Перейти к содержимому


Фотография

Обливион / Oblivion


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 14:13

Очередной дурацкий перевод названия фильма. Видимо рассчитывали привлечь игроков в ТЕS4, транслитерировав название, как это принято среди игроков. По крайней мере пара моих друзей первоначально восприняли фильм именно как экранизацию.
Режиссером выступил Джозеф Косински, мастер по спец-эффектам. Его дебютом был "Трон: Наследие", а "Обливион" — всего второй фильм Косински.

Впечатления от просмотра:
Фильм идет более 2 часов, повествование неторопливое, но и не скучное — всему свое время и это радует.
Спецэффектов ради спецэффектов практически нет. Однако тех, что есть вполне хватает и выполнены они все очень качественно. В наличии пустошь без растительности и остатки довоенной архитектуры и техники.
Есть, конечно, и недочеты. Но часть из них можно легко объяснить или принять за издержки сюжета в ущерб реализму.
Том Круз все такой же харизматичный актер, который, кажется, совсем не стареет.

В целом, фильм будет интересен любителям фантастики, которые, однако, найдут схожести отдельных частей фильма с уже существующими произведениями.

Это сообщение отредактировано Sergey - 11 апреля 2013 | 15:15


#2 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 14:28

>>Видимо рассчитывали привлечь игроков в ТЕS4, транслитерировав название, как это принято среди игроков.

Серьёзно, это глупость же. Официальная позиция переводчиков известна: прямой перевод слова (типа: забвение) не передает сути, поэтому решено было оставить как есть. Однако связывать это с игрой от Bethesda... ну это чепуха. Может и сам режиссёр так фильм назвал из-за любви к этой игре?


#3 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 14:28

>Обливион
>пустошь без растительности и остатки довоенной архитектуры и техники

Посоны, да это же экранизация Fallout 3!


#4 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 15:18

QUOTE
Серьёзно, это глупость же. Официальная позиция переводчиков известна: прямой перевод слова (типа: забвение) не передает сути, поэтому решено было оставить как есть.

Да понятно, просто шутя экстраполировал собственный опыт (два вышеупомянутых друга).
Можно подумать, что "обливион" хоть что-то для среднестатистического зрителя передает. Ну не на незнакомое же слово мы клюем. А "забвение" как раз и передает суть фильма, не зря же Касински изначально свою графическую новеллу так назвал.

Это сообщение отредактировано Sergey - 11 апреля 2013 | 16:19


#5 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 20:38

В конце отзыва будут спойлеры, берегитесь!

Примерно к середине новый фильм Джозефа Козински меня здорово утомил. Продолжительностью около двух часов, он заваливает зрителя меняющими взгляд героя на происходящее открытиями не слишком часто, но только из-за большой длины хронометража. Однако ближе к концу автору сценария удается достаточно хорошо связать воедино все разрозненные ниточки сюжета, и последние минут 15 смотрятся всё-таки на одном дыхании, вытягивая фильм из общей затянутости и, что главное, не оставляя ощущения глупости сюжета, которое преследовало меня при просмотре «Трона». Обвинить в том, что фильм захватывает, конечно, нельзя, назвать эту историю остросюжетной тоже — но по крайней мере здесь Джозеф выступил как грамотный архитектор, который умеет построить толковый научно-фантастический сюжет.

К сожалению, сюжетное превосходство над «Наследием» уравновешивается тем, что стилистически «Обливион» куда более пресный. Просторы разрушенной планеты с заваленными по крышу зданиями не так чтобы захватывают дух, а музыка просто теряется на фоне происходящего. Особенно сильно меня расстроил момент рукопашной драки, мелочность которой совершенно не соответствовала пафосному звуку. Отдельно хочется упомянуть Ольгу Курыленко, которая лучше всего смотрится в растерянном и испуганном состоянии, с трепещущими губами и слезой на щеке, что со времен «Хитмана» выглядит немного не очень интересно. В общем, масштабный и красивый, «Обливион» все-таки остается картиной во многом плоской и стерильной, хотя выполненной с высокой степенью мастерства и стараний.

Ну а теперь — спойлеры:

Главный герой живет в иллюзорном мире, за которым, как после окажется, стоят совершенно неведомые ему силы. В какой-то момент он попадает в передрягу, после чего приходит в себя перед темнокожим руководителем восстания, который готов разжевать главную истину: мир захвачен коварной машиной, вводящей людей в заблуждение, чтобы изымать их ресурсы. Ближе к развязке сюжета на последний оплот свободного человечества совершает налет группа летающих механических убийц, от которых повстанцы отстреливаются из крутящегося стационарного пулемета, а главный герой, последняя надежда сопротивления, отправляется на очную ставку с самой главной машиной. В логове этой чуждой человечеству силы, кстати, в специальных капсулах плавают люди. Если «Трон» был больше всего похож на «Матрицу» в сцене с владельцем бара, где играл дуэт Дафт Панк, то «Обливион» копирует сюжет ленты братьев Вачовски практически под копирку, с небольшими дополнениями. Увы, во всех возможных аспектах картина Козински проигрывает «Матрице».

Хочется верить, что однажды Джозеф Козински снимет свой идеальный фильм, благо все предпосылки к этому есть: замечательные визионерские решения, умение работать со звуком, талантливая команда, крепкий сценарий. В конце концов, два фильма — это самое начало карьеры. И два, надо сказать, приличных качественных фильма. Стоит подождать. Режиссер все-таки уникальный.


#6 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 00:25

Еще СПОЙЛЕРЫ:
QUOTE
то «Обливион» копирует сюжет ленты братьев Вачовски практически под копирку, с небольшими дополнениями.

Мне "Обливион" напомнил вышедший в 2009 году фильм "Луна 2112", где тоже имеет место клонирование главгероя с целью его использования, обещанием забрать обратно и спасение одним клоном другого.
Хотя начало похоже на "Вилл-и" :) А конец — в виде полета на "мазершип" с последующим его уничтожением и отключением дронов — на "День независимости".
Кстати, ИИ мог быть не самодостаточен, как в Матрице, а послан живыми инопланетянами. Иначе зачем это слабое звено в виде клонов? Скорее всего для первичной их цели — обслуживание роботов, что они сами эффективно выполнять не могли.


Это сообщение отредактировано Sergey - 12 апреля 2013 | 01:28


#7 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 05:23

>>ИИ мог быть не самодостаточен, как в Матрице, а послан живыми инопланетянами

Тогда предсказать развитие дальнейшего сюжета не так уж сложно. Оказывается, что на самом деле у инопланетян целая сеть таких Тетов, вот только они втянуты в войну с ещё более страшной космической расой… Или там с огромными мёртвыми лунами, мало ли как можно нарисовать зло.


#8 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 06:33

Критиканство проехалось по невнимательным критикам. Проехалось со спойлерами, поэтому я полностью текст не читал.


#9 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 08:28

QUOTE
Критиканство проехалось по невнимательным критикам. Проехалось со спойлерами, поэтому я полностью текст не читал.

Я еще до выхода фильма в прокат прочитал сий опус (внимание, есть небольшие СПОЙЛЕРЫ):
http://style.rbc.ru/...13/04/03/15680/
Несмотря на то, что РБК скатилось до уровня, как у них на форуме любят писать завсегдатаи, "джамшут-журнализма" (много ошибок в новостях или обзорах), автор данной статьи обошел всех своих коллег. Такого "фейла" я еще не видел. Создается впечатление, что рецензент не только не присутствовал на спецпоказе в Москве, но и не удосужился прочитать краткое изложение сюжета тех, кто там был и смотрел его, а не пытался пробиться к Крузу и Куриленко заодно ради автографа.
Автор начинает сравнивать "Обливион" с ранее вышедшими научно-фантастическими фильмами и приводя якобы заимствования Джозефа Косински, попутно переврав события в них. За время прочтения рука тянулась к лицу раза четыре точно.

Это сообщение отредактировано Sergey - 13 апреля 2013 | 09:30


#10 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 12:07

Посмотрел вчера кино.
Сначала без спойлеров. (Статья по ссылке Sergey-я доставила, как выражается нынешняя молодежь. Я даже не уверен, что её автор досмотрел трэйлер фильма до конца. Наверное, ему все таки не достался билет в кино. Наверное, он как раз не прошел возрастное ограничение 12+...)
Ну да вернемся к кино. Достаточно захватывающий сюжет. Динамика развития сюжета — равноускоренное движение от первых кадров до финального ХХХ. Мне понравилась такая подача материала:) Девайсы, архитектура и летательные аппараты — очень здорово проработаны, очень стильно и продуманно. Отдельные детали "самолета" ГГ, особенно это видно при взлете в начале фильма, просмакованы и показаны со всех сторон. А бассейн в облаках....мммм. Актеры сыграли очень даже сносно, особенно если учесть общее их количество на двух_с_половиной часовой фильм. Не раздражали уже точно:) Музыка и прочие эффекты тоже на высоте. В общем, интересный получился фильм.
Что не понравилось. Естественно, спойлеры(!!!!)
Всегда после просмотра фильмов с крутыми поворотами сюжета и всякими разоблачениями мысленно начинаешь отматывать пленку назад и искать логические нестыковки. Само поведение "марсиан" вполне логично — захватили, разделили, власвуют. Без лишнего шума и своими же руками земляне ведут отчаянную борьбу с самими собой. Когда-то там отправилась ракета — с ней тоже все понятно. (хотя такое обилие женщин-космонавтов в 2017 году...как быдто смотрел яильм, снятый в 1984 году, где 2017 год — это какое-то далекое будущее). Ну да ладно. Допустим, даже понятно, как эта самая НЕУПРАВЛЯЕМАЯ ракета припарковалась, пройдя земную атмосферу и продрейфовав в космосе 60 лет, по пеленгу с небоскреба. По крайней мере я объяснил себе это так.....Не было никаких 60-то лет. Нападение случилось буквально позавчера, произошел блитцкриг и на скорую руку установка шахт. Для землян, безусловно БП, для марсиан — обычная работа. А вот дальше вопросы, на которые я не придумал обоснования. 1 ТОМ Круз, хоть и крутой малый, но всё же менее эффективный парочки Дронов — нахера он вообще нужен? Нахера их супер-пупер базы охраняет десяток Дронов? Нахера они не выжгли атомными бомбами или чем они там пользовались при выжигании земли, и всех остальных? Нахрена так рисковать? Ну да ладно. Допустим, у них таких Земель хоть ж..пой ешь — маленькая шахточка на отшибе вселенной. Поставили установки и забыли. Никто и не думает об их эффективности. Поработают, скачают воду(?) и улетят. Но дальше самый главный воппрос. НАХРЕНА ИМ КУРИЛЕНКА???????? Ну вот не понял я из сюжета, зачем она им? мея их инструментарий, я бы выжег текущего тома круза вместе с куриленкой не отходя от кассы прямо там. Потом послал бы туда новую "эффективную команду" и забыл бы об инциденте. Допустим (хотя это уже совершенно грубое допущение) она им была нужна. Но как они при их сканированиии и прочем не могли не заметить, что он вез не девушку-славянку, а, извините, старого бородатого негра??????? И почему, например, Большой мозг не мог сбить их самолет еще на подлете? Зачем вообще нужно было так подпускать близко к сбее стопитьсоттысячного клона???? Забрали "багаж" и пусть дальше разбираются сами. Но дальше больше — ГГ на пару с бородатым не успели, видимо, собрать бомбу на земле и большой марсианин любезно подождал, пока они закончат изготовление бомбы у него на "глазах". Финиш...
Таких вопросов у меня масса. НО. Тем не менее, идея мне показалась любопытной — переосознание клоном своей индивидуальности через воспоминания. (То есть раньше это был не клон-робот, как обычно в НФ, а клон-Человек, со своими переживаниями, любовью и проч., а потом он стал ощущать себя другим Человеком.) Хотя, наверняка, она не свежая. Но подана глазами ГГ довольно динамично.
Твёрдая четверка с минусом. Пересматривать стану едва ли.


#11 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:27

Нормальный кинч, чо. Стилистика концептуально выверена, е-мое. Это графический роман такой хороший или режиссер наконец вышел из запоя? Кстати, как это после такого адского трэша как "Трон" ему кто-то денег дал? И том круза?


#12 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2013 - 19:38

«Трон» собрал в прокате 400 миллионов.


#13 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2013 - 13:49

>Это графический роман такой хороший или режиссер наконец вышел из запоя?
По некоторым данным графического романа не существует. А по другим он выйдет в 2014 году.

Это сообщение отредактировано Bercov - 16 апреля 2013 | 15:18


#14 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 10:20

Честно говоря, не очень понимаю нагнетаемый негатив вокруг фильма. Я и сам шёл туда с долей скептицизма, но был приятно удивлен увиденным. Фильм изрядно понравился! Чем же? Например следующим:
1. Прекрасно выдержанная стилистика хай-тека. Башня техников, её интерьеры, летательный аппарат, дроны, ТЭК, оружие, аптечка и другие предметы — все выдержано в едином стиле, и радует глаз каждую минуту фильма. В дронов я просто влюбился! По моему мнению — это как раз тот случай, когда разработчики будущих вооружений могут отталкиваться от научно-фантастических произведений.
2. Картины пустошей. Не традиционных для постапокалиптики развалин городов, трасс и коммуникаций (хотя это там тоже есть), глядя на которые сокрущаешься о былом величии цивилизации, а именно безлюдных пустынь, где признаков человека почти уже не осталось. И ты представляешь, что ещё чуть-чуть и уже ничто не напомнит о людях на Земле.
3. Очень хорошей актерской игре. Персонажей мало, но каковы они! Понравились все до единого. Не впечатлил только "правая рука" Моргана Фримена в типичной роли "зря мы доверились этому парню"-солдата, но его было меньше всего.
4. Сюжет. Хотя в нем почти нет действительно оригинальных идей, но даже то, что мы уже видели подано на совершенно другом уровне. Да, инопланетяне, которые хотят выкачать все ресурсы из матушки Земли, и схема "база на орбите + саттелиты" были в "Дне независимости", но сравните реализацию! Да, идея похожая идея с клонами была в Луне, но тут она очень гармонично ложится на сюжет фильма и на мой взгляд вовсе не выпирает как "вот это поворот!". В рамках логики фильма все вполне доходчиво и не вызывает отторжения.

dronus
Curiosity уже сегодня автоматически без стороннего управления приземляется на Марс, в чем проблема создать такую систему для корабля будущего. Да, они 60 лет летали по орбите, благо были в крио-сне (или что там было у них в капсулах).
Человечество под корень никто выводить я так понимаю не собирался. Главная цель ТЭК была, чтобы не мешали качать ресурсы. В условиях отсутствия у людей ВМФ, ВВС и любых других организованных армейских структур, высокотехнологичных дронов было достаточно с головой. Атомными бомбами в оставшихся людей — это все равно что из ружья по тараканам.
По событиям фильма можно предположить, что клоны Крузов регулярно давали сбой на разных стадиях, из-за того, что их мозги были промыты и они были вынуждены работать и жить с нелюбимой девушкой. Возможно те две недели были средним сроком, после которого клоны Крузов из-за всплывающих воспоминаний гарантированно начинали сомневаться в происходящем, и их нужно было заменять на новых. В таком случае ТЭК был заинтересован в замене слабого звена (девушки второго-пилота) на настоящую жену Круза. После этого клоны Крузов пахали бы ремонтниками ещё много лет безо всяких претензий (а чего, с любимым человеком, при любимой работе — и Титанов не нужно никаких)
И бомбу на борту ТЭК не дособирали, я так понимаю там просто активировали детонатор.


#15 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:25

Скажите честно, геноссен, кто вычислил:
СПОЙЛЕРЫ
1) Кого увидит Томми в бинокле?
2) Концовку аля "Поле битвы: Земля"
3) Кто в саркофаге.
4) Тему клонирования (когда Юлия Русакофф узнала Джека, а потом и Вика-49 узнала старую соперницу).


Несмотря на подсказки сценаристов на последующие "вотэтоповороты", фильм мне понравился. Добротный НФ-постапок, отлично снятый, даже где-то на подсознании саундтрек отпечатался, хотя насвистеть его я не в силах. Я ничуть не пожалел о потраченном времени.

P.S. Нашел OST — супер, слушаю с удовольствием. "M83" чем-то Зиммера напоминает

P.S.S. Ооочень напоминает Зиммера, особенно музыкальные темы из "Темного рыцаря".

P.S.S.S. Похожа только главная тема, точнее некоторые ее вариации. Вот эта композиция больше всего понравилась: M83 ft. Anthony Gonzalez ft. Joseph Trapanese — "StarWaves"


Это сообщение отредактировано John Woo - 22 апреля 2013 | 13:14


#16 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:19

1. Я угадал этот момент, но скорее в стиле: «Блин, да я же просто пошутил!» Но пошутил, как оказалось, в точку.

Остальное было неожиданностью.


#17 dronus

dronus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:31

Chino, спасибо за точку зрения. Довольно логично и любопытно. Хотя с точки зрения энергозатрат менять девушек...но я даже такую логику не придумал. Спасибо!



John Woo

1. Честно, сказал жене еще при одном из первых подходов к границе, что там, за границей то же самое, а именно Том Круз. То, что там и девушка такая же не успел подумать.
2. Не смотрел фильм.
3. Удивился. Был уверен, что там именно тот, о ком все подумали. И такая концовка мне понравилась бы не меньше. Но удивился неожиданно, да:)
4. Не понятно, как ответить на этот вопрос, так как он сильно связан с первым. Естественно, перепитии их взаимоотношений невозможно угадать, их нам просто показали. А вот то, что Том был клоном мне было понятно. Только я думал, что девушка его не была клоном, но знала про него всю правду и направляла его (а-ля, "Вспомнить всё"). Ну я думал, что она что-то вроде ИИ. То, что и она клон, стало неожиданностью, да.



#18 John Woo

John Woo

    Martial Artist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 091 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 13:46

СПОЙЛЕРЫ
Хехе, а я угадал... Ну как, угадал, смотрели с женой, постоянно выдвигали безумные гипотезы, друг-другу противоречащие, эти и близкие к этим. Супруга сразу предположила, что "падальщики" — это люди.
P. S. Джиу-джицу захватило кинематограф: "треугольник" в исполнении Тома Круза доставил!

Это сообщение отредактировано John Woo - 22 апреля 2013 | 15:03


#19 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 17:54

СПОЙЛЕРЫ!!!

Ну и каша же тут вместо сценария. Такая наваристая, что можно было растянуть на сезон целого сериала или на фильма два-три. Одна разрушенная Луна в небе и катастрофические последствия для Земли чего стоят? А там еще и подготовку к самой первой экспедиции можно было на целый приквел растянуть.

Событий так много, что во всем очень тяжело с первого же раза разобраться. Думаю, отсюда столько лажи в рецензиях. Даже качнул экранку, чтобы переслушать несколько диалогов (бугага, роскошная сцена с купанием в бассейне там порезана) и не ударить в грязь лицом. Плюс, сеттинг фильма на какие-то слишком глобальные размышления наводит, что в процессе просмотра часть деталей я тоже потерял. Благодаря параллельному монтажу не понял, что первая встреча с Тетом произошла на расстоянии 39 дней сна от Земли, а не на ее же орбите. Упустил тот факт, что изменение цели экспедиции Титан/Тет произошло до вылета с Земли, а не в процессе полета.

Фильм вообще интересно разбирать на детали. Размышлять о том, как главный герой мог по кусочкам обустраивать свое жилище. Как Тет создавал и проектировал гуманоидные здания, технику, вооружение. Кто рисовал иконки наблюдательных башен с ножками. Кто сливал с фотоаппарата фотографию. Наблюдалась ли зависимость между эффективностью работы и цветом обоев, как в каком-нибудь The Sims. Какой быт там у "падальщиков", откуда столько технологий стелс и знания о том, как спустить шлюпки с орбиты, пустив сигнал в космос. Пожалуй, самый смутный момент в фильме. Что происходило с экипажем корабля целых 60 лет. Популярность использования девичьей фамилии в карьере, нежелание путаницы во время переговоров с НАСА или какие-то другие факторы привели к тому, что на шлюпке написано J. Rusakova. Два раза J. Harper — вот была бы потеха! Мог ли Тет устроить "конкурс" среди жителей Земли на поиск более эффективной команды работяг, и какое бы после этого он принял обличье. F$#k you, Sally! Что было, если бы 52-ая заметила цифру 49 у главного героя, когда тот гонял за медикаментами. Что было, если бы 52-ая повела себя не так как 49-ая, проявив интерес к поверхности Земли. Что значат двузначные цифры у башен и трехзначные у дронов с ядерными электростанциями. Говорит ли это об их числе. Сколько энергии можно скачать с земли за полсотни лет. За сколько дней Земля проиграла войну клонов. Как Тет захватывал бы какие-нибудь другие планеты, где некому заниматься обслуживанием техники. Как именно первый контакт с людьми повлиял на выстроенную потом на Земле систему.

Почему-то после того, как видишь, что при вылете в космос bubble ship переключается с атмосферных двигателей на внеатмосферные, а запись на черном ящике заканчивается как раз в тот момент, когда между кабиной и отстреленными шлюпками теряется радиосвязь, хочется верить в то, что где-то там у режиссера в голове есть ответы на большую часть этих вопросов, есть полная картина происходящего.

Это сообщение отредактировано Ken - 23 апреля 2013 | 06:37


#20 Tenebricus

Tenebricus

    Заядлый караванщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 13 Май 2013 - 14:47

Фильм не смотрел, но вот вам занимательный факт: иллюстратором комикса-первоисточника, а также концепт-дизайнером экранизации является Андре Валлин, который сейчас работает над W2 и T:ToN. Делаем выводы.

Это сообщение отредактировано Tenebricus - 29 мая 2013 | 12:12




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru