Перейти к содержимому


Фотография

Республика Vs Империя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 26 мая 2005 - 05:02

Посмотрел третью часть ЗВ и понял, что ничего не понял.
Итак, в сумме имеем.
Республика – в первой части на одну из планет входящих в её состав совершается нападение, которое иначе как «вероломным» и не назовешь. Никаких попыток защитить её не предпринимается, планета решает проблему своими силами. Вопрос, – каким образом это политическая структура вообще умудряется существовать?
Империя же без сомнений ударила бы по войскам агрессора всей своей мощью, вышвырнув его за свои пределы, испепелив его планеты и взорвав солнца его звёздных систем... хотя о чём я это же добренькая до приторности вселенная ЗВ тут человек прищемивший кому-то пальчик уже считается ситхом.
Плюс Империи.
Империей правит ситх, и Республикой правит ситх – ничья.
Нехорошая Империя, сражаясь с повстанцами и не допуская собственного развала, и сопутствующих ему гражданских войн которые унесут жизни миллиардов, взрывает одну планетку населённую еретиками и предателями. Республика, из которой желают выйти ЕДИНОМОМЕНТНО тысячи миров (вот какая она хорошая) выращивает многомиллионную армию рабов (вероятно, сражаться за Республику не хочет ни один идиот в Галактике обладающий свободой воли) и так же развязывает войну с сепаратистами.
Плюс Империи – потому что в неё хотя бы находятся свободные люди готовые отстаивать её интересы.
И ни в одной из частей я так и не увидел недовольных Империей…
Уж извините, но толпа потерявших власть правителей в окружении остатков своих разбитых армий – то самое Сопротивление - меня как-то не убеждают.
За все три части «Имперского цикла» ни Дарт, ни Император, не сделали ничего, что бы подпадало под определение Зло. Даже приказ на уничтожение Альбедрана отдавал не Вейдер. К тому же так им и надо, гнусным бунтовщикам (да я фанат Империи)
Пытки принцессы Леи? Бог мой Император, за пару часов эта их железяка так и не смогла её расколоть – у любого гопника это бы получилось за пару минут. И тд.
То есть выходит, что хотя бы с моей точки зрения Империя по всем показателям гораздо более эффективная, и справедливая система управления, чем Республика.


#2 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 26 мая 2005 - 07:46

Камрад, а ты не думал, что глубокий анализ политической ситуации мира ЗВ тут как бы и не нужен. Зачем? Это просто красивая сказка, где есть четко хорошие (джедаи) и прохие (ситхи). Все. Есть мнение просто смотреть, не вдаваясь и получать удовольствие от саги. Всего лишь красивая сказка. :)


#3 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 26 мая 2005 - 12:20

Да знаю я...
Просто Лукас так распинается что мол "он имеет в виду современное состояние демократии/угрозу тирании". Понятно больше шума = больше бабок, но в отношении сказки раздражает.


#4 Jos

Jos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 26 мая 2005 - 16:39

О, нет на самом деле империя очень, очень плохая во всех смыслах и выражениях. Просто чтобы не было у фильмов рейтинга "детям до 16и лет" Лукас все моменты, где имперцы пытают, убивают, насилуют, отбирают млеко-яйки повыризал . А вы не знали, что в фильм вкралась имперская пропаганда? Лукасу заплатили ситхи несколько миллеонов вечнозеленых президентов, чтоб он выставил повстанцев в неприглядном свете. Да здравствует революция!:)

жара...такого бреда я еще не разу не писал...


#5 Ekod

Ekod

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 мая 2005 - 19:37

Во-первых не Альбедран, а Альдаран!
Во-вторых, как ты думаешь, уничтожить всех Джедаев, причём убили их всех, грубо говоря, в спину(так бы они этих клонов в порошок растёрли) это по-твоему светлый поступок, а убивать всех кого не лень, это тоже светлый поступок?


#6 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 26 мая 2005 - 20:10

Империей правил "Император", что, исходя из реакции в сенате, никак не отражалось на сути данной темы.

Первые три серии (эпизода) считалось, что в далекой-далекой Галактике (или просто, без особого изыска: Республике) правит (т.е. решает многие проблемы) Сенат, вокруг царит демократия.
Но постепенно власть уходит немного в сторону, а с ней и право свободы, которое вроде никто не отнимал (видимо, не успели показать это в фильме, т.к. Империя пала).
Конечно, расправа со всеми джедаями, которых можно было уничтожить значительно проще и быстрее, установление диктатуры, предполагаемого контроля над всей далекой-далекой и прочее сыграли свою роль по ожидаемому сценарию: ущемление свободы и равенства на протяжении всей истории встречало строгий протест.
Вот и получилось, что ничего не сделали, рассказать, что собирались сделать, не успели, а ярлык "зло" дали, чтобы было понятно, из чего выбирать.

По сути, эти два названия (Республика и Империя) никак не отражены в фильме. Лишь показано, что может сделать армия одних против сопротивления других.

_______
А зачем Дарт Сидиус (Darth Sidious) вообще развязал войну клонов с дроидами, когда, и те, и другие были ЕГО армией?


#7 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 27 мая 2005 - 15:30

QUOTE
А зачем Дарт Сидиус (Darth Sidious) вообще развязал войну клонов с дроидами, когда, и те, и другие были ЕГО армией?


В первой части (эпизоде) Торговая федерация нападает на Набу дроидами - они плохие. Но их забили хорошие...э-э-э Анакины Скайуокеры, взорвав реактор станции.
Прошло 10 лет. Анакин вырос, скучая по матери и любя королеву Амидалу (или Падму?). Тут второе вторжение на Геонозис (вроде эта планета), где армии плохих сепаратистов бьются с хорошей армией Республики - клонами, где и проигрывают, отступают. Да, чуть не забыл: в этой части вырисовывается главный злодей - граф Дуку, всё внимание переносится на него, за его спиной Палпатин, он же будущий Император и непосредственный начальник Дуку, вьёт свои коварные планы.
В третьей части Дуку "похищает" Палпатина, его освобождают, Дуку наказывают (ИМХО,как и задумал Палпатин), сепаратистов добивают в лице того астматичного туберкулёзника дроида генерала Гривуса и остатков его войск. И тут Палпатин (как главнокомандующий, президент республи с особыми полномочиями и почти неограниченной властью - военное время, как-никак) отдаёт приказ №66...
Это я к чему. Армия создавалась для уничтожения джедаев и как опора для взятия власти. Война клонов и дроидов - мишура, отвлекающий маневр, как и похищение Палпатина. Этот ход нужен был для отвода глаз Йоды (хотя лучше бы его назвали Зелёнка) и других магистров джедаев из совета данной организации. Усыпить бдительность, показав окончание войны. И тут, внезапно, удар промеж глаз. Уцелеют единицы, а пока они соберутся вмести, Император со своей правой рукой, палачом Вейдером объявят Республику несостоятельной и установят Империю. Армия им поможет расправится и с ненадёжными лицами, типа сепаратистов (они больше Империи не нужны) и с повстанцами. Но родились Люк и Лея... Но это уже другая история




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru