Перейти к содержимому


Фотография

Принципы кармической системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Voron

Voron

    Форумный бот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 20 Июль 2006 - 12:31

Эм... Выскажусь 8-) Когда ваяли текущую систему, мое мнение склонялось к двум составляющим системы наказания и поощрения. Есть две предпосылки к изменению статуса участника. Полезные для форума (читай: сообщества) fal.ru деяния и нарушения правил fal.ru. За пользу для форума - повышение кармы. За нарушение правил - последовательно предупреждение, бан на сутки, бан на неделю, бан на месяц, бан навсегда. Куда уж проще и справедливее, не так ли? :-D Странно, что никто не согласился...


#42 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 20 Июль 2006 - 12:51

Слушайте... Ну мне одному, что ли, череп жмёт? Ну неужели не ясно (с самого начала темы), что "нарушение правил" - очевидный "вред для форума"? Э? Мат - вред для форума, вред для коммьюнити, вред для общения и т.п. Что тут загадочного? Почему вдруг стали различать вред/добро/пользу/ляляля (где-то в середине темы)? Я, дурак, смолчал тогда, теперь жалею: приняли как факт и поехали строить на этом какие-то рассуждения...


#43 Voron

Voron

    Форумный бот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 20 Июль 2006 - 13:04

QUOTE
Слушайте... Ну мне одному, что ли, череп жмёт? Ну неужели не ясно (с самого начала темы), что "нарушение правил" - очевидный "вред для форума"?

+1 %) Зло в контексте fal.ru - нарушение правил, больше тут ни за что карму не снижают :-D

BTW, про карму. Я всегда думал, что карма на fal.ru - аналог Fallout'овской кармы, а не той самой, про которую в Википедии...


#44 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 21 Июль 2006 - 11:28

QUOTE
"нарушение правил" - очевидный "вред для форума"

Ну уж это вот, в отличие от остального :), очевидно. Вопрос не в этом. Вопрос в другом. Минусы в карму - это наказание, да? Только вот начни сейчас материться и хамить человек, у которого в карме, скажем, +8, как его остановить? Влепить ему -13, чтоб его "система" забанила? Только не надо говорить, что все рекордсмены-плюсовики - исключительно сознательные гражадане. Заскоки у всех бывают. -5 для новичка и -5 для "плюсовика" - это разные вещи. Получается, что наказание для всех разное. А это не вяжется с политикой уравниловки ;). Отдельная система предупреждений смотрится гораздо логичнее.


#45 Valeron

Valeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 22 Июль 2006 - 02:03

Wasteland Ghost
QUOTE
Только вот начни сейчас материться и хамить человек, у которого в карме, скажем, +8, как его остановить?

Не верю, что это число (+8) выбрано случайно! ;)

QUOTE
-5 для новичка и -5 для "плюсовика" - это разные вещи. Получается, что наказание для всех разное.

Имхо, так и должно быть. Если человек сделал что-либо полезное и заслужил пару плюсов, то он может немного побузить, так сказать, за прежние заслуги. Однако расплачиваться за это он будет своими кровными плюсами, т.е. хуже сделает только себе.


#46 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 22 Июль 2006 - 11:30

>как его остановить?

Легко и непринужденно. В движке есть выдача бананов любому страждущему. Полагаю, карма-мод не изменял эту функцию. То есть, если меня надо будет забанить - выдавать мне -32 (на данный момент ;) ) совсем необязательно.


#47 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 22 Июль 2006 - 20:01

Ну... возможно, я и утрирую. Немного :). Но главное, имхо, что
QUOTE
-5 для новичка и -5 для "плюсовика" - это разные вещи. Получается, что наказание для всех разное.

Т.е. наказание не должно ни коим образом зависеть от текущего статуса пользователя. Имхо.


#48 NoNick

NoNick

    Весельчак Ни

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 22 Июль 2006 - 21:00

Сделать две отдельные кармо системы? Одна от 0 до -6, другая от 0 до 99.


#49 Voron

Voron

    Форумный бот

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 583 сообщений

Отправлено 23 Июль 2006 - 06:03

QUOTE
Сделать две отдельные кармо системы? Одна от 0 до -6, другая от 0 до 99.

Одна от 0 до 99, а другая - по накоплению ;-)


#50 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 23 Июль 2006 - 08:45

Voron, 5 баллов :D.

Не совсем так. Никто не предлагает уничтожить старую систему. Нет. Просто от неё надо отвязать "воспитательно-наказывательную" нагрузку. Сделал полезное - получи плюс, сделал вредное - получи минус. Нарушил Правила - получи пердупреждение. Набрал 3 предупреждения - получай бан. Преды и баны выдавать не навечно, а на определённый срок. Как их оформлять - это дело стиля. Ворон, вон, уже предложил вариантец :).


#51 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 24 Июль 2006 - 13:31

>> Сделал полезное - получи плюс, сделал вредное - получи минус. Нарушил Правила - получи пердупреждение.

Переформулируем. Нарушил Правила -> i.e. сделал вредное -> получи минус.

***

По поводу "старички в более выгодных условиях, им не страшно -5". IMO, как раз так и должно быть. Возможно, я превратно трактую Дж.Сулера, но старички-отличники имеют бОльшее право на открытое проявление идиосинкразии, чем новички. И то, что запас кармы даёт некоторую фору - правильно. Это моё твёрдое убеждение.


#52 Caldun

Caldun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 11:18

ИМХО, отделение системы минусов от системы плюсов позволит ввести таки систему амнистий, поскольку сделать это станет проще. С другой стороны, те кто заслужил "право побузить" окажутся в невыгодном положении. И лучше уж придумать другой вариант
В любом случае нынешняя ситема кармы имеет вполне законченный вид. Перед тем как вводить новую, надо также придать ей завершенный вид, и тому кто будет это делать вряд ли нужен целый форум советчиков. Хотя поскольку администрация форума наверняка уже пришли к определенному собственному решению (Я сделал этот вывод из их сообщений в данной теме. Если я ошибся, извиняюсь), коллективные вопли форумцев а-ля "Хотим того, хотим сего" ничего не решат. Нужны конкретные предложения (я на них в данный момент не способен).


#53 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 16:34

2Caldun
>>Нужны конкретные предложения (я на них в данный момент не способен).
Тогда, если не секрет, зачем поднял тему столетней давности? :-/


#54 Caldun

Caldun

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2006 - 18:42

Тьфу ты блин, никогда на даты не смотрю, а тему нашел по ссылке еще в какой-то теме, достаточно свежей. Вот только не помню в какой...


#55 Silver

Silver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2007 - 19:56

Вот что я думаю: если ты модер, то будь любезен выполнять свои обязаности. Я видел горожанина у которого карма была -2 (или -3). Однако он давал полезные советы, за что я бы поставил хоть один плюс. Я никого не упрекаю, я хочу лишь напомнить модерам, что они МОДЕРЫ. Это прежде ответственность, а потом уже привилегия.


#56 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2007 - 20:38

Для получения кармы надо сделать что-то ультраполезное. Либо давать советы в течение этак 3х-4х лет, либо делать что-то еще. Посмотри кармологи, кто за что карму получает.


#57 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2007 - 23:47

2Silver
Что проще, потерять авторитет или приобрести его?
Потерять авторитет можно буквально парой неосторожных слов, а вот приобретается он очень долго, преодолевая какие-то сложности...

Местную кармическую систему, можешь считать чем-то вроде авторитета в обществе. Нахвататься минусов легко, а вот исправить содеянное, едва ли возможно. Впоследствии, даже набрав кучу плюсов в карму, ты все равно будешь ощущать тень своих ошибок. Подобно тому, как тот, кто вылез из грязи в князя никогда не избавиться от косых взглядов тех, кто помнит его в грязи.

И напоследок - в обязанности модеров не входит выставлять плюсы всем кто раздает полезные советы. Если подератор не выдает плюсов, значит он считает, что деятельность данного человека не достаточно полезна форуму.



#58 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2007 - 11:41

2 Soldier
> Для получения кармы надо сделать что-то ультраполезное.

Неправильно. Взвешеный и продуманный пост - это не "ультраполезное". Это просто КАЧЕСТВО мысли. Что и поощряется.

>Либо давать советы в течение этак 3х-4х лет, либо делать что-то еще.

Неправильно. Лично я - вобще отсутствовал на фолруме около года. ...а потом - "бац!", и.... :) В общем, можно просто что-то ДЕЛАТЬ.

2 Carven

>...вот исправить содеянное - едва ли возможно.

Неправильно. Мои -12 кто-то помнит? А вот, например, Blacknick - точно помнит. В общем, нет ничего невозможного.

>Впоследствии, даже набрав кучу плюсов в карму, ты все равно будешь ощущать тень своих ошибок.

Неправильно. Не поверишь, совсем не ощущаю. Да, я был неопытен. Да, я когда-то наломал дров. Ну и что? Это естественно. Сейчас я этого не делаю. Более того, непринужденно не делаю. ;)

>Если подератор не выдает плюсов, значит он считает, что деятельность данного человека не достаточно полезна форуму.
Подераторы рулят... иии)))
Нерпавильно. Модератор не выдает плюсов за советы рекомендации, потому что форум нужен для того, чтобы давать рекомендации и разумные ответы на разумные вопросы.... чаще, впрочем, разумные ответы на неразумные вопросы. К сожалению.


#59 Silver

Silver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2007 - 19:23

Видимо я неправильно выразился. Я не хочу сказать чтоб за каждую оказаную помошь выдавали плюсы, совсем нет. Просто, когда видишь человека с -3 сразу к нему меняется первоначальное отношение. Посмотришь за что минусы - невнимательность, невнимательность... и т.д. Когда человек оступается это видят все, но когда человек старается, пытается оказать всяческую помощь, это не всегда можно разгледеть. Он словно кричит, но его никто не слышит. Одно лишь спасибо. Я себя не ставлю в пример, не подумайте. Я получил минус за дело.


#60 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2007 - 21:05

2Silver
Почитай кармологи, и убедись, сколь часто там есть плюсы за интересную тему, хороший ответ, или помощь новичкам. ЕМНИП, у меня за это их несколько штук, еще много у кого видал.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru