Перейти к содержимому


Фотография

Первая игра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 02 ноября 2002 - 21:42

Ребята, скажите, какая была ваша первая игра. Всмысле с какой игры началось ваше знакомство с програмными кодами, которые мы называем игры.
Моей первыми играми были Вестландер и Дефтрек(может кто такую помнит? Ну там машинки друг в друга стреляли) у папы на IBM PC XT на работе 10-11 лет назад.


#2 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 02 ноября 2002 - 22:00

Моя первая игра была Deathtrасk!!! Помню, и очень хорошо. У меня на Поиске-2 она была монохромной и пошаговой! А на пне 75-м уже летала, как не_знаю_что. Может, из-за таких мрачныых игр в столь юном возрасте(6 лет) я и к Фолу пристрастился...:-)


#3 X-TPAKTOP

X-TPAKTOP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 ноября 2002 - 22:37

Моими первыми играми были какая-то Формула 1
от Accolade, Testdrive 1, и шахматы, где
фигуры оживали и устраиваили прикольные поединки, всё это было году в 87-89,не помню точно.


#4 Гость_Dr Perets_*

Гость_Dr Perets_*
  • Гости

Отправлено 02 ноября 2002 - 22:47

Doom. Великий и ужасный. Я тогда, поиграв в него, твердо решил, что у меня ДОЛЖЕН быть комп дома, чтобы ее пройти. И не говорите, что я поэтому такой жестокий вырос.


#5 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 02 ноября 2002 - 22:54

Гы, названия не помню, а саму игру помню отлично. Надо было найти выход из лабиринта комнат. На каждом шаге на экране изображена одна комната с имеющимися из неё выходами ака дверями, из которых надо выбрать ту, которая, по мнению игрока, приведёт его к выходу. А пройти надо было из одного угла квадратного лабиринта в противоположный. Было это лет 15-17 назад у бати на работе. Комп - ЕС 79-20 с железной клавиатурой толщиной сантиметров 5-6. :]


#6 Гость_degenerat1_*

Гость_degenerat1_*
  • Гости

Отправлено 02 ноября 2002 - 23:43

Doom тоже
если не считать игр на спектруме
или на приставке


#7 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 00:03

Solder на БК-1
Потом просто тащился от King
На IBM первой была Bomb - mother of all games.
Хм да и эта тема по моему уже была . . .


#8 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 00:23

Эх, было времечко... *размазываю грязным кулачком слезки*
Это был еще черно-белый вариант Pac-Mana. А еще - какая-то пушка, стреляющая по самолетикам и парашютистам. И все это безобразие творилось лет эдак 14 назад...страшно даже подумать...8)))


#9 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 01:49

>А еще - какая-то пушка, стреляющая по самолетикам и парашютистам

<offtop>
Была такая штука, Paratrooper'ом называлась. Емнип ещё на Искрах шла.
</offtop>


#10 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 02:22

1) "Шервудский лес" (не помню как по инглишу). Игра шла на магнитных лентах, которые нужно было вставлять в магнитофон и загружать в Zx Spectrum - компьютер такой в виде деки и цветного кинескопа.
2) "Принц Персии" - у матери на работе резался :-)


#11 Well

Well

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 03:04

Первый комп, к которому я прикоснулся был у моего брата (он нынче програмер). А гульки было две: 1. Называлась кажется ElectroBody - эдакая двумерная аркада про задорного робота; 2. High Sea Trader - очень здоровская экономическая стратегия с элементами RPG (надо понимать именно с неё содрали "Корсаров").


#12 Zmey

Zmey

    Космический пират

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 04:41

мм... принц персии был моей первой игрушкой, он у меня был ещё на 5-ти дюймогом диске и работал на 86-ом IBM-е. Была игрушка про Робина Гуда, название не помню и про нинзю играл на спектруме, а хранились они на аудио касете. А с каким шумом грузились....гы гы.вот такие воспоминания.


#13 mANIac

mANIac

    Старина маньяк

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 05:14

Space Wars (Такая хитрая реал-таймовая разновидность шашек) на C64. Потом Basic, бо достать игрушки под этот агрегат оказалось невозможно....


#14 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 06:01

Наверно, Lode Runner для ZX-Spectrum 128. Или Robocop-2 для него же. А потом - Великая Игра Elite. И тоже на ZX-Spectrum.


#15 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 07:01

Когда я ку... когда мне купили комп в далеком 1997 (или 98?) году, это был типа сюрприз, так что там стояло только то, что поставили продавцы. А поставили они Виндузу, Цветные Линии и Doom 2: Plutonia. С тех пор я ненавижу продукты id software. А папаша мой до сих пор в эти шарики режется. Пять лет уже.


#16 MaPKyC-MyTaHT

MaPKyC-MyTaHT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 07:48

Первый комп (286) в моем доме появился году в эдак 94-95, я уже точно не помню. Самым большим обломом был монохромный монитор, из-за которого не работали игры. Но на нем были установлены эти самые Цветные Линии (привет Groundhog'у!). И как-то раз папа ухитрился одолжить где-то цветной монитор на месяц. Я-то в Линни играть не стал (хоть мне и было лет 7-8, я сразу понял, какая это туфта :-)), но вот моя мама на них запала конкретно, мы всей семьей подолгу не могли оттащить ее от компа. После этого был новый комп, но я (дурак!) поставил Линии и на него. Мама бы шпилила в них и по сей день, если бы месяц назад не слетел винчестер со всеми прогами. С тех пор я Линии не ставлю, а на все вопросы отвечаю, что не знаю, где бы мне их взять :-).

Что же касается первой игры, в котору я играл, тут тоже целая история. Это был бы Фол2, если бы не глюк "Темнота", подробнее см. здесь: А из-за того, что Фоллаут заглючил и не пошел, я в тот же вечер поставил Варкрафт2, в который и ушел с головой, и меня не могли от него оторвать, пока я не прошел его. А потом были другие игры, разных жанров и направлений, хорошие и не очень. К Фолу же я вернулся только в пршлом году, хотя мог познакомиться с ним очень давно...


#17 NightFrog

NightFrog

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 08:05

на PC первая игра была "UGH!" - перевозка пещерных женщин на хеликоптере, таком же пещерном:) Потом ещё много чего, но вот эта первая - запомнил.


#18 XeoN

XeoN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 09:51

А я впервые сыграл в 5 летнем возрасте в Prince of Persia и Pacman.
Эх было времечко...


#19 Morte

Morte

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 03 ноября 2002 - 22:19

Никогда не забуду свои первые игры.

1)Duke Nukem 3D (Atomic Edition!). Не забуду потому, что только тогда брат (ему тогда было 25 примерно) научил меня одновременно жать на ОГОНЬ, СТРЕЙФ и СТРЕЛКИ. А еще не забуду потому, что этот адд-он (Atomic) я больше так нигде и не нашел. Может кто подскажет, где достать?
2) Warcraft 2. Вот тут я и встретился со сложностями. Стратегия - дело непростое! Тут же я впервые узнал про коды...

Все это добро бегало на первом моем компе 200/32/2 (SVGA, не Вуда). По меркам того 97 года это был быстрый комп.


#20 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 04 ноября 2002 - 12:17

До определенного времени я был вообще не игрок.

Первая игра, об которую споткнулся взгляд, была SimCity. Но это еще не был взгляд игрока, посколульку об этом способе моделирования города, в серьезных целях, читал книжку. Забавно было посмотреть, как из серьезной вещи сделали развлекалово. В докомпьютерную эпоху эту модель прокручивали силами студентов в каком-то из университетов, выясняя пути решения городских проблем. Вторая интересная вешь в этом продукте - статистическое моделирование. Невозможно столь объемную модель рассчитать иммитационными способами на технике тех времен (286-е машины), а статистичский способ ресурсов почти не требовал. Потратил, на изучение SimCity, 4 дня и считал это катастрофической потерей времени.

Первая игрушка, которая затянула, была Цивилизация, на нее ушло более двух месяцев сразу и бог знает сколько еще потом. Времени жалко уже не было. По всей видимости, до появления Цивилизации игрушек для меня просто никто не делал, вот и не нравились они.

Сейчас игрушки для меня появляются, в среднем, по одной за год-два, остальные проходят мимо, как будто их и нет вовсе.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru