Перейти к содержимому


Фотография

Мистика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#21 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 10:27

QUOTE (Mosey)
Так что, факты есть факты! Это колдовство - объективная реальность и отмахнуться от этого нельзя. И если вы сами с этим не сталкивались, то вовсе не значит, что этого нет!..
Я, может быть, магнитного поля не вижу, но ведь это не значит, что оно не существует...

Правило действует в обе стороны. Если Mosey считает, что колдовство существует, это не значит, что оно существует на самом деле.

>> колдовство - объективная реальность
Супер. Я даже когда "столкнусь", не поверю. Только вот не сталкивался пока. :-|


#22 Гость_Louis Armstrong_*

Гость_Louis Armstrong_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 10:34

А что есть мистика вообще?
Пришельцы - мистика?


#23 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 10:42

Vadim V N

QUOTE
Во время сна есть период, когда мозг отключается от контроля над телом и полностью уходит в себя. Если в этот момент человека разбудить, он будет воспринимать окружающее (зрение, слух), но не сможет пошевелиться. Типичные ощущения -- нехватка воздуха, давление на грудь. У некоторых вызывает ощущение страха смерти.


Кстати, такое у меня бывает после управления сном, когда это получается. Видимо мозг как раз "рулит" сном и неохотно возвращается к своим прямым обязаностям. =) Во время управления сном появляется ощущение, будто меня током легонько колбасит. Ни у кого подобного не было?

Victor Walsh

Надо было свойства кольца посмотреть, там наверное было написанно, что в предмете 3 заряда, после использования поторых предмет пропадает. ;)


#24 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 12:57

QUOTE
По тому же Дискавери недавно рассказывали как раз об этом.
Я могу ошибаться в терминах, но происходит примерно следующее (в свободном пересказе (: ). Во время сна есть период, когда мозг отключается от контроля над телом и полностью уходит в себя. Если в этот момент человека разбудить, он будет воспринимать окружающее (зрение, слух), но не сможет пошевелиться. Типичные ощущения -- нехватка воздуха, давление на грудь. У некоторых вызывает ощущение страха смерти.
Явление довольно распространённое.

Черт возьми. я думал со мной что-то не так, а оказывается, это у многих такая фигня. У меня обычно, она заканчивается тем, что я волевым усилием заставляю себя проснуться, в детстве, я вообще был уверен, что это что-то душить меня приходило. :)))))))

На счет Дежавю, да, это бывает и не редко. Пмню, как-то подходит ко мне мой друг Андрюха, грусный пре грусный, и говорит, типа, у тебя когда-нибудь ностальгия по дежавю была? Я как представил, чуть сигарету не выранил. А он, говорит, что у него сейчас именно такое состояние :)))

Теперь ближе к мистике, прочитав историю про кольцо, вспомнил кое-что из собственно биографии. Кто меня на встречах видел, может помнят, что я ношу кольцо на левой руке, уже много лет. Но фишка в том, что это кольцо уже третье, а с двумя преведущими были связанны такие истории:
Помню как-то ночью, в деревне, собрались мы сходить на кладбище, а до него километра два по лесу. Я долго уламывал пацанов, дескать пошли, но они все отказывались, один даже топор с собой взял. Идем на кладбище, друзья мои все робеют, наконец пришли. Я споконо зашел на территорию кладбища, бацаны остались снаружи, и один из них говорит:
-Только по могилам не стучи.
-Да ничего не случиться, черт возьми - сказал я, и стукнул.
Пацаны наутек. Я посмеялся, и пошел за ними. Прихожу домой, и вдруг вижу, кольца нет. А еще по пути на кладбище оно было, я это помню. Пацаны потом долго меня уверяли, что я сказал: "Черт возьми", вот он у меня его и забрал.
После этого кольца, я купил новое. Как-то захожу в один бар, где я был завсегдатаем, ну и туда, заходит одна моя знакомая девушка. Просто левая знакомая, я ее всего раза три видел. Заходит, поджвыпившая, и начинает флиртовать: дескать, у нее днюха, подари ей что-нибудь. Замечает мое кольцо, и просит подарить его. Ну, я ей его даю, и, в шутку, произношу, что мои вещи щастья не приносят. Она отвечает, что не суеверная. Мы расходися, через пару дней, узнаю, что она пыталась с собой покончить, прыгнула с крыши, все кости переломала, правдо жива осталась.


#25 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 13:45

QUOTE
Carven
Как-то захожу в один бар, где я был завсегдатаем, ну и туда, заходит одна моя знакомая девушка. Просто левая знакомая, я ее всего раза три видел. Заходит, поджвыпившая, и начинает флиртовать: дескать, у нее днюха, подари ей что-нибудь. Замечает мое кольцо, и просит подарить его. Ну, я ей его даю, и, в шутку, произношу, что мои вещи щастья не приносят. Она отвечает, что не суеверная. Мы расходися, через пару дней, узнаю, что она пыталась с собой покончить, прыгнула с крыши, все кости переломала, правдо жива осталась.
ИМХО Девушка у которой все хорошо в жизни, - не будет в день своего рождения ОДНА, в пьяном виде ходить по барам в поисках приключений. И корльцо тут не сыграло ровно никакой роли.

QUOTE
Kirill
я для себя сделал вывод, что во многом они объясняются незамеченными "сознанием" факторами, которые или приводят к неожиданным результатам, либо таки обрабатывается "подсознанием" (не люблю я это слово), приводя в таком случае к "предвидению неожиданного события".
Может, я не первый такой умник ;)
Я последние года два тусуюсь в основном с психологами, нахватался от них многих фишек. И могу тебе сказать - ты прав. Очень часто человек не отслеживает сознательно - те закономерности которые отслеживает наше подсознание.

Хороший материал на эту тему статья Юрия Решетова "Черная мантика"


#26 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 15:08

Меня по жизни перк сопровождает: "Странное везение" - по мелочам не везет страшно, зато по крупному пока что... тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук везло :)))

Вот например практически все лампочки которые перегорают оттого, что я включаю свет - все они перегорают со спецэффектами - обычно ярко вспыхивают и издают неприятный звук, а нередко вообще взрываются к чертовой бабушке разбрасывая повсюду осколки :) Один раз, когда в бассейне плавал - порезался мизинцем на ноге о кафель, а о том, что чтобы я не держал в руке я мог пораниться - это я вообще говорить не буду - патрон от дрели, ножовка, отвертка, кусок проволоки, дверной косяк - ничего серьезного - царапины... но зато как часто :)
Забавно бывает, когда я к сестре прихожу... Один раз я ей кран заклинил случайно, один раз когда я включил свет лампочка так взорвалась, что разбила плафон... из толстого стекла ;), потом один раз свет отрубился как только я пришел... Причем без меня ничего не происходит - даже лампочки не перегарают... но стоит мне придти ;)

О Дежа Вю я вообще молчу - раз в месяц примерно гарантированно бывает :)

P.S. Я в мистику не верю ;)))


#27 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 15:21

Очень люблю заниматься исследованиями мозговой деяьельности.
Так как единственный доступный обьект исседования только мой мозг, занимаюсь исследованием самого себя. Своеобразная интерпретация "Познай самого себя".

Пришел к выводу что изучение мозговой активности не будет полным без дополнительных данных. Такими данными для меня являются в частности: общая физиология человеческого тела, общее устройство вселенной (вплоть до мельчайших частиц), физиологическое и поведенческое устройство флоры-фауны.

Получается что понять самого себя не получится пока ты не поймёшь мир вокруг тебя. Даже если мир тебе не доступен взору. Не ощущаем, не осязаем и не доступный всем прочим органам чувств.

В данный момент почему-то считаю что дежавю как правило испытывают растущие личности. Их сознание растёт и самосовершенствуется. Образовываются взаимосвязи образов, знаний.

Не спроста большинству людей смотревших фильм "Матрица", понравилась идея, сюжет лёгший в основу фильма. Но тем не менее создаётся ощущение недосказанности после просмотра фильма. Будто нам показали некий предмет лишь чуток приподняв покрывало скрывающий всю сущность нас интересующего.

Именно поэтому взирая на мир окружающий меня, воспринимаю его чрез своеобразную линзу состоящую из многих компонентов. Компоненты эти взяты из разных мест, произведений, сюжетов и прочего.

У большинства из нас есть такая составляющая, разве вы после игры в Фаллоут не смотрели на окружающее вас чрез эту линзу?

Так же и с остальными частыми линзы. Тут и Матрица и Фаллоут и книги прочитанные нами, и тот же канал Дискавери.

Например, видя на улице голубей шныряющих под ногами, я мысленно ругаюсь на них, мол до чего же примитивная и живучая программа. Столько в ней всякого напихано, собирает всякий сор, действует по своему хитрому алгоритму. И тут же для сравнения начинаю думать о том насколько хитрее устроен человек с точки зрения программирования.

Потому как человек это не просто программа, а скорее некая оболочка, вроде линукса например...

Мистика, магия, колдовство, религия. Всё это тоже обьекты для исследования. Но узкоспециализированное исследование данных направлений не возможно без знания об остальных составляющих нашей жизни.

В своё время я так же восторженно занимался "обсасыванием" (не сочтите за оскорбление), собственных восприятий мира, как то дежавю, предвидение, совпадения странные и прочее прочее...

Теперь же изучив особенности собственного мышления я без труда нахожу взаимосвязи между недавним сном и событиями вчерашней давности.

Что касается явлений предвидения, то и тут нахожу пояснения в логике мышления, анализируя то что я запланировал на будущее, моё бодрствующее "Я" не ухватывает те не стоящие внимания мелочи. Во сне же например эти самые мелочи всплывают и интерпретируются подсознанием скупе с разными образами.

Человек необычайно хитрО устроен. И сие есть приятное обстоятельство.


#28 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 17:07

2Lutenant
Это понятно. Просто сказал до кучи, про забавное совпадение.

2Infernal knight
Мне же наоборот, везет в основном в мелочах. По крупному тоже везет, но редко. Зато если не везет, то сразу раз пять подряд. Приведу пример: однажды на работе, работал шпателем, мой напарник что-то уронил, и вздрогнул, и наполовину вонзил себе шпатель (абсолютно тупой) в палец. Смазал йодом, перевезал. Забыл, когда снял повязку, обнаружил химичекий ожог от йода (прошло почти полтора часа), долго ругался, переклеил все пластырями, внезапно пропал свет, и я полез в щиток, угораздило попасть отверткой по все тому же пальцу, в сердцах отшвырнул отвертку, не удержался на стремяке, упал, все той же рукой вниз, и именно на этот же палец. Таким макаром, я за раз палец себе вывернул, ударил, дважды поранил, причем сильно, и еще и ожог получил. Вот такое пару раз в год случается, а так, что бы тока поранить, или тока вывернуть, такого почти не бывает.
Кстати, знал одного пацана, в присуствии которого зависали компъютеры, а стоило прогнать его на кухню, и все ОК.


#29 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 18:37

Carven
Это уже не невезение, а дефицит психологической устойчивости. Т.е. инцедент со шпателем (правда не до конца понятно - кто его себе в палец загнат - ты или напарник) вывел из душевного равновесия, и начались ошибки... еще более выводящие из себя )))


#30 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 19:52

QUOTE
Еще из "мистики" иногда бывает, что я просыпаюсь и абсолютно не могу ничего сделать, как будто меня парализовало. Начинаю ощущать нехватку воздуха и резким рывком буквально заставляю тело подчиниться себе. Говорят, это у многих людей.



Никакой мистики у меня это постоянно и реальная причина недостаток воздуха - кислородное голодание мозга(за ночь как забьет нос к чертям) - у меня как раз гайморит и кривая носовая перегородка до него ничего подобного не было, даже если у вас не гайморит и тп, то идентичность эффвектов указывает на идентичность причины *кислородное голодание мозга*
Так что проверяйте пневматизацию пазух товарищи и научите себя дыщать
чаще, кстати если не делать рывок за счет воли, то медленно придещь в себя я делаю так иначе меня может, как полу пьяного шатать. (здоровье в трубе :()

Да вот не знаю, какого мозга - может статься именно спинного.
Послений раз был несколько часов назад - никакой мистики :-)



На счет снов в которых мы видим "завтра" я склоняюсь к мнению, что чуда здесь нет, человеческий мозг в состоянии просто просчитать события.

Заметим, что глаз, как орган восприятия во сне не работает и сознание не загружено обработкой текущей действительности соответсвенно высвобождаются "мощности" и мозг начинает от нечего делать оперировать
тем, что уже в памяти тут развилка зависит от умения создавать логические конструкции вообще и д.р. и получаем сон либо из мешанины переживаний, либо обсчет завтра, либо .....
Кстати вы задачки во сне решали? - ведь можно работать логикой/математикой
и никакой мистики. Как упоминается про настрадамуса, он не просто предсказывал - бывали озарения, но это не все, мужик подобрал химический состав и употреблял (самый полезный нарик за всю историю человечества :)))))) ), как результат появились его знаменитые катрены.

Хм, Народ, у тех кто сны видит/видел с завтра как с геометрией? небойсь ПЯТЬ с плюсом и пространственное мышления "на ура".

Это сообщение отредактировано Dar - 22 сентября 2005 | 21:00


#31 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 21:14

Так, Нострадамуса вспомнили... Скоро и до Менделеева дойдем )))


#32 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 22:07

>>Так, Нострадамуса вспомнили... Скоро и до Менделеева дойдем )))

Верно, тому ведь таблица во сне приснилась, тока нету тут мистики заснул бы
на пару часов позже было бы не во сне :-)
(хотя я себе малешко таким утверждением противоречу)
Вообще эта вторая мысль первой было да надо от настродамус-мифа (в смысле представления о нем и его "даре") стремится к менделеву- технологии.


#33 Troublemaker

Troublemaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 22:09

Оч. интересно я тож думал что дежа вю и ужас и "бездыханность" после сна происходит только у меня...

А вот один случай: до того как пошел в школу мне приснилось то какой кабинет у ас будет основным по месторасположению(хотя в школах никогда не был) так оно и произошло...

Второй случай: т.н. эффект матрицы или макса пейна... Физра. Играем в воллейбол, мяч летит в нашу сторону, три чела, включая меня стоят примерно правильным треугольником, мяч падает в его(треугольника) центр... это мгновение растягивается секунд на 5-9, во время которого мой взгляд из меня вылетает и облетает место падение мяча, словно камера при стопкадре в фильме каком-нибудь... двое других игроков описывают тоже самое...

Вот так загадка, есть у когонить идеи о причинах случаев, особенно последнего?


#34 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 22:31

Последнюю попытку "поверить в чудо" я предпринимал тут:
http://fforum.koch.r...?showtopic=7272
%)

А вообще-то надо "глаза разуть". Или как там дядька Затойчи сказанул... "даже с открытыми глазами мы видим меньше, чем слепые", что ли? :)

Вот случай весьма характерный, хотя кому-то покажется оффтопом, вероятно (уверяю, что это не так). Сегодня у меня комп совершенно неожиданно стал гудеть как трактор. Всё лето проработал нормально (весной тоже иногда гудел). Я полез внутрь. Гудит. Я заклинил карандашом кулер на проце. Завыл сиреной (умный, зараза :]), но гудит. Тогда я заклинил вентилятор блока питания. Гудит. Я сильно удивился, заклинил оба. Гудит. КАК? Там же больше ничего нет подвижно-механическго??? На видеокарте простой радиатор. Я минуту тупо пялился, не веря глазам. Потом мой коллега по работе показал мне на что-то и говорит: "Ну вон же, кулер стучит". Я смотрю 8-/ и не пойму. Потом... У моего компа ещё один кулер, сам по себе, "для лучшей вентиляции корпуса", вероятно; приделан с внуренней стороны корпуса прямо к стенке за лицевой панелью. Я уже не первый раз комп разбираю, но _только_сейчас_ его заметил. А всего-то и надо было - повнимательнее посмотреть :)

А мог бы крышку закрыть и говорить всем, что мистика, осень пришла, компы застучали... И что я всё проверил, факты и всё такое.

***

"Остановка дыхания в момент просыпания" у меня была. Я как-то даже не придал этому особого значения. Ну неприятно, ну и что? Теперь вот вспоминаю, что она была не так давно, а значит, я уже активно "сидел" тут на форуме. Всё. Кирдык. Звонок. Кто фол.ру читает, всем капец.

"Дежа вю" пока не объяснён (во всяко случае, пока я не видел нормального научного объяснения), но этот феномен заслуживает отдельной темы.

Ну а что касается "щёлкнул пальцами"... У меня вот этот момент вызывает просто-особенно-дикое раздражение. Тут два анекдота есть. Первый про "товарищу полковнику ваша шутка про розетку понравилась", второй - про гадалку, которая из-за двери "кто там?" спрашивает. Я понимаю, что выглядит это как личный наезд, но... Mosey, убедительно прошу, когда увидите своего друга, попросите его так "щёлкнуть", чтобы у меня... ну... пусть прыщ на носу хотя бы вскочит. И _предварительно_ мне отпишитесь. Получится - не только поверю "на раз-два", ещё двести баксов с меня.

***

Сегодня по ТВ-каналу "ТНТ"... попал на программу, ну как по заказу, по данной теме. Чего там только не навалили в кучу... и торсионные поля, и Ельцины, и зомби, и алкоголики... Ох-хо-хо...

-- Не делайте из еды культа. © Ильф и Петров, Золотой телёнок.


#35 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 22:48

Dar

QUOTE
Хм, Народ, у тех кто сны видит/видел с завтра как с геометрией? небойсь ПЯТЬ с плюсом и пространственное мышления "на ура".


Спасибо, не жалуемся. По разделу стереометрии в геометрии и прочему черчению у меня была пятерка.

All

У меня еще одна ерунда была. Сгорел блок питания у компа. Пошел покупать новый. Покупаю, ставлю, включаю комп. Слышу мерзкий, очень высокий, режущий ухо звук. Зову отца, он ничего не слышит. Зову мать, тоже ничего подозрительного не слышит. Самое интересное, что в некоторых приложениях компьютер начинал фонить на порядок сильнее. Понес блок питания в сервисный центр. Двое консультантов ничего не услышали, третий сказал, что посторонние шумы определенно присутствуют и заменил блок питания. До сих пор не знаю, что это было.


#36 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 23:01

2Kirill
QUOTE
правда не до конца понятно - кто его себе в палец загнат - ты или напарник

Разумеется я сам, из-за того, что напарник резко громыхнул за спиной железякой.
Вполне возможно, я излишней сдержанностью никогда не отличался.

Это сообщение отредактировано Carven - 23 сентября 2005 | 00:02


#37 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 23:01

2 Duke.
Это была вибрация магнитопровода импульсного трансформатора БП. Скорее всего, 2-я или 3-я гармоника, примерно 15-30кГц. Эту частоту способен услышать далеко не каждый. Изменения тона (иногда, из-за воникновения резонанса, и амплитуды) свиста вызываются изменением скважности импульсов ШИМ БП вследствие увеличения нагрузки. Разумеется, при работе разных приложений, нагрузка на БП меняется.
Кстати, лично я, при выключенном мониторе, по изменению тона вращения кулера (читай - по просаживанию напряжения БП) иногда определяю всяческие аномалии (например, облом траффика при закачке файла).


#38 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2005 - 02:23

Регулярно (раз в месяц примерно) предсказываю разные события в будущем - на пару дней вперед. Предсказываю встречу со знакомыми :) Буквально хожу по квартире и думаю про приятеля. Почему-то.
Через полчаса он приходит, говоря что "вот решил в гости зайти"
Апофеоз - мать гуляя по городу встретила старую подругу, несколько лет назад уехавшую в Москву. Причем начала думать про нее минут за 20 до встречи (тут я свидетелем был;))


#39 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2005 - 09:10

QUOTE
Pointer
2 Duke.
Это была вибрация магнитопровода импульсного трансформатора БП. Скорее всего, 2-я или 3-я гармоника, примерно 15-30кГц.
Точно, я включенный советский телик слышал через всю квартиру.


#40 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2005 - 11:33

Правильно, телек я тоже всегда слышу...

А вот про предсказывания: например я ещё в далёком 86 году знал и всем говорил что будут чипы памяти маленькие и ёмкие. И вот сейчас в наше время такое реализовалось...

Вот... Антигравы вот например тож будут... Лет чрез 35. Лет чрез 25 только у служб всяких там 01-02-03 ну и всякие там кортежи президента, а потом и у всякого нормального человека. Это примерно как с мобильниками будет.
Описывать всю систему не буду... Но в общих чертах...

Да много чего могу порассказать...
Дык... Я же не говорю о повремённом совпадении событий...

Живу сейчас как человек из будущего, которому жутко неудобно пользоваться всем этим "старьём". Потому как сам привык к более комфортному окружению... =) Маразм? Как знать, как знать... (ухожу в тень небытия)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru