Перейти к содержимому


Фотография

Робототехника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2006 - 10:36

Разрешение на публикацию тут ссылки я не получал. Но надеюсь, ничего противозаконного не совершил.

Робототехника.
QUOTE
Содержание.
1. Эскапизм как основной инструмент управления.
2. Роль искусства современности в разложении человека.
3. Роль жж в унификации мышления.
4. Отсутствие знаний о реальном мире вполне нормально для современного человека.
5. Неумение формулировать задачу и философия убегания.

Интересный текст, советую прочитать. Если несколько спорных моментов, не уменьшающих, впрочем, пользу от прочтения.


#2 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2006 - 18:30

Болтовня.

Когда человек сидит в сортире - он не эскапист. Он занят делом. Реальным.

Напротив, все процессы высшей нервной деятельности - суть моделирование действительности, то есть то самое "упрощение" и всё прочее, что автор называет эскапизмом.


#3 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2006 - 21:06

QUOTE
Эмоциональная деятельность человека нестабильна, бесполезна и не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки.

Хотел написать что-то метко-падонкаффское. Про стену, например. Но решил ограничиться следующей фразой: "Автор слишком заостряется на рационализме, превознося Разум и Идеи как абсолютную ценность, и абсолютно нивелирует значение эмоций. В этом он сильно неправ." Отсюда и все недостатки неглупого, в общем-то, текста.

Узость мышления — вот настоящий бич глобальных аналитиков и прогностов. Это все равно, что рулить самолетом, обращая внимание только, к примеру, на компас, а остальные приборы вывернув из панели нафиг. И окна кабины зашторив поплотнее, чтоб вид приближающейся земли не отвлекал от таинства Пилотирования...

UPD: Почитал дальше. Дальше страшнее.
QUOTE
Реальность такова, что большинство людей используют жж вовсе не как трибуну или рычаг, чтобы повернуть мир.

Господитыбожемой. Революционер. Анархист-народоволец. Киберпанк неперезагруженный. ЖЖ, видите ли, на самом деле — трибуна Мировой Интеллектуальной Революции, только тупые обыватели об этом не знают, потому и используют личный сетевой дневник как (о ужас!) личный сетевой дневник.

Вам уже смешно? Мне — не очень. Страшно мне. Особенно настораживают признаки фанатизма автора. Судите сами. "Ниспровергателей основ", "переворачивателей мира" и прочих носителей Идей разной степени тяжести, в ЖЖ — валом. Плюнь в собаку — попадешь в очередного спасителя мира, вещающего со своей ЖЖ-трибуны. Ну не верю я, что автор таковых не нашел — их невозможно не найти. Любых, на всякий вкус, в ассортименте. А раз нашел, но продолжает говорить, что, дескать, "нет пророков в ЖЖ" — значит, вероятно, считает, что ни один из них неправ, либо его идеи неискренни, либо еще что-то в этом роде. А значит подразумевается, что правее всех — автор. И только он знает и умеет, как надо... Хотелось бы, чтобы с этим предположением я ошибся.

UPD 2: Дочитал. Финал оказался пшиком. Кроме банального "давайте покажем всем людям, какое они на самом деле г., и они тут же просветлятся и пойдут делать и думать, как я им говорю" ничего не взошло. Итог — ряд банальных (хотя и правильных) мыслей, изложенных сквозь призму жестко-рационалистического мировоззрения и изложенных весьма эпатированно и (ха!) эмоционально. Такие дела.

P.S. Интересно, а применял ли автор такой простой тест, как "Давай представим, что все произошло по-моему. Как это будет?". Имею мнение — не применял. Иначе не проповедовал бы так яростно всеобщее ДЕЙСТВИЕ. Мир уже давно переполнен людьми. Сейчас часть из них выполняет роль балласта — ничего не делая, ничего не создавая, вращаясь в замкнутых кругах "работа-магазин-дом-телевизор". Тем самым они выключаются из жизни цивилизации, спасая ее от перегрузки. А представьте, что все 8 млрд. начали что-то ДЕЛАТЬ, менять этот мир. Каждый в свою сторону, по своему усмотрению, во славу своей Идеи. Представили? Хотите жить в таком мире? Если да, то стоит заранее подготовиться, чтобы успеть все задуманное, так как этот мир долго не протянет.


#4 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2006 - 21:28

Coronel, imho, это произведение, исполненное в популярном ныне жанре манифеста, отражает, подобно другим, вего лишь сиюминутное настроение автора - настроение пафосно сказать чего-нибудь "актуальное". То есть, всё не так уж серьёзно. К сожалению, из этого следует, что всё не так смешно, как могло бы получиться при более серьёзном подходе.


#5 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2006 - 21:29

Pointer, см. апдейт моего сообщения.


#6 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2006 - 11:08

>"Автор слишком заостряется на рационализме, превознося Разум и Идеи как абсолютную ценность, и абсолютно нивелирует значение эмоций. В этом он сильно неправ."

Coronel, вырвать из контекста фразу и обрушиться на нее - очень творческий подход. Но посмотрим на оригинал:
QUOTE

Заставить человека рыдать на фильме нетрудно. Достаточно использовать ряд спекулятивных мотивов. Изобретательность тут не нужна. Эмоциональная деятельность человека нестабильна, бесполезна и не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки. Весь эмоциональный шлак, который предшествует принятию решения, - это просто мусор, акцентироваться на котором нельзя.

И что же? Узость мышления превращается... узость превращается... правращается узость... в элегантные летние шорты.


#7 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2006 - 13:01

Мощный акт эскапистского самопиара:) В лучших традициях ЖЖ.

Гмм… Можно ли считать отрицание эскапизма, одной из его форм?

QUOTE
Т. е. борец с системой, прежде всего, должен врубаться в то, что происходит рядом с ним. Почему его телефон звонит, как работает его компьютер и сливной бачок. Я не могу осознать, как можно пользоваться вещью - и ни черта не соображать, как она работает!


Чёткое ощущение, что этого борца мы недавно видел на форуме.
В общем, я тут хотел пройтись по тексту, но нет. Обычный эмоциональный выплеск, причём с фактическими и логическими ошибками по ходу, и констатацией истин которые ещё при Макиавелли уже обросли бородой. Если не при Цезаре.

QUOTE
Неведение делает людей легко управляемыми.

Открыл глаза.

QUOTE
Эскапизм, философия убегания должны быть изжиты, выжжены, их необходимо выскрести до самого последнего кусочка.


Угу.
Интересно когда автор поймёт, что если люди что-то делали тысячу лет, они и следующую тысячу лет будут делать то же самое?

Больше всего этот манифест борьбы портят эмоциональные выплески, где анализ?
Но, в общем, интересно. Жаль только я это уже читал, в более удобоваримой форме у того же Тойнбери.


#8 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2006 - 13:17

QUOTE
Узость мышления превращается... узость превращается... правращается узость...

Узость остается собой. Фразу о том, что эмоциональная деятельность не несет смысловой нагрузки мог высказать только либо человек абсолютно безграмотный в плане общей психологии, либо упертый узколобый маньяк, отрицающий очевидное. Грамматон-клерик, тоже мне...


#9 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2006 - 17:14

Блин. ну чего вы хотите от ЖЖ?
на ногу наступили? под дождь попали - идём ,и пишем как ненавидим человечество..

всё как всегда


#10 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2006 - 17:41

AlgerT, ненавидеть тоже можно красиво.


#11 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2006 - 20:32

Pointer
Coronel
vsadnik
Откуда взялось слово "манифест"? Я не понимаю, при чём тут "манифест"? Понятие "манифест" предполагает (насколько я соображаю) описание неких правил-руководств (и предполагает в дальнейшем следование читателем этих правил-руководств). Здесь же - простое наблюдение. Описание. Ничего, кроме "посмотрись в зеркало", не предлагается. Да и это - скорее - всего лишь от удивления людьми.

AlgerT
Вас смущает, что это написано именно в ЖЖ? А если бы нет? если бы это было на СамИздате? на персональном сайте? в колонке интернет-СМИ? Вы бы как-то по-другому всё прочитали и оценили? Или Вы видите провокацию?


#12 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2006 - 22:52

2 Hasherfrog.
> Откуда взялось слово "манифест"?
Прочитай хотя бы те цитаты из сабжа, что приведены в этой теме. Обрати особое внимание на формы глагольных конструкций.
Воспользовавшись поиском по сабжу, подсчитай количество употреблений "должен", "должны" и т.п. По одному только этому признаку можно уверенно ставить диагноз.


#13 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2006 - 08:27

Pointer
Я нашёл не так много "дол"; более того, рядом с ними я вот лично вижу опущенное "по идее". Что-то вроде: "по идее, борец с системой должен..."
Почему опущенное? Ну это уже другой вопрос. ИМХО, конечно.

И я всё-таки воздержался бы от употребления "диагноз", именно потому, что это - не манифест. На "диагноз" скорее тянут всякие [голово]ломки. ИМХО, конечно :]


#14 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2006 - 17:59

2 hasherfrog.
> Я нашёл не так много "дол"; более того, рядом с ними я вот лично вижу опущенное "по идее".
QUOTE
Эскапизм, философия убегания должны быть <по идее> изжиты, <немножечко> выжжены, их <наверное> необходимо <слегка> выскрести <почти> до  самого последнего кусочка.

:)


#15 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2006 - 19:07

Основное, что мне не понравилось в тексте - это modus operandi, при помощи которого автор предлагает вести людей к светлому будущему. Ткнуть человека рожей в зеркало и заострить его внимание на том, какое этот человек, извините, дерьмо - один из наихудших способов мотивации, если не наихудший. Чисто инстинктивно человек будет сопротивляться тому, кто говорит о нем настолько мерзкие вещи.

А может быть вариант и еще хуже - человек просто не увидит дерьма, поскольку для него это - НОРМАЛЬНО. С точки зрения троглодита, мы все идиоты - ведь мы хороним своих мертвых, когда их можно съесть! Зачем зря выбрасывать несколько десятков килограммов неплохого мяса? И если ты ткнешь троглодита носом в факт каннибалистического трупоедства, он пожмет плечами и подумает "И чего он разоряется? Дурной наверное..."

Соответственно, весь текст лишается смысла, ибо без практической части он превращается просто в очередное нытье на тему "мы все уроды". А этого, извините, читано-перечитано столько, что лишний раз ничего не изменит. Нет, не надо надеяться на то, что "накопится критическая масса" или что "рано или поздно люди начнуть осознавать, что все это неспроста". Никто ничего не начнет осознавать, и никакой критической массы не будет. Бессмысленная информация быстро формирует в мозгу человека фильтр по ее отсеиванию.

Кто-то спросит меня, а что я могу предложить, раз я такой умный. Отвечу - ничего. Я не знаю способов заставить человечество "прозреть". Но я и не пишу пафосных панегириков в ЖЖ.


#16 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2006 - 22:33

Pointer
То, что Вы привели в качестве примера, находится в абзаце, который (в частности) начинается с Т. е. борец с системой прежде всего должен врубаться в то, что происходит рядом с ним..." далее см. исходник. То есть "для борца с системой" эскапизм, философия убегания должны быть <по идее> изжиты, <немножечко> выжжены, их <наверное> необходимо <слегка> выскрести <почти> до самого последнего кусочка. А те "борцы", которых мы (я, ok) видим постоянно - как раз ещё те эскаписты.

Coronel
Вот у вас тоже "ЖЖ, ЖЖ". А что если бы это было в другом месте?
Ok, сяду напишу развёрнуто... Ща, ван сек...
UPD: не, не выйдет. Слишком много писанины.


#17 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 07:54

QUOTE
Coronel
Вот у вас тоже "ЖЖ, ЖЖ". А что если бы это было в другом месте?

Да хоть на заборе, хоть в трехтомнике с золотым обрезом. Суть высказанных автором мыслей-то от этого не поменяется.


#18 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 08:00

>Основное, что мне не понравилось в тексте - это modus operandi, при помощи которого автор предлагает вести людей к светлому будущему. Ткнуть человека рожей в зеркало и заострить его внимание на том, какое этот человек, извините, дерьмо - один из наихудших способов мотивации, если не наихудший.

Как бы то ни было, но сказать правду в глаза, не самое плохое решение, как мне кажется. А еще, некоторые люди имеют склонность называть вещи своими именами.
Про мотивацию вообще имело бы смысл говорить, если бы речь шла о каком-то организованом мероприятии. Однако, речь идет совсем не о том. Анализ причин не нуждаются в том, чтобы мотивировать объект изучения. Т.к. именно мотивировка в нем и раскрывается. И упрек вроде "это не ново" легко перебивается фразой "зато актуально".

Вобще, я не вижу особого смысла защищать Моргану. Насколько я ее знаю, за словом в карман она не полезет, равно как и в эту песочницу.


#19 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 08:04

>> Бессмысленная информация быстро формирует в мозгу человека фильтр по ее отсеиванию.

Мне всё-таки кажется, что данный текст (чтение подобных текстов) принесёт гораздо больше вреда, потому что формирует у человека иллюзию. Иллюзию того, что его проблемы разрешаемы, стоит всего-то посмотреть в зеркало и начать действовать. А это не правда. Хоть ты обсмотрись.

Слово "ответственность" теперь рикошетит (мне понравился термин) из одной темы форума в другую, создавая впечатление, что всё взаимосвязано. Да и на самом деле, всё взаимосвязано.

Отправлено: 29 июн 06 09:09

crazy_ant, всё-таки Вы меня не поняли. Я никого не хотел "защищать". Я нашёл текст, который имеет литературную ценность (написано-то хорошо, кто-то хочет поспорить?), но практическая его часть - вредна. По поводу песочницы... Не надо за неё говорить, правда?


#20 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2006 - 08:51

QUOTE
Мне всё-таки кажется, что данный текст (чтение подобных текстов) принесёт гораздо больше вреда, потому что формирует у человека иллюзию. Иллюзию того, что его проблемы разрешаемы, стоит всего-то посмотреть в зеркало и начать действовать.

Именно! Вот как раз это и грызло меня, но понять и сформулировать этого я так и не смог! Подписываюсь, да.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru