Перейти к содержимому


Фотография

Счастье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 14:04

Тв. расскажите мне не знающему где оно счастье? Что это такое? Может быть то что нашел денежку это и есть счастье? Тогда почему-то говорится что счастье не в деньгах. А может быть тогда счастье это то что встретил свою обреченную половинку? Тогда почему говорят что с любимым приходят и кучи не счастья (теща/свекровь, заботы, разочарования и т.д.) Так где оно счастье?


#2 Гость_Agent Orange_*

Гость_Agent Orange_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2005 - 14:09

Счастье всегда там, где меня нет.


#3 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 14:14

Я считаю что счастье человека в его второй половинке.


#4 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 14:22

У каждого человека своё счастье, он его определяет.
Может кто-то счастлив из-за денег, для кого-то мазахиз-счастье.
На вкус и цвет товарищей нет.


#5 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 14:34

Agent Orange

Что интересно так все считают даже я (когда знаешь что там идет развлечение а меня там нет очень обидно). Но что это за счастье там может быть? Как ты можешь определяешь что вот оно счастье что теперь тебе ничего не нужно потому что ты счастлив (хотя этот вопрос наверно ко всем относится)?

Duke

Вполне возможно если представить как долго пришлось искать ее вторую половинку. Но почему-то так через месяц это счастье приедается начинаются ссоры, ругань, наезды. В итоге получается что это не счастье. Может быть тогда счастье это что ни будь другое?

Cheater Maloy

Не знал что счастье тоже может ранжироваться по понятию "На вкус и цвет товарищей нет". Думал для всех людей счастье это что-то единое ведь говорит кто ни будь "и будешь ты счастлив". Как он тогда определяет что именно этот человек будет счастлив?

Это сообщение отредактировано Houver - 11 апреля 2005 | 15:35


#6 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 14:52

Для меня счастье - когда мне ничего не надо, я не нуждаюсь в чём-либо (будь то друзья, вещи или деньги, развлечения).
Но самое счастье - вторая половинка и друзья, верные и надёжные.


#7 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 15:04

А для меня счастье - это мое здоровье и здоровье близких. Это самое главное в жизни - по определению самой жизни (не "существования").


#8 Armitage

Armitage

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 15:07


Счастье - внутреннее состояние души, но присутствующее не постоянно, а возникающее на определенный промежуток времени вследствие чего-либо: будь то рождение сына (дочери), известие о вашем зачислении в ВУЗ, встреча с любимой девушкой после долгой разлуки и многое другое. И в этот промежуток времени ты [кто бы ты ни был] чувствуешь какую-то легкость, свободу что ли... в общем незабываемое ощущение...и ты понимаешь - вот оно, СЧАСТЬЕ ... держать на руках только что появившееся существо и понимать, что это твой сын; видеть свою фамилию в списке зачисленных; обнимать и целовать девушку, дороже которой для тебя нет и быть не может...

СЧАСТЬЯ вам :)


#9 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 15:31

- "Счастье - это когда думаешь, что тебя убило, а тебе всего лишь оторвало ноги."
- "Подумать только! Ведь мы могли быть счастливы, если бы не встретились."
- "Между несчастьем и счастьем лежит пропасть, которую можно преодолеть всего в два прыжка."
- "Человек создан для счастья, как птица для pаботы."

Счастье близко к смыслу жизни. Кто-то говорит, вот оно (счастье), совсем рядом, кто-то горовит, что его нет.

По поводу: счастье - любимый человек рядом.
Оттождествлять счастье с любимым человеком, я считаю, не правильно. Т.е. получается я несчастный человек, так? А сколько еще таких людей, живущий без любимых? Они тоже несчастны? Вряд ли...

По поводу: счастье - это когда всё есть.
(Сюда же можно отнести: мне хорошо, все здоровы, тепло и уют, сыт и доволен и пр.)
Тоже не совсем верно. Чувства можно обмануть. Человек не будет замечать этого, но будет считать себя счастливым. (См. фильм "Ванильные небеса". Тут показан пример. А также "Эквилибриум". Идеально-счастливое общество. Разве?..)

По поводу: Счастье - служение (поклонение) кому-либо, служение чему-то.
Формулировка похожа на "принцип жизни и поиск высшей цели". А ведь есть часть от того самого "поиска счастья". Хотя тоже не подходит. Ведь здесь идет уже отрицание всех выше названных "примеров счастья".

По поводу: Будь счастлив.
Почему не подходит под универсальное определение? Ведь в данной фразе не указано что именно, есть счастье. Каждый поймет по-своему и поэтому получит "своё счастье".

PostS: "Не знал, что такое счастье, пока не потерял его."


#10 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 16:30

QUOTE
Duke

Вполне возможно если представить как долго пришлось искать ее вторую половинку. Но почему-то так через месяц это счастье приедается начинаются ссоры, ругань, наезды. В итоге получается что это не счастье. Может быть тогда счастье это что ни будь другое?


Значит это не та, кто тебе нужен. А вообще частенько срабатывает принцип: "поближе узнаешь - подальше пошлешь".

Видел не так давно одну престарелую пару лет уже под 80, они держались за руки. Вот это и есть счастье по-моему.


#11 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 19:39

QUOTE

Как ты можешь определяешь что вот оно счастье что теперь тебе ничего не нужно потому что ты счастлив (хотя этот вопрос наверно ко всем относится)?


Наверно всегда быть счастливым невозможно, ведь страдания неотъемлимая состовная счастья, где заканчивается несчастье там и начинается счастье, и наоборот.

QUOTE

Не знал что счастье тоже может ранжироваться по понятию "На вкус и цвет товарищей нет". Думал для всех людей счастье это что-то единое ведь говорит кто ни будь "и будешь ты счастлив".


Определение счастью одно и то же. К примеру: если одному челу что-то принесло счастье, то другому это принесёт несчастье. Понял мою мысль?

QUOTE

Как он тогда определяет что именно этот человек будет счастлив?


Как я уже говорил всё время счастливым быть невозможно, непознав несчастье невозможно быть счастливым.
Переодически человек счастлив, переодически несчастлив и это решать ему.
Если у меня хорошее настроение и нет серьёзных проблем и заморочек, то я счастлив.

Armitage

Эх ты раньше высказал вышенаписанную мысль.

QUOTE

По поводу: счастье - это когда всё есть.


Это неправильно, ведь должна быть цель в жизни, а то иссякнет смысл жизни и счастье соответственно.



#12 Sanchopanso

Sanchopanso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 19:48

Полностью счачтливым быть нельзя.


#13 Salas Valor

Salas Valor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 23:24

QUOTE
Полностью счачтливым быть нельзя.


Можно, мой друг, можно.
Цели достигнуты, семья ни в чём не нуждается, родители здоровы, живёшь так, как планировал.
Вот оно, счастье!


#14 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2005 - 01:18

Счастье - это состояние духа, которое возникает из ниоткуда, причем нередко по непонятным причинам и пропадает в принципе так же быстро, как появляется.


#15 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2005 - 05:13

QUOTE

Цели достигнуты, семья ни в чём не нуждается, родители здоровы, живёшь так, как планировал.
Вот оно, счастье!


Ошибаешся, человек быстро устанет от такой жизни, когда всё есть и нет больше целей в жизни, какое-то время он, конечно, будет счастлив, но потом уйдёт в уныние.



#16 Armitage

Armitage

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2005 - 06:03

QUOTE
Цели достигнуты, семья ни в чём не нуждается, родители здоровы, живёшь так, как планировал.
Вот оно, счастье!


Все это просто замечательно, но, ИМХО, Cheater Maloy абсолютно прав: человек быстро устает от такой жизни, да и материальное благосостояние на самом деле не так важно, как внутреннее состояние человека.

Состояния, стремящегося к постоянному счастью, опять же имхо может достичь только человек не зацикливающийся на материальных ценностях, но стремящийся к внутреннему балансу. Как мне кажется, индийские йоги и китайские мастера боевых искусств более всего близки к этому, да и вообще Восток (как регион) в общем тоже.

Это сообщение отредактировано Armitage - 12 апреля 2005 | 07:04


#17 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2005 - 06:27

Счастье - внутреннее состояние самодостаточности на конкретный момент жизни.
В этом согласен с Armitage
Но согласен и с репликой Sanchopanso о том, что "Полностью счачтливым быть нельзя." ибо человек по природе своей - достигатель. И имея что-то всегда хочет большего. Поэтому, так как нельзя достигнуть горизонта,объять необъятное? так нельзя и придя к моменту счастья удерживать его при себе навсегда. Появятся новые вершины, которых захочется достичь, цели, которые захочется поразить, а значит достичь следующего рубежа на дороге жизни, который принесёт ещё один момент счастья. А всего достичь нельзя никогда, ни в материальном, ни в моральном плане.


#18 Fallen Angel

Fallen Angel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2005 - 07:04

Счастье...это такое аморфное понятие, которое нельзя потрогать..оно должно быть, но никто не знает в чем оно выражено, для каждого понимания счастья свое. Для кого то просто жить - это уже счастье, для кото го обладание милионным состоянием. А для кого то просто любовь близкого человека, счастье. Для меня лично, счастье это когда все хорошо, все мои близкие и друзья здоровы и радостны. Счастье, провести время с любимым человеком, или просто с друзьями в хорошей компании.


#19 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2005 - 07:45

"Кто видит счастье в обретении материальных благ, те никогда не смогут стать по-настоящему счастливыми." (©Али Апшерони)

"Никогда не будет счастлив тот, кого мучает вид большего счастья." (©Сенека Луций Анней (Младший))

"Счастлив тот, кто с толком прожил свой век, успев исполнить все, что собирался сделать доброго, хорошего, полезного себе и окружающим." (©Али Апшерони)

"... Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души." (©Ф.Э. Дзержинский)

Я всё сказал...


#20 Raven-umr-

Raven-umr-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 426 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2005 - 07:49

Из всего вышенаписанного делаем вывод: счастье суть ассимптотика кривой "жизнь" на плоскости с осями "время" и "самореализация" :-)

Это сообщение отредактировано Raven-umr- - 12 апреля 2005 | 08:51




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru