Хм... влияние на сознание для большинства фанатов, увы, не прошло бесследно...
Становление фаната Fallout - дело практически автоматизированное, не требующее особых умственных затрат и тем более физических усилий. Фанатом Fallout в принципе может считаться каждый, кто хоть раз играл в Planescape либо Morrowind : ) Но сейчас не совсем об этом.
Примерное развитие интереса к игре, с последующим появлением товарища в форуме:
1. Начал играть в FALLOUT 2.
2. Необычно.
3. Как-то все не так, как в других...
4. Прикольно.
5. Ой, они матерятся!
6. Блин, клевый квест.
7. Блин, а можно было...
8. Круто.
9. Гы... женился.
10. Еще бы пару сотен монет.
11. Елки-палки, ну почему Я должен вставлять?!!!!
12. Черт, как же это сделать?
13. Прикольно...
14. Е-мое...
15. Это не обычная ролевуха, это, блн... у меня слов нет!
16. Всех порву!!!
17. Конец.
18. Не конец?
19. Это не игра, это НЕЧТО!
20. Концовки...
21. Ух ты!
22. Спасибо вам, ребята, за то, что смогли создать такое!
23. Че? Какой еще дровосек?
24. Книжка в Нью-Рено? А где??
25. Так это были random encounters?
26. Че за пушка? Я такой не видел!
27. Какой-такой Майрон??
28. Нет, я не женился на мужике!
29. 20000 экспы за прочтение???
30. Тарелка? Коди?
31. Нет, я на базу Хабологов не попал, наверное, параметры не те были.
32. Как называется сайт?
33. Привет я фанат Fallaut как найти тарелку?
34. Бл..., вот уроды.
35. Фаргус, там прямо в заставке это говорят.
36. Ладно, пойду искать гранату.
37. А где ее искать?
38. Нельзя? А я видел скриншот! У меня ДРУГ НАХОДИЛ!
39. Вот уроды. (- 5 в карме).
40. Точно, там еще будет вариант сразу все сказать Джо.
41. Побегай в Токсик Кейвс.
42. Гранаты не будет - из-за ошибки.
43. А версию можно узнать?
44. Поставь патч - скачать здесь.
45. Чудо, ну зачем сразу во Фриско бежать? А как же атмосфера, сюжет??
46. Онлайн???
47. Я буду сценаристом!!!
48. Ну и когда?
49. Черт.
50. Идея интересная, но где дизайн-док?
51. ИМХО, бред.
52. Нет, это противоречит традиции форума.
53. Интересно, кто-нибудь ответит этому засранцу?
54. Бред, не получится.
55. Тактикс - это не Фалаут.
56. Fallout от первого лица - ха-ха.
57. Беседка не умеет.
58. Вы не сможете, много вас таких было. Но хотелось бы кучу фич, которые вы все равно не сделаете, т.к. опыта нет и денег нет. (+ 5 в карме)
59. Интерплей не умеет.
60. Руки прочь от Fallout!!!
...
Далее можно не продолжать. Смысл, думаю, понятен.
Кем становятся вчерашние фанаты Fallout - ужас, прям жалко. Деградация полная. От простой, личной, маленькой, но искренней любви к игре большинство переходит к циничному, зачастую злобному, взгляду НА ИГРЫ ВООБЩЕ. Все подвергается суровой критике, ни одна РПГ вообще не может остаться без укола зонтиком (или удара мечом), просто потому, что она НЕ ФАЛАУТ. Не прощается никто - ни новые разработчики, пытающиеся сделать что-то свое, ни бывшие дизайнеры Фалаута с новыми проектами.
Вчерашние болельщики, люди, которые уважительно отнеслись к миру Fallout, к его стилистике, атмосфере и сюжету, сегодня превратились в буйнопомешанных фанатов, которые могут только воспроизводить "кричалки" и мутузить (пусть виртуально) собеседников, которые пытаются играть в игры, вышедшие после шедевра. И еще: они не могут адекватно воспринимать практически все новые игры.
Да, НЕКОТОРЫЕ пытаются в меру свей занятости/таланта что-то делать для развития вселенной (в частности, сайта). Но потом приходит стадия "заплывания жирком". Далее они и те, кто, полагая, что их пребывания на форуме (или просто банального "стажа игры") хватает для обоснованного лая, кидаются на все, что содержит (или не содержит, но как-то связано) слово Fallout. Всякая идея для них - бред. Всякая попытка развития/улучшения - извращение. Любой новичок, неправильно задавший вопрос/не там создавший тему, для них - существо низшего сословия. И это правда.
Кто, скажите мне, кто выдумал тупой постулат о том, что "Fallout - это Fallout 1&2, но НЕ ТАКТИКС!" (и уж тем более не BOS для SPS2)? Я вам отвечу. Это те же люди, которые придумали "Настоящие Фалаутеры играют в одиночку" и тому подобные глупости. Те, кто по какой-то неведомой причине стал воспринимать себя не просто частью мира Fallout (что естественно с любым любителем игры), но и УПРАВЛЯЮЩИМ ЕЕ МЕХАНИЗМОМ. А это как раз и является отправной точкой на маршруте "Нормальная оценка действительности - мания величия".
Эти же люди мешают развитию нашего мира. Представляют его в невыгодном ракурсе. Я подозреваю, что многие, прочитав это, спишут все на то, что меня опять слегка понесло и что выводы я сделал, глядя на fal.ru. Ни фига! Именно это и является главной проблемой: куда бы я ни зашел (любой форум по играм) - ВЕЗДЕ есть куча недоносков, "фанатов фалаута", которые напишут ЛЮБУЮ рагромную статью про ЛЮБОЙ проект, касающийся Fallout. И это правда.
Где бы ни всплывали новости о Fallout 3 от Беседки - их обосрут.
Где бы ни просочился слушок о замутках Interplay в отношении FO - польют отбросами, причем спецов найдется просто нереальное количество.
Я видел это на подавляющем большинстве игровых форумов. Я знаю, что говорю. Фанаты Fallout - это всеотрицающие психи. Так оно есть - проверьте, если хотите (впрочем, думаю, что те, чье мнение меня интересует, особо спорить и не будут).
Знаете, меня радует, что в принципе игры про постапокалипсис были не очень успешными. Дело тут даже не в качестве. Дело в том, что разработчики наверное поняли, что иметь дело с неадекватными фанатами Фалаута - гиблое дело. Надеюсь.
Мне кажется, надо все-таки признаться самим себе: а мы вообще кто?
Мы любим нашу вселенную или все же предпочитает топтать ее "другую" половину ботинками?
Мы - фанаты действительно "Fallout", или все-таки некоторого ограниченного каждым в меру своей всеядности КЛОЧКА этой вселенной?
Мы правда нужны нам самим в такой форме, или нам просто надо признаться: мы ненавидим игры в приципе? (Как вариант: мы ненавидим все, что похоже на нас).
Мы - фанаты Fallout, или просто "обосреватели" всех остальных игр?
Мы действительно игроки (геймеры), или нам просто кажется?
ЗЫ. Все имена - вымышленные.