Перейти к содержимому


Фотография

Великая Отечественная война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 17:25

Я вот тут думал о начале Великой Отечественной войны, о том, почему всё так трагически началось? Отступление, окружения, миллионы погибших в первые месяцы войны. Хоть и говорят, что мы в то время были неподготовленными, но и в танках и в самолётах превосходство было у нас, хоть и были они похуже немецких. Да и немецкие танки были не ахти:
Т-1 - лёгкая броня до 20 мм + 2 пулемёта (даже пушки нет),
Т-2 - аналогичная броня + 1 пулемёт и 30 мм пушка (видимо скорострельная, т.к. для пушки ну уж слишком маленький калибр),
Т-3 - неплохая броня до 50 мм + 1 пумемёт и 45 мм пушка (неплохой танк для начала войны)
Т-4 - броня до 60 мм + 1пулемёт и 60 мм пушка (лучший танк на начало ВОВ)
Но всего их было 3500 их которых Т-3 и Т-4 - всего 1000 против 15000-20000 наших устаревших танков (БТ-5, БТ-7 и др.) в том числе 1000 Т-34 (с 76 мм пушкой и бронёй, равной немецкому Т-4) и 350-500 КВ (с 76 мм пушкой и 100 мм бронёй).
В самолётах наше преимущество было поменьше - 10000 против 5000 немецких.
В артеллирийских ресурсах больших преимуществ не было.
В людских ресурсах и их вооружении преимущество было на стороне фашистов, однако мы вели войну на нашей территории и в обороне, как говорится потери меньше, да и подкрепление (то бишь города с призывниками) ближе.

Конечно, скажите вы, немцы и их союзники напали внезапно, вероломно, без объявления войны, вот отсюда и все проблемы. Разбомбив наши аэродромы, танковые парки и раздавив танками наши войска, они без особых проблем стали продвигаться в глубь нашей родины. Но. Почему наши войска находились рядом с границей с Германией (Польша уже была захвачена как Германией, так и СССР)? Почему аэродромы находились всего в нескольких десятках километров от границы? Почему их располагали десятками и сотнями на аэродромах? Ответ я нашёл только один: после чисток и репрессий, проведённых в Красной Армии в 1937-38 г.г., командирами частей были назначены неопытные, но угодные партии офицеры. Короче говоря, дураки и неучи. Но даже они должны были понимать, что при таком месторасположении войск, даже объявление Германией войны и, только потом начало боевых действий, не спасёт армию от разгрома, ведь армия не окапывалась и не оборонялась. Ещё до войны в военных директивах было написано: В случае начала войны (имеется в виду при нападении Германии) перенести театр боевых действий на территорию врага малой кровью и, затем, вести наступательные действия до полного разгрома войск противника. (взято из школьного учебника по истории)
Вам не кажется, что на самом деле толучилось "немножко не так". Можно всё спихнуть на головы тех самых неучей, но как тогда мы вообще выйграли войну? Сразу поумнели?

Неизбежная война с Германией уже витает в воздухе, об этом можно узнать из "Воспоминаний и размышлений" Жукова. Значит, армия дролжна была готовиться к войне. Рыть окопы, возводить укрепрайоны, призывать в армию людей. Кстати последнее осуществлялось в виде понижения лет для призыва в армию с 21 года до 18. Представьте, сколько парней хлынуло в армию. А армия окопы не рыла и к оборонительной войне не готовилась. Ведь, если бы готовилась, то рамещала бы свои войска не на самой границе, а на линии укрепрайонов в 100-200 километров от новой границы с Германией. Аэродромы бы располагались в тылу у войск, а не у самой границе и танки бы тоже рассредотачивались по всех протяжённости будущего фронта. А дороги и мосты, ведущие к граниде минировались, чтобы замедлить наступление войск противника и дать ещё немного времени для подготовки к боевым действиям. Но...войска как стояли на границе, так и остались там.

В последнее время мне всё больше кажется, что Красная Армия к войне готовилась, но не к оборонительной, а к наступательной. Гитлер захватил почти всю Европу, он был главным злодеем для всего нефашистского человечества. СССР же начав наступательную войну, так же внезапно, как и немцы 22 июня, был бы своего рода ангелом-спасителем для народов побеждённых Германией стран. Так большевики осуществили бы свой давнюю мечту - мировую революцию, устанавливая социалистический режим в каждой освобождённой стране, как это было в 45 году (Польша, Румыния, Болгария, Югославия, Венгрия, ГДР). Только дошли бы они не до середины Германии, а до Испании, где тоже был фашизм. Оставалась только Англия и США...


#2 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 18:04

Все просто:
1) Сталин сам потихоньку готовился к нападению на европу поэтому войска так и были расположенны.
2) Сталин верил что Гитлер не нападет на СССР (пакт о ненападении) хотя об этом ему сообщили.
3) Русское радельдяйство.
4) Блицкриг очень мощьная вещь которую просто так фиг остановиш.
Зы ты забыл Японию.


#3 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 18:15

Ещё один индивид, начитавшийся предателя-перебежчика Суворова.

Вам не приходила мысль, что человек, нарушивший присягу, отказавшийся от всех родственных связей, плюнувший на свою культуру и начавший работать на разведку враждебной СССР страны (ст. 57, Враг Народа, без скидок) можеть чуть-чуть преувеличить факты. Самую малость соврать? Исказить правду? Нет?

Выставить народ-освободитель варварами, готовившими набег на Европу, а Англию, США, Францию и даже фашистскую Германию показать героями-освободителями? Рейган и Черчиль - Юлий Цезарь на пару с Германиком. Русские в роли немытых галлов, рвущихся в Рим.

Зачем ему это? Так ведь комми до сих пор ненавидят по всему свету. А тут - русский, да ещё и "режущий правду-матку"... Сделать состояние на бездумных западных животных путём разрывания на груди рубахи с криками "Я прозрел!" - очень легко. Они и не такое скушают, им мозги так промыли, что они до сих пор считают, что Россия == СССР хрущёвских времён (могу дать линк на форум с подобными заявлениями). Одно удивляет - вы-то как на такое купились? Вы-то как согласились на извращение собственного прошлого?

Расстреливать таких сволочей надо. Без всяких скидок. Захотел состояние на дешёвой плохо сфабрикованной сенсации сделать. А попутно плюнул в душу всему народу. Убил бы.


#4 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 18:18

А что с Японией-то?


#5 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 18:22

Sergey,
не учтена фундаментальная вещь:
История не имеет сослогательного наклонения. По определению, т.к. это-история.
А если бы...да кабы...
А если бы Гитлер был дауном?
А если бы Гитлер и Сталин были гомосексуалистами?
А если бы и Черчиль с ними?

это оффтоп ро "если бы..."

А было только так, как БЫЛО.
Иначе-не было.
И любые идеи формата "а если бы..."
не актуальны по определению. Если их допускать и рассматривать-а почему БЫ Гитлера не убил БЫ снайпер например в 1939г? Или метеорит БЫ не упал БЫ прям ему на голову? в 1938г?


#6 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 18:23

>> СССР же ... был бы ...
Как там?.. "История не терпит сослагательного наклонения"?
<edit> не успел :) </edit>

Такой образ мышления "СССР готовился к наступательной войне" был в моде в конце 80-х. Тогда вообще много чего модно было. Сейчас модно опять говориь об этом, потому что скоро 60-летие. Это не в качестве обвинения Sergey, просто констатирую.

Это сообщение отредактировано hasherfrog - 7 марта 2005 | 18:26


#7 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 18:32

2 Raven-umr- это ко мне?
Если да то я его не читал.
А чем плоха идея захвата европы я бы не был против такого варианта.


#8 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 18:48

Задело, блин. Понеслась. Хашерфрог, Дар, ау :-)

Вообще меня в последнее время ужасает один факт. Немцы не любят распротранятся о концетрационных лагерях. Финские граждане вообще мало что знают про Великую Финляндию, планы захвата Карелии и лагеря, в которых народ гиб быстрее, чем у наци.


Кстати, шутка в тему. На англоязычном форуме шло обсуждение этих самых финских лагерей и один из финов заявил, что всё ясно из названия: официально эти лагеря назывались transport camps, мол, just for transportation. На что наш ему гениально отпарировал: ... and nazy concentrate camps was jast for CONCENTRATION, yeah? Bullseye, детка. Так и надо их затыкать.


Американцы чёрное рабство считают чёрными страницами своей истории. Англичане и Французы про добровольную выдачу евреев немцам особо не распространяются. Одни мы носимся с флагом "Да, мы сволочи, простите нас".

К чему все эти вопле о гулаге, о переселениях евреев и немцев, о зверствах во время войны, о расстрелах вернувшихся из плена? Зачем прилюдно посыпать голову пеплом, каясь во всех злодеяниях? Ангелов нет и СССР вела себя не хуже и не лучше других стран. Но они - молчат. А мы - говорим. Зачем? Чтобы лишний раз дать повод заявить западным "деятелям" о "русских варварах, творивших кровавые зверства"? Чтобы всё больше и больше ненавидеть свою историю и своё прошлое, передавая ненависть детям? Чтобы проникнутся чувством неполноценности и подчинится Большому, Умному и Красивому Западу? Зачем?


Вывода два. Первый - не надо воспринимать и интерпретировать свою историю как одно большое чёрное пятно. Тем самым вы просто лишаете себя этой самой истории. *Всегда* оправдывайте своих предков, чтобы он не делали. Сейчас для нас это единственный способ хоть как-то оправдать самих себя.

Второй: не каждая истина должна быть правдой. Один из любимых мной афоризмов Ницше:
"Ты сделал это" говорит мне моя память. "Я не мог сделать этого" говорит мне моя гордость. В конце-концов, память уступает.

Будем горды. Как те же фины. Не было лагерей - и точка. Пусть и документы, и захоронения были найдены. *Лагерей не было!* Гордость победила память.


#9 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 18:51

2 Raven-umr-
Да начитался, но всему не поверил (особенно про Жукова, да и про гаупвахту этого Резуна). Правда где-то посередине.
Я не про это имел в виду:
QUOTE
Выставить народ-освободитель варварами, готовившими набег на Европу, а Англию, США, Францию и даже фашистскую Германию показать героями-освободителями? Рейган и Черчиль - Юлий Цезарь на пару с Германиком. Русские в роли немытых галлов, рвущихся в Рим.

А про то, как, почему получилось так, что мы не успели на них напасть первыми, или приготовить им сюрприз обороной, которую не взломаешь (достаточно вспомнить финскую линию Маннергейма, у нас могли сделать и получше). А потом перейти в наступление.
Я не говорю, что захват Европы Союзом - это плохо. Это хорошо, даже с точки зрения простого гражданина своей страны: напади мы первыми, потери были бы меньшие. А на европейцев мне наплевать.

2 hasherfrog
Это предположение. Я не могу без кабы...если бы...
Если что, просвети по личке.

QUOTE
Такой образ мышления "СССР готовился к наступательной войне" был в моде в конце 80-х. Тогда вообще много чего модно было. Сейчас модно опять говориь об этом, потому что скоро 60-летие. Это не в качестве обвинения Sergey, просто констатирую.

Да я вообще случайно вспомнил об этой теме сегодня, когда читал книгу про войну "Живые и мёртвые" Симонова, вот и написал, хотел услышать ваше мнение.

Это сообщение отредактировано Sergey - 7 марта 2005 | 19:02


#10 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 18:55

to Viruss

>>2 Raven-umr- это ко мне?

К Сергею.

>>А чем плоха идея захвата европы я бы не был против такого варианта.

Ничем. Если была бы реализована - победителей не судят. Чем плоха сейчас? Тем, что позволяет оправдывать все военные преступления против славянских народов. Мол, "они готовились атаковать, а мы просто нанесли превентивный удар. Русские, как всегда, коварные сволочи. А мы честные ребята. А два с половиной миллиона сожжёных украинцев - так это ведь борьба с Красной Угрозой, а не геноцид, вы что, не понимаете? Так что мы не нацисты, а защитники западных ценностей от варваров с востока."



Отправлено: 7 мар 05 19:05
to Sergey

>> (достаточно вспомнить финскую линию Маннергейма, у нас могли сделать и получше)

Может, лучше французское Мажино? Долго просидели? Против танкового удара ни одна линия обороны не устояла бы.

Ну не было времени и ресурсов на подготовку. Не бы-ло. Почему вы во всём хотите видеть сталинское самодурство и людоедское правительство СССР?


#11 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 19:35

Raven
>> Понеслась. Хашерфрог, Дар, ау :-)
Знаете, это всё не случайно. :-| Чуть-чуть ещё, и я допишу "статью". Вот тогда позрим, что называется, откуда что берётся. Попытаемся, вернее, я попытаюсь.

Sergey
>> Да я вообще случайно вспомнил об этой теме сегодня
Я Вас уверяю, не Вы вспомнили. Вам напомнили. Так-с, ещё немного, и кто-то напишет мою тему без меня :] как это было не раз :)

Совсем недавно статья была в МК на эту тему, только чуть-чуть иного направления. Что мы, мол, вели себя в Германии в 45-м как сцуки последние. Так вот, имхо, это всё неспроста...


#12 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 19:53

to hasherfrog

Только-только расчитывал перейти к источникам :-) Но - не буду портить удовольствие себе и другим (да и вам тож :-). Ваша статья, уверен, будет много интереснее моего полуночного поста на затуманенную голову. Только - поскорее уж :-) Сложно язык за зубами держать, зацепило.


#13 amonra

amonra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 07 марта 2005 - 20:52

Слишком много эмоций, слишком большая трагедия для того, чтобы рассматривать все трезво... Почему так случилось? Кто виноват? Хм... Я не стал бы браться отвечать на эти вопросы, я не стал бы кого-либо осуждать, но память тех героев, которые погибали ради своего народа, ради нас с вами, я бы не позволил.


#14 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 08 марта 2005 - 00:09

Raven-umr-
Очень эмоционально и патриотично, но.
Немцы не любят распространяться о концлагерях, финны о транслагерях, а русские (исходя из той же самой логики) о планах нападения на Европу. Ку?
QUOTE
Выставить народ-освободитель варварами, готовившими набег на Европу, а Англию, США, Францию и даже фашистскую Германию показать героями-освободителями?

Заинтриговал. Подкинь пару цитат чтоли, где героизм прославляется.
Вообще, обсуждаешь ты, похоже, не поднятую тему, а личность неприятного тебе человека, т.к. обсуждать по теме особо и нечего - обороны не было, нападение было внезапным, что тому на самом деле виной - вряд ли мы достоверно узнаем, но выглядит это так, как будто 22 июня 1945 СССР получил встречный удар, как бы ты старательно не закрывал на это глаза, подобно тем пресловутым немцам и финнам.


#15 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 08 марта 2005 - 04:05

to BAPBAP

Вот линк на тред, который меня "завёл":
http://www.hitechcre...threadid=144068

Там часто и помногу высказывается мнение америкосов, европейцев и финов (поэтому они в посте были :-) о СССР/России.

Самое смешное - двое русских убеждают всех остальных (в России не бывавших), что у нас вполне можно жить. А они доказывают им обратное :-)

>>Заинтриговал. Подкинь пару цитат чтоли, где героизм прославляется.

Цитат не подкину. Но памятники командам СС в странах балтии имеются.

>>Немцы не любят распространяться о концлагерях, финны о транслагерях, а русские (исходя из той же самой логики) о планах нападения на Европу. Ку?

Вообще я не о нападении на Европу говорил. А про НКВД и Сталина, больше. И про весь миф о СССР как империи зла. Про нападение я иначе думаю (что тоже отмечено в постах). Будь оно удачным - ОК. Замечательно. Но оно - не удалось. Тогда его лучше закопать по уже названной причине.

Это сообщение отредактировано Raven-umr- - 8 марта 2005 | 04:18


#16 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 08 марта 2005 - 05:47

Raven-umr-
Честно говоря, эта дискуссия на меня впечатления особого не произвела.
Перепираются о том на кого свалить вину и на кого сильнее брызнуть дерьмом.
Если надо закинуть аргумент - держи: "Это участь каждой армии-освободительницы - встречать сопротивление реакционных слоёв общества, противящихся прогрессу, так например моджахеды против американской армии в Ираке или вьетконг во Вьетнаме и так же точно было с советами в Европе и в Афганистане." Странно, что это ещё не звучало.
А относительно "империи зла", ну не всё ли тебе равно, будет ли считать абстрактный тупоголовый тинейджер с промытыми на глубину нескольких поколений мозгами какую то зону на карте, которую он может найти лишь благодаря её размеру "империей зла"? Мне вот на него абсолютно наплевать и убеждать его в обратном я не берусь, пусть он сидит себе в какой-нибудь дыре типа северной каролины и пыжится от ощущения собственной правоты и значимости.
Можно, конечно, долго и в деталях фантазировать на тему "дак он же типа соль земли - вырастет, станет пузатым владельцем бензоколонки или бигмачечной и всё так же будет культивировать свои антирусские настроения, так что если его переубедить, то будет всем нам и детям нашим в будущем щасье", но это всё, к сожалению :), останется только фантазиями, поскольку влияние народа и народной воли на курс государства невелико.
Следовательно, единственное на что годятся такие разговоры - иллюстрация болтовни Задорнова, чисто развлечение и не больше.


#17 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 08 марта 2005 - 06:54

>>Перепираются о том на кого свалить вину и на кого сильнее брызнуть дерьмом.

Согласен. Зато отлично продемонстрировано отношение запада к совку и России.

>>Если надо закинуть аргумент - держи:

Спасибо, не надо. Я не участвую, только смотрю.


#18 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 08 марта 2005 - 13:52

2 Sergey.
> ...как тогда мы вообще выйграли войну?
Как всегда - закидали дешёвым мясом.

2 Raven-umr-.
> Выставить народ-освободитель варварами, готовившими набег на Европу, а Англию, США, Францию...
Да пускай. Никто в эту чушь не поверит. Все ж знают, что Россия никогда не вела колониальных войн на Кавказе, не нападала на Финляндию, не захватывала Латвию, Венгрию, Чехословакию, Болгарию, Эстонию, Польшу, Литву и половину Германии.
> ...СССР вела себя не хуже и не лучше других стран. Но они - молчат.
Брехня.
> А мы - говорим. Зачем?
Чтобы предупредить людей о перманентной опасности со стороны России.
> Чтобы проникнутся чувством неполноценности...
Есть людишки настолько ничтожные и настолько лишённые каких-либо достоинств, что у них нет ну просто совсем ничего, чем стоило бы гордится, то они начинают отождествлять себя с национальной, расовой, гендерной, генеалогической и т.п. группой - чтобы приписать себе "достоинства", присущие, якобы, этой группе.
Типа, "все русские - молодцы, а я русский, значит и я молодец" (хотя на самом деле - полное чмо).
> *Всегда* оправдывайте своих предков, чтобы он не делали. Сейчас для нас это единственный способ хоть как-то оправдать самих себя.
Вот! Об этом я и говорю.
PS. А память надо развивать. Книжки почитывать, стишки учить (вот, к примеру: "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем..." А. Блок) Впрочем, можно продолжать созерцать собственный гербовый пупок, вот только результаты этой медитации чистоплотнее оставлять при себе.
;)

Это сообщение отредактировано Pointer - 8 марта 2005 | 13:53


#19 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 08 марта 2005 - 14:38

to Pointer

>>Типа, "все русские - молодцы, а я русский, значит и я молодец" (хотя на самом деле - полное чмо).

Хи. Ваша позиция для меня выглядит как: "все, кто говорят о нации - чмыри. А я не говорю, значит - не чмырь". Хотя на самом деле...

>>Чтобы предупредить людей о перманентной опасности со стороны России.

Угрозы? Со стороны России? Кому? И каких людей? Т.е. есть люди, которых - предупредить, а есть - Россия, нечто людям противоположное?

>>> ...СССР вела себя не хуже и не лучше других стран. Но они - молчат.
>>Брехня.

Дайте, пожалуйста, линк на объективную информацию о политике Финляндии относительно России (в частности, восточной Карелии) во вторую мировую, предоставленную правительством Финляндии.

>>Да пускай. Никто в эту чушь не поверит. Все ж знают, что Россия никогда не вела колониальных войн на Кавказе,

Ну уж по сравнению с Англией, Русские "колониальные войны" - курам на смех.

>>не нападала на Финляндию,

... после двух лет переговоров и предложения вдвое большей территории и огромного количества разных бонусов. Финляндия была близко к Ленинграду и могла принять (и приняла! И напала в 41-ом!) сторону Германии. Просто попытка обезопасить стратегический объект перед войной.

>>не захватывала Латвию, Венгрию, Чехословакию, Болгарию, Эстонию, Польшу, Литву

Оооо. Вы не прибалт, часом? Кстати, поляки, венгры, болгары своего недовольства особо не проявляли и не проявляют. А ещё мы, гады, огромное количество народов севера захватили. И ассимилировали частично.

>>и половину Германии.

... Т.е. это СССР захватническую войну против Германии вёл, так? Как у вас всё красиво получается, блин. Или по захвату Берлина надо было "просто уйти"? Ну так вместо совка/Англии/США Европу делили бы просто Англия/США, какая разница? В междунородной политике красивые жесты нафиг никому не нужны.

И что? Назовите хоть одну крупную страну, которая таким вот не занималась. Чем вам именно совок не нравится? Чем остальные были лучше? Разве Америкосы не "закидывали мясом"? Пирл-Харбор, Омаха. Да и кто вообще хоть сколько-нибудь значительное сопротивление оказывал? Конечно, никто не хотел "закидывать мясом", встать на колени для европейцев оказалось проще и привычней...

>>Впрочем, можно продолжать созерцать собственный гербовый пупок,

Быть ксенофобом, ненавидящим свою историю, сегодня гораздо проще и удобнее, вы правы.

Отправлено: 8 мар 05 14:52
>>>Есть людишки настолько ничтожные и настолько лишённые каких-либо достоинств, что у них нет ну просто совсем ничего, чем стоило бы гордится, то они начинают отождествлять себя с национальной, расовой, гендерной, генеалогической и т.п. группой

Угу. А самыми ничтожными и недостойными будут, стало быть, Гегель и Фихте, вещавшие о духе нации. Ну естественно, куда уж им до Вашего гения... Туда же всю школу славяновилов. Соловьёв? Хомяков? Бердяев? Фтопку! "Вы же знаете как я уважаю Бердяева, Raven, но ведь он жалкий, ничтожный человек", так Pointer?


#20 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 08 марта 2005 - 15:41

2 Sergey

>Да начитался, но всему не поверил (особенно про Жукова, да и про гаупвахту этого Резуна). Правда где-то посередине.

Она написана именно таким образом, чтобы хотя бы часть вранья осела у тебя в памяти. Откровенная ложь отбрасывается, остальное воспринимается как нечто правдоподобное.
Рекомендую www.patriotica.ru "Разоблачения исторических фальсификаций" http://www.patriotic...ects/false.html





Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru