Перейти к содержимому


Фотография

Основные принципы путешествий во времени


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2003 - 23:17

2 Jonah.
1)> ...психическая модель лишена обратной связи. Она всего лишь перципиент, а не индуктор.
Модель-то может и лишена, а вот всё, что способно "созерцать, внимать звукам, обонять, осязать, чувствовать" - нет.
Любое восприятие - реакция на энергетическое воздействие, связанная с преобразованиями (части) воздействующей энергии. Причём не важно - задействованы ли органы чувств, либо в качестве таковых используется чужой разум.
Всё, что способно взаимодействовать с материей - само с необходимостью является материей.
Так что, книжка хоть и хорошая, но в рассматриваемом контексте познавательной ценности не представляет.
2)Проблема "пространственной синхронизации" при перемещении во времени обыгрывалась в SF неноднократно. Понятно, что здесь всё зависит от способа перемещения - ведь с "равномерным движением" "по направлению" вектора времени таких сложностей нет, не будет их, в частности, и с "равномерным движением" "против направления" вектора времени. По крайней мере, пока не обнаружено процессов, в которых направление вектора времени принципиально необратимо (законы сохранения - в действии).


#22 Leutenant Shaul Golan

Leutenant Shaul Golan

    Тот, кто в танке

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2003 - 18:10

Хотелось бы ещё вспомнить один реалистичный с моей точки зрения рассказ. Речь в нём шла об одном грабителе, который имел доступ к машине времени. Так вот, он всё время хотел ограбить банк, но когда оказывался в нужном месте в нужное время, он всё время вспоминал, что он что-то забыл приготовить(шлимазл!). Он переносился к "исходной точке"- то есть в прошлое и пытался снова выйти на дело. Но "там" он ещё не знал того, что должен был узнать в будущем, поэтому он несколько раз прыгал так во времени туда-сюда, покуда его не поймала полиция времени и не приговорила к казни, так как они дали ему несколько попыток вернутся назад, чтобы одуматься, а он лишь думал о наживе. И конец у рассказа красивый: "...его время истекло". Жаль только я не помню как рассказ назывался. Может кто помнит?


#23 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2003 - 08:30

Zadira
:) Да ты никак гений!
Для начала, теория не моя.
Потом, а что ТЕБЕ дает право утверждать, что мир в котором МЫ живем находится в прошлом? Я утверждаю так, ты эдак. А как докозать? Для этого нужно выйти из времени и посмотреть кто прав... Сумеешь? Я нет.
И потом, "воспоминания существа" означает нереальность данного мира... Это черевато :) Лучше просто сказать, что мы живем в прошлом, но это такое же бездоказуемое утверждение как и мое, но я подозреваю, что большинство со мной согласиться.
В любом случае, никакого нового принципа путешевствия во времени ты не предложил.
Задирайся дальше :)


#24 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2003 - 02:10

В прошлое - у кого-то был рассказ "Абсолютно невозможный Малер". Это второй подход $Vanger$а.
В будущее - ну так это запросто: разгоняешься до релятивистских скоростей (рокетджампом :), летаешь вокруг земли, потом останавливаешься, и вот тебе будущее. Это-то даже сейчас утворить можно.


#25 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2003 - 02:57

Кстати, а зачем разгоняться, летать... Ведь есть еще один способ одностороннего путешествия в будущее. Криогенная заморозка. Сейчас некоторых (очень богатых) безнадежных больных "за бугром" замораживают в надежде разморозить, когда будет найдено лекарство. Так что, вот еще один из способов (он и описан в "Двери в Лето").

---
Take My Revolution


#26 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2003 - 08:46

Меня больше подцепила реализация путешествий во времени в фильме "12 обезъян". Там все окружение вертелось вокруг главного героя (Брюса Уиллиса). Когда он натворил чего-то в "далеком прошлом", в "прошлом" (куда его хотели воткнуть) происходили изменения. Однако "настоящее" кардинально не менялось, так как усилия не были достаточны, чтобы предотвратить катастрофу (заражение поверхности Земли вирусом). Однако, люди из настоящего получали все большие и большие доказательства того, что главный герой "следил" как в "прошлом", так и в "далеком прошлом" при каждом перемещении.
-
Я долго не мог представить себе как Брюс У. оставляет посланияв настоящее. Значит так (факты изменены, что бы те, кто не видел фильма, поняли суть), люди из настоящего сидят себе в "картотеке посланий" (какое-нибудь заброшенное подземное сооружение) и вдруг обнаруживают, что в одну из папок они не заглядывали по какой-то случайности. Открывают ее, а там следующее послание от Брюса. Тут возвращается Брюс и говорит, что в "прошлом" спускался в это здание в очередной раз и положил туд-то туда-то послание. И так каждый раз.
Минусы: с каждым разом Брюс попадал в более и более позднее "прошлое" (для удобства, "прошлое" за месяц, "прошлое" за 3 недели, "прошлое" за неделю, "прошлое" за несколько часов до катастрофы). Поэтому все его послания логично взаимодействовали между собой в наиболее последнем "прошлом", и в "настоящем". В итоге, сценарий фильма был достаточно логичен.
-
А что произошло бы, если бы он перемещался не в хронологической последовательности? Вот тогда бы точно было большое количество временных парадоксов.
-
Несколько глючных мыслей:
- если машина времени и будет изобретена, то почему мы не видим путешественников из будущего в нашем времени, а? И стоит ли считать таковыми изобретателей, вроде Да Винчи или Эддисона?
- если утверждать, что будущего не существует, то тогда не существует и нас, для, например, древних греков. Так как наш мир - их будущее.
- если полагать, что постоянно происходят разветвления, то в геометрической прогрессии их стало уже так много, что ни о каком принципе сохранения энергии говорить не приходится. Я бросил монету и решил, что перестану писать в этом посте дальше, а потом все-таки передумал и продолжил. Считается ли это разветвлением?
- если параллельные миры действительно есть, то различия между ними должны быть явно более радикальными, чем в сериале "скользящие".
- вспомните, что, согласно Эйнштейну, гравитационные поля также влияют на течение времение в пространстве.
- Если космонавтов, которые и так слегка путешествуют во времени, (на них гравитация влияет в меньшей степени, чем на нас), раскрутить за пределы "n-ой космической" скорости, то они покинут орбиту, но молодеть будут чуть быстрее. Значит при перемещении в будущее нашей земли, им точно необходимо изменение координат в пространстве. А успеет ли объект выйти за пределы хотя бы гравитационного поля Земли, если его разогнать до скорости света (чтоб переместиться во времени) на ее поверхности?
-
Можно ли считать НЛО (если они существуют) - путешественниками из будущего. Или, хотя бы, роботами-зондами из нашего будущего? Они ведь нами не заметны, почти ни на что не влияют, а только наблюдают, например, с целью изучения нашей общей истории.


#27 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2003 - 16:10

В будущее - ну так это запросто: разгоняешься до релятивистских скоростей, летаешь вокруг земли, потом останавливаешься, и вот тебе будущее.
Ээээ... и чем это отличается от предложенного Hunter'om? В смысле, путешевствие совершаемое тобой? Только внятно, а не несколько выигранных мили-, в минус десятой степени, секунд...
Hunter>Криогенная заморозка
Проблема в разморозке :)
2Ken
А что произошло бы, если бы...
В истории нет сослагательного наклонения...
если утверждать, что будущего не существует, то тогда не существует и нас, для, например, древних греков. Так как наш мир - их будущее.
:) Прошлое было раньше, стало быть древние греки были раньше и никакого пародокса нет... Слон из мухи...
если полагать, что постоянно происходят разветвления, то в геометрической прогрессии их стало уже так много, что ни о каком принципе сохранения энергии говорить не приходится.
Обоснуй!
Я бросил монету и решил, что перестану писать в этом посте дальше, а потом все-таки передумал и продолжил. Считается ли это разветвлением?
Что? Подумай! Что ты сделал? Что произошло?
"Нет никакого завтра, есть только сейчас" (Рыба, БГ)
если параллельные миры действительно есть, то различия между ними должны быть явно более радикальными, чем в сериале "скользящие".
Не строй мнение о мирах на основе сериала. Думай!
вспомните, что, согласно Эйнштейну, гравитационные поля также влияют на течение времение в пространстве.
??? И что дальше?
Если космонавтов...но молодеть будут чуть быстрее
С какой стати? Они что, будут перемещаться назад во времени? С какой стати? Надо расрутить на больше световой (вперед), либо на меньше минимальновозможной (назад)... но это не возможно!!! По все той же теории относительности!
А успеет ли объект выйти за пределы хотя бы гравитационного поля Земли, если его разогнать до скорости света
Для выхода из гравитационного поля земли достаточно разогнаться до первой космической скорости (которая гораздо меньше световой)... Вспомни астрономию!
чтоб переместиться во времениЯ вот подумал, что для перемещения о времени вперед нужно перемещаться быстрее скорости света, плюс иметь впереди материю, куда можно перемещаться. А перемещение назад, требует движение менее минимально возможной скорости... А как известно, есть максимальная скорость (скорость света), так и минималная (она больше нуля, для доказательства идите по ссылке которую я давал в первом посте) в нашей вселенной... стало быть в НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ нельзя путешевствовать во времени ни как вперед, ни как назад!!! Как попасть в другую вселенную, это другой пост. Хотя я подозреваю, что никак :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru