Перейти к содержимому


Фотография

О сне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Leutenant Shaul Golan

Leutenant Shaul Golan

    Тот, кто в танке

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 25 Январь 2005 - 00:01

Вчера я вернуся с работы совершенно разбитым, поэтому решил, что лягу спать пораньше, чтобы лучше выспаться. Любопытный факт: обычно я сплю 6-5 часов и просыпаюсь относительно бодрым. На этот раз я проспал 7 часов и встал совершенно разбитым, даже хуже чем вчера утром, в день моего самого большого напряга. Интересно, почему? Вроде, всё должно быть наоборот...

Хотя, слышал я такую теорию: человек спит "блоками", по 3 часа каждый. Поэтому, чтобы встать бодрым, проспав больше 6 часов, надо проспать часов девять. Интересно, правда это, или нет?


#2 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 25 Январь 2005 - 00:43

Я не медик, конечно, но интересовался...

>> человек спит "блоками", по 3 часа каждый.
Это для среднестатистического человека. Причём там получается 2 фазы, емнип, 15 мин. на Альфа-сон + 2 часа 45 мин. на Бэта-сон. Ещё припутывают какой-то гамма... :-/

Но я могу на личном примере сказать, то главное - режим. Если Вы будете постоянно спать N часов (а ещё лучше - и ложиться-вставать строго по расписанию), то эти фазы продеформируются так, чтобы красиво вписаться в этот промежуток. Куча плюсов, есть и минусы - Вы в неурочное время будете плохо себя чувствовать, естественно, спать на ходу. В армии это хорошо проявляется, у меня во всяком случае так было - я просыпался всегда за 5 минут до подъёма (как по часам), свежий как огурец, а во время сна - пушкой не разбудишь.

И наоборот - если Вы спите урывками, ну и спите дальше когда попало :) Организм найдёт свой способ для решения проблемы - Бета-сон укорачивается, афаик. Кроме того, прямо на ходу часть мозга будет отключаться, как у дельфинов - это странное состояние такое, вроде не спишь, можно дня три спокойно без сна обходится, только "тормозишь" немного. [Я не шучу! :-| Абсолютно серьёзно, может кто ещё подтвердит...] Так что в этом случае - спите когда хотите, только не где хотите ;). Вот только организм быстрее изнашивается, подозреваю.

[edit]
Надо всё-таки пояснить ещё, наверное...
Вот это состояние, полу-сна, оно возможно только для молодых людей и/или для людей, не занятых тяжёлым физическим трудом. Многие геймеры, кстати, сутками подряд играющие в фоллаут, находятся как раз в таком состоянии. Информации мозгу приходится обрабатывать мало, и он может "подремать". А вот если шпалы носить... Бета-сон - это отдых организма вообще, а альфа - анализ нажитых за день данных. В случае как со шпалами, так и с фоллауом - данных за день мало; но физически шпалоносящему организму надо отдохнуть в гораздо большей степени...

Кстати, говорят, Да-Винчи спал ровно 15 минут, но каждые три часа (или каждый час, запамятовал). Один мужик вроде фрунцуз, пробовал повторить, но чего-то там в конце концов не вышло...

Это сообщение отредактировано hasherfrog - 25 января 2005 | 00:53


#3 Salas Valor

Salas Valor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 25 Январь 2005 - 01:08

QUOTE
Кроме того, прямо на ходу часть мозга будет отключаться, как у дельфинов - это странное состояние такое, вроде не спишь, можно дня три спокойно без сна обходится, только "тормозишь" немного. [Я не шучу! :-| Абсолютно серьёзно, может кто ещё подтвердит...


Да, это правда. Я, признаться честно, в альфа- и бета-снах не силён, но вот был у меня опыт. В военном лагере была "неделя ада", когда пять дней провели "в действии", высыпаться приходилось урывками, плюс физические нагрузки. Помнится мне, что иногда я просто не мог понять на каком языке говорили окружающие, и некоторые действия совершались будто на автомате. Поэтому вполне возможно что часть мозга отключается.
Но после таких нагрузок строго рекомендуется реабилитация в виде хорошего сна и добротного питания.


#4 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 25 Январь 2005 - 07:21

Ну, у меня цикл сна 1ч45минут... иногда чуть меньше. Лучше спать блоками - это да, но еще важно с какими настройками лег и встал, разные режимы выдергивания себя из сна тоже влияют... как и погода периодически).


#5 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 25 Январь 2005 - 08:18

QUOTE

Вчера я вернуся с работы совершенно разбитым, поэтому решил, что лягу спать пораньше, чтобы лучше выспаться. Любопытный факт: обычно я сплю 6-5 часов и просыпаюсь относительно бодрым. На этот раз я проспал 7 часов и встал совершенно разбитым, даже хуже чем вчера утром, в день моего самого большого напряга. Интересно, почему? Вроде, всё должно быть наоборот...



Возможно твоё организм привык спать 5-6 часов, ведь есть таккое понятие как "переспать", всмысле не с девушкой, а в прямом значение преставки "пере".
У меня такое пару раз было да и у других наверно тоже, встаёшь весь усталый, лицо опухшее...



#6 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 25 Январь 2005 - 10:43

hasherfrog

QUOTE
армии это хорошо проявляется, у меня во всяком случае так было - я просыпался всегда за 5 минут до подъёма (как по часам), свежий как огурец, а во время сна - пушкой не разбудишь.


Согласен, было такое. Я за 15 минут до подъма вставал. Вот только к отбою и после обеда спать хотелось зверски. Поэтому не могли дождаться когда же пройдет эта чертова поверка и наступит райская комада ОТБОЙ! :)

Это сообщение отредактировано Houver - 25 января 2005 | 10:48


#7 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 25 Январь 2005 - 13:18

Тут где-то недавно читала, что человек должен спать не менее 10 часов, иначе организм не успеваеет восстановиться. Прежнее мнение, что на сон отводится 8 часов, якобы не правда, 8 часов это минимальное время для восстановления функций, а в ремени именно на сам отдых организма не остается. Не знаю мне надо минимум 11 часов что бы встать с утра не как амебообразное создание а более или менее нормально. Хотя в моей практике было так что и 18 часов спала а выспаться все равно не смогла. Но также существует теория, что человек чувствует себя невыспавшимся еще и тогда когда он превысил биологический предел сна своего организма.


#8 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 25 Январь 2005 - 15:55

Ещё бывает, если не засыпаешь до 4-5 утра, начинается "бодряк" и не заснуть, а весь оставшийся день ходишь как в тумане.


#9 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 25 Январь 2005 - 21:09

Короче, многие интересности уже есть тут:
Депривация сна, спасибо Nik O`Tin'у.
А то я уже приготовился рассказать пару историй... О С.Кинге и о себе :) Теперь не знаю, лучше тут или там? ;)

Это сообщение отредактировано hasherfrog - 25 января 2005 | 21:11


#10 Soldier_of_Fortuna

Soldier_of_Fortuna

    Старый солдат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 25 Январь 2005 - 21:27

QUOTE
Тут где-то недавно читала, что человек должен спать не менее 10 часов, иначе организм не успеваеет восстановиться.


Именно. Причем не в сумме за сутки, а именно НЕПРЕРЫВНО.

QUOTE
Хотя в моей практике было так что и 18 часов спала...


В легкую могу проспать сутки с минимальными перерывчиками на всякие мелкие нужности.

Готов поспорить на что угодно, что пересплю любого :-) Люблю это дело.


#11 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 26 Январь 2005 - 00:26

Сон это такая штука... Эх...
Помню было время, когда не было так много загруженности по времени:
Проспал 23 часа, после проснулся погулял часика 3,5 и снова завалился спать на 20 часов. Эх... Как же тогда хорошо то было!

А сейчас и выспаться то толком не удаётся... =)

У каждого свой ритм, поэтому если и есть какие то стандарты, то они не всем могут подойти... Возможно я неправ... =)


#12 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 26 Январь 2005 - 03:08

Сижу в инете ночью, до 2-3 часов, потому ложусь спать, сплю соответственно 4:30-3:30 часа, а потом или каждый день еще сплю по несколько часов если хочется или накапливаю за несколько дней и раз в 3-4 дня сплю по 4-5 часов днем... и все хорошо ;)

Насчет блоков сна - чистая правда... там главное проснуться в нужную фазу сна... иначе проснешься посреди сна, невыспавшимся...


#13 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 26 Январь 2005 - 08:39

Несколько баек (реальных) о сне и с ним связанных феноменах (коротенько так).
1) Личный рекорд непрерывного сна в недетском возрасте - 25 часов. Это когда я приехал из лагеря, где был вожатым на 1-м отряде. Там последние 3 ночи не спал во избежании неприятностей.
2) Был свидетелем как человек заснул стоя, наливая чай в бокал (в армии).
3) Читал в "Знание-сила" о человеке, который совсем не спит, лишь для того чтоб дать отдохнуть мозгу периодически уходит в тёмную комнату, где сидит в тишине и темноте. Кто-то другой спит в сутки 1 час блоками по 15 минут. Этот довёл сам свой режим до такого состояния.
4) О своём проверенном способе не спать писал в "депривации". Повторяться не хочу. Интересующиеся всё там найдут.


#14 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 26 Январь 2005 - 12:30

Torvik

QUOTE
Был свидетелем как человек заснул стоя, наливая чай в бокал (в армии).


Был единственным свидетелем как я на посту заснул обходя территорию вверенную мне для охраны! Вот!


#15 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 27 Январь 2005 - 00:06

QUOTE
Был единственным свидетелем как я на посту заснул обходя территорию вверенную мне для охраны! Вот!


Повезло, что единственным...

QUOTE
Был свидетелем как человек заснул стоя, наливая чай в бокал (в армии).


Как - чай в бокал? Еще и в армии?

Слышал о болезни, при которой люди засыпают в самый неподходящий момент, непроизвольно. Поспят десять минут и дальше идут.


#16 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 27 Январь 2005 - 08:26

IRI
Объясняю: "бокалы" сделаны были из банок из под тушонки. Наливали чай, а не кипяток, ибо заваривали чай прямо в чайнике. Получилось так: первому налил, второму налил, стал наливать третьему... Смотрим - льётся через край. Подняли глаза на него - спит!


#17 Leutenant Shaul Golan

Leutenant Shaul Golan

    Тот, кто в танке

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 27 Январь 2005 - 22:51

Ну вы, ребята, даёте! СТОЛЬКО про сон я и не знал... Спасибо!
По крайней мере, теперь я понял суть многих физеологических штучек, произошедших со мной в армии. Кроме, пожалуй, одной.

Рассказываю. Место действия- танковая база "Шизафон". Курс офицеров танковых войск.
После недели, проведённой по тревоге в секторе Газы, нас, курсантов, вернули на базу. Как раз на неделю боевой подготовки. А это интенсивные ротные учения, на которых отрабатываются различные варианты ведения боя- ночью, при химической атаке, при убитых старших командирах и т.д. Спали мы тогда по 3 часа в сутки.
Потом нас вернули в казармы. Утром- подьём. Я встаю, весь заспаный, подхожу к двери, пытаюсь её открыть и тут... комната начала куда-то уплывать. Я, не в состоянии управлять телом, рухнул на пол. Потом с огромным трудом(и с помощью друзей) дошёл до врача.
Тот осмотрел меня, померил температуру- 40 градусов. Потом улыбнулся и сказал(по-русски, кстати): "вот тебе один день больничного, иди и выспись". Я вернулся в комнату и рухнул на кровать. Проснулся я снова через 23(!) часа с вполне нормальной температурой, словно ничего и не было. Голодный только был.

Ну и что же это было такое? Системы отказали?


#18 Гость_Dimas_*

Гость_Dimas_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2005 - 01:31


Существует методика:
Ложитесь на спину, полностью расслабляетесь, закатываете глазки (это их нормальное положение во время сна), закрывате глазки. И сон приходит легко и бысторо, и вы просыпаетесь хорошо отдохнувшим и бодрым.


#19 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 28 Январь 2005 - 05:26

Я заметил за собой одну закономерность. Стоит мне поспать 2 часа в сутки, встаю свежим, такого режима могу придерживаться в течении примерно недели. Но стоит поспать на 30 минут дольше, то буду весь день в астрале находиться.

Если спать очень не хочется, но надо, я беру мобилу и играю на ней во что-нибудь до тех пор, как устанут глаза. После этого вырубаюсь мгновенно. Не знаю, насколько плохо это отражается на зрении, но метод работает. Лично для меня.

Это сообщение отредактировано Duke - 28 января 2005 | 05:29


#20 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 28 Январь 2005 - 07:12

Немного не в тему, но обнаружил довольно интерсную статейку про новые способы пробуждения: http://www.membrana..../27/200800.html




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru