новостей от Игромании и нашел новость, что совсем недавно (в марте) вышла в печать официальная локализация Праеторианов. Фирму переводчик точно не помню.


#10 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 08 апреля 2003 - 12:04

Йоу! Я прошёл таки 9-ую миссию! Ура! (Просто неделю назал застрял на ней и переключился на другое...) For the Senate and the Roman people!


#11 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 16 апреля 2003 - 17:07

Ave, Caesar!

Tribunus Militus с вверенными ему когортами XII Легиона к выполнению Ваших приказов готовы!


Я, как приверженец Рима в период Республики и Ранней Империи (Haktar, тут мы с тобой единомышленники :)), просто не мог пройти мимо этой игры, и вот, с первым же свободным кэшем побежал в магазин. Прибежал из него только сегодня, поэтому толком опробовать игру еще не успел, но то, что я увидел... Давно я о таком мечтал! Знаете, мне некоторые сражения напомнили первую сцену из "Гладиатора", где имперские легионы разбили в пух и прах германское племя. Шикарнейшая игра! Любители думать, я полагаю, оценят ее по достоинству. А лично для меня Преторианцы на некоторое время сместили с тактического олипма сам Ground Control.

For the glory of the Eternal City!!!
My life for Rome!!!



#12 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 18 апреля 2003 - 15:08

А вот интересно, кто-нибудь уже прошёл игру до конца? У меня на некоторые миссии уходит по 4-5 часов реального времени (сложность максимальная), а этого самого реального времени - не ахти как много...:-( Сейчас сижу в 12-й миссии(второй визит в Британию) и гадаю, когда и чем это всё закончится. РТС-ный опыт подсказывает, что закончится всё тем, что придётся мочить своих же, римлян.

2 Forgotten Soul
Как легат легату могу порекомендовать к ознакомлению записки Юлия Цезаря о Галльской войне - сам сейчас читаю, не могу оторваться. А что касается "Гладиатора" - ещё Пушкин в "Капитанской дочке" писал "Мятежники ничего не могли противопоставить силе правильного оружия" (не ручаюсь за правильность цитаты, но смысл такой).
For the Senate and the Roman People!

P.S. - да, совсем забыл! Есть такая книга - "История Рима", автор - Теодор Моммзен. Всем фанатам всего римского обязательно знать! Правда, существует какая-то проблема с 4 томом - то ли его не издали у нас, то ли вообще не издали... Надо будет посмотреть в новом издании - может, там есть...


#13 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 19 апреля 2003 - 16:46

2Haktar
>Как легат легату могу порекомендовать к ознакомлению записки Юлия Цезаря о Галльской войне - сам сейчас читаю, не могу оторваться.

> Слушай, а у тебя в электронном варианте нет? А то вряд ли я это в своей библиотеке найду :(

> For the Senate and the Roman People!

What are you waiting for, tribun? Start moving!

PS: Насчет сайтов. Попробуй сходить еще вот сюда:
http://www.praetoriansgame.com/ http://www.pyrostudios.com/

Сам я правда там пока не был - времени в обрез :(


#14 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 21 апреля 2003 - 15:01

2Forgotten Soul
К сожалению, в эл. виде нет. Но они есть в продаже - примерно полторы сотни деревянных, если не жалко. Я лично покупал в "Библио-Глобусе".

2all
Итак, проведено расследование и достоверно выяснено, что 4-го тома "Истории Рима" в природе не существует. По галльской войне наиболее полезным материалом мне показались вышеупомянутые "Записки...". Кстати, должен заметить - очень занятно играть в то, о чём буквально день назал читал. Отсюда же наблюдение, что некоторые фактические ошибки всё же были допущены... Так, например, на спасение Цицерона (13-я миссия) не отправляли Лабиэна - он сам находился под угрозой нападения, и счёл слишком опасным покидать лагерь в такой ситуации. А осада была снята после того как галлы узнали, что Цезарь идёт к ним навстречу всего с двумя легионами - они решили превосходящими (около 60000 человек) силами разбить его, но сильно просчитались...


#15 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 21 апреля 2003 - 15:17

!!!Attention!!!

Все, кто считает себя фанатами "Преторианцев", просто обязаны скачать это, это и это!!!


2Haktar
>К сожалению, в эл. виде нет. Но они есть в продаже - примерно полторы сотни деревянных, если не жалко. Я лично покупал в "Библио-Глобусе".

Не жалко, кабы книгу нашел. Ладно, буду по местным ларькам бегать :)


#16 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 21 апреля 2003 - 15:52

На всякий случай, "это, это и это" - это не ХХХ, а скринсейвер и два десктопа.


#17 Forgotten Soul

Forgotten Soul

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 02 июня 2003 - 22:04

Мда... Ну вот и все. Лабиэн наказан, Цезарь - триумфатор, ну и мы где-то рядом с ним тихо пожинаем свои плоды.

"We are victorious!"


#18 Andrei

Andrei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 16 июля 2004 - 11:56

Советую, поиграть в "Stronghold: Crusader".
Эта игра, во многом хуже, но во многом и лучше чем "Praetorians".

Это сообщение отредактировано Andrei - 9 февраля 2006 | 19:44




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru