Перейти к содержимому


Фотография

Великое преступление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 arh

arh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 01:02

Снова и снова, изучая всяческую инфу по Торменту, я нигде не смог найти решение или хотя бы обсуждения одной, на мой взгляд, из самых таинственных и интригующих деталей сюжета. Что могло побудить Безымянного на обретения бессмертия? какой такой грех нельзя искупить за одну жизнь? раскаянье в чем в конце-концов изменило его природу?
Единтсвенные злые действия, которые я обнаружил в прошлом Безымянного и которые не взяла на себя ни одна из инкарнаций, это издевательства над Игнусом. Плюс подвеска Йемета, которую можно получить с помощью Тома Читов. В ее описании говорится, что Йемет был злым магом и ЕМНИП использовал души живых для продления своей жизни. Но разработчики, говорят, что Йемет - не является истинным именем Беза, то есть это всего лишь одна из его инкарнаций, но тогда возникает вопрос: на хрена ему проддливать жизнь при помощи чужих душ? Так что, наверное, это какой-то заговор девелоперов. Истина где-то рядом. Какие будут идеи?

п.с.: К тому же, вполне возможно, что Йемет и был наставником Игнуса...


#2 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 01:08

2arh
QUOTE
В ее описании говорится, что Йемет был злым магом и ЕМНИП использовал души живых для продления своей жизни.

Так в общем-то, ВСЕ, включая самую распоследнюю иркарнацию Беза, как раз и продлевали собственную жизнь за счет чужих душ. Приследующие Беза тени, именно оттуда родом.
Думаю да, Игнус, это творение рук именно Йемета.
QUOTE
Что могло побудить Безымянного на обретения бессмертия?

Уж не знаю почему, но почему-то с самого первого прохождения у меня сложилось впечатление, что Без пытался таким образом откосить от Blood War.



#3 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 01:11

Это действительно заговор девелоперов. Одна из основных фишек игры - не раскрыть нам всё до конца, заставить не понять и осознать, а почувствовать глубину вины Безымянного. То преступление, которое он совершил до того, как стать бессмертным, настолько велико и ужасно, что все последующие грехи всех последующих инкарнаций не идут с ним ни в какое сравнение.


#4 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 01:15

2Godsatan
Этож какое преступление надо было совершить?
Изнасиловать Lady of Pain?

А вообще, игра наглядно показывает, что сама по себе мысль, об отсрочке наказания с помощью обретения бессмертия - была маразматичной.



#5 arh

arh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 01:21

2Carven.
Касательно душ смертных и их влиянияна продление жизни. Не совсем согласен. Я бы сказал, что Безымянный использовал души людей скорее для достижения смерти, если так можно выразиться, и использовал их не в буквальном смысле. А Йемет грубо говоря их пожирал (души то бишь), во всяком случае у меня сложилось именно такое впечатления из прочитанного.
А тени возникали ЕМНИП от бесчисленных смертей самого Беза.
Что касается Блад Во. Это понятно, но что же он такого совершил, что ему был билет заказан в это пренеприятное место (или вернее процесс)?
2Годсатан:
Если преступление столь велико и ужасно, что его ничто не могло искупить, оно должно было оставить какой-то след в истории Планов. Оно не могло пройти незамеченным. О нем должны быть какие-то упоминания...Конечно, банальное пожерания душ - это пустяки, таким каждый второй некромантишка занимается...Но тогда что? Может разжег Блад Во?

Отправлено: 16 фев 07 01:26
2Carven
QUOTE
А вообще, игра наглядно показывает, что сама по себе мысль, об отсрочке наказания с помощью обретения бессмертия - была маразматичной.


Бессмертие ему нужно было не для отсрочки накаазния, а для искупления вины.

QUOTE
Изнасиловать Lady of Pain?

Интересная гипотеза=))


#6 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 01:26

2arh
QUOTE
А тени возникали ЕМНИП от бесчисленных смертей самого Беза.

Еще как изменяет. =)) В Торменте русским по белому говорится, что Без условно бессмертный. То есть, когда его убивают, вместо него умирает кто-то другой. Эти "кто-то другие", как раз и есть тени охотящиеся на Беза.

Это сообщение отредактировано Carven - 16 февраля 2007 | 01:27


#7 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 01:33

QUOTE
Бессмертие ему нужно было не для отсрочки накаазния, а для искупления вины.


А ещё точнее - для исправления содеянного. Когда он осознал своё преступление, он решил исправить последствия своих поступков, но понял, что для этого оставшейся жизни не хватит. Вот тут-то на его жизненном пути и встретилась Рэвел.


#8 Xaoc

Xaoc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 12:48

Ну, мне кажется, для этого нужно знать возраст Беза, а лучше поимённо всех его реинкарнаций. Может, это он свёл вместе баатизу и танар'ри. Хотел посмотреть, что получится. :)


#9 Turbojet

Turbojet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 13:27

QUOTE ("Godsatan")
То преступление, которое он совершил до того, как стать бессмертным, настолько велико и ужасно, что все последующие грехи всех последующих инкарнаций не идут с ним ни в какое сравнение.

ИМХО вся великость и ужасность того преступления заключалась в попытке его искупления. Все последущие грехи являются как бы частью этого "искупления". Также ИМХО это действие расценивается как великий грех потому, что было совершено осознанно существом с душой, а у всех остальных инкарнаций была только оболочка.



#10 Shadow Phoenix

Shadow Phoenix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2007 - 13:33

С другой стороны - Войну Крови ужасным грехом назвать сложно, если уж ты совсем не пацифист. Пока она продолжается тан'нари и баатезу заняты друг другом и в другие миры свои лапы запускают постольку-поскольку. Слишком заняты истреблением друг друга, чтобы обращать внимание на других жителей мультивселенной.


#11 Xaoc

Xaoc

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2007 - 08:37

Это, конечно, верно, но вот только как бы всё повернулось, если б не это война? Сколько горя, смерти, разрушений она принесла не-демонам и дьяволам. Да и кто знал, что получится, если они встретятся? Может, они бы взялись дружно за руки, и пошли бы на полянку творить зло...


#12 Lotus

Lotus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2007 - 21:11

QUOTE
С другой стороны - Войну Крови ужасным грехом назвать сложно

=() Вау! Не чё се, сложно! Учитывая, что по всем Нижним Планам резня идет, к тому же наши тан'нари и баатезу, в добавок, привликают на свою сторону иных существ, завлекая их, любыми методами! И еще куча различных ужасов! Скромно ты говоришь про самый большой конфликт в истории.

Не могу даже предположить, что за грех собирается искуплять Безымянный, но уверен, что он уж слишком велик, особенно если судить по меркам обычного человека. Учитывая так же, что он был проклят за это.
ИМХО, моя версия в том, что причины возникновения Blood War как-то связаны с ним.


#13 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2007 - 21:16

Народ, при всем моем уважении к Безу, я очень сомневаюсь, что он старше, чем человеческая расса (особенно, если учесть, что он сам человек), а Blood War, все-таки идет несоизмеримо дольше, чем насчитывает человеческая история.


#14 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2007 - 22:29

Мне кажется, что преступление Безымянного должно было быть абсолютным, таким, чтобы он не имел ни малейшего права на оправдание и сочуствие. А в Blood War можно найти свои положительные стороны, как то: демоны сражаются между собой, и тем самым все остальные Планы свободны от угрозы завоевания. А то, что сотворил Безымянный, по идее, принесло и приносит страдания абсолютно всем, никому от его деяния не стало хорошо, никому оно не было хотя бы выгодно.
Но ход ваших мыслей логичен.


#15 arh

arh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2007 - 13:05

Возможно, на эту тему что-то говорили разработчики? правда даже на сайте любознательного Платера нет никаких упоминаний об этой тайне..


#16 Turbojet

Turbojet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2007 - 13:28

Да нет не высказывали разработчики по этому поводу никаких версий. Наверняка, в соответствии с сюжетным замыслом, они об этом даже не задумывались. Недосказанность - наше все. =) Вещь банальна, когда о ней все знаешь.


#17 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 05:22

Давайте рассуждать логически. Это легче всего делать по пунктам. Итак, что мы имеем:
1) Преступление Безымянного ОЧЕНЬ тяжкое.
2) Тем не менее, на момент действия Тормента, это события, даже если и помнят, то с Безымянным непосредственно, все равно не связывают.
3) Однозначно это было очень давно. Причем давно по меркам не только людей, но и извергов, ибо даже Рэйвел, заточенная Lady of Pain в лабиринте уже после того, как она сделала Безымянного бессмертным, просидела там достаточно долго, что бы успеть тронуться там умом. Учитывая, что она изверг - срок наверняка был довольно-таки порядошный.
4) И все-таки, сколько бы это во времени не было, оно все равно не превышает срок жизни Лотара. Так как он ЕМНИП человек. Пускай и очень могущественный, я не думаю, что данный периуд времени превышает срок в несколько сотен лет.
5) Такой периуд времени, в принцыпе, вполне документируемый, следовательно, если бы преступление Беза действительно "потрясло планы", то о нем бы однозначно помнили.
6) Отсюда вывод, что либо факт причастности Беза к тем злодеяниям, не был никому известен, либо это преступления касалось довольно узкого круга лиц.
7) Для начало подумаем о первом варианте - мне почему-то сразу приходит в голову война фракций в Сигиле. Я имею в виду первую, когда вмешалась Леди, и после которой количесво фракций существенно сократилось. К сожалению, я точно не помню, насколько давно это было. Возможно что-то другое.
8) Теперь второй вариант. Тут можно предположить множество вариантов, от бытовых (перерезал всю собственную семью, по пъяне), до более интересных. Например, его какое-либо необдуманное действие, привели к тому, что его девушку, или лучшего друга, или группу близких ему лиц, постигла настолько жуткая судьба, что это и вообразить невозможно.



#18 Shadow Phoenix

Shadow Phoenix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 09:43

4) Про Лотара говорят, что "смерть забыла дорогу к его порогу", а значит срок его жизни может быть любым. В Торменте его чуть ли не богом сделали, в Uncaged он почему-то не упоминается вообще (по крайней мере, отдельной статьи о нем нет), в Guide to Sigil он описан просто как человек, но с весьма длительным сроком жизни.

8) Обычная бытовуха - слишком мелко для греха, который ничто не может искупить. Да и вряд ли такой человек смог бы поставить на уши все планы с целью искупления. Я думаю, как минимум - предательство, повлекшее гибель целого государства или что-то подобное.

Кстати о птичках. Во--первых, Морте говорит, что его самого отправили в Колонну черепов за предательство. Предательство Безымянного, и произошло это еще при жизни Морте (правда, Морте не уточняет, предал ли он первую инкарнацию, или какую-то из более поздних).

Правда, тут возникает противоречие - освободила Морте Практичная инкарнация, при этом сам череп говорит, что после этого он достаточно долго путешествовал с ним. И упоминает как минимум еще о двух жизнях и что их было еще много. С другой стороны, еще жив отец Дейонары, а он - человек. К тому же, за Практичной следовала Параноидальная инкарнация. А она, если не ошибаюсь, отстояла на две жизни от нашей.

И наконец, воспоминание в Борделе Грейс. А конкретно - шахматы. Там Без руководит каким-то сражением. Вроде бы - люди против людей. Не относится ли это воспоминание к сроку чуть ранее его великого греха?

Это сообщение отредактировано Shadow Phoenix - 19 февраля 2007 | 09:55


#19 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 11:35



#20 Shadow Phoenix

Shadow Phoenix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2007 - 20:22

Вещь интересная, но не совсем точная, по-моему.

Во-первых, Безымянный говорил, что планы начали умирать с момента разделения первой инкарнации и ее смертности. Т.е. виновато в этом обретение бессмертия. а не само преступление (это, естественно, мое ощущение. У кого Тормент под рукой - проверьте, пожалуйста).

Второе - мне казалось, что инкарнация из катакомб - от которой осталась рука - и есть параноидальная инкарнация. А в истории она вроде как сама по себе.

Третье. Опять же мое личное ощущение - что учитель Игнуса жил задолго до связки практичная/параноидальная инкарнация, а не после них, как сказано в истории. (высказывались даже предположения, что учитель Игнуса - практичная инкарнация, хотя сам обвиняемый это отрицает)

Это сообщение отредактировано Shadow Phoenix - 19 февраля 2007 | 20:22




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru