Перейти к содержимому


Фотография

Счастье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2005 - 07:51

Если обобщать такое весьма личностное, эмм состояние(?), как счастье. То получится что-то вроде этого: Счастье - это когда обретаешь то, что тебе нужно.
Получается определение не хуже других, но как ответ он никуда не годится. И я уверен, что если когда-то кто-то найдет счастье, то в этот момент он не найдет лучших слов чем - я счастлив.


#22 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2005 - 09:17

Счастье - постоянный процесс успешного, но непрекращающегося достижения счастья.


#23 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2005 - 09:46

Значится счастье не бывает постоянным всегда придет ему "капут". Получается что счастье в чистом виде как такового не существует есть только производные. Тогда счастье можно представить так укололся получил дозу ты счастлив ничего тебя не беспокоит но со временем это проходит и нужно искать еще.

Кстати кто из вас может сказать что "да я счастлив" или по крайней мере "был счастлив"? Что вам удалось побывать счастливым когда вас ничего не беспокоило что все у вас было или все это есть. Поделитесь впечатлением.

Это сообщение отредактировано Houver - 12 апреля 2005 | 11:25


#24 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2005 - 15:53

Да пожалуйста:
Детство 5-12 лет - беззаботное время, когда ты делаешь что хочешь и когда хочешь (в садик я не ходил - нехватка мест, а родители работали - я был предоставлен сам себе; в крайнем случае - жил у бабушки и тёти на буднях, играл и дрался с братом). Э-э-х!!! Сейчас бы мне те проблемы! :(((


#25 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2005 - 05:21

QUOTE

Кстати кто из вас может сказать что "да я счастлив" или по крайней мере "был счастлив"? Что вам удалось побывать счастливым когда вас ничего не беспокоило что все у вас было или все это есть. Поделитесь впечатлением.


Переодически я бывал счастлив, но не слишком долго и при этом всего у меня не было.


#26 M aniac

M aniac

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2005 - 09:29

Счастье - это когда живешь, а не выживаешь


#27 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2005 - 16:54

QUOTE

Счастье - это когда живешь, а не выживаешь


Разве выживать и жить не одно и то же?
К примеру: мы работаем, чтобы заработать на еду, а еда нужна для существования.


#28 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2005 - 22:21

“Happiness I can not feel, and love to me is so unreal.” - “Paranoid”

Помню, когда-то давно к нам в школу приходили люди с телевидения и спрашивали учеников: «Что такое счастье?». Я сказал какую-то глупость, которую и повторять сейчас не стану.
Сейчас бы я сказал, что счастье – это состояние гармонии внутри человека, к которому он обычно и стремится.



#29 Alias

Alias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 21:31

Предлагаю в этой "теме" обсуждать такое чувство, как "счастье".

Попробую описать один из способов достижения "чистого" счастья "моделью".


Представьте, что дождевая вода - это счастье.
Представьте, что чаша - один из приёмников для вашего сознания.
Представьте, что он обычно "заляпан" и наполнен мутной жижой - это суетные желания и тревоги.
Для того, чтобы принять счастье, нужно сначала вылить из чаши суетную массу.
Потом держать чашу так, чтобы она ловила капли дождя.
И тогда, скорее всего, счастье станет наполнять ваше сознание.

Это, кажется, способ, которому учил "Будда".


Мне однажды удалось таким образом достичь "чистого" счастья.
Через несколько лет снова попробовал - не получилось, видимо, не смог избавиться от тревог.


#30 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 22:19

Я уже писал рецепт своего счастья:
Приятная атмосфера, отсуствие тревог, беспокоищих душу и любимый человек рядом.))


#31 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 00:01

Будда учил неплохо, несчитая что таким образом для счастья нужен аскетизм, отшельничество и неопределнное количество времени.

Для начала счастье, просветление и прочая - это физиологически-информационное состояние.

Таких состояний много, в каждом из них своя прелесть и своя общая бяка и свои относительные бяки. В том числе бяко общая для всех как следствие того что они являются аффектами, а порой даже более чем аффектами, с физиологическими последствиями. (Слюна и аналоги эпеилепсии (визуально похоже но не тоже самое, хотя черт его знает, смотря как разбирать эпилепсию на косточки, может разница втом что она полный и рекурсивный алгоритм) изо рта необязательна, но один из вариантов)
Некотрую разницу между состояниями можно изложить как равзницу между вкусами соленый горький тепрпкий и так далее. Хотя и это сугубо субъектиноей впечатление, но вместе с тем оно объектиное и действительное.
Фишка в том, что мозги не смогут воспроизвити нечто принципиально новое и воспользуются ассоциативным рядом, поэтому когда железы выдают в кровь соответственную концентрацию орг. веществ, критическую по отношению к привычной для индивида(для его обычного номального биохимического сотояния(концентрации)), это будет сопровождаться соотвественно физиологическим состоянием, реакцией нервной системы в том числе вероятно, но необязательно ускорение мышления прям физиологичики грубо говоря меняется скорость (а качество падает, из личной практики). Что объясняется также просто сигнал по аксону может двигаться с разной скоростью, в следствии естественных причин, что есть выделение соотвественных веществ кровь и как результат падение сопративления, тут еще непонятка аксон не всегда покрыт меелином(это изолятор, тьфу неправильно выговарил, ну ладно). И тажке вертаясь к сопровождению мозг интерпритирует состояние так или иначе, но чем он сможет это интерпреировать и одновременно ассоциировать кроме того, что уже забито в память да ничем, он этим воспользуется и доведет до пика. В тоже время стимуляеция определеннеых образов ревлексорно вызовет к действиею реакцию желез. т.е. этаки весьма реалитивный цикл, вида не прямой последовательности, а паутины. В итоге когда паутина стянута получен эффект в фвиду пикового эмоционального состояния персонального для вас и вто же время обобщаемого по части состоявлющих признаков.

И так далее и тому подобное, также это не мистика и прочая фигня мен не интерсую интерпритации не способные порождать технолиги. Таже извиняюсь за каламбурность, меня это интересовало только касательно(хотя на головы выше многих в этом, но это лишь вторичный эфект, а не самоотверженность), а по хорошему надо брать в учебники школьные, логики, йоги, специальные материалы по биохимии и прочей физиологии и так далее. И даже в это случае получив знание придется вырабатывать в себе рефлесорные реакиии позволяющие результат сгенерировать и т.п. Также эти же реакиции должны будут предотвратить ситуацию, того самого полного простветления от Гаутамы, которому повезло(сомнительное это дело, что повезло), а мог слюной истекать и биться в припадках и челюстью двигать неадекватно, так как при пиковых состояния в части, так ненавидимой Указующим Перстом вере(ее схеме), это запросто, ибо рушаться старые ассоциатиные ряды и есть шанс формирования новых,(называется поспсово озарение, просветление, осознание, но не все так просто, слова то эти без содержания), но организм не имеет спосбности сделать это прицельно, (вы себе можете представить такой алгоритм? - когда сможете представьте себе штат сотрудников и количество времени) и запрасто сотрет и напишет, что попало на уровне естественно рефлексорной реакции, и потомом айда в к нервопотологу, который не поможет. кстати отсюда берутся "одержимыек бесами" и поэтому помогали экзорцисткие ритуалы. Которые банальное убеждение, но с введением в пиковое эмоциональное состояние, с заданым эффектом.

Резюме , после некотрого понимаяния этого вопроса, у меня появилась поговорка Счастье нужно тем, кто не способен на большее.

Да это поток сознания, но это не значит, что он ложен, хотя качество изложения фиговое, ибо три дня вспоминать все, а потом это записывать языком учебника лень.

Ps вера и не только действительном может лечить (от вирусов не поможет), ведь результат синтез железами орг веществ и берсеркер реальное состояние, мухаморы не обязательны, каждый кто видел быченных видел берсеркеркера, с лишними эффектами, а тот эписческий почти тоже без части побочных эффектов, но с тем же мутным сознанием.

Это сообщение отредактировано Dar - 26 сентября 2007 | 01:14


#32 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 01:53

QUOTE
Состояния, стремящегося к постоянному счастью, опять же имхо может достичь только человек не зацикливающийся на материальных ценностях, но стремящийся к внутреннему балансу. Как мне кажется, индийские йоги и китайские мастера боевых искусств более всего близки к этому, да и вообще Восток (как регион) в общем тоже.

Согласен с этим. Особливо - Владивосток ;)

Долгое время (когда был подростком) думал - что это состояние для меня недостижимо, или достижимо, но нескоро... Денег нет для счастья...

А в данный момент, в принципе (даже при куче проблем), я счастлив.
Потому что на своем месте и (опять же - в принципе) доволен собой. Нечего стыдиться из содеянного, многого достиг (для своих то 23-ех), куча всего что можно вспомнить... Даже если жизнь закончится в следующий момент - буду жалеть об одном: что детишек не оставил...

Да, и хочу похвастаться!
Девушку свою "научил" быть счастливой. Все ходила и жаловалась: "Вроде все отлична, но не знаю что такое счастье!"
А сейчас ходит довольная. Осознала себя.

В общем, из всего этого сумбурного выступления делаю краткое резюме (впрочем - многие это на разные лады уже озвучили):
Счастье - это когда ты на своем месте.

Это сообщение отредактировано Gres - 27 сентября 2007 | 02:54


#33 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 07:39

Gres,
QUOTE
Счастье - это когда ты на своем месте.

Звучит как приговор. Типа, знай свое место, сиди, не рыпайся и будет тебе щастье.


#34 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2007 - 07:47

QUOTE
Звучит как приговор. Типа, знай свое место, сиди, не рыпайся и будет тебе щастье.

Поправлюсь:
Счастье - это когда ты чувствуешь себя на месте.

Т.е. - когда ты живешь СВОЕЙ жизнью, и когда ты доволен собой. Наверное так.

Это сообщение отредактировано Gres - 27 сентября 2007 | 08:47




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru