Перейти к содержимому


Фотография

Составим FAQ по TES IV: Oblivion


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Bender

Bender

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2006 - 09:41

Предлагаю начинать создавать FAQ по самым разнообразным вопросам мира TES IV. Главное условие данной темы - вопросы не должны касаться сюжета (квестов по сюжету можно, а самого сюжета) Давайте будем следовать правилу (ПОМНИТЕ: В ПЕРВЫЙ РАЗ МЫ ИГРАЕМ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ!)
P.S. Тема создана для поиска ответов на ваши вопросы, но не надо эти вопросы задавать здесь. Для этого создавайте отдельную тему. Вы можете ответить в тему при условии что у вас есть не только вопрос, но и ответ на него. Форма заполнения ниже. Товарищи, уважайте чужую аккуратность!:)

Итак, я пожалуй начну. Это самые первые вопросы, которые возникли у меня за часа два игры:)

Q: Как выкинуть вещь из инвентаря?
A: Нужно зажать клавишу Shift и нажать на название предмета в инвентаре.

Q: Как различаются степени сложности замков? Как открыть замок отмычкой? Почему я не могу открыть замок? Имеет ли смысл при малых навыках взлома пытаться открыть очень сложные замки?
A: Когда вы приближаетесь к предмету, запертому на замок вы можете увидеть степень его сложности в правом нижнем углу или уже в окне вскрытия. Определить сложность замка можно по следующей классификации:

Very Easy - Очень Лёгкий - 1 цилиндр
Easy - Лёгкий - 2 цилиндра
Average - Средний - 3 цилиндра
Hard - Тяжелый - 4 цилиндра
Very Hard - Очень Тяжелый - 5 цилиндров
Need A Key - Замок открыть отмычкой нельзя (Нужен ключ)

Открыть каждый из этих замков (даже при отсутствии навыка) и при наличии отмычек вполне реально. Very Hard открывается (за 10 минут) одной отмычкой.
Теперь непосредственно о процессе.
В окне, где нарисован замок в разрезе с n-м числом цилиндров написано всё, ваш Skill, уровень тяжести замка, количество отмычек. Также есть клавиша Auto Attempt, с помощью которой вы можете "просто" открыть замок, потратив некоторое количество отмычек, которое зависит (количество) от вашего Skill. Можно при помощи мыши повторить эту операцию вручную (колебания мыши - колебания отмычки, фиксация цилиндра - Left Mouse Button). Фиксировать цилиндр можно в том случае, если он находится в самом верхнем своём положении. В противном случае вы сломаете отмычку. Когда вы зафиксируете все цилиндры, замок откроется.
Если вы не можете открыть замок (не вылазит меню открытия) значит у вас либо нет отмычек, либо замок типа Need A Key.
Взлом зависит ещё и от восприятия самого игрока. Если пытаться взломать сложные замки, рано или поздно можно выявить закономерность, позволяющую взламывать, казалось бы, не имея должного навыка.

Q: Почему на вещах в инвентаре нарисованы красные руки?
A: Красная рука на вещи означает, что вы эту вещь украли. Заниматься клептоманией нехорошо:)

Q: Что означает глаз вместо прицела в Stealth - режиме?
A: Глаз показавает, видно вас или нет. Если он яркий, значит видно, если нет - значит не видно:)

Q: Что происходит с моей лошадью, если её нет рядом, а я использую быстрое перемещение?
A: Лошадь переносится вместе с персонажем.

Q: Как мне воровать?
A: В режиме скрытности (Ctrl по умолчанию) подойдите к объекту и нажмите клавишу действия.

Q: Как поставить метку на карте?
A: Щёлкнуть в том месте, где нужно поставить метку, с зажатой клавишей Shift.

Q: Я не могу выучить некоторые заклинания. В чем дело?
A: Теперь то, можете вы выучить заклинание или нет, зависит от вашего навыка в соответствующей школе волшебства. Градация - 5/25/50/75/100. Требования заклинаний к навыку можно увидеть при покупке, в окошке, появляющемся при наведении курсора на заклинание.

Q: Я не могу нанести повреждений своим оружием, хотя оно лучше серебряннного. В чем дело?
A: В отличие от TES 3, в Oblivion повреждения призракам, Will-o-Whisp'ам и иже с ними можно нанести только серебряным, даэдрическим и магическим оружием.

Q: Как мне получить продвижение в Гильдии Воров?
A: Для этого вам необходимо выполнить "специальные поручения" - заказы на определенные вещи. Их, в свою очередь, выдадут только после того, как вы сдадите награбленное на определенную сумму скупщикам. Сумму можно узнать у того редгарда, который принял вас в Гильдию (:

Q: Если я проникаю в чей-нибудь дом, тут же появляется стража и арестовывает меня. Как же тогда красть?
A: Если вы решили ограбить дом, вы должны всё время красться. Так же не рекомендуется использовать факел.

Q: Как мне найти Гильдию Воров?
A: Гильдия найдет вас сама, стоит лишь отсидеть в тюрьме.
-------------------------------------------------------
Итак, обновил! Что касается вопросов - не вошли в обновление только те, которые раскрыты не до конца.
- Что касается вопроса с камнями в эльфийских развалинах, есть ещё белые, которые я не знаю даже для чего нужны.
- Что касается вампиризма, укажите точно, какая гемофилия.
- Не надо мне напоминать про яды, а тем более называть ядами зелья в зелёных бутылях. ЕМНИП, in english, potion means "зелье", а яд будет poison. Вот так товарищи. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
- Разберитесь с гильдией воров. Сколько способов туда попасть?
-------------------------------------------------------
В теме принимали активное участие следующие лица:
Aidan4
Lonely
Dark Kain

Это сообщение отредактировано Bender - 7 мая 2006 | 22:53


#2 Bender

Bender

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2006 - 10:00

Q: Как поставить метку на карте?
A: Щёлкнуть в том месте, где нужно поставить метку, с зажатой клавишей Shift.

Q: Чем отличаются зелёные зелья от красных?
A: Эффект от зелёных зелий распостраняется на оружие, а от красных - на перса:)

Это сообщение отредактировано Bender - 15 апреля 2006 | 11:03


#3 Dark Kain

Dark Kain

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2006 - 15:18

Да вобще-то зеленые это яд... а красные следовательно нет, исправь.))



#4 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2006 - 18:37

Q: Как мне найти Гильдию Воров?
A: Гильдия найдет вас сама, стоит лишь отсидеть в тюрьме.

Q: Если я проникаю в чей-нибудь дом, тут же появляется стража и арестовывает меня. Как же тогда красть?
A: Если вы решили ограбить дом, вы должны всё время красться. Так же не рекомендуется использовать факел.

Q: Как мне получить продвижение в Гильдии Воров?
A: Для этого вам необходимо выполнить "специальные поручения" - заказы на определенные вещи. Их, в свою очередь, выдадут только после того, как вы сдадите награбленное на определенную сумму скупщикам. Сумму можно узнать у того редгарда, который принял вас в Гильдию (:

Q: Я не могу нанести повреждений призраку своим оружием, хотя оно лучше серебряннного. В чем дело?
A: В отличие от TES 3, в Oblivion повреждения призракам, Will-o-Whisp'ам и иже с ними можно нанести только серебряным, даэдрическим и магическим оружием.

Q: Я нашел в эльфийских руинах светящиеся камни. Они зачем-нибудь нужны?
A: Маленькие, голубоватого цвета (Welkynd stone) восстанавливают ману. Greater Welkynd stone - квестовые предметы.
С мест сообщают про красные, но я их с подставки выбить не смог. Говорю за те, которые смог именно подобрать и положить в рюкзак.

Q: Я не могу выучить некоторые заклинания. В чем дело?
A: Теперь то, можете вы выучить заклинание или нет, зависит от вашего навыка в соответствующей школе волшебства. Градация - 5/25/50/75/100. Требования заклинаний к навыку можно увидеть при покупке, в окошке, появляющемся при наведении курсора на заклинание.

Это сообщение отредактировано Lonely - 15 апреля 2006 | 22:33


#5 Bender

Bender

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2006 - 20:30

QUOTE
Да вобще-то зеленые это яд... а красные следовательно нет, исправь.))

Это зелья, которыми можно оружия натирать, я всё правильно сказал:) Выпить его нельзя:) Жаль:) В следуюжий раз лучше в личину пиши:)
QUOTE
...нанести только серебряным, даэдрическим и магическим оружием.

А гномским разве нельзя? Я не уверен!


Это сообщение отредактировано Bender - 16 апреля 2006 | 21:16


#6 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2006 - 21:30

>А гномским разве нельзя? Я не уверен!

У меня не получилсь. Да и подсказки английским по желтоватому говрят - даэдрик, серебро и магия.

Ага, по камням счас поправлю.


#7 Dark Kain

Dark Kain

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2006 - 20:12

Q: Как мне воровать?
A: В режиме скрытности (ctrl по умолчанию) подойдите к объекту и нажмите клавишу действия

Q: как отравлять оружие?
A: Правой кнопкой на бутылку с ядом (зеленая) и вы отравите то оружие, которое держите в руках

Q: Как стать вампиром?
A: После очередного сна вам придет сообщение что, так и так, вы вампир) Излечится сразу же в храме, или жить с этим решать вам.

Это сообщение отредактировано Dark Kain - 16 апреля 2006 | 21:14


#8 Bender

Bender

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2006 - 20:22

QUOTE
Q: Как стать вампиром?
A: После очередного сна вам придет сообщение что, так и так, вы вампир) Излечится сразу же в храме, или жить с этим решать вам.

Как говорил Станиславский, "Не верю!!!". Но вообще интересная интерпритация:) Вампиром через форточку:) А укус вампира так, ерунда, атрибут прошлого:)
Просьба также, соблюдайте аккуратнось:)


#9 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2006 - 23:10

>Как стать вампиром?

A: Точнее, так. Во время боя с вампиром, вы можете заразиться болезнью "Какая_то_гемофилия" (ну не помню я название, не помню). Затем через три дня нужно лечь поспать, вы увидите сон - и вуаля, вы вампир. До сна, сколько бы времени не прошло с момента заражения - вы можете излечиться от болезни, не получив никаких последствий.


#10 Daymos

Daymos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2006 - 00:17

в гилд воров можно попасть не загремя в тюрьму как советую некоторые товарищи нехорошие надо прокачать общение у нищего на мин 80 и спросить про серого лиса

болеете вамиризмом 3 дня


#11 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 01 Май 2006 - 14:16

Q: Что происходит с моей лошадью, если её нет рядом, а я использую быстрое перемещение?
A: Лошадь переносится вместе с персонажем.

Q: Имеет ли смысл при малых навыках взлома пытаться открыть очень сложные замки?
A: Взлом зависит ещё и от восприятия самого игрока. Если пытаться взломать сложные замки, рано или поздно можно выявить закономерность, позволяющую взламывать, казалось бы, не имея должного навыка.


#12 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 22:48

Q:Как нанести врагу скрытое усиленное повреждение?
A:Переходим в режим Sneak,подкрадываемся к врагу,с бледно-желтым индикатором и ударяем.Получаем или 1х,или 3х,или 6х силы удара.Если индикатор ярко-желтый-защищайтесь,господин,вас заметили!


#13 Hvost

Hvost

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 11 Май 2006 - 11:19

Ещё о лошадях. Если оная пропала и не объявляется при перемещении, а в списке мертвых не числится (см. имеющиеся в собственности лошади), через некоторое время она объявится там где была куплена. То-то я парилась отыскивая свою пока не поняла, что ее просто украли.


#14 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 11 Май 2006 - 12:03

Q: От чего зависит скорость повышение навыка-от мощности закла или от частоты использования?Просто мне письмо прислали с таким вопросом:)
A: От мощности закла.Если к примеру взять Иллюзию,то при навыке 16,хватает одного использования мало-мальски мощного заклинанияю.Пример(Перо)


#15 Гость_int_*

Гость_int_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2006 - 14:00

QUOTE
Это зелья, которыми можно оружия натирать, я всё правильно сказал:)

Нет, это именно яд. В английской версии оно называется "poison", а не "potion" - хотя очень легко это не заметить.


#16 Zhendos

Zhendos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Май 2006 - 18:40

2int
все правильно.в зеленых бутылках находится яд,а в красных-зелья.яд предназначен для того,чтобы натирать оружие,после чего оружие на один удар получает свойство яда.зелья предназначены для того,чтобы собственно пить

Это сообщение отредактировано Zhendos - 12 мая 2006 | 19:40


#17 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 13 Май 2006 - 19:01

Q :Почему некоторых персонажей невозможно убить?Когда они доходять до нулевой отметки жизни,они просто валяться на пол.При активировании персонажа ,в верхнем углу пишут-"без сознания"?

A :Знак "короны" который появляется при наведении на персонажа курсором,свидельствует о том ,что персонажа нельзя убить,так как он является ключевым в прохождении основной линии квеста.
О как загнула то!!:)
Его можно только обокрасть.


#18 Twilight

Twilight

    Племянница Шеогората

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 293 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 17:16

Q :Почему мое оружие стало наносить повреждение намного меньше чем раньше?То есть цифровой показатель

A :Дело в том,что оружие износилось и его пора чинить.Чем меньше показатель сносимости ,тем меньше урона наносит оружие.


#19 dew

dew

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2006 - 17:55

Q:Как найти Темное Братство?
A:Напасть на любого "мирного" NPC и убить его, затем поспать. Вас посетит мужик в черной робе, который выдаст вам квест, а по завершении оного вы будете приняты в это сообщество


#20 Morte

Morte

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений

Отправлено 02 Июль 2006 - 13:22

Q: У меня английская версия игры, а я хочу по-русски. Версию от 1Са покупать не буду. Плюс, у меня стоят все официальные и не только аддоны - я хочу и их на русском языке проходить.
A: Вот ТУТ можно найти несколько русификаторов к игре и переводы официальных плагинов (ставятся отдельно). Открою маленький секрет - поставить на свою английскую версию перевод от 1Са тоже можно, как - спросите у Яндекса.

Q: У меня игра глючит и тормозит!
A: Поставьте патч 1.1.511. Скачать его можно ТУТ.

Q: Игра все равно продолжает глючить!
A: Не все проблемы решены в этом патче. Список этих проблем можно просмотреть ТУТ.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru