Перейти к содержимому


Фотография

Отношение к жизни…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 David

David

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 14:29

Вот чем хотел поделиться, точнее, не только поделиться, а узнать ваши выводы и мнения по ниже сказанному. Обычный день, поехал на свое старое место работы помыть машину. Короче говоря, один из мужиков, которые охраняют стоянку и подрабатывают мытьем машин, к концу процесса рассказал историю, про его знакомого которого убили (как это бывает, во время запоя). Но что меня действительно удивило, так это то, что рассказчик произнес фразу, о которой я думал несколько месяцев:

– «Кто же мог его убить, кому он нужен? Если моя жизнь (махнул рукой), что живу, что нет, какой в ней смысл и польза… А он, вообще, ни кому не нужен».

Речь идет не о пьяной драке или не об ограблении несчастного с летальным исходом, а о умозаключении его друга. Посыл совершенно ясен, взрослый мужчина не видит и не ощущает себя в это мире считая, что его жизнь не имеет смысла как индивидуума. Не думаю, что работник за приделами близ лежащих славянских стран стал бы так рассуждать. Откуда «в нас» это?

Конечно психология, годится для жизни в мире пост апокалипсиса, но он же еще не наступил…


#2 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 15:47

2David
У вас неправильные знакомые)))
Такой тип мышления встречается среди спивщихся неудачников, так как я таковым не являюсь, то и такого рода знакомых себе не завожу.
Потому и такие рассуждения меня не заботят, у меня есть ЦЕЛЬ, я к ней иду, у большинства моих знакомых то же самое.


#3 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 16:52

Думаю, что такой образ мышления в самом лучшем случае может принадлежать людям ,которые чётко представляют и осознают свою место в этом мире (как бы это странно в контексте темы и не звучало). Ведь если задуматься, то люди – всего лишь пещинки в бесконечном космосе, которые почему-то возобмнили, что что-то могут.

У вас есть цель в жизни? Вполне возможно, что это важно только для вас, а по большому счёту вообще ничего не значит. Всё это только иллюзия, которую вы, товарищ Carven и обычный среднестатистический человек принимают за правду, что бы удовлетворить своё эго.

Откуда это у нас? Ну, не знаю, возможно, у славян всё-таки ещё остались хоть какие-то связи на подсознательном уровне с тем временем, когда природа обожествлялась и люди прекрасно понимали, что они лишь гости на этой планете и не имеют права делать то и думать так, как делаем обычно сейчас мы. На первом месте человек ,всё остальное второстепенно – вот это корень всех наших современных проблем.


#4 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 17:46

2 David мужик конечно прав? только вот в чем? я твой вопрос не очень понял!
QUOTE
, у меня есть ЦЕЛЬ, я к ней иду, у большинства моих знакомых то же самое.


ну-ну..в смысле такие же цели? одинаковые? прикольно..

QUOTE
Ведь если задуматься, то люди – всего лишь пещинки в бесконечном космосе, которые почему-то возобмнили, что что-то могут.


А вот с этим я согласен.


#5 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 19:17

Сплошная шутка:

>>Ведь если задуматься, то люди – всего лишь пещинки в бесконечном космосе, которые почему-то возобмнили, что что-то могут.

Если бы мне надо было классифицировать элементы выбирающие данное суждение из двух, то я бы охарактеризовал их (социально депресивных or меланхоликов) для начала, а далее ....

>>>>Если моя жизнь (махнул рукой), что живу, что нет, какой в ней смысл и польза…

Смысл у отдельно взятой жизни тот, который она ей придает, а значить данный(условный) мужик этого не делает, и потому оно происходит, что он а) просто не догадался этого сделать. B) если догадался, тогда технически занемог

... какая программа, такой и бот... - так говорил Заратустра, плакаясь в желетку Эвенгара Салодорского...









#6 David

David

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 20:03

> только вот в чем? я твой вопрос не очень понял!

Человек ни ценит своего существования как личности.

QUOTE
возможно, у славян всё-таки ещё остались хоть какие-то связи на подсознательном уровне с тем временем, когда природа обожествлялась и люди прекрасно понимали, что они лишь гости на этой планете и не имеют права делать то и думать так, как делаем обычно сейчас мы. На первом месте человек ,всё остальное второстепенно – вот это корень всех наших современных проблем.


Да. Может действительно – подсознание, генетический код (если угодно)…

Пример: Я находился зарубежном нашей необъятной родины. Конечно, там столкнулся с многочисленными работниками сферы услуг. Ни у кого из них даже мысли не было о том, что они если исчезнут завтра, то может даже лучше станет. Только здравые рассуждения о настоящем и ждущем их впереди. И тут дело не в уровне жизни, а уровне сознания.

И вообще, человек должен себя ощущать в этом мире, коль он сюда пришел. Плохим, хорошим, ученым, музыкантом, мойщиком машин, дворником, алкоголиком)). Иначе какой смысл?





#7 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 20:29

2soundslash
QUOTE
ну-ну..в смысле такие же цели? одинаковые? прикольно..

Не поверишь, но разные, прозьба не переносить на меня свой образ мышления. Если у вас настолько туго с фантазией, что вы не можете придумать ничего оригинальнее, чем уже придуманное вашими знакомыми, то я могу вас тока пожалеть.

2Vault_13
QUOTE
У вас есть цель в жизни? Вполне возможно, что это важно только для вас, а по большому счёту вообще ничего не значит. Всё это только иллюзия, которую вы, товарищ Carven и обычный среднестатистический человек принимают за правду, что бы удовлетворить своё эго.

А у вас ее нету?
Тогда спокойно проживайте свою серую и неинтересную жизнь рядового человека, даже не пытаясь что-то изменить. Наша жизнь - такая, какой мы ее делаем сами. И мир вокруг нас такой, каким мы хотим его видеть, не поверишь, но мне АБСОЛЮТНО и с высокой колокольни положить на весть тот огромный мир, рядом с которым я видите ли песчинка. Вы мне не сможете доказать, что этот большой мир существует, вы даже не сможете доказать мне, что существуете сами, что вы не всего-лишь плод моего воображения.
Вы считате сея среднестатисчиским человеком? Тогда мне вас жалко.
Я себя таковым не считаю, я ЗНАЮ, что это не так. Я уникален, и ни под какую статистику меня не загонишь. Это не мания величия, это истина. Потому как уникален каждый человек, просто есть категория нытиков, которые ноют, что они капля в море, и даже не попытаются пошевельнуть пальцем, что бы изменить свое убогое существование.

2All
Я уже понял, что тема для классических меланхоликов. )))
Так как я холерик, я сюда не вписываюсь, рассуждайте о своей ничтожности, сколько хотите. )))
Мешать не буду.)))

Это сообщение отредактировано Carven - 3 сентября 2006 | 21:31


#8 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 20:44

Гы, я даже и не сомневался, что вас это возмутит, товарищ Carven. Вам просто сложно признаться себе в том, что я написал. Как бы вы не прожили свою жизнь, она никоим образом ни на что не повлият. Если вам кажется ,что это не так, значит вы не хотите посмотреть правде в глаза. Вас пугает то, что вам, Челоеку, заявляют, что вы бессильны. Смиритесь :).

Цель в вашей жизни - это лишь некий план, котоырй вы приняли, что бы не умереть со скуки. Вот и всё. Не принимайте это близко к сердцу. Людей, которые мыслят также как и вы - миллиарды. Вы счастливо можете жить в своём иллюзорном мире, в то время такие люди как я осознают в каком мире они живут и что по-настоящему счастливым быть невозможно.

Мне даже вам завидно немного.


#9 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 22:24

Vault_13, я разделяю твои взгляды, но, к сожалению, это абсолбтно недоказуемо. Ничкак нельзя заявить, что я не сделаю завтра нечто, что потрясет весь мир, точно так же как нельзя доказать обратное. Поэтому продолжаем спокойно жить для самого себя. В конце концов, не убиваться же мне из-за того, что я и другие ничего не могу сделать.


#10 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2006 - 22:26

Нет, конечно, но неплохо бы это элементарно понимать и не строить себе иллюзий. А доказывать ничего не надо. Всё происходит именно так, как должно происходить, и нашей заслуги в этом нет. Мы вообще жертвы сложившейся ситуации :).

А на счёт меланхоликов и ноющих - у людей, которые чётко понимают слодившуюся ситуацию гораздо больше шансов сделать что-то полезное, чем людям, которые ужасно уверены в своих силах. Ведь по сути человек вообще ни в чём быть уверен не может.


#11 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 00:30

2Vault_13
Вы кругом неправы, скажу сразу, вы даже не удосужились понять мой пост. А смысл его, я выражу более понятно, раз более-менее литературный язык вам не ясен: Мне глубоко плевать на весь этот мир, с Эльфелевой башни. Так же мне плевать на все попытки его потрясти, и все прочее.
Повторяю, для тех кто в танке: вы мне не докажете, что существует какой-то там гребаный мир, вы мне даже не докажете, что существуете сами. И мне абсолютно не важно, чье-то желание как-то в нем выделиться, и как-то его потрясти. Кому надо, пускай трясет. Мне это, как раз не нужно. Если получится, как побочный результат, тогда ладно, пускай трясется, хоть нафиг рухнет, мне все равно.
И цель в моей жизни, это не план, который я зачем-то там принял, это вполне осязаемая цель, к которой я двигаюсь. И тем более, я не понимаю, с чего вы взяли, что моя цель должна меня тупо осчастливить? Я не хуже вас осознаю, что нельзя быть полностью счастливым.
Мое мнение: мечта об абсолютном счастье, в этой жизни - утопическая мечта идиота, и не более.
Мы с вами разговариваем на разных языках. Вы оперируете довольно приземленными понятиями, и почему-то думаете, что остальные пользуются ими же самыми. Вам не понять, что за пределами той клетки, которую вы выстроили в своем сознании, есть еще мир, огромный. Его существование недоказуемо, но это лишь значит, что он тоже имеет право на это самое существование. У вас черно-белая логика, вы понимаете, какой вы маленький, какое все большое, и вам в голову не приходит, что все это может оказаться большим обманом. Хотя даже внутри вашей клетки, у вас все равно осталось место для амбиций:
QUOTE
у людей, которые чётко понимают слодившуюся ситуацию гораздо больше шансов сделать что-то полезное, чем людям, которые ужасно уверены в своих силах.

Не более, чем ваша попытка себе же самому доказать, что: "Уж с моим-то подходом, когда я так хорошо осознаю собственное ничтожество... Вот я потрясу этот мир. Уй потрясу..."
И вам просто не понять, что для многих других, ваши рамки, ваша клетка, и ваш подход, с вашим "трезвым" оцениванием своих возможностей, не более, чем чье-то мнение, которое можно тупо проигнорировать.



#12 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 04:55

В нашем мире нет смысла, кроме того, который мы сами в него вкладываем. Я живу в свое удовольствие. Делаю подарки одним людям, или крою других матом, если это приносит мне положительные эмоции, если мне так захотелось. Все делаю ради себя.?Выбор огромен. Хочешь дарить девушке цветы и тонуть в ее глазах - пожалуйста! Хочешь - смотри в бездонное звездное небо, осознавая себя песчинкой в хаосе мироздания и срывай связки в крике ''Кто я? Зачем я?''


#13 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 05:08

Ох народ кончали бы вы философствовать, ни к чему особому такие споры не приводят. Что касается мужика - то это именно социально депрессивный элемент). Лучше бы показал ему пару спившихся, нарков и тп и спросил: "А надо ли тебе быть нужным им?"... Поднятый вопрос имеет ценность для индивида если постоянно рассматривается с двух сторон, и применяется то, что в этот момент жизни нужнее... такой вот дуализм тяни-толкая).


#14 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 13:28

Какая-то провокация.

Кто ещё желает пообливаться грязью и доказать собственную никчёмность, учтите: на "нас", на "славян", и вообще на "вообще" распространять свои умозаключения не следует.


#15 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 14:19

Carven, если вы со мной не согласны, это не значит, что я не прав. Не пойму, к чему вы это завели про то, что я вам что-то пытаюсь доказать, по-моему всё как раз наоборот. Лично я констатирую факты, которые в моём понимании абсолютно не нуждаются в опровержении. Такие себе аксиомы.
Собственно говоря глупо отвергать то, что очевидно. Это всё равно что сказать что-то вроде "я не верю в солнце, и вы мне не докажете, что оно светит".


#16 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 17:13

2Vault_13
Я не более, чем пытаюсь вам объяснить, что ваши аксиомы, аксиомы только для вас.
Впрочем, если вы этого не понимаете, вам же хуже. Я больше спорить на эту тему не стану.

2hasherfrog
Правильно! Так их!)))
Кому нравится считать себя никчемным существом, пусть считает, но создовать тему с таким провакационным названиям, еще и в открытую, отвечать сразу за весь народ... Кое-где за это можно головы решиться.


#17 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 18:48

Что значит - за весь народ? Во-первых, я вас уверяю - как бы вы ни были самоуверенны, но сей депрессивный (откуда вы взяли, кстати, это слово? Оно неточное) элемент-таки пристуствует во всех нас. Кто-то его маниакально подавляет, кто-то полностью отдается в его власть, а многие не обращают на него внимания - сидит себе и сидит в уголку наряду с миллионами других элементов настроения.

В общем, чувство собственной ненужности посещает нас изредка, кого раз в жизни, а кого часто, но, думаю, посещает всех. (Если вас не посещало оно никогда, я вам, во-первых, не верю, а во-вторых, какой же вы, батенька, сенсат? =) А ты, Carven, как раз-таки навязываешь свое мнение, а Vault_13 свое просто высказал. Не нападая при этом на другие точки зрения =)

QUOTE
у людей, которые чётко понимают слодившуюся ситуацию гораздо больше шансов сделать что-то полезное, чем людям, которые ужасно уверены в своих силах.


Сказано не более, чем сказано. Трезво оценивающий ситуацию человек (вопрос, конечно, что считать трезвым ;-) имеет меньше шансов крупно облажаться, наврвавшись на то, что он ниасилит. Потому что он прикинит, а стоит ли нарыватсья. А то, что мы-де люди маленькие, потмоу чильные - о том и слов не было. Хотя позиция это людей именно что маленьких, которые берут не качеством, а количеством. Люди, читайте Duk'а...

Возвращаясь к теме отвечания за весь народ... Ребята, давайте не будем из себя философов корчить, а? Я, дескать, в солнце не верю, нифига его не докажешь! А зачем его доказывать? На нем греться надо, а не ходить и подвергать его сомнению. Когда мне холодно, мне холодно, когда жарко - жарко, и я не буду рассуждать на тему, черное ли там, где белое. Потому что это делается чисто из чувсвта противоречия. (Были, помнится, гомосексуалисты уже из принципа =)

А что до поливанию грязьяю - этим никто и не занимается. Кто сказал, что сказать, что ты - один из миллиардов - полить себя грязью? Есть люди достойнее меня, есть хуже, и те и другие зачем-то нужны, раз хотя бы представление о них есть. Конечно, заявлять себя никчемным рваным сапогом - всего лишь максимализм, попытка привлечь к себе внимание в виде жалости, но отдавать себе разумный отчет в своем положении надо. А подвергать сомнению все вокруг - это, во-первых, баян, а во-вторых, дешевка.


#18 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 20:07

2IRI
QUOTE
А ты, Carven, как раз-таки навязываешь свое мнение, а Vault_13 свое просто высказал.

Разуй глаза, и научись читать тему с первого поста.
Как раз присмотрись, кто на чьи точки зрения нападал, особливо, советую перечитать пост №3 в этой теме, его автор как раз Vault_13.
Я знаю, что я человек легко разводимый на агрессию и споры, но это часть меня, и я вообще был очень удивлен, что так вежливо ответил человеку, который, по факту, сказал мне: "Ты стандартное ничтожество, просто возомнившие себя кем-то". В жизни, я бы за такое пресанул по роже.
QUOTE
Трезво оценивающий ситуацию человек (вопрос, конечно, что считать трезвым ;-) имеет меньше шансов крупно облажаться, наврвавшись на то, что он ниасилит.

Никто в этом и не сомневается, просто "трезво оценивать свои силы", понятие ОЧЕНЬ растяжимое. Кроме того, что можно переоценить свои силы, их еще и можно недооценить, с точно такими же последствиями.
А вообще, мой девиз: "Кто не рискует, тот не пьет шампанское".



#19 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2006 - 20:42

В том то и прелесть интернета, что людям можно говорить правду в глаза, не боясь при этом получить по морде. Я вам так скажу, люди в мире делятся на две категории: те которые осознают свою ничтожность, и те что не осознают. Ну, и ещё для больших любителей могу добавить третюю - сидящие на трубе :). Некоторым это осознание помагает, некоторым мешает. Остальным всё равно.

Раз уж вы считаете, что я не объективен в своих рассуждениях, думаю, придётся напомнить вам кое-какие факты. Во-первых, человек ничтожен практически во всех своих проявлениях. Он уничтожает всё на своём пути, убивает (угнетает, унижает и т. д.) себе подобных только для того, что бы самоутвердиться/удовлетворить своё самолюбие/доставить себе удовольствие (физическое, духовное, моральное). Человек ставит себя на первое место, делает себя хозяином того, что ему никогда не принадлежало (о чём ему окружающий мир ака Природа изредка напоминает тысячами стирая как заразу всякими там торнадо, цунами, землетрясениями и т д.). Человек никогда не учитсья на своих ошибках. Перелистайте историю. Человек одержим, слаб и ничтожен. Список можно продолжать очень долго. Человечество - тупиковая раса. Думаю, что если вы скажите, что не согласны, то польстите себе и всем присутсвующим.

PS. да и в конце концов, если я для вас не авторитет, советую почитать "Максимы" Ларошфуко. И при возможности советую посмотреть "Письма мёртвого человека".


#20 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 01:42

2Vault_13
Горбатого могила исправит.
Живи "товарищ осознающий собственное ничтожество". И, тряся коленками, жди, чего хочешь.
Я сам не люблю человечество. Но мне на него как-то пофиг.
QUOTE
В том то и прелесть интернета, что людям можно говорить правду в глаза, не боясь при этом получить по морде.

Расскажу не поверишь, но я и в реальной жизни говорю людям правду в глаза, не боясь получить за это по роже. Я не боюсь отвечать за то, что сказал. И я не боюсь получить по роже)))




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru