Перейти к содержимому


Фотография

Пьянство – в бой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 metaleater

metaleater

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 18:07

Все-таки здравый смысл торжествует, ясно абсолютно каждому, что в состоянии опъянения о росте удачи было бы говорить нелепо, куда как более ожидаемо повышение рассеянности, заторможенности и проч. Хотя для коррекности можно ввести параметр количества. По моей системе, 100 гр 40% смеси - никакого влияния, 200 гр - некоторая рассеянность, 300-400 гр - наверное самое опасное, нет, я не агрессивен, может посмелее чем обычно, но проблема в другом, я невнимателен, так однажды, увлекшись разговором, чуть с разбега не упал в разрытую канаву глубиной 3 метра, бетон, арматура, после этого об удаче в таком состоянии мне сложно говорить, 500 гр - не я лучше полежу, но удачи опять же снова ноль, а только попорченное здоровье собственно средством опянения.

А вот про предопределеннсть судьбы мне бы хотелось сказать следующее: В сентиметальном возрасте (годов так до 15) я, скажем, увлекался гаданием (карты) и это, я думаю, влияло на мою судьбу (в конце концов такие вещи в мелочах наверное эту самую судьбу и определяют). Но, обретя некоторую мудрость и циничность, я, поразмыслив, что карты не очень подходящее средство, так по потертости и премешиванием с некоторой предвзятостью я могу подсознательно уж точно выбирать нужный мне вариант, я решил гадать по-честному. Как? Используя генератор случайных чисел :) Хотите смейтесь, хотите нет, но возможно моя судьба зависит именно от этого самого генератора. Так что, судьба предопределена? Есть сомнения? Если я принимал решение, например, ехать мне сначала в магазин а потом идти в гости, по тому, что мне покажет генератор случ. чисел, как я могу говорить о предопределенности. Ну а если никто кроме меня этим не занимался, я позволю скромно заявить, значит все, что произошло или произойдет так или иначе зависит от того, что однажды показал мне этот самый генератор, хе-хе...


Отправлено: 22 ноя 04 18:12
се-таки здравый смысл торжествует, ясно абсолютно каждому, что в состоянии опъянения о росте удачи было бы говорить нелепо, куда как более ожидаемо повышение рассеянности, заторможенности и проч. Хотя для коррекности можно ввести параметр количества. По моей системе, 100 гр 40% смеси - никакого влияния, 200 гр - некоторая рассеянность, 300-400 гр - наверное самое опасное, нет, я не агрессивен, может посмелее чем обычно, но проблема в другом, я невнимателен, так однажды, увлекшись разговором, чуть с разбега не упал в разрытую канаву глубиной 3 метра, бетон, арматура, после этого об удаче в таком состоянии мне сложно говорить, 500 гр - не я луч


#22 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 18:55

AlgerT
Вот забавно получилось :) И Вы, и metaleater упоминаете о наблюдателе. Говорите про разные вещи, но тем не менее, всё очень взаимосвязано...
Наличие наблюдателя...
QUOTE
я позволю скромно заявить, значит все, что произошло или произойдет так или иначе зависит от того, что однажды показал мне этот самый генератор, хе-хе...
Помните, именно наблюдатель вызывает
QUOTE
коллапс волнового пакета
и определяет жизнь кота :)

У кого-то может возникнуть вопрос: причём же всё-таки тут пьяные и Удача? Давайте, типа, тода уж про квантовую физику... Ещё раз повторюсь. Одно цепляется за другое. Если Удачи нет, то и пьяным не везёт. Но если пьяным всё-таки везёт (ну вообще, хоть кому-то везёт), значит в нашей жизни есть Вероятность. А использование этой Вероятности себе во благо (неосознанно, либо путём предсказаний событий, например) - и есть Удача. Наличие одного даёт возможность к существованию другого.
Помните фильм с Брюсом Уиллисом, он там - неосознавший себя Супер-Мэн (название фильма не помню). Только ужасные эксперименты Злодея помогли выявить (и прежде всего доказать возможность существования) человека с "повышенной Удачей". У нас, конечно, таких возможностей нет (и слава Б@гу), но потрепаться мы можем :) И доказать существование Удачи хотя бы самим себе, а не Ландау какому-нибудь, вполне в силах :)

metaleater
Я, кстати, тоже занимался гаданиями. но преимущественно использовал руны. Бред всё-таки это. Уж не обижайесь. Переложить ответственность (даже самую маленькую) на Рок (Провидение, Случай) - это не по мне (сегодняшнему).
"Деву сегодня ожидает небольшое романтическое приключение. Козерога ожидает удлинение рогов на два сантиметра". © Я


#23 Saniyasin

Saniyasin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 19:14

QUOTE
как говорят ученые алкоголь действуя на мозг не полностью его отключает, а наоборот, подключает неиспользуемые ресурсы человеческого организма.


Не совсем так. Ничего алкоголь не подключает. Так уж повелось, что кора оказывает тормозное влияние на подкорку. Именно кора наиболее чувствительна к действию алкоголя, и, как следствие, ее тормозное влияние ослабевает, в результате подкорка становится функционально более активной (ежели напиться основательно, то отрубится и она). Но в активности подкорки нет ничего сверхъествественного - это уровень обычного животного (без их опыта, реакции, повышенной чувствительности анализаторов... короче, одни минусы). Кроме того, в коре есть представительства разных психических функций, которые постепенно и отключаются при опьянении. Другими словами, мы постепенно утрачиваем "все нажитое непосильным трудом", вначале социальные установки, потом собственные установки, ну а затем даже животные инстинкты.

В приведенной цитате, рАвно как и в некоторых фразах автора темы, можно заметить определенный намек на появление в состоянии опьянения элементов возможностей, которых у обычного человека нет в состоянии трезвом. Это не верно, так как такие возможности являются следствием эволюции человеческого разума, здесь же, мы имеем дело лишь с регрессом (хм...весьма коряво, но вцелом понятно).

QUOTE
как Вы относитесь к парадоксу Эйнштейна-Подольского-Розена?


С опаской:)))

QUOTE
Передумали отвечать - а это тоже предопределено.


Я не верю в случайности, но в предопределенность я верю еще меньше. Это нельзя доказать логически, так как эти вопросы даже нельзя логически сформулировать; но почему тогда мы так много значения уделяем выбору, который делает человек?


#24 amonra

amonra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 19:22

Еще в школе я очень любил играть в карты, я даже деньги считаю, не перелистывая бумажку за бумажкой, а раскладывая деньги веером, считая их глазами. У меня было все, начиная со счастливой сигареты, и заканчивая счастливым днем недели... Увы, но со временем я понял, что все это только вещи, которые изменяют ход событий, равносильно таким вещам, как плохая погода, хорошее настроение, падающий астероид, затуманенный алкоголем разум и т.п. Возможно, этот ход событий предопределен, возможно - нет... Но на вопрос “везет ли пьяным больше чем трезвым?” я бы твердо ответил - нет.

Лично я еще не определился с вопросом о предопределенности: с одной стороны, хотелось бы, что бы все зависело только от меня, а с другой, в силу того, что я безответственный лентяй, мне бы хотелось, что бы меня тащила некая сила (судьба?) к светлому безоблачному будущему.


#25 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 19:54

Хех, не, конечно можно высказать все свои "положения", да времени мало, диалап, млин..
QUOTE
Лично я еще не определился с вопросом о предопределенности: с одной стороны, хотелось бы, что бы все зависело только от меня, а с другой, в силу того, что я безответственный лентяй, мне бы хотелось, что бы меня тащила некая сила (судьба?) к светлому безоблачному будущему


А почему ТОЛЬКО от тебя. Это как раз врядли - мы живём не в пустом мире, линии интересов людей пересекаются, сливаются и т.д., порождая новые комбинации. Поэтому нельзя сказать, например: я сделаю это - произойдёт соб.1, сюелаю то - соб.2. Следует говорить это - наиболее ВОЗМОЖНО соб.1., то - наиболее возможно соб.2. Но и вероятность этих наиболее колеблется в весьма широком диапазоне...

Saniyasin

QUOTE
Но в активности подкорки нет ничего сверхъествественного - это уровень обычного животного (без их опыта, реакции, повышенной чувствительности анализаторов... короче, одни минусы).

QUOTE
Другими словами, мы постепенно утрачиваем "все нажитое непосильным трудом", вначале социальные установки, потом собственные установки, ну а затем даже животные инстинкты.


А почему "сплошные минусы". Между прочим, хотя ИМХО это, вы только благодаря им выживаете в этом мире...

hasherfrog

QUOTE
А использование этой Вероятности себе во благо (неосознанно, либо путём предсказаний событий, например) - и есть Удача.

Хм, т.е. если я применю этот тезис к своему (о гармонии), то получу, что чем гармоничнее ч-к с природой, тем он Удачливее??


#26 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 20:12

Saniyasin
Насчёт рефлексов - я согласен ;)

QUOTE
>> как Вы относитесь к парадоксу Эйнштейна-Подольского-Розена?
С опаской:)))

* отсмеявшись * Уели, пять баллов ;) Да, может быть я не очень корректно поступил, когда начал блистать псевдонаучностью. На самом деле (очень, очень грубо, да не закидают меня камнями физики и математики) суть в том, что "Эта ваша квантовая физика - фигня какая-то". Что до самого парадокса дословно, постараюсь найти его в сети. Эйнштейн указал на недостатки квантовой теории Бору, емнип, какие-то поправки или что-то в этом роде. Насколько мне известно (хотя свежесть моих знаний, как оказалось, оставляет желать лучшего) данный парадокс ещё не объяснён.

QUOTE
но почему тогда мы так много значения уделяем выбору, который делает человек?

Может, действуют упомянутые Вами социальные установки? Хотя я не хотел бы всё сводить к такому явному цинизму.

amonra
QUOTE
мне бы хотелось, что бы меня тащила некая сила (судьба?) к светлому безоблачному будущему.

Знаете, косвенно , бочком-бочком, мы подошли к ещё одной вещи. Общий смысл этой Вашей и подобных мыслей таков (как я думаю):
Всё, что делается, всё к лучшему...
Так ведь? Во всяком случае, так бы хотелось. Но я бы ещё добавил:
Для тех, кто остался в живых.
:(

Zmey Artem
QUOTE
Хм, т.е. если я применю этот тезис к своему (о гармонии), то получу, что чем гармоничнее ч-к с природой, тем он Удачливее??

Догадываюсь, о чём идёт речь. Моя аналогия: Если представить жизнь как горную реку, удачнее пороги пройдёт человек, чувствующий течение, камни и т.д. Пьяный человек более полагается на подсознание, а трезвый "пытается выплыть вооон к тому камешку", а в результате - разбивается и тонет.

Это сообщение отредактировано hasherfrog - 22 ноября 2004 | 20:14


#27 amonra

amonra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 21:05

2hasherfrog

Честно говоря, особо смысла я не вкладывал, я просто поделился своим опытом и мнением. На счет того, что "Всё, что делается, всё к лучшему...", эта тема всегда переходит в демагогию, т.к. позиций рассматривать это утверждения чрезвычайно много: "О! Меня машина сбила! Во как капот помял, продавцу запчастей здорово повезло!". Это утверждения можно повернуть любым боком, так что особо смысла оно не несет.


#28 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 21:22

amonra
QUOTE
Общий смысл этой Вашей и подобных мыслей таков (как я думаю):

Не очень правильно построил я предложение, в результате получился нехороший привкус в моём обращении к Вам. "Вы и вам подобные", бе-бе-бе. Нет, я ничего такого не имел в виду :) Ваш опыт, мнение и пример очень ценны для меня. И в демамогию * вздыхает * я сегодня не хочу, чессслово.

По ЭПР-парадоксу.
QUOTE
Если отвлечься от второстепенных деталей, то суть работы Эйнштейна, Подольского и Розена сводится к следующему. Пусть установлено, что невозможно непосредственно измерить в одно и то же время положение и импульс одной частицы; тогда возникает мысль взять вторую частицу — “сообщницу”. Располагая двумя частицами, можно одновременно измерять большее число величин. Если бы нам удалось каким-то образом заранее связать движение двух частиц, то измерения, выполненные одновременно над обеими частицами, позволили бы экспериментатору проникнуть сквозь завесу квантовой неопределенности, непреодолимую по утверждению Бора.

Взято здесь.


#29 amonra

amonra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 22:46

QUOTE
А почему ТОЛЬКО от тебя.

Я просто хотел четко разграничить.

Был период в мое жизни, когда я "плыл по течению"... и я вам скажу, куча дерьма на меня из-за этого свалилось: я еле-еле закончил школы, поступил в колледж, который выбрали мои родители, и из которого спустя 3 месяца меня выперли, за 2 месяца прогулов. Погуляв до следующего учебного года, и я вам скажу, очень хорошо погуляв, я много чего пережил, много чего пересмотрел в жизни: определил то направление, в котором до сих пор и двигаюсь - постоянный процесс познания. Решив, что "судьба - это отцтой!" я начал решать все сам, выбрал другой колледж, еле сдал экзамены после жестокого бодуна, благополучно вспомнил, что есть такое слово "надо" и т.д. Все было хорошо, но со мной приключился один случай, который так же резко поменял мою точку зрения. В один прекрасный день, после занятий, я направлялся домой, в кармане у меня было ровно 23 рубля. Зайдя в метро, я обнаружил, что потерял карточку. Решив, что все равно придется тратить деньги, я решил поехать на маршрутке. Сел, нормально еду, плачу 15 рублей за проезд и сижу о чем-то думаю, любуюсь на красивую девушку. Минут через 20, сфокусировав глаза, я понял, что давно проехал свой поворот. Дело в том, что от Московской едет 2 маршрутки, K-3 и 3-K, первая едет прямо не сворачивая и я сел именно на нее. Е мае! Я всполошился, вышел, оказался прямо на против метро. В кармане у меня было ровно 8 рублей (в то время, жетон на метро). На маршруту не хватает, делать не чего пошел в метро. Купил жетончик, еду по эскалатору, думаю какой я идиот. Доехав до самого низа, я ринулся к только подъезжающей электричке. На моем кроссовке развязался шнурок, и если бы не мужик, который ухватил меня перед самым поездом, то врятли бы я сейчас писал здесь. Только потом, в вагоне я проанализировал вся цепочку событий и с тех пор, я как-то осторожно подхожу к этим вопросам.


#30 Leshka

Leshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 23:06

Просто хочу привести пару примеров из личной жизни, подтверждающий так сказать данный топик.
Начну с драк :-) Как правило они происходят в пьяном состоянии. И вот жеж закономерность. Из последствий - только синяки. А вот как то получилось на трезвую голову подраться. Итог - сломаная челюсть :-(
Продолжим разными казусами.
Про падения даже говорить не хочу. Иногда так упадёшь трезвый, что потом неделю хромаешь. Или болит чё нить.
Далее стоят прочие неприятности. Уронил я как то по пьяни штангу. Да не просто так, а на ногу :-) И не только себе :-) У меня - ушиб. У трезвого - перелом :-)



#31 Saniyasin

Saniyasin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2004 - 00:14

QUOTE
А почему "сплошные минусы". Между прочим, хотя ИМХО это, вы только благодаря им выживаете в этом мире...


Zmey Artem, почти уверен, что неправильно вас понял, тем не менее замечу, что очень хотел бы верить, что жизнь мою определяют не животные инстинкты. Я ведь ничего не говорил про жизненноважные функции, только о поведенческих аспектах.
Между прочим, если не контролировать свое поведение, шанс, что с вами произойдет несчастный случай повышается;)

QUOTE
удача определяется тем, насколько гармоничны действия индивида.


Пожалуй, я догадываюсь к чему вы клоните, вот только действия пьяного никак гармоничными назвать нельзя. Можно сказать, что эти два состояния несколько противоречат друг другу:) Разъяснения, как вы верно заметили, это предмет другой темы:) (Не совсем понимаю вашу позицию, но надо же привязаться к теме).



Это сообщение отредактировано Saniyasin - 23 ноября 2004 | 00:39


#32 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2004 - 02:06

Ну что, моя очередь рассказывать? :) Вот какой случай был, мдааа…

В 89-м я с сокурсниками отдыхал (точнее, на практике был) в Макопсе. Настало время ехать обратно в Москву. Буквально за несколько дней до отъезда меня нашёл в лагере мой отец. Он в какой-то деловой командировке был, сделал крюк, приехал меня «посмотреть». Когда расставались, договорились, что я не в Москву сразу поеду, а сначала навещу родственников в тех краях (Краснодар, Грозный). Договорится-то договорились, но адреса «первого по пути следования» родственника, дяди Пети, отец мне не дал. Он то ли замотался, то ли посчитал, что я и так помню. А я там был в гостях, но за пять лет до этого, совсем пацаном, соответственно, не помнил ничего.
Ну, мы с группой отъезжали когда, «хорошо подготовились», ехать-то долго. :) Я старался особенно не увлекаться, я и тогда пил не особенно. А выходить мне получалось где-то ночью. К тому времени, как мы доехали, все мои одногрупники, проводники и вообще весь вагон :) «был в лежку». Вооот…
Ночь, часа 4. Поезд останавливается. Вагон спит. Я не знаю, выходить, не выходить. Поезд стоит. Смотрю в окно: темнота, какие-то то ли бараки, то ли гаражи. Написано «Тимашевский парк Б». WTF? Высунулся, смотрю, народ из вагонов повылезал и чешут все куда-то по группками два-три человека. Тут мне повезло в первый раз. Я тоже вышел.
Иду за всеми. Шёл-шёл, а народ куда-то пропадает :) В конце концов, вышли на окраину то ли села, то ли одноэтажного пригорода (сейчас подозреваю, что это был Тимашевск). Тут последние люди «рассосались», и остался я один хз где :) И мне повезло во второй раз – я наобум выбрал сторону света и (с сумахой наперевес) потрюхал, как оказалось позже, в правильном направлении – скоро появился первый светофор. Тут же обнаружилась автобусная станция.
Я догадывался, что трамваев тут нет и надо куда-то ехать на автобусе. Смутно я помнил, что живёт дядя Петя в какой-то станице, а не в самом Краснодаре. Я минут десять с умным видом изучал карту, но (к ужасу своему) «знакомых букв» не увидел. Уходило в тот момент два автобуса. Денег было у меня мало, раз пять съездить на автобусе, а потом надо билет до дома покупать. Поскольку выбирать особенно не было из чего, я сел в автобус, отходивший первым. Как Вы начинаете догадываться, выбор был верным. Мне повезло в третий раз.
Когда я ехал в ПАЗике с открытыми окнами, в полпятого утра, меня уже протрезвило конкретно. Куда я еду??? Как я вообще себе это представляю, найти человека в Краснодарском крае??? Но деваться было некуда, автобус не повернёшь. У меня возникло горячее желание выйти на фиг и на попутке как-то добираться обратно, к железной дороге. Мне повезло в четвёртый раз. Я очень не люблю, когда надо мной смеются, поэтому я не хотел привлекать к себе внимание двух тёток, ехавших куда-то вместе со мной. И я не вышел. И правильно сделал…
Доехав до конечной остановки, я пошёл посмотреть расписание. Выходило, что автобус уйдёт через полчаса. Водила смотался куда-то. Делать было нечего, и я решил «прошвырнутся». Мне повезло опять! Я пошёл не налево, :) а направо. Когда я прошёл пару улиц, пересекающих главную, я «вспомнил местность». Конкретно – клумбу из разукрашенной покрышки. Тут уже особенного везения не было, если не считать того, что дядя Петя вышел собственной персоной из дома (помните, пять утра).

За всё это время я ни у кого ничего не спросил, кроме кассирши автовокзала, сколько стоит билет. Вот так. Всё, от начала до конца – правда, никаких приукрашательств. И что это было? :) Я больше чем на 90% уверен, что в трезвом состоянии, - да я ни в жизнь бы не добрался...


#33 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2004 - 12:26

Saniyasin

QUOTE
Zmey Artem, почти уверен, что неправильно вас понял, тем не менее замечу, что очень хотел бы верить, что жизнь мою определяют не животные инстинкты

Действительно, не совсем. Я не отрицаю, что выбор определяется не ими. Эти инстинкты помогают нам именно выжить, т.е. сохранить свою биологическую оболочку от разложения ;))))

QUOTE
вот только действия пьяного никак гармоничными назвать нельзя

А я утерждал обратное?

hasherfrog
QUOTE
Моя аналогия: Если представить жизнь как горную реку, удачнее пороги пройдёт человек, чувствующий течение, камни и т.д. Пьяный человек более полагается на подсознание, а трезвый "пытается выплыть вооон к тому камешку", а в результате - разбивается и тонет.


А вы когда нибуть сплавлялись через пороги? (Я - нет, но знаком с людьми, треть жизни этим занимающимися). Дело в том, что состояние опьянения не только растормаживает подкорку, но и затормаживает реакцию и восприятие. Причём отрицательные последствия перевешивают положительные, и, ИМХО, сильно. А насчёт чувства течения - это действительно так, вот только опьянение здесь не помощник... Покорка-инстинкты, кора - опыт. И главное условие успеха - их гармоничное сочетание (извините, что опять в ту же степь, но я действительно считаю, то это так...)


#34 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 04 Март 2005 - 14:52

Прошу прощения, что поднимаю старую тему. Просто осталось несколько патронов. Перед тем, как идти дальше, хотелось бы "отстрелить хвосты" :)

Во-первых, меня поправил BTR
QUOTE
У Генри Каттнера - Гэллоуэй Гэллэгер. А Гэллоуглас, однако, был у Сташеффа ("Чародей поневоле и иже с ним)

Я попутал :-/

Во-вторых, я задержал (зажилил) данную мне по моей же просьба справку по AD&D от Voron'а. Насколько я помню, он дал "добро" на публикацию его ответа в данной теме.

QUOTE (hasherfrog)
Как в AD&D учитывается "пьяное состояние" игрока? Какие параметры изменяются? В G.U.R.P.S?


QUOTE (Voron)
Довольно-таки хитрый вопрос :) Вообще, упоминания об этом в правилах я не встречал. Считается, что ДМ сам решает, как опьянение подействовало на того или иного персонажа. А реализовать эффект опьянения можно по-разному.

Для начала, рассмотрим этот вопрос в D&D. Реализовать опьянение по правилам D&D можно по-разному:

1. Можно просто временно понизить некоторые параметры персонажа. Наиболее логично при этом временно понижать интеллект (Intelligence) и/или мудрость (Wisdom), например, на 1d4 - чтобы инта или виздом упали сильнее, просто напиться мало. При сильном опьянении также ухудшается координация движений, что вполне может повлечь за собой временное снижение ловкости (Dexsterity) Кроме того, имеет смысл сделать спасбросок на стойкость (Fortitude) против DC, зависищяго от тяжески опьянения - из соотношения, пожалуй, в районе от DC 5 для кружки пива до DC 25 для литра водки, и, в случае провала, чар вырубается, либо переутомляется (fatigued, -2 str, -2 dex пока не отдохнет). Помимо всего прочего, если на психику чара в момент опьянения что-либо воздействует, можно побросать спасы на волю (Will), на тему испуга, паники, безумия и тому подобного. Например, чар напился, и полез в драку. Однако, увидев полуорка с двуручным топором, он бросил под ноги меч и бросился со всех ног утекать. Или, после недельного запоя чар не смог логически объяснить мысль о том, что банан без кожуры легче, чем банан с кожурой, и от осознания глубины космоса сошел с ума.

2. GURPS. С этой системой я знаком хуже, однако, есть один совет. Система S.P.E.C.I.A.L., используемая в Fallout проистекает именно из GURPS. Вспомните, как опьянение реализовавывалось там - опять же, временное понижение инты, восприятия, а то и ловкости. Плюс, шанс на привыкание, причем чем чаще пьешь, тем выше этот шанс. А при привыкании через некоторое время воздержания падают все те же параметры. И так далее....

Это все лишь мое субъективное мнение. Вполне возможно, что в иной обстановке и предложил бы иной способ решения. Похоже, это один из тех моментов, которые не так просто раз и навсегда описать правилами.

Я хотел бы ещё раз сказать Voron'у спасибо.

Спасибо также всем участникам в теме.
:) Закрываем.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru