Перейти к содержимому


Фотография

Отношение к жизни…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61 David

David

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 18:44

2 Carven
Не про вас это все, это все поняли уже давно. Я вас пытался вывести, не на согласие с мнениями темы , а хотя бы, на понимание. Но, увы…..

Thanks to vsadnik
QUOTE
Люди, вы пытаетесь человеку который даже ТЕОРЕТИЧЕСКИ не в состоянии представить «депрессивный тип» личности, объяснить чего это такое, и доказать что это хорошо и нормально.


Это наверное главное, что можно вынести из последних постов!


#62 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 22:01

Да просто Carven говорит о месте человека в социуме, а все остальные -- о месте человека во Вселенной. Разговор вроде о разных вещах, а на самом деле о разных гранях места человека в мире.

В социуме -- это что нужно быть сильным, чтобы выжить, что нельзя быть нюней, нужно решать проблемы, быть бодрым, крепким, подтянутым и жизнерадостным, чтобы добиться успеха в жизни и в обществе.

А во Вселенной -- это что ты песчинка, и все твои устремления относительны. Завтра метеорит или ядерная кнопка -- и всё. Все усилия насмарку.

QUOTE
Я так понимаю единственная приличная цель для чеовека в жизни, в срочном порядке эволюционировать до Бога. Или хотя бы просто бога.

Самое смешное, что это так и есть. Согласно одной из индуистских религий, цель человечества -- эволюция в Бога.

Мне импонирует индуистский взгляд на устройство мира, который частично объясняет смысл нашего существования.

Итак, вначале был Бог, или Мировой Абсолют, не важно. С некой целью он устроил игру -- создал Планы Мироздания, одним из которых является наш. И отщепил от себя части, сделав их душами, разными, великими и малыми. И вбросил их на эту площадку для игр, создав законы, заставляющие души развиваться. В частности, закон Кармы, подхлестывающий оступившегося и отталкивающий его назад.

Наш план мироздания -- единственный, где душа может сделать шаг вперед в личном развитии. Хотя существуют и другие планы, где души вполне комфортно живут. Там они отдыхают между перерождениями, или реинкарнациями. Осмысливают опыт, который они обрели. Делятся им с Всевышним. Строят планы -- в каком направлении они хотят двигаться дальше. Выбирают место и время нового воплощения.
Избирают для себя Дхарму -- своё предназначение в новом воплощении, которому они должны следовать.

В зависимости от степени развития, душа может сделать тысячу шагов за одно воплощение, а другая -- всего один. Но регресс как правило невозможен.
К сожалению, при рождении память о прошлых реинкарнациях и осознанный опыт стираются, но интеллект и способности нового человека подбираются душой под свой прошлый опыт и достижения. Таким образом сохраняется преемственность опыта.

Достигшие определенного развития души избегают закона Кармы и могут не учитывать его в своих делах и решениях. Однако высокий уровень таких душ не позволяет им творить зло, обманывая при этом Карму.

Конечная цель -- достигнуть абсолютного развития и слиться с Богом, уйдя из колеса перерождений.

Буддисты хотят достигнуть того самого состояния, когда Карма на тебя не действует, и после этого уйти навсегда из цикла перерождений, досрочно. Т.к. мир по их мнению состоит из одного страдания, и они считают себя не вправе его множить.

Насчет остальных религий -- толком не знаю. И буддисты, и прочие используют медитацию, только для разных целей. Буддисты -- чтобы достичь просветления (то самое состояние) и уйти из цикла. Остальные -- для скорейшего духовного продвижения.


Ну так вот, согласно этим представлениям, наш мир всего лишь площадка для игр. Каждый себе ставит цель в Игре, и добивается её исполнения по мере сил. Если человек увлечён Игрой (как Carven), он не задумывается обо всём остальном, для него окружающий мир -- данность, и нечего париться. Главное -- достичь цели в Игре.
А есть такие, кому интересно, зачем нужна Игра (наша жизнь), есть ли в этом смысл итд. Кто не уделяет внимания суете Игры, а пытается постичь принципы.

Ну а Vault_13 по-моему говорил, что хорошо быть Игроком, но неплохо бы иногда вспоминать об устройстве песочницы. Лично я и пытаюсь так жить -- добиваться успеха в своих делах, но помнить о тщете и относительности сущего.


#63 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 22:14

2fonin
Ну, не то, что бы я совсем не задумывался над тем, как устроена песочница.
С моей колокольни это видно так: можно задумываться, и просто понимать, что песочниуца очень сложна. А можно задуматься, ужаснуться: "Это ж как сложна моя песочница!"... И тупо сидеть потом на месте, рыдая над сложностью песочницы.
Вот именно второго подхода я и не понимаю. Твою жизнь, нажатие на краную кнопку оборвет совершенно одинакого легко, не зависимо от того, паришься ты по этому поводу, или нет.
Именно потому я и не парюсь.



#64 Crazy Gringo Bastard

Crazy Gringo Bastard

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 22:33

2Carven
*аплодисменты*

З.Ы. *Занавес*


#65 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 22:35

>>Итак, вначале был Бог, или Мировой Абсолют, не важно

И все по его образу и подобию, и имя ему Глупец.

Ибо сложное состоит только из сочетания простых, и не в силах "Мировых Абсолютов", сиречь манад бессознательных, ибо осозновать можно только в условиях среды и желательно социальной, быть большим нежели одной из мириада ничтожных и никчемных песчинк Великого Хаоса.

Это лирика. Однако....

Это сообщение отредактировано Dar - 17 сентября 2006 | 01:12


#66 Exheinz

Exheinz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 17:26

Спасибо всем участникам шоу. Было смешно. Смешно, как несколько человек пытаются что-то доказать одному, говорящему: "Да мне плевать на все человечество вообще, и на вас в частности".

И вот эти-то тщетные попытки найти общий язык там, где его нет и быть не может, очень забавляют. Ну нравится человеку считать себя уникальным. Ну и пусть его. Может, GUID'у тоже нравится его уникальность. Впрочем, этим все его свойства и исчерпываются. Как, кажется, и здешнего персонажа...


#67 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 19:59

Исчо Шоу :)

Exheinz

>>Смешно, как несколько человек пытаются что-то доказать одному, говорящему: "Да мне плевать на все человечество вообще, и на вас в частности".

Неа, это не смешно - это обыденно и банально. Ситуация стандартна и является беспланым приложением к продукции компании "Мировой Абсолют и К" :)

Знаете что смешно ? Да ладно, сам вижу что не знаете. Смешно, что человек действительно может оказаться уникальным, оно ведь так бывает? Однако :-)

Прочитайте свои слова внимательно из них однозначно следует, что человек уникален в какой-то то там степени.
Почему ?
Да "элементарно, Ватсон" - он одын, а спорит с ним группа - соответственно относительно этой группы он уникален по определению :-))
И уже другой вопрос, что за уникальность эта такая, чем изумительна *and* чем погана.


#68 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 04:09

2Dar
Ну ты блин философию развернул.
Товарищ Exheinz, попросту не может себе банально вообразить, что можно и не быть серой фигурой, одной из многих. )))) Это не считая того, что последняя его фраза, по смыслу, почти прямиком копирует фразу, в скобочках, в пункте 1.1 правил.
Любой человек уникален. Только эта уникальность, как бы это получше, важна только для него самомого, и понятна только ему самому, для окружающех, он все равно один из многих.

Это сообщение отредактировано Carven - 30 сентября 2006 | 14:25


#69 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2006 - 10:00

Тут по-моему вообще никто не отрицал, что все люди уникальны. Это даже глупо отрицать. Но это имеет значение только в рамках общества, в котором мы, люди, живём.


#70 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 00:40

>>Любой человек уникален

Carven и Vault_13

Хм, и с этим я тоже не соглащусь.
Подавляющее количество людей с которыми я так или иначе общался обобщаемы в группы по тем или иным признакам, что противоречит понятию уникальности. Здесь конечно есть** вопрос
самой формулимровки вопроса**, я полагаю следующее можно доказать, что любой уникален, если воспринимать его как целое и неделимое и наоборот можно доказать обратное, если воспринимать человека как делимый обьект.
Еще можно измудриться и выразиться так, *каждый обьект класса человек, за исключением инвалидов и трупов и т.п., тождественен и не (and not) идентичен*. Точнее что то в этом роде, так как требуется уточнение рамок тождественности.
Такие вот дела. :-\


#71 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 00:54

2Dar
Смотря по каким признакам определять уникальность.
Этот спор все равно снова зайдет в тупик, пустая трата байт на сервере хостинга.
Мы все по разному понимаем одни и те же слова. (Кстати, опять таки аргумент в пользу человеческой уникальности).
Для меня уникальность - как бы внутренняя, можно сказать душевная уникальность.
Для вас, как я понял, важно что у большинства людей, по две руки, две ноги и одной голове. Следовательно они идентичны.


#72 Dar

Dar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 01:37

Carven

>>Для меня уникальность - как бы внутренняя, можно сказать душевная уникальность.

А для меня уникальность, есть обоих видов - во первых и во вторых, они оба взаимодействуют между собой и не существуют в отрыве друг от друга.

>>Для вас, как я понял, важно что у большинства людей, по две руки, две ноги и одной голове.

Нет, инвалиды и трупы усложняют решение задачи, поэтому я намеренно упростил задачу касательно этого момента (было дело перышко верблюда свалило). Причем именно в духовном плане усложняют в первую очередь. И термин инвалид включает в себя всех и одноногих и сумашедших и т.п.

>>Следовательно они идентичны.

Ить написал же тождественен и не (and not) идентичен.

А говорят будущее не предвидеть нельзя, вот я его уже рефлекторно и бессознательно упрпедил. Дожил (я), ууух. :)

>>Этот спор все равно снова зайдет в тупик, пустая трата байт на сервере хостинга.

Каждый решает для себя сам так как в данном случае, у нас разные мотивы наверняка.

Вообще я так скажем на тебя похож. Если исходить из твоих суждений в этой теме, но есть принципиальное отлитчие я дотошен до формулировок и часть формулировок у меня своего собственного изготовления, что дает схожий и различный результат одновременно в предствалениях. Я считаю, что он эффективней с точки зрения юзебальности.


#73 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2006 - 01:47

2Dar
>>Вообще я так скажем на тебя похож. Если исходить из твоих суждений в этой теме, но есть принципиальное отлитчие я дотошен до формулировок и часть формулировок у меня своего собственного изготовления, что дает схожий и различный результат одновременно в предствалениях. Я считаю, что он эффективней с точки зрения юзебальности.
В общем-то я так и понял.
Только я в противоположность не люблю сложные термины, стараюсь все объяснить как можно проще, что бы меня понял любой идиот. Возможно армейская привычка, возможно, потому что я сам по себе люблю, когда все четко и понятно.


#74 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 23:40

Все вроде сошлись насчёт того, что каждый человек уникален.
Всю уникальность портит то, что незаменимых людей нет.
Вот поэтому для социума нету уникальных людей.

Твою работу может делать кто угодно, поэтому ты не уникален для общества. Ты исчезнешь, заметит два-три человека. Через пару дней как будто ничего и не произошло. Найдём другого механика, другого программиста, другого повара.

Пропажу гениального учёного конечно заметят. Поскорбят чуть подольше. А общество и дальше будет жить на автопилоте без него.


#75 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 00:17

2fonin
Расскажу - не поверишь, но если я умру, то в последнюю очередь меня будет еб...ть это гребаное общество. И не менее гребаный социум.


#76 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 07:49

Давайте-ка ближе к теме.
Если кто-то хочет продолжать - перечитайте первый пост темы.
Обсуждать уникальность Carven'а - не надо.


#77 Exheinz

Exheinz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 12:47

Так ведь тема изначально такая. Вообще, все темы можно условно разделить на три категории:
1) технические
2) опросные
3) философские

Техническая тема формулирует конкрентный вопрос. Как пройти в библиотеку? Есть ли жизнь на Марсе? Почем нынче опиум? При обсуждении такой темы добросовестные оппоненты имеют все шансы найти общее решение. Или прийти к выводу, что решения нет.

Опросные темы типа "а что вам больше нравится" не подразумевают спора как такового. Ибо о вкусах не спорят.

Хуже всего с последней категорией. Любой вопрос о том, что дОлжно, что хорошо или плохо, при последовательном разборе потребует ссылок на философию. Т.к. этика, в конечном счете, есть раздел философии. Так вот. Несходство мировоззрений оппонентов, как правило, не позволяет им прийти к общему решению таких вопросов.

И вот, вместо того, чтобы констатировать это несходство и закончить бесперспективную дискуссию, люди продолжают упражняться в обходных маневрах, искать тонкие формулировки, с которыми мог бы согласиться оппонент и т.д. Или просто талдычить свое с упорством перфоратора.

Именно это и показалось мне смешным.

Что касается темы. Если высказаться по ней обязательно, то я выскажусь в опросном смысле. Т.е. доказывать ничего не буду.

По-моему, охранник со стоянки - человек абсолютно адекватный. По крайней мере вот это его ощущение бессмысленности собственного существования - адекватно. Почему он не может найти смысла - отдельный вопрос. Тут уж в самом человеке надо разбираться.

А откуда это в нас? Из воспитания. Мужик-то, как я понимаю, не при либерализме рос. Вот и остались потребности в чем-то помимо бытового комфорта. Ничего, это временно. Еще 15-20 лет, и такие типы перестанут встречаться.



#78 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 13:16

2Exheinz
ИМХО, согласно твоему же посту, эта тема изначально попадает под раздел "технической", так как подразумевает наличие четкого ответа.
Вся философия началась из-за того, что меня немного разозлило обобщение автора "...в нас...", так как у меня, к примеру, подобной черты нет, я всегда считал ее негативом, и ненавидел в окружающих.


#79 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 14:54

QUOTE
так как у меня, к примеру, подобной черты нет, я всегда считал ее негативом, и ненавидел в окружающих.


Если ты ее считаешь негативной, это еще не значит, что в тебе ее нет. Просто ты не даешь ей воли. В конце концов, в каждом человеке присутствует всего понемногу, и чему давать рост - он решает сам.

ЗЫ А еще, ИМХО, вы путаете теплое с мягким. Отношение к жизни и фатализм - вещи разные, я могу делать свое дело, ощущая себя пылинкой в космосе, а могу сидеть на диване и уныло зудеть, как мне плохо, какой я ничтожный, на самом деле не ощущая ничего, крмое себя и чувсвтуя свое превосходство (особенно если на зудёж кто-то ведется).


#80 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 15:37

Фатализм - это вещь очень полезная :).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru