Перейти к содержимому


Фотография

К вопросу о названии общества и раздела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2004 - 09:12

Возник вопрос об официальном наименовании - отчасти оттого, что просто интересно, отчасти под влиянием темы о конкурсе - составляя правила, надо как-то именовать наше общество, а имеются сомнения. Вопрос адресован Председателю и тем, кто точно знает, как правильно.

Во-первых, что всё-таки это такое - клуб или общество? Некоторые различия есть, и, хотя суть от этого не меняется, но всё-таки хотелось бы уточнить формулировочку. Раздел на форуме называется "Записки Общества Мёртвых Поэтов", а tagline поясняет: "Литературный клуб fal.ru". Подзаголовок раздела "Новости ЗОМП" вообще называет его "Союзом писателей fal.ru". Так что - общество, литературный клуб, или союз писателей? Это первый вопрос.

Во-вторых, как называется это общество или клуб или союз? Сейчас говорят тут и там: "ЗОМП", "на ЗОМПе", извините, "в ЗОМПе"; у Wanderer'а подник - "Председатель ЗОМП", у Olesher'а был - "Мракобес ЗОМП". Хотя, на самом деле, ЗОМПом правильно называть только раздел на форуме - "Записки Общества Мёртвых Поэтов", само же общество нужно называть "ОМП". В "Галерее участников" у некоторых форумцев в графе "Любимый раздел" так и написано "Записки ОМП". Так что, получается, собственно "Записки" - это то, что "Мёртвые Поэты" (типа форумцы) пишут в этом разделе. Итак, "Записки" и "ОМП"; но "Председатель ЗОМП" и "Клуб ЗОМП"? Всё-таки, как правильно?

И третий вопрос: кто предложил такое название? Насколько я знаю, названо общество по мотивам одноимённого фильма с Робином Уильямсом в главной роли ("Dead Poets Society"), но кто предложил назвать его именно так? Есть ли в этом смысл, или намёк на что-то? Или, так, что первое в голову пришло?

И уже не вопрос, а предложение Председателю - Wanderer'у, и администраторам форума. Когда будет дан определённый ответ, вероятно, следовало бы привести в соответствие с этой версией и между собой все те места на форуме, где упоминается ОМП и ЗОМП. Чтобы больше не возникало таких вопросов.


#2 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2004 - 10:16

>но кто предложил назвать его именно так

Очень большой ЕМНИП, но по-моему Максим. Причем именно в формулировке "Записки общества мертвых поэтов". Исходниками были два фильма: Записки из мертвого дома и Общество мертвых поэтов. Хотя я могу и ошибаться.

И ОМП, по-моему, все же общество, что отражено в названии.


#3 Mac

Mac

    Вампируша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 556 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2004 - 15:25

Chatrion, это не только твое ИМХО, но и реальное положение вещей. :)



#4 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2004 - 16:05

Посмотрел я в архиве ЗОМП’a. Вот тот исторический ответ Maxxim' а (на запрос Tommyknocker’а):

«Хе-хе. Ты не въехал.
Ну уж если даже ты не въехал, то придется разобрать весь этот ассоциативный бутерброд по слоям:
"Посмертные записки пиквикского клуба" - читал? Если нет, рекомендую как образец классического английского юмора.
"Общество мертвых поэтов" - смотрел? Если нет, категорически рекомендую как замечательный фильм о красоте, свободе, нонконформизме и борьбе с давящей обыденщиной.
"Письма мертвого человека" - смотрел? Советский Фоллаут эдакий. Немножко с идеологическим привкусом, но в те годы иначе было не пробиться.
Ну и конечно, как было не приколоться над доминирующей (я бы даже сказал смакуемой авторами) во многих рассказах темой смерти. :-)
Так что такое вот родилось название - кому не нравится, я не виноват.»


#5 rackbot

rackbot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2004 - 10:21

А почему бы не считать названием общества собственно "ЗОМП"? Общество "Записки Общества Мертвых Поэтов"? Забавно, конечно, если не сказать большего, и неким подтесктом, что оное общество есть секретариат собственно Общества Мертвых Поэтов. Но это уже свое родное.
А меняя, мы столкнемся со многими людьми, которые будут признавать, да, ваш вариант лучше, но это - изменение. Люди по природе консервативны, почти все.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru