Перейти к содержимому


Фотография

Мистика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#61 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 29 марта 2006 - 07:48

Уууу-у-у-у! Такой мистики в моей жизни навалом. Я бы назвал это странными и частыми совпадениями. Началось это у меня с лет пяти. По порядку:

 — Смотрю, в детстве, “Поле чудес”, а там выпадает сектор “Плюс”. Не помню, зачем он нужен. Мысль: “А может ли выпасть два таких сектора подряд”. Нате! Через 10 секунд выпадает второй “Плюс”.

 — Когда в рвануло метро “Пушкинское”, по-моему это был год 2001, меня заинтересовал вопрос — а передали ли эту новость по радио “Максимус”? Я всегда считал это радио только развлекательным, но никогда его не слушал. Вечером смотрю выпуск новостей, а там у какой-то женщины берут интервью и она говорит: “Я делала то-то и то-то, а тут по радио “Максимус” передали…”. Интервью было свежее и видеть я его не мог.

 — Отдыхал я как то у бабушки с дедушкой. Живут они в г. Россошь в частном секторе. Телевизор смотрят редко. Программу покупают тоже редко, а если покупают, то фиг потом найдешь, где она лежит. Так вот — стою я за верстаком и что-то ремонтирую. Тут мысль: “А неплохо бы было сейчас посмотреть фильм “Встретимся у фонтана””. Фильм показывают довольно редко. За всю свою жизнь я его видел только 2 раза. Заканчиваю ремонт, иду к телеку, включаю... Пожалуйста — “Встретимся у фонтана”. В анонсах его точно не было, т. к. такие фильмы, как правило, не рекламируют.

 — Шел я пару лет назад по городу Барнаулу и думал грустную думу: “Сколько лет на свете живу, а мотоцикла Сузуки ни разу не видел”. Мысль — бред. Прохожу метров 100 и вижу — около тротуара стоят сразу 2 мотоцикла вышеобозначенной марки.

Теперь про дежавю. Не знаю, что из себя это представляет с медицинской точки зрения, но это у меня было не от бессонницы. Прихожу я в универ на занятия, сажусь за парту. Слышу какую-то фразу и приходит ко мне жгучее чувство того, что это уже было, и, что сейчас повернется ко мне одногруппник Рома и спросит меня об игре “Корсары”. Через две секунды Рома меня об этом спросил.

А если брать мистику в понятии полтергейста, то вот. Работаю я в детском саду сторожем. Работа непыльная — раз в неделю ночь посидеть, в конце месяца полтора косаря получить — вот и вся работа. Так вот, сижу я как то ночью и читаю сопромат. Времени часа 2 ночи. Вдруг слышу, что по второму этажу кто-то ходит. Отчетливо слышу. Обхожу весь второй этаж — никого. С мыслью, что мне это показалось, иду вниз и продолжаю читать. Вдруг наверху раздается неимоверной громкости грохот. Будь дело зимой, я бы подумал, что крыша не выдержала тяжести снега, но на улице конец мая. Опять, в состоянии близком к инфаркту, обхожу весь второй этаж. Все нормально. Я так и не понял, что это было, но после этого всякие шорохи и стуки я слышу довольно часто.
С детским садом связан еще один непонятный случай. Перед дежурством нужно закрывать все калитки и ворота. Ворота закрываются при помощи цепи и массивного такого замка. Все закрыл, а на утро, когда это дело надо открывать, замок оказался снят, цепь просто висела на воротах, а сам замок в закрытом состоянии валялся на земле. Надо добавить, что это было зимой, и замок, по причине морозов и сильного ветра, было проблематично открыть даже ключом (ключ, в единственном экземпляре, находился у меня), не говоря о всяких там отмычках.


#62 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 17 мая 2006 - 11:22

Вот только что произошел необъяснимый случай. Прогуливаю я, значит, лекцию по строительным машинам. Делаю дома курсовик по архитектуре. Чтобы одногрупники не интересовались, куда я подевался, ставлю телефон на бесшумный режим и кладу его в ящик стола. Вдруг мне кажется, что звонит мой телефон и звонок такой, какой настроен на девушку, звонка которой я очень сильно жду.
Мысль: “Надо взять телефон и ответить”. Мысль вдогонку: “Какой, на фиг, звонок? Телефон на бесшумном”. Мысль третья: “Сейчас возьму телефон, а там пропущенный звонок от Юли (та самая девушка) часовой давности”. В принципе, так оно и получилось.


#63 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 17 мая 2006 - 11:36

В порядке добродушного стеба:

Вот только что произошел необъяснимый случай: сижу я, значит, на работе, дай, думаю, зайду на фоллаут.ру. Захожу, смотрю в новых сообщениях - а там в теме "Мистика" пост от Berkut'а. Ну, думаю, фигню какую-нибудь написал... В принципе, так ведь и случилось!

В общем, не обижайся, но такие "необъяснимые случаи" более чем объяснимы. Подсознание - страшная штука :-)


#64 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 17 мая 2006 - 12:16

>В общем, не обижайся, но такие "необъяснимые случаи" более чем объяснимы. Подсознание - страшная штука :-)

Какое, блин, подсознание. Откуда я мог узнать, что девушка звонила именно час назад (время я угадал с точностью до трех секунд - я подумал на 15:15:00, а звонок был в 15:14:57)? Я даже не знал, когда она собиралась мне перезванивать, т.к. вопрос она обдумывает массивный и точной даты звонка предварительно назначено не было, не говоря уже о времени.

P.S. Звонила она совершенно по другому вопросу.
P.P.S. nasty_floater, хоть бы один смайлик в своем стебе "добродушном" поставил. Я первую строку только после прочтения всего остального увидел. :(

//-----------------

Вдогонку. Случай был с моим отцом, когда он учился в военном училище. Как-то раз поехал он с друзьями в какой-то город. Разместились они в гостинице. Собрались в одном номере и стали что-то обсуждать. Вдруг вырубают свет. Сидят в полной темноте и обсуждают что-то. Тут один чувак двигает мысль, что, типа, на западе придумали такое устройство, которое позволяет включать свет обычным хлопком. Кто-то хлопает – свет загорается.


#65 Darth Revan

Darth Revan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 17 мая 2006 - 12:58

Мистика… Не знаю, можно ли отнести все, приведенное мною ниже, к этой категории, но все же…

Немного про субъективность такого понятия, как «время». Разнообразные проявления ошибочности оценки времени, как объективного понятия, я встречаю постоянно в своей жизни. Кроме того, мои друзья говорят про такие же (или схожие) случаи… Чтобы не рыться в бездонных архивах памяти, приведу два случая, произошедших не далее, как на прошлой неделе.
Случай первый. Я читал увлекательнейшую повесть писателя-фантаста Джека Венса «Повелители драконов» (абсолютно для меня новую). Текущая страница – 85. Посмотрел на время – 23.45… Внезапно очнулся, словно «загрузился в реальность». Смотрю на страницу – 240, конец сборника. Время – 00.47. Мое состояние – совершенно не помню, чтобы я перелистывал страницы. Начинаю их просматривать – да, действительно читал. В задумчивости почесал макушку и списал все на мое воспаленное сознание.
Случай второй. Я сидел и решал достаточно сложную задачу по теории игр. Маленькое замечание – решив класс аналогичных заданий, я пришел к выводу: на каждую задачу тратится около двадцати минут. Решал очень долго – что-то не клеилось. Во время решения перечитал пару статей из учебника. Записав, наконец, окончательный ответ, я отложил ручку и был слегка шокирован – в соответствии с настенными механическими часами я решал задачу не более пятнадцати минут! А для себя я решил, что прошло где-то два часа, не меньше. Будучи в замешательстве, решил, что я слегка брежу… Позвонил в службу точного времени – и правда, часы не обманывали! Списал все туда же.

Это сообщение отредактировано Darth Revan - 17 мая 2006 | 14:00


#66 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 17 мая 2006 - 13:00

> Откуда я мог узнать, что девушка звонила именно час назад (время я угадал с точностью до трех секунд - я подумал на 15:15:00, а звонок был в 15:14:57)?

Пока просто совпадение. Вот если б ты подумал: "А что, если девушка звонила мне 1 час 43 минуты и 27 секунд назад?" - это был бы уже диагноз, причем вне зависимости от того, совпало бы или нет :-)



#67 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 17 мая 2006 - 14:30

Не, ну вы будете смеяться, но вот еще одна фигня. Смотрел сейчас “Звездные войны” в гоблиновском переводе. Доходит фильм до места, где робот говорит, что осталось сделать два круга в гонке. Я почему-то подумал, что сейчас фильм должен зависнуть (раньше эта DVD-ха сбоев не давала). Фильм завис через 10 секунд.


#68 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 03 августа 2006 - 16:26

Наверное, я чаще всех пишу в эту тему.

Расскажу вам обо мне и моем брате. Я и он – как черное и белое. Он мой антипод, а я, соответственно, его. Практически все, что можно сравнивать, у нас абсолютно противоположное.
Начнем с самого рождения. Я родился 6 октября в 8.30 утра. Мой брат родился 7 апреля в 8.30 вечера. Если представить год в виде круга, то даты нашего рождения окажутся диаметрально противоположны вплоть до минуты. Я флегматик – он холерик. У меня светлые волнистые волосы – у него темные и прямые. Я больше склонен к точным наукам – он к гуманитарным. Меня учат строить – его разрушать (военный он, причем учится на самую разрушительную специальность). Таких примеров много, но вчера прочитал кое-какие факты из истории подводного флота и меня чуть удар не хватил.
Дело в том, что точно в наши дни рождения утонули советские подводные лодки (согласитесь, событие не такое уж и частое). Это были К-219 (“моя подлодка”) и К-278 (“подлодка моего брата”). Так вот даже в эти события объединяет противоречие. На К-219 весь экипаж, за исключением одного человека, выжил. На К-278 наоборот – весь экипаж, за исключением одного человека, погиб.


#69 Budda

Budda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 августа 2006 - 12:40

2Carven
QUOTE
Моя сестра со мной часто синхронно мыслим

Потверждаю :)
Но кроме этого мы очень похожи, даже слишком сильно для брата и сестры.

Но хочу написать о другом.
Недавно у меня был забавный случай. Наверное многие слышали про то, что серебро забирает болезни и все такое. 2 недели назад я очень сильно заболела, чуть в больницу не загремела. За день до болезни я сняла кольцо, серебреное. Болела я очень сильно в течении 4 дней, днем 4 дня я надела кольцо, а перед сном его сняла. С утра оно оказалось все черное, а я проснувшись поняла, что выздровила. Подруга сказала, что меня сглазили, а кольцо сняло сглас. Кольцо же посветлело само на следующий же день, я его даже не чистила. Вот такая вот мистика.


#70 Гость_Awakened_*

Гость_Awakened_*
  • Гости

Отправлено 05 августа 2006 - 09:14

В этой теме часто говорилось про подсознание в разных контекстах. Дескать, если происходит ТО-ЧЕГО-НЕ-МОЖЕТ случиться, то это игры подсознания. А что это такое, кто - нибудь знает? Точное определение подсознанию кто - нибудь дать може?


#71 Budda

Budda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 05 августа 2006 - 21:43

2Awakened
QUOTE
В этой теме часто говорилось про подсознание в разных контекстах. Дескать, если происходит ТО-ЧЕГО-НЕ-МОЖЕТ случиться, то это игры подсознания. А что это такое, кто - нибудь знает? Точное определение подсознанию кто - нибудь дать може?

Самой стало интересно. Мы что-то такое проходили по психологии, но ничего конкретного вспомнить не смогла. Но зато смогла найти вот что:
"Подсознание - психические процессы, не представленные в сознании субъекта (не осознаваемые им). В науке вместо термина "подсознание" используется термин "бессознательное", более точно отражающий сущность данных психических процессов. Однако, в связи с тем, что в русском языке термин "бессознательное" вносит в речь оскорбительный контекст (из-за своей двузначности), использование термина "подсознание" является предпочтительной альтернативой. Некоторые психологи (например, Станислав Гроф) рассматривают подсознание как промежуточную область психики, лежащую между бессознательным и осознаваемым.

Подсознательные процессы отслеживаются в виде непрерывного формирования эмоций, оттенков настроения и субъективно-эмоционального отношения к окружающему, сопровождающих сознательное мышление или любые процессы восприятия окружающего мира. В свою очередь, сознательное формирование у себя каких-либо эмоций или оттенков настроения влияет на деятельность подсознания.

Необходимо отметить отсутствие у современных психологов единства мнений об особенностях подсознательной психики, что обусловило отсутствие чёткой формулировки её сущности (как, впрочем, и в отношении сознания) и даже принципиальное отсутствие каких-либо упоминаний о ней в некоторых издаваемых в настоящее время учебниках по общей психологии."


#72 Psycho Soul

Psycho Soul

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 августа 2006 - 02:40

Интересная тема!
Расскажу вот такой случий произошедший со мною в 1999 году.
Я тогда был ещё мал и упросил папаню прокатиться на квадроцикле (атракцион такой был)ну вот сел я и поехал, около поворота задумался "А смогу ли я повернуть?" и почти на полном ходу вьезжаю в изгородь делаю сальто с мотиком и падаю на спину квадроцикл следовательно за мной.
В итоге у меня была сломата переносица и перенёс сильнейшее сотрясение мозга всётаки мотик упал на мою голову))
Но сотресение не прошло без следно, после выписки из больницы я ещё промучился с глазами но это уже другая тема, так вот прожив несколько лет а именно 6 лет после "аврии" я стал ненароком замечать что могу предвидеть
событие которое произойдёт со мной (тоисть что то вроде третьего глаза)....
Но самое главное меня поразило это гогда подумал что вот завтра(а именно дело происходило в 2005году) два приятеля будут стоять на школьном крыльце, на слудующий день они оба стояли на крыльце.
Вот так


#73 Shef

Shef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 06 августа 2006 - 08:38

Было много чего, но чтобы постоянно и с очень болшьим процентом (>90%) исполнения-это уже слишком. Только не смейтесь. Лет так с 10 и по настоящее время происходит довольно некомфортное явление. Стоит мне зайти, пардон, в ту...т, как через несколько секунд раздается телефонный звонок, хотя телефон мог молчать весь день. Я уже беру с собой мобильник и переносную трубку. Родные уже не смеются-привыкли. Но решил я это явление перевести в полезное русло. Если жду нужного звонка, а его долго нет, беру все телефоны и иду туда. И сразу все в порядке, звонит тот, кого ждал. Настолько привык к этому явлению, что просто принимаю его по умолчанию.


#74 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 09 августа 2006 - 11:27

Если принять момент звонка и момент "нужды" за случайные величины, то они, очевидно, коррелированны - а значит зависимы. Только какова суть этой зависимости - даже трудно представить.

Аналогичный случай - в своё время, частенько приходилось долго ждать автобус на остановке, и когда я закуривал сигарету, он подъезжал, и мне приходилось выбрасывать недокуренную сигарету. Затем я стал закуривать, как только приходил на остановку - автобус не заставлял себя долго ждать.

В один год, два раза экзамен по физике попадал на пятницу, 13ое, и мне попадался 13ый билет. В то время в группе я был 13ым по счёту, и числа 13 меня окружали повсюду. Но это всё уже чистое совпадение.


#75 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 10 августа 2006 - 19:23

2Sansay
Ну, прикол с сигаретой известный)))
Мне тоже везло на число 13ть. Я, почему-то, зарегился на этом форуме именно 13го. К тому же, меня в армию ехал, на 13 поезде, в 13 вагоне, и мне досталось место №26 (13х2).


#76 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 11 августа 2006 - 10:30

>> Ну, прикол с сигаретой известный)))
и он не работает :]


#77 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 11 августа 2006 - 11:09

2hasherfrog
QUOTE
и он не работает :]

Ну, не знаю, у моего отца работал)))
А я просто не курю сигареты, потому утверждать не буду))


#78 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 11 августа 2006 - 11:53

Товарищи, генеральная линия темы упрямо катится в оффтоп. Я что, хуже других?..

Вот у меня вышеописанная ситуация выглядит по-другому. Если долго нет автобуса, то я просто ухожу. Стоит мне отойти на 20 метров, автобус не заставляет себя долго ждать.

P.S. Такие вещи называются законами Мерфи aka подлости.


#79 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 12 августа 2006 - 21:59

>> Такие вещи называются законами Мерфи.

*многозначительно* Во-о-от!

А оффтопить не надо, просто пример с сигаретой давно "заезжен" :] Равно как и другие подобные примеры, типа "я подхожу к компу - и он начинает работать. Отхожу - старушки жалуются, что глючит" :] Давайте без подобной "мистики", ага? :]


#80 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 12 августа 2006 - 23:49

Вообще:
Гипотеза Совпадений.
Среди множества существующих релятивов есть не взаимосвязанные параллельные и скрещивающиеся релятивы, сопоставление объектов которых возможно, несмотря на отсутствие связи между ними. Этот тип сопоставления именуется и является совпадением. На этом например основана астрология.
Так же есть ситуации масштабы, которых позволяют пренебречь связями меж ними в следствии их неоднозначности и нечеткости.

В частности:
Тут приводились совпадения по угадыванию времени,
хм, когда я увлекался христианством, болел душой (вот метко то :-) ) и телом (слова просто дань моде ибо по существу было после конца увлечения), а именно истово верил (именно верил, а не веровал) (и несколько в бога сколько в слова "Имеющий толику веры, пошлет гору на (ваш вариант)" ) то я подогнал себе электричку с точность до секунды (миллисекунды не считал - не маньяк), кроме электрички были и другие объекты - без идеальной точности правда.

И какой вывод позволила мне сделать сия серия опытов – не стоит страдать фигней, так как кроме того, что я во что-то там верил, процессы движения транспорта замечательно укладываются в логические алгоритмы и прочее. А отсутствие серии совпадений в масштабах современной цивилизации, и даже жизни одного человека, вообще технически не возможно. И баста.

Единственное чем могу порадовать любителей мистики так это интуиция прокачиваемый параметр, но требует: качать долго, ни во что не верить, “думать” безостановочно и одновременно отслеживать все.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru