Перейти к содержимому


Фотография

Минздрав предупреждает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2007 - 20:54

Вот что я думаю.

Периодическое возникновение тем про курение (отфильтруйте "Кольцо") показывает прямо-таки неиссякаемый интерес народа к этой теме. И всегда, независимо от первоначальной "затравки", всё скатывается к агитации "не курите".

Было и мягко и "не очень мягко" сказано, что все эти разговоры - мёртвому припарки. В других темах также говорилось и о том, что это "наркомания" и даже неизлечимо. Но интерес к пережёвыванию не пропадает. Почему?

Курильщики, подспудно чувствующие некоторую неправильность своей вредной привычки, аккуратно обходят острые моменты; а некурящие, тонко чувствующие это слабое место, продолжают и продолжают туда тыкать и стучать...

Потому что те, кто отвечает на этом форуме на претензии некурящих - очень мягкие и политкорректные люди. Не могут они просто, без обиняков сказать: "да пошли вы на х**, дорогие благожелатели". Они оправдываются.

Оправдывающийся человек всегда выглядит виноватым. Независимо от того, прав он на самом деле или нет. Не важно, заботится ли он о здоровье окружающих или нет. Не важно, правильно ли он воспитывает детей... Никто не знает, что он думает об экологии и здоровье нации... А не важно. Он оправдывается, а значит - виновен. И некурящие продолжают отыгрываться...

Отыгрываться за то, что они не могут сделать в реале. А в реале они тихонечко (молча) стоят на остановках и дышат дымом, испускаемым помятого вида личностями с сиплыми голосами и ограниченным лексиконом. Потому что себе дороже что-то говорить о "не курите тут", можно и нарваться.

Лучше на форуме всё это сказать. Там безопасно. Или закон принять.

Закон - он даёт некое формальное право требовать от "виновных" делать что-то, что нравится "невиновным". Потому что "законы же не просто так принимают". И не важно всё остальное, что остаётся за кадром. Например, что "невиновные" могут портить здоровье остальным не в меньшей степени. Или что исполнять закон будут только всё те же "правильные", а не "помятые личности".

Морали не будет. Будет предложение курящим. Не пробовали не отвечать? Попробуйте. Пусть темы подобные этой, самоистощяются за отсутствием обвиняемых в зале, а значит и интереса к теме.


#62 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2007 - 21:57

Торжественно обязуюсь отравлять жизнь всем демонстративно отравляющим воздух в закрытых помещениях, транспорте, рядом с женщинами и детьми и особенно водителям автобусов и такси, благо не первый раз. Если я правильно понял мысль hasherfrog, то некурящие в жизни даже не стараются, чтож я думаю, что форум это тот самый включатель, который заставит использовать каждого "некое формальное требование или закон"! И алагырды думаю некому страдающему от дыма курильщика эта тема не перестанет быть актуальна.


#63 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2007 - 22:01

Во-первых, вся жизнь отдельно взятого человека состоит, помимо всего прочего, из постоянного, безостановочного вреда собственному здоровью.

Вот сидит наш отдельно взятый человек за компьютером, работает. За компьютером сидеть вредно — последствия (в т.ч. и мифологические) все знают. Что же делать тогда? Бегать? Бег изнашивает суставы и помогает организму лучше впитывать прекрасный городской смог (да, в том числе и от курильщиков). Что дальше? Уехать жить в горы и медитировать там, питаясь козьим сыром и росой? Даже если такой образ жизни и гарантировал бы долголетие — нахер оно такое надо? Спорт-клуб? Есть лишние три часа в сутках, которые можно вложить в относительно здоровую старость и провести в маразме лишний десяток лет? Накроет тебя там штангой, переломает что-нибудь. Может даже помрешь, как дурак, лет в 30.

Альтернатив в этой жизни нет — после определенного биологического возраста мы все начинаем постепенно сдыхать, и в итоге мы сдыхаем. Курильщики сдохнут раньше, спортсмены сдохнут позже (тут забавно, что «позже» минус «раньше» вполне может соответствовать общему времени, проведенному спортсменами в обнимку с железом). Но сдохнем мы все — это важно осознавать, выбирая свою тропинку. Если ты хочешь тратить жизнь на то, чтобы дольше жить — это твой выбор. Добро пожаловать в рекурсивное существование. Если ты отказываешься от чего-то в пользу долголетия — это тоже твой выбор. От банального отказа от курения до параноидальной жизни в горах — как угодно. Если ты за счет своего здоровья решаешь что-то приобрести — это опять он, твой выбор. Курение — такой же выбор, как и отращивание горба в обмен на зарплату.

Сейчас некоторые ехидно подумают: «ха, будто ты на самом деле осознанно выбирал курение в свои 14!»
Нет, в свои 14 курение я не выбирал. Я был совершенно нормальным для этого возраста идиотом и курить начал по той же причине, по которой начинают и все остальные подростки.
Думаете, «ага, вот ты и попался»? Ничего подобного. В 14 лет я не выбирал вообще ничего. За меня выбирали родители. Родители дали мне определенное воспитание и держали меня в определенной зоне контроля. Этот комплекс мер породил не менее определенную среду, в которой я вырос и в которой я что-то приобрел, и что-то не приобрел. Да, в этой среде я начал курить — и это плохо. Но я считаю, что хорошее, почерпнутое мной из этой среды, в разы перевешивает курение. И мне тошно даже представить, что бы из меня получилось, если бы родители бегали бы за мной по пятам. Курить бы я, конечно, не начал, но и вырос бы заодно в какого-нибудь подъюбочного ушлепка без грамма своей мысли в голове.

Но сейчас мне уже не 14 и выбор я уже, в какой-то момент, сделал — курить. «Это потому что ты бросить не можешь», да? Нет. Абсолютно любой человек с абсолютно любым уровнем зависимости (я не отрицаю зависимость) может бросить курить, если на самом деле этого захочет. Почему некоторые «не могут» бросить? Потому что у них недостаточно мотивации, или нет ее вообще.
Если на самом деле подопрет, если достаточно бонусов перед самым носом выложить — курильщик бросит. Будет жрать никотиновые таблетки, прикует себя к батарее на неделю, попросит знакомых гопников устроить ему реанимацию на месяц-другой — как угодно. Главное, чтобы не курение перевесило курение.
Однако, перевешивает далеко не всегда.

А «во-вторых», внезапно, уже написал за меня hasherfrog в посте выше.

Добавлю только, что вред окружению от курильщика — он не вреднее любого другого вреда. Сознательный курильщик в морду тебе выпускать не будет, и в толпе некурящих закуривать не станет (а если ты, некурящий, оказался в толпе курящих, то какого хера ты там оказался?). Бессознательный же курильщик прокурит тебе все глаза, а потом даст по голове ломом. Помрешь от никотиноизлияния в мозг, ага.

От ножей народ мрет ничуть не хуже, чем от пассивного курения.
Это не повод запрещать ножи. Как я в самом начале уже написал: расслабься и не забивай себе голову всякой мироспасительной фигней, все равно ты скоро сдохнешь.

Добрый вечер.

>> я вполне мог бы расстаться с девушкой

А с мальчиком расстался бы? ,)


#64 Furkan

Furkan

    Карабинер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2007 - 22:16

QUOTE
Во Франции принят закон о запрете курения в общественных местах. Курильщики возмущены, органы здравоохранения торжествуют. Как вы считаете, оправдано ли было бы введение аналогичного запрета в России?

Давайте на минутку попытаемся представить такую ситуацию- в России запретили курить. Вопрос- что изменится? ИМХО только то, что сотрудники правоохранительных органов будут иметь лишнию прибавку к зарплате. И ВСЕ!


#65 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 00:49

Отвечаю на вопрос по поводу детей. За пол года до зачатия я преращаю пить/курить и запрещаю по необходимости это своей будущей жене. Запрещаю ребенку курить до 18-20 лет, а дальше пусть делает свой выбор, взвесив все "за" и "против". Логично? Логично.


#66 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 09:02

Читая посты я пришел к выводу, что между курящими и некурящими, если не культурная пропасть, то граница размером в блок сигарет. Например в Др. Риме был разрешен прилюдный онанизм и зоофилия, также в ходу был гомосексуализм и педофилия. Грязью это не кто не считал. Тоже думаю собирались на форуме и обсуждали, если применят на них закон, то это будет только лишняя прибавка правоохранительным органам. Так вот для некурящих сигарета - это грязь, как предмет мнгновенно окрашивающий снег в желтый, что довольно подозрительно. А для курящих не знаю. Может кто нибудь напишет, что такое сигарета...


#67 Lomonosov

Lomonosov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 10:26

QUOTE
Там на содержание королевской свиты столько средств уходит... наверное, на воздух одними из первых налог введут. На них в данном вопросе лучше не равняться.

В защиту британской короны скажу, что с человека там на королевские нужды тратится по 1$ США с человека. К тому же королевский дом платит доходы с коронных владений, так что еще и приносит государству деньги.

Далее текст, могущий спровоцировать курильшиков на оскорбления

Если говорить про курение, то мне бы хотелось, чтобы курили в отведенных площадях и, главное, окурки бросали не на землю а в мусорное ведро(конечно, предварительно затушенными).




#68 Klauz

Klauz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 11:23

hasherfrog
>>И некурящие продолжают отыгрываться...
Вот нифига. Вот так уж сложилось, что я хоть и недавно на этом форуме, но считаю его участников если и не друзьями, то приятелями - точно. И разговоры насчет курения поэтому завожу только потому, что вы мне близки.
У меня есть друзья, которых заведомо бесполезно уговаривать бросить. Я их не уговариваю. Но есть и те, кого я смог уговорить. Не скажу, что я был единственным фактором, но тем не менее трое бросили курить.
Я надеюсь, что хоть один курильщик отсюда да решит хотя бы попробовать бросить. Не потому, что он дышит на меня на остановке или кидает бычки в туалете, а потому, что он может сдохнуть в 45 лет от рака легких, или остаться парализованным от инсульта.


#69 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 12:31

To Lomonosov

>>>Если говорить про курение, то мне бы хотелось, чтобы курили в отведенных площадях и, главное, окурки бросали не на землю а в мусорное ведро(конечно, предварительно затушенными).

Представь себе, если я промаховаюсь бычком мимо урны, я его с земли подбираю и кидаю в его законное место в мусорке.



#70 Teodor Wild

Teodor Wild

    Дикий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 13:56

to Duke Полгода тебя не спасет. Организм полностью очищаеться от никотина и прочей дряни лет, этак, за 20. Я понимаю, что при таком раскладе детей вообще не заведешь, так что лучше годик-два перед зачатием бросить курить.
Плюс, оптимальный вариант - некурящяя жена/девушка (это более серьезно, так как не тебе ребенка вынашивать).
to Lomonosov Полностью с тобой согласен. Но это вопрос культурного воспитания. Не курящие тоже разные: один - мусор в урну, а другой - по окружности мусорника.


#71 Klauz

Klauz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 14:29

Teodor Wild
>>Организм полностью очищаеться от никотина и прочей дряни лет, этак, за 20.
От никотина организм самого заядлого курильщика полностью избавится за неделю. Но другое дело, конечно - то г**но, которое скопилось в легких. Но 20 лет ИМХО - перебор)


#72 kittiarra

kittiarra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 14:56

Вот я например честно хочу признаться, что курю уже около 9-ти лет и многократно пыталась бросить, но к своему большому стыду так и не смогла отказаться от пагубной привычки. При этом я использовала и никотиновую жевачку и леденцы, но они тоже не особо помогли. Наверное дело в нехватке силы воли или же в сильной зависимости, не знаю. Но принятый закон поддерживаю обеими руками. Потому что люди которые хотят курить и дальше, могут сделать это дома или в специально отведенном месте, ведь курение не запретили полностью. А вот те люди, которые действительно хотят бросить, могут использовать данный закон как дополнительный стимул например. Ведь помимо самого желания бросить у них будет еще и официальный запрет, и пусть он будет действовать только на улице, это все равно даст человеку дополнительный шанс отказаться от сигареты.
Я считаю что это очень позитивный момент. А организм через неделю другую действительно очистится от никотина, тем более что сейчас существуют специальные препараты и лекарства, которые этому способствуют.


#73 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2007 - 15:08

>Потому что те, кто отвечает на этом форуме на претензии некурящих - очень мягкие и политкорректные люди.

Можно очень мягко и политкорректно сказать человеку что-нибуть очень "приятное". Что далеко не всегда будет мягким и политкорректным действием, несмотря на кажущуюся мягкость и политкорректность.

>Оправдывающийся человек всегда выглядит виноватым. Независимо от того, прав он на самом деле или нет.

Так не оправдывайся, ведь если ты не виноват, тебе не в чем оправдываться. Если я не виноват (со своей точки зрения), я не буду оправдываться. Короче не надо давить на "жалость"

>что себе дороже что-то говорить о "не курите тут", можно и нарваться.

Точно также можно можно нарваться, закурив там, где это кому-нибуть не понравится. Вопрос не в курении, а в отношении к другим людям и их интересам. Ты можешь ссать в лифте и дать в репу тому, кто тебе сделает замечание. Это тоже самое, тебе удолбно, тебе нравится, тебя не смущает запах. Все кто против ... стойте в стороне, а то нарветесь.

>Лучше на форуме всё это сказать. Там безопасно. Или закон принять

А кто спорит?

>Закон - он даёт некое формальное право требовать от "виновных" делать что-то, что нравится "невиновным".

Либо выражает желание общества, либо ... можно много чего придумать, разных толкований. Но самое главное - выполняешь ты его или нет.



Дело не в курении, а в каждом человеке. Если человек быдло, это будет проявляться во всем, и в том, где и как он курит, где ссыт, как водит машину и т.д. Хотя это не значит, что среди курящих процент быдла больше.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru