Перейти к содержимому


Фотография

Крестовые походы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 20 Май 2005 - 14:26

>После Крестовых походов необычайно увеличилось материальное могущество римской церкви - за счет продуманной политики. Например, каждый, кто отправлялся в Святую землю, мог вверить личное имущество римскому папе до своего возвращения. Поскольку путь на Восток был труден и опасен, многие не возвращались…

А может ордена там разные? Все таки не одим Папой единым.

>Европейцы познакомились с бытом и жизненным укладом восточных народов, узнали, что в мире существует множество религий (иудаизм, мусульманство, православие) и все считают истинной только свою веру.

А про Византию никто не догадывался :)) Даже море переплывать не надо. Да и южные страны (Испания, Италия) - там тоже все в неведении жили.

>Это привело к тому, что многие европейцы усомнились в непогрешимости папы, в истине католической церкви; духовный авторитет папства был сильно подорван

А фиг его знает. Меня там не было, но различные трактовки и т.д. существовали до того (Манихейство вспоминается из курса философии). Да и сама католическая церковь еще толком не сформировала устойчивый взгляд на многие вопросы

>В Европе начинает укрепляться финансовая власть, в отличие от власти феодальной. Разбогатев и ощутив в собственных руках большие деньги, города неизбежно стали стремиться к самостоятельности в управлении от сеньоров, превращаясь в союзников королевской власти в борьбе за централизацию государства.

Ты наверное на пару веков назад прыгнул. Во время первого похода, если в городе было 10 тыс народу - это было немеряно круто. Да и подавляющее большинство было сеноральными владениями. Конечно потом началось развитие, но от почему это надо связывать с Крестовым походом?

>Рыцарство, со своей стороны, сильно теряет в численности, что усиливает борьбу королей с феодалами.

И какими методами, если не секрет? В смысле король боролся с феодалами? Да и "размножались" рыцари тоже неплохо, а у тебя получается, так как быдто потери во время Крестовых похродов были просто таки невосполнимыми

>В некоторых европейских странах облегчается и ускоряется процесс освобождения крестьянства от крепостной зависимости: он освобождалось не только вследствие ухода на Восток, но и путем выкупа, поскольку рыцарям требуется все больше и больше денег на отбытие в Святую землю и проживание в собственных феодах.

>ЕМНИМ где-то в 13-м веке, ближе к концу. Тоже сказалось влиянние Крестового похода, которій біл на два столетия раньше

>В первом университете Европы (в Салерно) лекции читались на арабском языке. Это уже говорит о многом

Ну конечно, зато потом арабский куда-то делся. Причем изучали часто богословие, астрологию и т.д.

>До конца XI в. войны в Европе, велись, как правило, недолго: 20-30 дней (не считая изнурительных осад), поскольку исполнение обязанностей военной службы являлось строго ограниченным во временном промежутке.

Обрати внимание, сам же пишешь, что король опирался на своих вассалов. И как ему приходилось паралельно с ними бороться. А про срок это ты зря. Сначала надо их собрать, а страна может окааться не маленькой, потой дойти до противника, потом по ситуации ... вполне может быть что и по територии пройтись прийдется, замков и т.д. у противника может оказаться много

>В области тактического опыта крестоносца переняли маневрирование в форме охвата, засады, использование легкой кавалерии для разведки и прикрытия, конных лучников. Тяжелая рыцарская конница, побеждавшая в одиночном бою, оказалась неспособной решать боевые задачи в борьбе с легкой конницей Востока.

Какая тяжелая конница в это время? Как ты думаешь, сколько народу могли себе купить полноценные доспехи? И это только себе любимому, а своей свите, оруженосцам и т.д? А остальные куда по твоему девались? Чисто стояли в тороне и ждали пока неисчислимая толпа богатеньких сюзеренов мочила врага? Да и возможности по маневрированию, управлению были минимальны. Когда начиналась свалка, там уже не до маневра. Кстати, лошади тоже стоили дофига, поэтому сводить все к противопоставлению "тяжелой" европейской конницы и "легкой" арабской не стоит

> Европейцы осознали важность координации действий пехоты и кавалерии, метательных орудий и внезапности.

Особенно это классно осознали французы :)), а при Креси и Азенкуре просто таки переплюнули всех кто был до того, и кто был после

>Выходит на новый уровень пехота, поскольку ранее она представляла презираемые рыцарями отрядами (по-настоящему расцвет пехоты придется на вторую половину XV в.) В сражении под Антиохией (31 декабря 1097 г.), Йоппе (1192) рыцарям приходилось спешиваться, тем самым достигая необычайных успехов

Опять обрати внимание на даты. Зачем мешать все в кучу. Еще давай напишем, что например ... ну пусть будем Наполеон что-то оттуда взял. стати, предствь рыцаря, который идет пешком. Вот например возьми рюкзак, напинай туда пару десятков килограмм, потом возьми в руки например топор (хотя надо поискать экземпляр побольше) и походи - ходить можно наверное, а махаться уже наверное тяжеловато будет


#22 Bugs

Bugs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 21 Май 2005 - 09:56

QUOTE
Ты упорно игнорируешь саму суть темы. Еще раз перечитай ее начало.


Может быть, ты тогда объяснишь свое понимание сути темы?

QUOTE

Какая тяжелая конница в это время? Как ты думаешь, сколько народу могли себе купить полноценные доспехи? И это только себе любимому, а своей свите, оруженосцам и т.д? А остальные куда по твоему девались? Чисто стояли в тороне и ждали пока неисчислимая толпа богатеньких сюзеренов мочила врага?


Не стояли. Но уровень подготовки и вооружения пехоты был просто не сравним с таковыми у рыцарей. Тяжелая конница однозначно рулила на полях сражений начиная с Адрианополя и заканчивая Креси.


#23 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 21 Май 2005 - 10:32

>Не стояли. Но уровень подготовки и вооружения пехоты был просто не сравним с таковыми у рыцарей. Тяжелая конница однозначно рулила на полях сражений начиная с Адрианополя и заканчивая Креси.

Только мало ее было, этой конницы. Прорвать строй противника - это да, а так ... Кстати, как минимум еще была битва при Куртре. Там французкой коннице напинали как следует. И вообще, применение конницы очень ограничивается рельефом, состоянием почвы, да и если конница должна все время двигаться, иначе остановившись в гуще пехоты как минимум столкнется с большими потерями.


#24 Bugs

Bugs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 22 Май 2005 - 00:49

Вообще, сражение в то время в основном решалось исходом поединков рыцарей. Тяжелой конницы, то-бишь. Причем жертв в таких рыцарских баталиях было немного. Пехота значительной роли не играла. Конница строилась частоколом и неслась на аналогичное построение противной стороны. Пехота (да что там говорить, давайте называть вещи своими именами: крестьяне) в бой вступить не всегда успевала в принципе. Им, крестьянам, тоже не сильно-то хотелось идти резать оппонентов. Да и вообще, битва - штука ненадежная, могут и убить. В результате, после окончания эпического рыцарского сражения 100 на 100 пехота полностью признавала его итоги (благо, ей они ничем не грозили) и расходилась по домам. Бывали, конечно, жестокие сечи, где каждый норовил зверски убить противника, но это, скорее, исключение для тех времен.


#25 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 24 Май 2005 - 10:52

К словам Torvika мне добавить нечего - согласен по всем пунктам.
Хотя призадуматься вы меня заставили (особенно batal) я склонен валить всё в кучу это да, есть грех.
Ирак, это нужно открывать новую тему.
Но боюсь она будет сочтена политической - хотя я с с радостью, четыре года по Ближнему востоку курсовые строчу. Последняя как раз по Ираку.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru