Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли продвинуться по должности?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Vasik

Vasik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 06 Январь 2005 - 18:34

Вопрос замучал, можно ли от простого пользователя, стать модернатором или администратором. Подскажите,если можно.


#2 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 06 Январь 2005 - 19:06

Можно. Наберёте достаточно экспы, и вуаля.
Инфа для ознакомления.

Ушёл кататься по полу.

Это сообщение отредактировано hasherfrog - 6 января 2005 | 19:10


#3 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 06 Январь 2005 - 21:05

Налицо непонимание самой сути администраторов и модераторов. Может объяснить? Очевидные вещи, они очевидны далеко не для всех...

Администратор - хозяин форма или представитель хозяина, управляющий. Он царь и бог, жаловаться на него некому, занять его место невозможно. Можно завести другой форум, имени себя любимого, и стать там администратором.

Модератор - такой же бесправный посетитель, как и остальные, но имеющий множество обязанностей. Модераторствует он лишь до тех пор, покуда это выгодно администратору. Если кто-либо покажется администрации потенциально полезным, ему могут предложить помодерить, никакими правилами процесс выбора описать нельзя, произвол полный.

Теоретически, какой-нибудь гад может втереться в доверие к администрации, стать модератором и начать измываться над остальными. Если только администрация не забила на форум, срок модераторства такого субъекта будет исчезающе короток. Если же не измываться, то модераторство - каторга, а не награда.

На этом форуме есть еще top member'ы. Им разрешено совсем чуть-чуть больше операций над своими сообщениями, но лишь оттого, что им обычно доверяют и не считают необходимым применять к ним модераторские процедуры.


#4 Гость_Khazad_*

Гость_Khazad_*
  • Гости

Отправлено 06 Январь 2005 - 22:26

QUOTE
Им разрешено совсем чуть-чуть больше операций над своими сообщениями

Может поделитесь тайной и скажете что конкретно разрешено? =) Или если это не тайна, то просто просвятите тёмного..


#5 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 07 Январь 2005 - 00:52

> Может поделитесь тайной и скажете что конкретно разрешено?

Сам не знаю, могу только догадываться. Например, можно удалять свои сообщения. Что еще отличается - не знаю. Знает VadimVN, поскольку он все это настраивал. Спрашивать незачем, если всего хватает без дополнительных полномочий.


По поводу роли модераторов был отличный фрагмент диалога на другом форуме. Я его сюда уже кидал, но найти не могу, наверное та тема уже в архив ушла.

QUOTE

GGR> Нееее погоди дружище... что-то мне непонятно ...
Это насчет модерирования... нет, я согласен, надзор за модератором - бред сивой кобылы! Но почему он не может избираться простым открытым голосованием - что в этом такого страшного, если не принимать во внимание грязные технологии - то это наиболее разумный подоход - кого выбрал от того потом и получай - все честно... Это же как с президентом - сами взгромоздили сами и хлебайте...

Shirson> Ненужно разгула дерьмократии и на форуме
  Народы, вас что, давит пята модераторов? Тут жить невозможно? Или всем порулить охота? :)
  Права модераторам делегировал Голд, как хозяин форума. Если кого-либо неустраивает их модерение, отпишите Голду, и пусть решает он. Только ненужно играть в политику и проводить голосования, выбирать лучших, писать правила поведения, правила модерирования, сроки наказаний, методы подачи апеляций и пр - форум превратится в очередной обезьянник. А если очень сильно ненравится модератор, например я, отпишите мне в приват, если я действительно поганый модератор, я просто брошу это дело. Но форум не поганьте, и так от него уже мало осталось от того, где мы начинали.

GGR> блин Демон тебя не поймешь - с одной стороны ...
вроде прикалываешься а с другой вроде как обижаешься - я ж вообще без претензий, я теоретизирую - мне на самом деле интересно, почему ты против вроде бы безобидной процедуры (даже не в отношении нашего форума а как бы вообще) ;-(

Shirson> А посмотри на это со стороны третьей
    Против, потому как идея, на вид безобидная, является дерьмом :))))
    Вспомни, этот форум существовал года полтора вообще без модераторов - нужды в них небыло. Народ тусовался хороший и даже когда были ссоры и обиды, все это проходило гладко и спокойно - ну вот такая аудитория была.
    Потом появились бакланы, которые просто откровенно срали на форуме. На народ, который тут тусувался они забили и игнорировали, гласу разума не внимали и продолжали срать. И народ начал с форума постепенно уходить - вони много.
    Чтобы вразумить бакланов, Голда попросили сделать возможность модерирования - т.е. появилось два ассенезатора, которые подтирали говно за бакланами и выпинывали их закаканые задницы с форума.
    Теперь возникает вопрос, а почему бы не сделать ассенезаторов почетной должностью и не выбирать их общим голосованием. Делегировать им права на говнотсос, причем каждый выбирает тех людей, которые, по его мнению знают, как правильно вытирать дерьмо и какое именно дерьмо.
    Кроме того, в этом голосовании будут учавствовать и все бакланы, которые просто без дерьма жить немогут - это их среда обитания, ассенизаторы от них будут соответствующими. А нормальным людям эта проблема как-то паралельна - на форуме они не срут. После выборов останутся недовольные, которые выбирали других ассенизаторов, но те не прошли по голосам. Когда какой-нибудь ассенизатор подотрет дерьмо за бакланом, кому-то покажется, что это было не совсем дерьмо, и имел ли право ассенизатор подтирать не-совсем-дерьмо и как он определяет, что дерьмо, а что нет? Следовательно нужно написать правила сральни на форуме, чтобы и посетители и ассенизаторы, знали что есть дерьмо, каких типов оно бывает, как его подтирать, какими мерами воздействовать на баклана и имеет ли право ассенизатор вытирать определенные типы дерьма.
  А теперь посмотри на все вышенаписанное дерьмо и спроси себя, а оно нам нужно? У нас было полтора года анархии, которые были самыми интересными в жизни форума. Никого не интересовало, что Голд может стереть чей-то там пост (а он стирал иногда матюки редкозалетных бакланов), потому как все просто общались, без дерьма и его классификации по степени говнистости.
    Поэтому я считаю, что дерьмократии на форуме не место.

GGR> "Мда - водку пьешь ты красиво однако..."
    Все правильно, со всем согласен - НО знаешь утрировать я тоже прекрасно умею - если так рассуждать то получается что тут у нас 90% бакланов а остальные появляются раз в полгода - только при таком раскладе возникнет такая ситуация и то я сомневаюсь
    Все же хочется верить что тех кто срет все таки очень мало а остальные люди думающие и более или менее воспитанные...
    Я это к чему - давай все-таки отклонимся в более теоретическую сферу, еще раз повторюсь я ничего не предлагаю менять ...
    Итак - допустим имеется некий молодой форум, имеется некое кол-во посетителей, все всем довольны, спустя некоторое время начинают появляться бакланы портящие людям жизнь, возникает закономерный вопрос - "МОДЕРАТОРА!!!", обитатели выдвигают 2-3 кандидатуры всем известные и уважаемые, побеждает сильнейший И ВСЕ!!!! После он пророк и владыка - любое сопротивление подавляется жестоко и безвозвратно, никаких обсуждений модератора - единственное что его может подвинуть это ХОЗЯИН!! Все !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Как тебе такая схема???
    Имеем - вполне демократические выборы, и вполне командное управление - никаких тебе правил, схем и прочей волокиты - то что тебе больше всего претит...

Shirson> "Могу, изыскано, и огруречком хрумкнуть"
    Я не утрирую, я просто называю вещи своими именами. Тот, кто убирает дерьмо называется ассенизатором. А "модераторы" свякие, это красивая этикетка.
>если так рассуждать то получается что тут у нас 90% бакланов а остальные появляются раз в полгода

    Много народа появляется действительно раз в пол года. Нормальные люди и на голосование то это забить могут, считая его чем-то несерьезным. И в итоге проголосует действительно порядка 90% бакланов, которым все равно что кричать, лишь бы погромче. Примерно такая митуация была на шарде Ривы, где те, кто громче орал и больше развозил соплей по форуму, забивали здравые мысли и ГМы делали то, о чем кричали бакланы, потому как их было больше. А нормальный народ их даже не слушал, понимая что они несут пургу и оставался у разбитого корыта, потому как эту пургу как раз, потом и реализовывали, а умные идеи, сказаные без воплей, 10ти кратных повторений и не стаей уродов игнорировались.

    "Итак - допустим имеется некий молодой форум, имеется некое кол-во посетителей, все всем довольны, спустя некоторое время начинают появляться бакланы портящие людям жизнь, возникает закономерный вопрос - "МОДЕРАТОРА!!!", обитатели выдвигают 2-3 кандидатуры всем известные и уважаемые, побеждает сильнейший И ВСЕ!!!! После он пророк и владыка - любое сопротивление подавляется жестоко и безвозвратно, никаких обсуждений модератора - единственное что его может подвинуть это ХОЗЯИН!! Все !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Как тебе такая схема???"

    Красиво. И утопично.
    Найди в интернете хоть пяток форумов, где тусуется достаточно народа (а не 2-3), где есть модератор и модераториал, и все довольны модератором, и никто ни разу не пытался обсуждать его действия и нет правил поведения на форуме. Знаешь такой? При наличии явной модераторской власти, правил нет только тут. Еще небыло на rpg.enjoy. В прошедшем времени. Вот там была в некотором роде твоя схема, правда более жизненная. Но потом таки возник вопрос о правах модераторов, дерьмоклассификации и создания правил для форума.
    Все сколько-нибудь посещаемые форумы докатываются до этого. И наш к этому катится. Медленно, но катится. И буде форум, который описан у тебя, он тоже до этого докатится. Проза жизни, блин.


#6 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 07 Январь 2005 - 14:53

>>> Вопрос замучал, можно ли от простого пользователя, стать модернатором или администратором. Подскажите,если можно.

Как-то вы неправильно ставите вопрос (а Zab на него соответствующе (в одном направлении) отвечает).
Возьмите инициативу в свои руки – не стоит ждать милости от природы. Во-первых, можно задаться целью и сделать качественный раздел для сайта, который бы вписывался в общую тематику fal.ru (про интересную rpg, или даже комплекс оригинальных статей на пост-ядер тематику). На форуме после этого может появиться соответствующий раздел, где модератором станет, кто бы вы думали...

Во-вторых, если вы программист, хорошо разбирающийся в форумном движке, обратитесь к админам (Sadom, Vadim VN, или даже Maxxim (хотя он сейчас нечасто заглядывает)) с предложением вашей помощи. Уже накопилось достаточно много идей, которые можно реализовывать (перенос старой кармы, переход на новую кармосистему, совмещение галереи тусовщиков и форума). Если вы можете профессионально воплотить эти идеи (или другие, может быть, даже ваши собственные, если они действительно интересны), обратитесь, предложите свои услуги, и вас не забудут.

Так что, не сидите на месте, а сделайте для сайта и форума нечто действительно нужное и полезное. И это, имхо, наиболее честный (но более трудоёмкий) путь «продвинуться по должности», нежели просто «втереться в доверие к администрации».



#7 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 07 Январь 2005 - 15:29

Есть и более простой способ становления модератором.

Если форумец активно участвует в жизни какого-либо раздела, пишет интересные и полезные сообщения, помогает другим участникам конструктивными советами как решить ту или иную проблему, то он может быть назначен модератором этого раздела.

Помимо этого человек должен провести продолжительное время на форуме, чтобы его ник был хорошо знаком форумцам. Само собой, он должен быть способным объективно оценивать обстановку, грамотным, и хорошо воспитанным. (:


#8 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 07 Январь 2005 - 16:38

Не в тему. Просто мысли, вызванные Zab-овским постом.

Зачем нужны модераторы и т.п.? Потому что на любом форуме найдутся люди, которые "просто мимо проходили". Зашли, ткнули в первую попавшуюся тему, почитали 2-3 последних постинга, отписали чистой воды оффтоп - в теме не разобравшись. На замечание людей, тему обсуждающих, ответили в русс. нар. стиле "сам дурак" - и понеслась...

Как с такими бороться? Идеальный способ - "закрытое" сообщество. Когда на форуме только люди "в теме", свои, вменяемые и приятственные в общении. Но тут большой минус - без притока "свежей крови" форум вырождается. Интересных тем становиться всё меньше и меньше, кто-то уходит, замены нет и т.д.

Разумный, на первый взгляд, компромисс - модераториал. Выбрать модераторов - "работников метлы и тряпки", затирающих всю гадость. Тогда количество мусора на форуме будет напрямую зависеть от скорости реакции модераторов. Но - возникает проблема: а что, собственно, считать мусором? Если какой-то из форумцев банально, простите, глуп - но при этом вполне сдержан и грамотен - следует-ли удалять его абсолютно безинформативные постинги или нет? Если кто-то поднимает уже обсуждавшуюся тему, не удосужившись воспользоваться функцией поиска - стоит-ли ему вкручивать минус в карму? А за что, собственно? Разве он виноват, что не зашёл на форум на год раньше и не поучаствовал в обсуждении близкой ему темы тогда, когда она обсуждалась местным "бомондом"?

Модераторы - отличные борцы за "гигиену" форума. Но от "лишних" людей защитить они, увы-увы, не способны.

Разумный, на мой взгляд, вариант - "кастовость". Есть "лягушатник", в котором может резвиться всяк. В нём есть модераторы, вырезающие мат и рекламу (ну ещё разжигание национальной розни и т.п.). Пускай там проводятся опросы, задаются банальные вопросы - всё, что угодно. Никакого ограничения на свободу самовыражения (кроме вышеперечисленного).

Есть набор закрытых форумов. Попасть туда можно:
1. "по выслуге лет" (сомнительно, что те, кто год живёт на форуме будут сознательно его засорять)
2. "по звёздам" - аналогично
3. по приглашению от того, кто уже в них вхож

Афишировать эту разницу не надо. Никаких "понтов" быть не должно.

В этом случае вы всегда можете выбрать аудиторию, к которой будете обращаться. Хотите умной беседы с умными (и знакомыми вам) людьми - открывайте тему в закрытой части. Не боитесь, что в обсуждение влезет некто жаждущий общения и начнёт рьяно отсаивать свои "убеждения", подкрепляя их детской аргументацией и не задумываясь над вашими ответами? Тогда ваш выбор - открытая часть форума.

По личному опыту: часто попадаю в ситуации, когда в обсуждение хорошой, интересной темы влезает некто "с улицы" и начинает вставлять свои "два цента" к каждой реплике. Вы отвечаете ему один раз, второй, спор переходит на другую тему. Ваши собеседники, потеряв интерес, уходят. И тема умирает. Модераторы тут бессильны. А вот разделение форума долно помочь.

Возможно, такая система где-то уже реализованна и кому-нибудь встречалась? Если так, то дайте, пожалуйста, ссылку.


#9 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 07 Январь 2005 - 18:02

QUOTE
а что, собственно, считать мусором?

Для этого и есть модераторы, которые субъективно, с возможной объективностью, определяют, что мусор, а что не-мусор.

QUOTE
Если какой-то из форумцев банально, простите, глуп - но при этом вполне сдержан и грамотен - следует-ли удалять его абсолютно безинформативные постинги или нет?

Да. И предупредить, чтобы думал, перед тем как писать. При повторном нарушении -- запись в карму. Форум ориентирован на людей, представляющих взаимный интерес друг для друга.

QUOTE
Если кто-то поднимает уже обсуждавшуюся тему, не удосужившись воспользоваться функцией поиска - стоит-ли ему вкручивать минус в карму?

По обстоятельствам. Если тема действительно стара и забыта, никто минус не поставит. А если она находится двумя позициями ниже по списку -- да.

Если вспомнить, какие страсти разгорались пару лет назад из-за звёзд, нетрудно представить, что будет твориться с "кастами". В лягушатник превратится весь форум, с первого по последний разделы. ИМХО разделение форума на подобные социальные группы есть пуля в голову форума.

Кого-то может ввести в заблуждение имеющаяся сейчас группа Топ-Мемберов. Сразу хочу предупредить возможный вопрос: это ни в коей мере не социальное разделение форумцев на две части. Топ-Мембер -- человек, в течение продолжительного времени зарекомендовавший себя как вежливый, грамотный и ответственный форумец, которому можно доверить пользоваться функциями, представляющими в каком-то смысле опасность в руках безответственного человека.


#10 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 07 Январь 2005 - 20:13

Шутки в сторону, э?

Всё так. Достаточно набрать в гугле «Как стать модератором» - везде будет одно и тоже. Модераторы – ассенизаторы, добровольно взвалившие etc... Всё так. А вот у меня есть (несколько неприятная) мысль для модераторов. Хотелось бы обсудить.

Товарищи модераторы! Вам не кажется (никогда не приходило в голову), что модераториал (как должность) – это своего рода тупик? Тупик в развитии человека как пользователя Интернета, как потребителя информации, как активного члена коммьюнити? Став модератором, Вы вешаете себе на ногу огромную гирю. Это больше всего напоминает мне известный момент из реальной жизни – рождение и воспитание ребёнка. Когда родители учат детей, они деградируют сами. И, как и в реальной жизни, скинуть этот груз ответственности с себя – сложнейшая (может быть, только с моей точки зрения) задача.

Теперь оффтоп.

QUOTE
По личному опыту: часто попадаю в ситуации, когда в обсуждение хорошой, интересной темы влезает некто "с улицы" и начинает вставлять свои "два цента" к каждой реплике.

Raven, тонкие намёки понятны. Видите ли, на мой взгляд, к этому стоит относиться не столько со злостью, сколько с терпением. Воспринимайте это как вызов, если хотите. Кто-то хочет сбить Вас с толку, с завидным упорством не понимая Ваших аргументов. Либо не отвечайте (да, тема умрёт – но, может, она и так исчерпала себя?), либо отвечайте как на посты очень умного, но зловредного человека. В качестве примера я могу привести старенькую тему, недавно найденную и прочитанную мной на народе, о плагиате дизайна сайтов и статей. Не видели? Там Diter, емнип, отбивается от кучи кексов. Успешно отбивается. Спорная тема, спорная позиция – но он отбивается. Завидно даже :)

QUOTE
Возможно, такая система где-то уже реализована и кому-нибудь встречалась? Если так, то дайте, пожалуйста, ссылку.

Знаете, забавно, но я сейчас тоже скажу: «а ведь я тоже имею опыт модерирования». Куда не плюнь – всюду бывшие модераторы :) Так вот был такой момент: мы с коллегами (к которым я очень хорошо отношусь, и которые очень умные люди – это типа реверанс), так вот, мы очень активно обсуждали вопросы:
1. разрешить ли гостям (людям, не зарегистрированных как пользователи форума) писать в темы.
2. какую систему поощрений/наказаний избрать в качестве «политики партии», исходя из возможностей движка, личных убеждений модераторов и т.д.

Кому-то вопросы покажутся бредом. Уверяю Вас, решений и п.1, и п.2 – не два и не три. За свою интернет-жизнь я видел много вариантов ответов, а в последнее время, естественно, ещё и тщательно изучал имеющиеся решения. Без всяких реверансов в сторону модераторов и создателей fal.ru скажу – имеющаяся здесь система – одна из лучших. У неё есть одна уязвимость, правда. Всё держится на нескольких людях (их не так мало, но их число ограничено). Сейчас, когда интерес к «теме fallout» разгорелся с новой силой из-за f3, stalker’а и т.д., есть и новая кровь, да и старички оживились. А вот в «периоды безвременья»… Когда команда поредеет, всё запросто может рухнуть. Правильно повёрнутых мозгов – их не так уж и много, как может показаться.

Возвращаясь к «реализации системы». Много их. Есть закрытые форумы, открытые форумы, частично закрытые, с разным уровнем доступа и т.д. Но все они выросли на определённых людях, и войти туда – сейчас затруднительно. Современные избранные общаются лично, через аську и т.д. Не зная ниточки, выйти на хакера – трудно. А выйдя… Оказывается, что одному - общаться некогда, у другого в данный момент - другие интересы, а самое главное - никто не даст ответ на твой «главный» вопрос. Вот так-то. И возвращаешься туда, откуда пришёл – на открытый форум, в поисках интересного общения :) К нашей MMORPG, игре «форум».


#11 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 07 Январь 2005 - 22:49

Вот так иногда тема, начавшаяся с весьма наивного вопроса, превращается в довольно интересную дискуссию.

2 Raven-umr-,
Знаете, на незнакомом форуме действительно некоторые товарищи не могут сдержаться от соблазна безнаказанно, без всяких последствий, подгадить местному сообществу, ответив что-нибудь от души (в д.с. «по приколу»), не сдерживая себя какими бы то ни было рамками приличия, в паре-тройке тем, внезапно порадовавших глаз. Потому что они (эти некоторые товарищи) знают, что здесь долго не задержатся и им абсолютно безразличны репутации своих мимолётных аккаунтов. Вот это желание, что-нибудь ляпнуть, не сдерживаясь и хихикнув в кулачок исчезнуть, самое, на мой взгляд, опасное в виртуальном общении.

Возможно, когда-нибудь многие интернет-сообщества (назовём их форумами) объединят свои усилия и составят общую базу данных по своим участникам (никнеймы могут быть самыми разнообразными, но ip адрес, если я не ошибаюсь, один и тот же...), если, конечно, ситуация повсеместно примет очень плохой оборот.

Ясно... Кстати, товарищи, вы заметили, что как только человек становится модератором, то форум теряет одного собеседника, непосредственного участника общения?
У Форумца – модератора от нахлынувшей ответственности лицо и поведение преобретает уровень серьёзности «я при исполнении» и ему уже почему-то не хочется создавать (и отвечать) спорные, но интересные темы...


#12 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 08 Январь 2005 - 00:00

QUOTE
Вот так иногда тема, начавшаяся с весьма наивного вопроса, превращается в довольно интересную дискуссию.

Потому что есть темы, которые "вечны". Просто у них несколько слоев, как говаривал товарищ Шрек. Но начать такую тему - непросто, ибо есть риск изобрести велосипед, который в деталях уже описан парой лет раньше, надо лишь "заюзать поиск".

QUOTE
Возможно, когда-нибудь многие интернет-сообщества (назовём их форумами) объединят свои усилия и составят общую базу данных по своим участникам (никнеймы могут быть самыми разнообразными, но ip адрес, если я не ошибаюсь, один и тот же...), если, конечно, ситуация повсеместно примет очень плохой оборот.

Нет, не выйдет. Это - великая проблема интернета есть. Почти такая же, как со спамерами. И её на данном этапе развития "тырьнета" не разрешить. Тот, кто истово захочеть подгадить, найдёт способ это сделать, и никакой "супербан" (могу кинуть пару ссылок, где-то у меня были) не поможет. А всё что можно сделать без напряга - отсечь 80% "проходящих мимо" - уже сделано, это... банальная регистрация. Тут вопрос в том, что на данном форуме очень мало людей, он уже "закрыт" - не индексируется, например, сюда попадают немногие, задерживаются - единицы. Нам (ах, как сладко звучит ;) приходилось решать более суръёзную задачу. Многие из "прохожих" имели высокую квалификацию либо просто обладали нужными сведениями (форум технический) - и правильно ли отсекать их всё той же регистрацией - вот в чём вопрос. Здесь такого вопроса "не стоит".

QUOTE
У Форумца – модератора от нахлынувшей ответственности лицо и поведение преобретает уровень серьёзности «я при исполнении» и ему уже почему-то не хочется создавать (и отвечать) спорные, но интересные темы...

Потому что, будучи юзером, "пукнуть в тазик" - позволительно. "Дурак ты боцман, и шутки у тебя такие же" - максимум, на что можно нарваться. А вот модератору - ему нужно блюсти себя. Никаких глупостей. Он вообще превращается в тень, ибо любое выражение собственного мнения всегда может быть расценено как "давление". Многие посетители данного сайта заранее согласны играть по правилам. А вот в более "многопользовательских средах" такой номер не пройдёт. В самом худшем случае ветка, управляемая черезчур деятельным модератором, может выродится. Людей, тонко чувствующих баланс - очень мало. Я, например, к ним себя (уже) не отношу. "Могу, но устал" - вот какая штука, понимаете ли :(

Например. Одной из негласных здач модератора является слежение за "ноликами" - темами, оставшимися без ответа. Здесь - таких нет или почти нет. В других местах - много. "Шаблонное мышление" предусматривает, что модератор хорошо знает всё по вопросам, обсуждаемым в его разделах (это правда, но лишь на 90%). В "зависшие темы" отвечать - та ещё морока. По началу это очень развивает. О, да, ещё как! Но со временем... Наступает "пресыщенность" калейдоскопическими знаниями. Знание многого - БЕСПОЛЕЗНОГО, абсолютно бесполезного - в конце концов утомляет. И возникает апатия. Хочется сменить род деятельности. А не тут-то было. Ведь подписывая контракт (утрирую) модератор поклялся быть на посту. И его уход - тот ещё номер. Кто-то скажет: "блин, а какие проблемы-то? захотел - ушёл, захотел - пришёл... свои люди поймут, на остальных - положить..." У меня - есть проблемы. Я не могу положить. :(

Всё это только часть размышлений, маленькая глава. Основная же мысль книги :) - подумайте сто раз, прежде чем проситься в модераторы. С этой стороны живётся ничуть не хуже.


#13 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 08 Январь 2005 - 06:14

V> ИМХО разделение форума на подобные социальные группы есть пуля в голову форума.

Нет-нет-нет. Никаких социальных групп. Именно что сферы общения. Аудитория. Приват-канал на всё вменяемое населения форума. Никаких надписей а-ля "закрытый форум", "не хватает прав доступа" и т.п. Просто в какой-то момент вы получаете приглашение, принимаете и раз - в давно заученном списке разделов появляются новые. Ньюбы о них просто и не узнают. А когда узнают - будет стимул для роста. И какие тут могут быть претензии? Это "тусовка для своих". Ведь вокруг вас же никто в жизни не канючит "Ну ва-а-а-азьми меня в друзья-я-я-я."?

А если так боитесь социального разделения - так зачем тогда карма? Как число предупреждений до вылета? Как админско-модераторская оценка юзера, чтобы можно было правильно выбрать наказание (-4 => бан, 0 => устное предупреждение)? Или всё-таки как система поощрений за грамотное общение? Ну так поощрения как раз и являютсяосновой для разделения. Хотя сейчас в профилях и расписан каждый плюс - но всё равно, уверен, многие думают - "а почему мне за вот этот ответ плюс не дали?". Себя я из этих многих заранее исключаю :-)

V> Если форумец активно участвует в жизни какого-либо раздела, пишет интересные и полезные сообщения, помогает другим участникам конструктивными советами как решить ту или иную проблему, то он может быть назначен модератором этого раздела.

K> Кстати, товарищи, вы заметили, что как только человек становится модератором, то форум теряет одного собеседника, непосредственного участника общения?

Заметили. И в свете сказанного Vadim-ом - одного из самых ценных. Тогда можно было бы сделать модераторов ведущими раздела. Пускай они предлагают "правильные" темы для обсуждений и хорошими постингами не дают им загнуться. За всю свою модераторскую деятельность (а я им тоже был :-), я стремился именно к этому. Попадал в модеры всегда за активность и активность эту не прекращал. С другой стороны, приходилось быть мягче - чтобы в субъективности не обвинили. Резал только рекламу да совсем уж личку и флейм. Мата встречать, кстати, не приходилось.

h> Вам не кажется, что модераториал – это своего рода тупик?

В том виде, в каком он существует здесь... Да и, прктически, везде. Концепция "модератор суть ведущий" могла бы это положение "выпрямить". Только главное не дойти до состояния "массовика-затейника" - "Веселимся, граждане. Веселимся!".

h> Воспринимайте это как вызов

До сих пор плюсь, вспомнив "диалог" с Houver-ом в теме об ИИ. Если уж он ангельского меня из равновесия вывел...

h> Либо не отвечайте (да, тема умрёт – но, может, она и так исчерпала себя?), либо отвечайте как на посты очень умного, но зловредного человека.

Закрывать уши руками и при этом продолжать что-то говорить я не умею. Наверное, зря. А сарказм проходит мимо. Они же ж даже оскорблений не понимают. Точнее, не понимают что вы их сейчас оскорбили. А опускаться до их уровня общения...

h> Это - великая проблема интернета есть.

Ой-ли? Действительно ли интернета? Недостаток культуры общения не интернетом вызван. Просто проявляетсяв нём сильнее, из-за безнаказанности и невозможности "заткнуть рот" или развернуться и уйти.


#14 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 10 Январь 2005 - 07:41

Действительно, интересная дискуссия.

Я хотел бы напомнить про еще одну, очень важную функцию модераторов:
Поддержка.

Своими действиями модераторы очень часто поддерживают развитие каких либо интересных тем и идей участников форума. Не дают им загнутся. Не всегда - это плюс в карму, большей частью хватает пары хороших слов модера в топике и у пользователей усиливается стимул писать в нем больше интерсных ответов. Не говоря уж об интересных идеях, сборах и классификации информации, создании программ и модов к играм. Здесь модераторы сразу подставляют свои плечи и стараются не дать подобным начинаниям загнуться. Не было бы модера и одно плохое слово проходящего мимо юзера может убить весь стимул делать что-то дальше.

QUOTE
Кстати, товарищи, вы заметили, что как только человек становится модератором, то форум теряет одного собеседника, непосредственного участника общения?


Это уже зависит от человека. Пятьдесят на пятьдесят. Пан или пропал :). Согласен только с тем, что пользователь став модератором начинает писать меньше, так как он пишет больше по делу и старается исключать из своих постов оффтоп и флейм.

Тем не менее могу сказать, что работа модераторов на нашем форуме очень трудна. Причина этого в том, что у нас правила достаточно строги. Мы учитываем очень много вещей, на которые на большинстве других "попсовых" форумов не обращают внимания. Такие вещи как грамотность, правильное использование русского языка, мысли по делу и т.п. очень осложняют работу модеров. Работу с новичками. Почему среди новичков такой большой процент безграмотности, пустого флейма и оффтопа? Потому что они приходят с других форумов, где они привыкли к беспределу. Здесь же модератор вынужден принимать облик строго учителя, который не стесняется наказывать нерадивых учеников, и старается наказать с оглаской, дабы другим не повадно было. Это очень сложная работа. Очень велик процент отбраковки новичков. 80% из них уходят даже не написав ни одного сообщения, так как наш форум кажется им чем-то недоступным для понимания. Зато остальные, закаленные парой минусов в карму ;), остаются с нами и становятся интересными собеседниками. Именно по этому, призываю вас беречь наших модеров ;), без них нам просто не с кем будет общаться.

Это сообщение отредактировано IonDen666 - 10 января 2005 | 08:29


#15 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 10 Январь 2005 - 11:06

QUOTE
призываю вас беречь наших модеров ;), без них нам просто не с кем будет общаться.

А я призываю всех, кто будет писать дальше в этой теме, поменьше петь красивых песен нашим модераторам. Иначе вся тема превратится в расшаркивания и т.п. Нет, реверансы никто не запрещает, но не надо писать только о безграничной любви и т.д.

Хотелось бы скорее "модераторы о модераторах и модерировании, опыт и философские размышления".
:)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru