Перейти к содержимому


Фотография

Чужие праздники.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 13:42

За последние лет 7 у нас появилось много чуждых нам праздников, которые пришли к нам в большей части из католичества. День Св.Валентина, Хэллуин, католическое Рождество. Я понимаю, что например день всех влюбленных очень прибыльный для торговли цветами, мягкими игрушками и прочей атрибутикой, но для чего нам узаконивать тот же Хэллуин, разве этот праздник понятен русскому человеку, или для чего справлять католическое рождество??? У нас есть свое, но это стало модно. Мы тянемся к Европе, следовательно будем праздновать и их праздники, но почему то в той же Америке не празднуют например наш день Св.Тихона??? Я понимаю если бы в России половина населения была католики, но их у нас совсем не много...вопрос для чего все это???


#2 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 14:12

QUOTE

но для чего нам узаконивать тот же Хэллуин,


Разве его кто-нибудь узаконивает?

По моему это дело каждого, какие праздники ему отмечать, но сам против уживание чужих праздников в России.


#3 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 14:23

Это личное дело каждого. Узаконили/не узаконили. Какая разница? Хочешь отмечай, не хочешь - никто не заставляет.


#4 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 14:24

Мода, западничество, лишний повод выпить, повод непоработать, желание праздника , что нелишнее в нашей непростой жизни.



#5 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 14:49

2Duke
QUOTE
Хочешь отмечай, не хочешь - никто не заставляет.
: тут впринципи я с тобой согласна, но в прессе и на телевидении идет такая рекламация этих праждников, всяческие вечеринки в их честь и прочее, чтоу тебя со временем укореняется понятие того, что для тебя это тоже праздник.
И почему мы берем только праздники каталицизма?? Давайте докинем до кучи еще и парочку мусульманских и буддистских?!!!:))


#6 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 15:00

Вообще-то AlgerT уже всё сказал. Я могу лишь ещё больше "выжать":
Скука и лень.


#7 IVAN01

IVAN01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 15:06

Я лично не беру паздники католицизма, отношусь к этому скорее отрицательно, чем положительно, а почему они их берут я понятия не имею.


#8 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 15:48

QUOTE
вопрос для чего все это???


Наверное первая часть ответа на твой вопрос находится в твоем первом посте...

QUOTE
Я понимаю, что например день всех влюбленных очень прибыльный для торговли цветами, мягкими игрушками и прочей атрибутикой...


Первое. Деньги. Вся шумиха ради этой Мамоны.

Второе. Шумиха раздувается журналистами, которые может быть и являясь корефеями в своем ремесле, в вопросах духовного смысла церковных праздников понимают столько же сколько балерина смыслит в проблеммах кавитации...

Я раз не выдержал позвонил в Вести и имел разговор с редактором новостей.
После этого у меня вопросов не осталось, у него они появились.
Другой раз удалось переговорить с выходившим в эфир корреспондентом. Задал ему два вопроса, первый, понимает ли он, то что он сказал, второй, консультировался ли он с кем-то кто в этом вопросе разбирается лучше.
Ответы? Извольте. Вот первый. Скорее "да", чем "нет", но можно сказать скорее "нет", чем "да"... И в том же духе сумбурно. Второй. Нет.

Ничего другого я и не ожидал.

Третье. Думаю не последнее. :)
Гражданское население. :) Те на кого направлен этот информационный поток, также плохо петрят, как скажет мой шеф, в вопросах "оправления культа"... Они тоже ничего не понимают в вопросах духовного смысла церковных праздников...

Они не понимают, что "святой" Валентин ни кто иной, как развратник, Хэллуин (древний языческий праздник), по сути своей-шабаш бесовщины. "Католическому рождеству" от меня может тоже достаться на орехи... Просто речь не о том...

Речь о том, что не верующим людям им в принципе все равно. Для них это повод "потусить". Попытка приобщиться к западной "культуре". Это мода? Не для всех, но "да".

Для сатанистов устроить пьяную ночьную оргию на кладбище-естественно, для людей верующих-противоестественный, душегубительный акт!..
Каждый сам выбирает путь в жизни...

QUOTE
Давайте докинем до кучи еще и парочку мусульманских и буддистских?!!!:))


Так ведь и докидывают! Еврейские, буддисткие "новые года" и прочая, прочая...
Нам уже все это прививают!


#9 Chasey Lain

Chasey Lain

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 15:48

Ну, популярность католического Рождества - это и для меня загадка, но вот Хэллоуин - ничего странного. Про этот праздник, как правило, не известно ничего большего чем то, что все переодеваются в маскарадные костюмы, мрачной тематики, и веселятся. Все. Ну, и дети еще говорят "Конфеты или смерть", - вместо наших православных колядок.
Сама идея маскарада и жутковатой тематики праздника очень интересная, нашему человеку тоже хочется так погулять. С учетом того, что аналогов у нас нету (насколько я знаю), этот праздник уникален в этом смысле.

Мусульманские же праздники очень догматичны, в отличие от раскрепощенного Запада, что и не вызывает особого от них восторга. В общем, "Хлеба и зрелищ".


#10 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 16:45

"Была бы водочка, а повод мы всегда найдём"

Для тех, кто ищет повод - вот он. Для остальных эти празники проходят как старые советские "день шахтёра" и иже с ним. Сообщили в новостях, ну и ладно.


#11 IDLER

IDLER

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 17:39

QUOTE
Для тех, кто ищет повод - вот он. Для остальных эти празники проходят как старые советские "день шахтёра" и иже с ним. Сообщили в новостях, ну и ладно.


И много остальных?

Ладно, пьянство - разговор отдельный. Что же касается праздников, то для большенства амери... пардон, католическо-протестантских у нас есть свои аналоги. В частности, у пресловутого дня св. Влнтн.

А хеллоуин - это, на самом деле, така-ая поганая хрень... Впрочем, это тоже тема для отдельного разговора.


#12 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 18:10

Фыр. Я, например, и православных праздников не приемлю. К себе их ни в коем разе не отношу и праздновать их не собираюсь. И вообще, государство у нас светское, а пресловутое рождество (неважно, католическое оно там или православное) - почему-то государственный праздник. И в итоге в научном институте устраивается выходной по поводу религиозного праздника. Nonsense!

И вообще, тема нездорово напоминает причитания Houver'а про русский язык :-)

QUOTE
И почему мы берем только праздники каталицизма?? Давайте докинем до кучи еще и парочку мусульманских и буддистских?!!!:))


Вот ты смайлики ставишь, а в Киргизии в число государственных праздников входят и всеразличные Курман-айты, и всяческие рождества :-) "Чего только люди не придумают, лишь бы на картошку не ездить" (с) анекдот

Mosey
QUOTE
Для сатанистов устроить пьяную ночьную оргию на кладбище-естественно,


Это естественно для сатанистов из церковных агитбаек. Ну и для Бивисов и Батхедов, оных баек начитавшихся и решивших: "О! Это круто, баклан!"


#13 IDLER

IDLER

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2005 - 18:19

Да шут с тобой, не празднуй православные! Ты, главное, и буржуйские не праздновать не забывай! :)

А вообще, думается мне, религия здесь уже давно ни при чём. Идёт успешное насаждение идеологии, образа жизни, если угодно (который, кстати сказать с католицизмом ни чего общего не имеет). И забивать на них ("да бог с ним, пущай празднует, кто хочет") не стоит. Ин май, как грится, хоноур опиньёнъ.


#14 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2005 - 01:48

QUOTE
И почему мы берем только праздники каталицизма?? Давайте докинем до кучи еще и парочку мусульманских и буддистских?!!!:))

Когда-то давно слышал, что в какой-то стране сумма всех праздников (в т.ч. в отдельных городах) занимает весь год. А нам больше и не надо.

"Чужие" праздники - вещь вообще субъективная. Другое дело, когда праздник становится на гос. уровне. Но и тогда можно считать, что "выходной удался на славу".

PostS: Не всё то плохо, что не наше, и не всё то хорошо, что наше.


#15 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2005 - 08:16

Лично для меня самый противный праздник - Пасха. Все христосоваться лезут, и при встрече и по телефону. А я не приемлю все эти провославные навороты.
Почему я не должен обижаться когда мне говорят "Христос воскрес", а когда в ответ на это я отвечаю "воистине умре" начинают дуться? :)) Приходится по минимуиу в этот день вылезать из дома :(.
"Счастье - это когда тебя понимают"
Много ли остальных? Да не заметил я у себя ни на работе ни дома не тыкв с глазами не валентинок. Прошло всё лишь сооющениями по телевизору. Так о чём разговор?
Для меня рождество тоже "чужой праздник", лишний. За глаза Нового Года хватает. Ладно, молчу, а то снова христианские кликуши полезут доказывать мне, что я осёл. :)



#16 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2005 - 10:28

>За последние лет 7 у нас появилось много чуждых нам праздников, которые пришли к нам в большей части из католичества. День Св.Валентина, Хэллуин, католическое Рождество

Думаю не все так печально. День св. Валентина - а почему бы и нет, кстати IMHO к католичеству он никакого отношения не имеет. Так, раскрутили торговцы сувенирами и всякой дребеденью :)))) Хэллуин - а когда это? А вообще, какая разница? Если душа хочет праздника, то надо праздновать, а обилие праздников позволяет найти повод для этого.

С праздниками тут связана другая проблема - выходные дни, но для перечисленных тобой она пока не актуальна


#17 Wasteland Rat

Wasteland Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 403 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2005 - 21:24

Занятно...
Буржуйское слово "holiday" похоже на "holy day", в чем есть некий высокий смысл.

Наше же с вами разгильдяйское "праздник" означает "день праздного времяпрепровождения", или попросту день лени :) Отсюда и соответствующее отношение :)


#18 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2005 - 17:12

За последние лет 1000 у нас появилось много чуждых нам праздников, которые пришли к нам в большей части из христианства. Пасха, Покров, христианское рождество. Я понимаю, что например Пасха очень прибыльна для торговли крашеными яйцами и прочей атрибутикой, но для чего нам узаконивать тот же Покров, разве этот праздник понятен русскому человеку, или для чего справлять христианское рождество??? ??? У нас есть свое, но это стало модно. Мы тянемся к Европе, следовательно будем праздновать и их праздники, но почему то в той же Греции не празднуют например наш день Мары-Морены??? Я понимаю если бы в России половина населения была христиане, но их у нас совсем не много...вопрос для чего все это???

Последнее утверждение означенной пародии на первый пост, про количество в России христиан, наверное, лучше прокомментировать. В свое время мне в военкомате довелось присутствовать при такой сцене. Спрашивают у парня о вероисповедании, говорит: "Православный". У него опять спрашивают: "В церковь ходишь?". "Да". "Посты соблюдаешь?" "Нет". Пишут: "_атеист_". Все, по-моему, правильно.

Про день Мары-Морены: это 5 февраля, я на одном сайте прямо сейчас про такой праздник вычитал. А теперь кто-нибудь, не заглядывая в святцы, скажите, когда празднуется день св. Тихона?
Что же касается Хэлоуина, я лично его никогда не отмечал и не собираюсь, но некоторое светлое чувство он у меня вызывает: Брэдбери я читал. Пасха же, например, - абсолютно, что называется, "параллельна". Тем более, что она в воскресенье, которое и без того выходной.

О чем вообще сыр-бор? Есть, например, День строителя. В новостях о нем скажут, в газете поздравление напечатают, а выходной он только потому, что отмечается в выходной. Тем не менее, в моей семье его отмечают, поскольку все строители, один я, урод, программист. Теперь представьте, что кто-нибудь выдвинет предложение запретить День строителя, аргументируя это тем, что, дескать, строителей мало по отношению к остальному населению. А теперь представьте, что ему ответят.

Мораль: празднуйте то, что Вам нравится! А чего не нравится, не празднуйте!

Это сообщение отредактировано Jonah 2 - 21 февраля 2005 | 17:16


#19 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2005 - 00:09

А ещё 2 февраля - День Сурка!:)

По-моему, замечательный праздник:) - вспомнишь, что день сурка, сразу улыбка до ушей и настроение улучшилось. И не католический ни разу:)

Я тоже немного смущаюсь, когда надо выдавить из себя "Воистину воскрес"(Или правильнее воскресе?) - потому что слово "воистину" - немного чуждо для лексикона, выдавливаешь из себя это быстренько, потому что так надо, а хочется ответить "Ага, я знаю" или "Угу"%)
Никак не могу выяснить - не пытаюсь специально - говорят ли "Христос воскрес" и в Рождество, и в Пасху, или только в Пасху?

*несерьёзно*
Хорошо, что не отмечают выходными новые праздники, иначе б работать было просто некогда!:)

А вообще - праздники - лишний повод подарить чего-нибудь кому-нибудь, если очень хочется!:)


#20 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2005 - 15:29

QUOTE
Вот ты смайлики ставишь, а в Киргизии в число государственных праздников входят и всеразличные Курман-айты, и всяческие рождества :-) "Чего только люди не придумают, лишь бы на картошку не ездить" (с) анекдот


За картошку, как раз по псевдо-праздникам(летним) за ей -родной, руки и заняты. коли не сезон, то чем руки занять тоже найдется - дел всегда больше чем времени :-)

Это сообщение отредактировано Dar - 24 февраля 2005 | 15:30




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru