Перейти к содержимому


Фотография

Этот страшный манчкин.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 26 июня 2003 - 13:09

Честно, сколько не объясняли, не понял.
Что плохого в охоте на экспу? Если человек сел играть, и при этом его цель стать самым самым, и убить всех-всех-всех, то что здесь плохого? И почему в одном игровом журнале ( не будем тыкать пальцем) по этому поводу подняли вой, как будто манчкины Армагеддон приближают? Народ ярится так, словно это их личную экспу тырят.
И что за идиотское слово манчкин?


#2 NoNick

NoNick

    Весельчак Ни

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 26 июня 2003 - 13:59

Насколько понимаю, манчкинизм пошел от онлайновых РПГ а-ля Ультима Онлайн. Где большенство вместо того чтобы отыгрывать свою роль(РПГ ведь) просто ходили и занимались тыреньем всякого хлама которое можно по-дешевке продать. Как только набирали броню и оружие, начинали заниматс ПКиллерством и прочим... Вот так. А потом манчкины стали переходить в другие игры... Лично меня, это не не волнуют т.к. в не онлайновых и не сетевых играх манчкин кому-либо навредить вряд ли может. Но есть у них плохая особенность - размножатся. :)

А вообще помоему я что-то не то говорю. У народа спроси.

PS А манчкин - это транслитерация английского слова. (Вроде бы)


#3 melkor

melkor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 26 июня 2003 - 14:40

Ошибаетесь, однако. Манчкины пошли еще с настолок. Хорошо себе представляете, что происходит, когда человек вместо отыгрыша начинает тупо качаться? Это смертельно для настольной игры. Манчкин, ЕМНИП, переводится вроде как "жевун". Поищи в старых темах была одна замечательная про манчкинизм. Очень подробно и ясно там все было написано.


#4 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 26 июня 2003 - 14:51

2 vsadnik
Тебе интересно так... нет, ТАК играть? Это как в дум играть с IDDQD & IDKFA. Удовольствие такое же. И вообще, играл в настолки? Если нет, то и не советую. Настоящий ГМ тебя с таким настроением зарубит в первой же стычке. И правильно сделает. Ведь в РПГ, даже компьтерной (Дьябла - НЕ РПГ!!! Дьябла - мечта манчкина!!!) главное не убить всех, а спасти мир. Как правило кучей способов. Даже Фол можно пройти полным пацифистом, зачистив только храм, трюм в танкере и Хренка. РПГ - это, по большому счету, попытка отыграть себя, любимого, в другой жизни, с другими характеристиками и тэдэ. Ты же в своей жизни не стремишься стать "самым крутым перцем на нашей улице", потому что понимаешь, что все равно найдется кто-нибудь, кто начистить тебе рыльник. А в РПГ, больше всего в компьютерной, менее всего в полевках, тебя это не останавливает. (Да, на полевых РПГ тоже есть манчкины. Только там их зовут маньяками.)


#5 Гость_Dagot_*

Гость_Dagot_*
  • Гости

Отправлено 26 июня 2003 - 15:34

2Fibll:
Плностью согласен со всем сказанным, особенно про Диабло и настолки.
2all
Манчкинство сродни читерству, помоему всё это просто портит удовольствие от игры. Конечно каждый сам волен делать свой выбор, но это касается только CRPG. В настолка за это могут и лицо побить.

IMHO-Манчкинство-зло.


#6 Dalanisold

Dalanisold

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 26 июня 2003 - 17:52

Я что-то не понял, так здесь все считают, что набть побольше экспы - это манчкинство? Какая глупость... Манчкинство - это читерство без читов. К примеру тот же способ в Фоле размножать предметы. Натуральное манчкинство, когда стараешься побольше в рюкзачок запихнуть, удавливаешься, даже хорошего чела ради броньки или оружия... Вот это манч - желание разбогатеть, нежели прокачать опыт.


#7 ABel

ABel

    Добрый волшебник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 28 июня 2003 - 06:19

> Манчкинство-зло.

Однозначно! Вы только взгляните на эти, не побоюсь слова, рожи: http://zooclub.com.ua/3/944/ и http://www.a-mud.ru/tvorch/cat.htm
Просто почитайте и вам сразу станет всё понятно.

Не знаю, под какой из видов здешней классификации это подпадает, но в тех играх, в которых подобное возможно, я играю с аналогами IDDQD и IDFA (предпочитаю именно IDFA, не IDKFA) - чтобы в спокойной обстановке оценить проработку игрового мира, и чтобы при этом разные обитатели последнего не очень (ну, или ненадолго :) огорчали своим присутствием.
Видимо, это называется читерство. Но уж точно могу сказать, впечатление от игры не портится абсолютно (если в разумных пределах, само собой ;)

Понапридумывали, блин, штампов. Манчкины, читеры, ламеры. Кто там еще у нас есть?

* уходит заказывать майку с надписью "Lamerz alive! Join us."


#8 Voron

Voron

    Форумный бот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 28 июня 2003 - 10:14

На всякого маньяка найдется другой маньяк с двуручником потяжелее :) Потом оба будут лежать на соседних койках в реанимации и вспоминать, какая была битва :)

Товарищи. Каждый играет, как ему удобнее. И вас это волновать не должно. А если вас это волнует (потому что на попытку кастануть файрбол в тебя летит секира, которая, как бы, не метательная оружие) - для этого существуют правила, которые нарушать не следует, а кто нарушает, того долой с сервера/квартиры/полигона. И все.

АБель, заказывай две :)


#9 Morte

Morte

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 29 июня 2003 - 22:48

Блин, достало уже смотреть на эти посты.
цитата:

Это как в дум играть с IDDQD & IDKFA



Вот это уж дудки! Когда человек сам каким-то путем добывает себе двуручник +5 и броник –15, а потом уже идет и мочит супер-пупер дракона это одно. А когда он щелкает CTRL + “Y”(надеюсь все поняли :)) – это совсем другое, прошу не путать читеров и манчкинов (к слову – прикольное слово, кто придумал?)
цитата:

Ты же в своей жизни не стремишься стать "самым крутым перцем на нашей улице", потому что понимаешь, что все равно найдется кто-нибудь, кто начистить тебе рыльник



Заходи ко мне во двор – я тебе таких покажу и не одного!
цитата:

Манчкинство сродни читерству


Вот заладили! Вот представьте себе человека, который играет в ту же Дьяблу (мечту манчкина). Если он будет играть с IDDQD и IDKFA (там оно не так зовется, но суть понятна), то он будет мочить боссов на HELL одной левой. А если сам прокачается, то всегда будет вероятность критического удара, заподляцкого спелла и т.д. – его могут убить, есть интерес не лезть на толпу, уклонятся (а для Диаблы это уже неплохо).

Даже последний манчкин должен быть хоть немного хорошим игроком, чтобы начать свою “карьеру”. В сетевых играх даже самого крутого манчкина-воина может забить группа воинствующих магов, а? Вы когда-нибудь видели организованную группу манчкинов?

Что плохо – новичков они все же мочат спокойно и это плохо…

Но современные онлайновые игры все же могут им противостоять – чего добились в той же Диабле (на баттл.нете).

А вот манчкинство в сингле – вещь, которая не должна заботить никого! Чем бы дитя не тешилось, лишь бы …


#10 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 30 июня 2003 - 13:49

Ххы стандартно такие темы поднимаюцца с навязчивой периодичностью... Помницца даже я здесь такую тему поднимал года два назад... Товаристчи, слушайте же меня а последний раз:

Слово "манчкин" пришло из настолок, а туда из "Волшебника страны Оз", как правильно подмечено - "манчкин" в русском переводе - жевун. Я бы сказал, что манчкины - это тот род людей, которые не то чтобы "помешаны на прокачке", а просто напросто больше внимания уделяют игровой механике, чем отыгрышу роли. Хотя обычно под этим словом понимают более экстремальный вариант=)

А что касается црпг - я всегда говорил и буду говорить, что на писи нет не манчкинских игр. Все црпг - манчкинские изначально. От этого никуда не денешься. Так что все мы манчкины, товариши!


#11 Yaris

Yaris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 04 июля 2003 - 20:53

Манчкинизм предполагает полное НЕПОНИМАНИЕ сути РПГ. Манчкин не отыгрывает роль, он стремится выполнить все квесты ради экспы, а не ради роли. В его руках персонаж одинаково выполняет квесты за "плохих" и "хороших". Даже хорошего персонажа манчкин убьёт ради оружия или брони. А игрок отыгрывает роль. Его персонаж либо злобен, либо добр. Игрок понимает суть игры, а не стремится набрать кучу экспы. А про Диабло верно подмечено. В ней нет ролевого элемента - персонаж обязательно должен выполнить квесты, а РПГ такого не допускает.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru