Перейти к содержимому


Фотография

Наши дурацкие фобии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 painkiller

painkiller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 04 июля 2005 - 02:53

Я решил начать эту тему после просмотра одного английского второсортного боевичка-триллера про группу солдат, которая на ученьях попала в лес с оборотнями. Так вот, пока там не началась эта ерундистика с оборотнями, я наслаждался классными диалогами этих солдат. Вот один из них (не помню как там кого звали будут просто номера):

Все сидят на привале в лесу. Вечереет.
1 – А чего вы парни боитесь по жизни?
2 – Боюсь серии пенальти в конце матча Англия – Германия, который начнется через полчаса, пока я тут сижу в лесу...
3 – А я боюсь сидеть рядом со 2-ым, пока он смотрит пенальти... А ты сам чего боишься?
1 – Ну, я боюсь пауков... боюсь баб и... и баб-пауков!

Это так вступление. Просто хотелось бы узнать, есть ли у кого всякие такие фишки. Ну и начну с себя. Можете смеятся, но все правда. Я и сам знаю, как глупо это выглядит со стороны, но...
1. Заметил за собой, что как только отрубаю соединение с инетом всегда гляжу на систрей, а потом обязательно выключаю питание модема (он внешний) так, на всякий случай. Ато один раз все деньги ушли, пока в чего то играл. :)
2. Это вообще дебилизм: каждый раз, когда без верхней одежды подхожу к умывальнику мыть руки, например, придерживаю крестик чтоб не улетел в канализацию(!). И постоянно ржу сам с себя, но ничего не могу сделать... :))
3. Ну и пауков я тоже боюсь :)



#2 Murzik

Murzik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 04 июля 2005 - 05:51

Это что профилактически-лечебная тема? Если все поржут над моей фобией я перестану боятся? Это чем то напоминает мои аксиомы. Выкладываешь часть своих соображений, все над ними ржут, измываются. Ты сам доходишь до нужной "кондиции", чтобы поменять или подкорректировать взгляды.
Хотя ладно. Мне к мазохизму не привыкать.
Вот мои фобии :)
1. Раньше очень боялся люков. С ашими то крышками. Беее. Сейчас даже не понимаю чего боялся.
2. Я боюсь своей розетки, к которой комп подключен. Она такая напредсказуемая! Может поискрить, пожужжать. Может не работать, а поменять некогда.
Вот вроде и всё.


#3 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 04 июля 2005 - 12:10

Ссылку обнаружил в ЖЖ Sir Meshalot`а:
Фобии мира (больше шутка, чем правда... зато интересно) (только грузится медленно, зато есть время прочитать все названия)

Хм, а как сказать тому, кто боится сложной научной терминологии, что у него
Гелленологофобия (Hellenologophobia)?

PS: Довольно-таки разнообразная коллекция вещей и понятий. Я даже не знал, что этого в принципе можно бояться.


#4 Nuke Walker

Nuke Walker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 04 июля 2005 - 20:13

Когда было года два, страшно боялся... красных ёжиков, снившихся мне.
Когда было года три, начал бояться крапивы.
Сейчас боюсь крапивы и высоты... красных ёжиков к счастью не боюсь...


#5 NoNick

NoNick

    Весельчак Ни

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 05 июля 2005 - 02:50

После того как лет 5 назад попал в жуткую автоаварию, а через год на глазах девочку сбила машина, стал боятся автомобилей. Реально, такой животный, неосознанный страх. Особенно от загруженных дорог. Сейчас уже прошло конечно, но тогда действительно на себе ощутил что такое "фобия".

А так, вообщем-то ничего не боюсь. Отвращение к тем же паукам есть, но не страх.


#6 Rubin

Rubin

    Литовский стрелок

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 05 июля 2005 - 08:51

Вроде бы во втором классе я увидел фильм "Бермудский треугольник" - рассказ о корабле, на борт которого попадает кукла. Ее капитан дарит дочке, понятное дело, он это делает зря. Кукла оказалась отпетой убийцей, весь экипаж корабля пошел в свет благодаря ее стараниям.
Несмотря на затасканность идеи, фильм возымел на мой неокрепший мозг влияние, сравнимое только с крепким ударом боевым молотом по голове. Иначе говоря, кукол я стал избегать. Не то, чтобы я впадал в панику при виде их, просто мне они неприятны. А совсем недавно узнал, что есть вот такая фобия (не помню название) – боязнь взгляда куклы. Вот это и есть мой случай: долго выносить этот мертвый взгляд не могу. Смешно, знаю, но ничего поделать не могу. =)
Кстати, оказывается, есть и такая фобия – боязнь звуков флейты...


#7 Chasey Lain

Chasey Lain

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 05 июля 2005 - 09:50

1. Меня стремают клоуны. Ну, даже не стремают, а я испытываю антипатию. Не знаю, это наверное чертов голливуд запудрил мне мозги.
2. Еще одна фобия присутствует всегда, когда играю на гитаре стоя - боюсь, что ремень не выдержит и то ли соскочит, то ли порвется. Было такое один раз, и этот удивленный возглас гитары мне не оч. понравился.
3. Так.. Ну еще тараканы. Омерзение к ним питаю просто огромное.

Поанализирую себя, может еще чего выясню. Допишу. :)

ЗЫ. Интересная тема, если задуматся всерьез над страхами, то можно от них избавиться.


#8 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 05 июля 2005 - 11:04

В детстве почему-то боялся смывного отверстия в ванной. Какой-то фильм посмотрел, где из этого самого отверстия какая-то гадость начала вылезать.


#9 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 05 июля 2005 - 11:49

Duke
Есть книга (и фильм), старая очень, "Клон". Ну и есть С.Кинг, рассказик "Скрёб-поскрёб".


Если можно, я немножко постою тут в углу с вопросом "А не кажется ли вам, что все эти фобии возникают от их обдумывания?" А то отдельную тему делать вроде уже нет смысла, а просто перечислять "кто чего боится" - как-то несерьёзно.

Я вот никогда не боялся высоты. Но уже будучи взрослым задумался как-то раз, стоя на балконе, как я вот сейчас вдруг упаду, полечу, да вон в те кусты, да грудная клетка "хрясь - пополам" ©... представил всё себе так живенько... Ну и теперь как-то боюсь, что ли... :(

Или вот с клоунами. Я их не боюсь, конечно, но какое-то чувство антипатии возникает. Ну вот чего, спрашивается, взрослый дядя напялил не-пойми-что и раскрасился не-пойми-как? А в детстве был Олег Попов, и ни у кого таких вопросов не возникало...

Вот кто-то отправился в лес погулять.
Вам это без разницы, Вам - наплевать.
А то, что он ходит и ходит -
На странные мысли наводит!..


#10 worldworm

worldworm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 05 июля 2005 - 13:32

Интересно, а к чему собственно сводится большинство фобий? К страху смерти ? С высоты боятся упасть, от пауков/клоунов/кукол/автомобилей/прочей_нечисти опять таки боятся получить смертельные увечья. Боятся, конечно, и некоторых неприятных эмоций, которые можно получить в результате какого-либо действия, но такие страхи, как мне кажется, к фобиям не приводят. Опять таки, если задуматься, то к смерти может привести абсолютно любое явление окружающей нас действительности... если задуматься... ой, надеюсь мой пост не будет воспринят полной копией поста hasherfrog'а :)
Неужели самый простой способ избавиться от страха - стать идиотом? И ведь примеры из жизни как раз показывают, что многие люди, со стороны кажущиеся смелыми и идущие на встречу опасности, просто не осознают самой опасности, или по крайней мере их от этого осознания что-либо отвлекает.
Пожалуй такой метод разумному человеку не подойдет. Возможно у кого будут ещё идеи, как избавиться от "наших глупых фобий"? Один из таких - признаться для начала в собственном страхе, тогда появится некая (хоть и маленькая) возможность оценить его более объективно.

Вот я лично боюсь пауков (и чего их все так боятся?)... и как не стыдно признаваться, темноты (уж больно у меня богатая фантазия, знаете :) )
P.S. Только не спрашивайте пожалуйста после этого, сколько мне лет :)


#11 Dimonix

Dimonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 05 июля 2005 - 14:32

hasherfrog
QUOTE
"А не кажется ли вам, что все эти фобии возникают от их обдумывания?"

QUOTE
Я вот никогда не боялся высоты. Но уже будучи взрослым задумался как-то раз, стоя на балконе, как я вот сейчас вдруг упаду, полечу, да вон в те кусты, да
грудная клетка "хрясь - пополам" ©... представил всё себе так живенько... Ну и теперь как-то боюсь, что ли... :(


Может все-таки, фобии возникают от "бурной фантазии", как в случае, который ты описал.
А от обдумывания той или иной своей фобии, она исчезнет, потому как
понимаешь, что балкон не рухнет и дом не развалится, а для падения тебе, как минимум, понадобится перелезть через перила.

Правда все равно чего-то не хватает...
Я, как выяснилось, тоже боюсь высоты.
Живу на 12 этаже с рождения (24 года) и могу спокойно смотреть вниз, не опасаясь той пропасти рядом со мной... привык.
Но как-то довелось посмотреть вниз с балкона 36 этажа и стало несколько не по себе, полностью понимая "что балкон не рухнет и дом не развалится" ...




#12 Tema Kazakov

Tema Kazakov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 06 июля 2005 - 21:07

Я когда в душе намыливаю голову - соответственно не могу открыть глаза - мне тут же начинают лезть мысли в голову про то как ко мне в ванную может зайти кто-то (а вдруг уже зашел?). С большущим тесаком.
И ведь понимаю - чушь собачья. Не помогает даже фаталистическая мысль - "если к тебе голому и мокрому неожиданно пришел мужик с тесаком, ты, дружище, уже ничем себе не поможешь". Не помогает. Тут же начинаю скорее смывать шампунь чтобы посмотреть за штору. До сих пор там никого не оказывалось. Ура.

Это сообщение отредактировано Seeker[FOG] - 7 июля 2005 | 12:01


#13 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 06 июля 2005 - 22:22

Сильно боюсь змей, хотя и знаю, что от местной гадюки умереть сложно.
То же становится не по себе от большой высоты.
Иногда мне снятся сны, что меня, что - то раздавливает, не даёт дышать, что-то огромное и непреодалимое для меня - наверно, это мой самый большой страх.


#14 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 07 июля 2005 - 00:07

* А меня стремает высота... не в том плане, что я ее боюсь, но мне очень ненравится в неустойчивом положении находится на большой высоте - наверное это фобия :)
* А еще мне не нравятся мухи, когда они летают вокруг и пытаются на тебя сесть - это точно фобия... все это от этих чертовых рассказов про то, что мухи переносят много всякой заразы, а еще они кусаются в августе, откладывая лечинку, а еще есть мухи Це-це - фууу... от этого всего появляется острая нелюбовь к мухам :-/
* Боятся темноты - это нормально, когда это кромешная темнота, где ты ВООБЩЕ ничего не видишь и не знаешь ни что там может таится, ни что тебя там ждет - неизвестность пугает :)


#15 Murzik

Murzik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 07 июля 2005 - 06:04

QUOTE
что балкон не рухнет и дом не развалится,

Не есть факт. Я второе лето работаю на стройке и уже не так уверен в устоичивости наших домов. Ведь в гонке за пространством многие в квартирах сносят опроные стены или деформируют их. Вот и думай теперь, рухнет дом или не рухнет.
А все мои фобиии сводятся к одной общей мысли. Не так страшна смерть, как страшна беспомощность. Меня реально напугал сон, когда я оказался в школе, в кабинете информатики(где я чуствую себя как дома). Во сне я сидел за партой а вокруг 2 класса: немного людей из моего класса, и какой-то другой. Так у меня там такое творилось... Вся суть сна свелась к тому, что люди из того непонятного класса нас унижали морально, а мы ничего не могли поделать, точнее пытались, но что-то сильное с тяжёлой рукой утихомиривало бунтарей.И всё это в таком месте: в кабинете ИНФОРМАТИКИ....


#16 Walter E Kurtz

Walter E Kurtz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 08 июля 2005 - 07:32

как таковая темнота страшна пока глаза не адаптируются. А еще -- это не столько фобия, сколько жутко неприятное ощущение -- когда в драке во сне все твои движения становятся замедленными, удары вялыми и проваливаются как в резину, нож не режет и не колет, а гнется как резиновый. А враг хлестко бьет и в конце концов валит на землю. Пока не проснулся кажется очень страшным. В личной коллекции фобий -- боязнь открытого пустого снежного пространства после одной неприятной истории в горах. Чуть не паника начинается.


#17 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 16 июля 2005 - 23:53

Вспомнил ещё один страх:
Как-то мне снился сон, что я от чего-то бежал, но бежал слишком медленно это что-то меня догоняло.
А однажды снился сон, что я кого-то бью, но мои удары не приносят ему вреда.

Скорее всего самый большой наш страх - это беспомощность.


#18 worldworm

worldworm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 17 июля 2005 - 00:39

Так, немного поэкспериментировал и могу сказать, что страх к паукам я ещё как то могу побороть... а вот страх к темноте ни в какую. И ведь достался же мне их всех страхов именно этот, самый детский пожалуй :\. Я не могу спокойно стоять в темени больше минуты, спустя некоторое время, пусть мои глаза и несколько адаптировались, пусть нахожусь у себя дома, возникает такое ощущение, что сзади к спине приближаются чьи то липкие и скользкие пальцы, и сколько ни вертись они всегда позади. Позорно, торопясь, вхожу в освещенную комнату. Черт, с этим что-то нужно делать.

Это сообщение отредактировано worldworm - 17 июля 2005 | 12:15


#19 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 17 июля 2005 - 11:22

2worldworm
Ты просто думаешь: "А что там позади меня? Вдруг Чужой, вдруг Маньяк, вдруг Зубастик?" :) Смотри впереди себя, смотри под ноги, смотри назад, но НЕ ДУМАЙ о том, что там МОЖЕТ прятаться ;)


#20 Bugs

Bugs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 17 июля 2005 - 17:27

Боюсь высоты. Боюсь тараканов. Панически. Ничего мерзее на этой планете просто не существует. Поэтому сильно не люблю "Фактор страха" и иже с ним (все помнят, что там делали с этими тараканами?). Лет пять назад боялся турникетов в метро :) Связано это былро с фатальным невезением: в среднем меня ими прищемляло раза четыре за неделю. Потом решил относиться к этому по-философски: ну прищемит и прищемит, дальше чего, не убьет ведь. Помогло. :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru