Перейти к содержимому


Фотография

Идеальное общество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 06:51

Все-таки идеальность общества [для кого-то] определяется не только его устройством и идеологией, а во многом положением [этого самого кого-то] в обществе.
Так что не забывайте уточнять, где бы в этом обществе хотели быть =)

Не думаю, что если бы Carven [в его модели] в детстве был определен на мытье сортиров, затем из-за неаккуратного обращения с вантузом сломал бы себе обе руки и был списан в резервацию [к прочим Эфильтам], то он считал бы такое общество идеальным.

Ну и кроме того не стоит забывать, что хорошо там, где нас нет. А если мы там есть, то уже не так хорошо.


#22 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 08:00

Идеальное общество - это я сам и мое "второе я".

"Второе я" - для того чтобы было понятие общества.

Потому как добавляя еще кого-либо, получаешь несовпадение во взглядах/вкусах и т.д. А это уже не идеал.

Это сообщение отредактировано natter - 28 марта 2007 | 09:02


#23 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 11:23

2hamster
Читай мой пост внимательне:
>>Вот такое вот оно, это "Идеальное Общество", с моей точки зрения. Вопрос - захочу ли я сам там жить?

Почему-то, я ни на секунду и не сомневался, что в итоге все припляшут к тому, что что-то идеальное придумать невозможно.))

Это сообщение отредактировано Carven - 28 марта 2007 | 12:25


#24 KosKa

KosKa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 12:46

QUOTE
Попробую коротко и ясно:
Общество, где распространён Ислам и "правит" анархия.


Alias,
Только у нас, только для Вас! Вы получили уникальную возможность недолго пожить в обществе, максимально приближенном к идеальному. Добро пожаловать в Афганистан или Ирак (извините, в силу ряда совершенно очевидных причин, медицинская страховка на период наслаждения идеальным обществом не предоставляется)...


#25 Alias

Alias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 13:32

to KosKa:
Хочу сообщить, что считаю, что в Афганистане и Ираке анархии маловато.
Дело ещё усугубляется присутствием всяческих "сил" (NATO и ему подобные).


#26 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 18:42

2Alias
QUOTE
Дело ещё усугубляется присутствием всяческих "сил"

См. Тему про Америку - Натовцы контролируют только узловые точки, а на всей остальной територии как раз и царит любимая вами анархия с исламским уклоном. :-)

2Pointer
QUOTE
Быть реалистичнее и конструировать не какие угодно модели, а только то, что вероятно можно построить на базе существующего сейчас.

Открываем клуб (юных?)политиков? :-).
А так очень интересная модель мира (общества). И разсуждения вполне здравые.))))))

Это сообщение отредактировано Yashka - 28 марта 2007 | 19:49


#27 metaleater

metaleater

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 29 Март 2007 - 23:43

Приветствую! Давно не отписывался, а тут чего-то дернуло :)))

напишу о своем видении идеального общества (с реальными предпосылками в сегодняшнем настоящем):

Определяющим фактором развития идеального общества является, на мой взгляд, общедоступное нецензурированное информационное поле с мгновенным доступом и обратной связью. Технический аспект: постепенное удешевление средств мобильной связи, повсеместное распространение собственно бесплатной связи (пусть за счет рекламы). Первые плоды имеются уже сейчас: любой из нас может позвонить в случае опасности с мобильного в соответствующие службы или знакомым. Или если разгоняют какой-нибудь митинг: отснятые кадры попадут в дневник интернет-пользователя раньше, чем о том же с соответствующей информационной обработкой скажут на центральном телеканале. Примеров можно провести массу. Теперь представьте интернет безобразно дешевеет ))) у вас появляется возможность элементарно записывать все происходящее через микрофон, видеокамеру и записывать на каких-то удаленных носителях у знакомых, родных, вобщем всех, кто неравнодушен к вашей судьбе :))) Теперь представьте последствия (это так же, как знать, что все ходят с оружием, только во много раз лучше): в магазине вам не будут грубить, милиционер не сможет проявить к вам равнодушия, грабители на улице 10 раз подумают, прежде чем напасть, лектор не будет затирать вам на лекции всякую лажу и т.д. и т.п.
Что еще: представьте КПК, на котором на карте города вы видите информацию о местонахождении реальных людей (они сами добровольно ее выставили) с их увлечениями, занятостью, желанием поболтать в данный момент (аська в переносе на реальное окружение). Касательно вопросов безопасности тоже неплохо: вы сами согласитесь, чтобы информация о вас до определенной степени подробности сохранялась хотя бы у родных, захотите, так и у служб безопасности. В перспективе совсем нефантастическим уже кажется использование микрочипов, которые бы онлайн передавали о вас определнную информацию. К примеру, об основных физиологических показателях, а также каких-то стрессовых случаях - в случае угрозы со стороны преступника об этом узнают моментально если захотите не только в милиции, но те, кто находится близко от вас (согласитесь, это просто нравственно - если кто-то попал в беду неподалеку, то надо помочь - так что ваш коммуникатор всегда будет настроен на это). Вобщем примеров можно приводить очень много.
Чувствую, посыпятся опасения насчет тотального контроля и прочая... Я, если честно, не понимаю, кому и зачем это будет нужно? ))) и как это может быть осуществимо, тем более... единственная опасность от преступного взлома, подмены информации и подобных вещей - то опять же, с тем, что делается из вредности справляться не сложно, то, что делается ради денег - витает в денежной области. Но естественно, все не делается быстро и легко. По крайней мере я вижу развитие общества одновременно с развитием информационного поля, и мое видение такого будущего очень оптимистично. Это не значит, что общество станет мгновенно идеальным, но оно возьмет и преумножит все лучшее, что накопилось в европейских странах - все на виду, справедливое распределение доходов, отсутствие необоснованной бедности работающих образованных людей, гласность, организованное общественное мнение. Почему бы и нет )))

PS. все приведенные выше примеры о заботе об индивидуме, общественном гласном суде при определенной фантазии легко решаются готовностью если не каждого, но многих, быть на прямой СВЯЗИ с участниками разбора.

Это сообщение отредактировано metaleater - 30 марта 2007 | 00:53


#28 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 30 Март 2007 - 01:09

Может в рамках темы порассуждаем не только об абсолютной форме идеала, но и о неких приближениях ?

Правильно было замечено, что на идеальность следует смотреть ещё и со своего места в этом обществе. Ну так вот, общества где все равны (и соответсвенно одинаково счастливы или несчастны своим местом в иерархии) быть не может, поскольку противоречит стремлению к разнообразию. Можно наверное придумать такое, где степень неудовлетворённости в целом меньше, но во всём плюсы и минусы.

Даем больше гражданских свобод и свободы вообще -- получаем массу негатива в виде разгула нравов, преступности и индивидуализма, а ещё в таком обществе нельзя быть лопухом, приходится вертеться. Зато больше возможностей и разнообразия.

Больше контроля государства для блага общества в целом -- получаем недовольных, бюрократию, зато защищены те, кто не любит думать и любит, когда думают за него, и сильное в целом государство с rocket science и вообще science и глобальными, оторванными от брюха и колбасы целями.

Так что баланс между индивидуализмом и как бы это сказать, альтруизмом, что ли.

Я вот больше всего ценю личную свободу, поэтому для меня было бы идеальным общество Дикого Запада -- 0.007 человека на квадратный километр и закон револьвера. Вот думаю на Марс добровольцем записаться :)


#29 Moonwalker

Moonwalker

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2007 - 15:18

Идеальное общество - общество без людей. ИМХО
А вообще идеал на то и идеал, чтобы к нему стремиться и не достигать...


#30 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 10:32

Как здесь верно указали, идеальное общество (то есть лишенное тех изъянов, которые подмечались развитыми личностями в разные времена и в разных странах) возможно при каких то изменениях в человеческой природе.

Поэтому в дальнейшем лучше говорить о них.

По моему мнению, очень многие проблемы общества решатся сами собой, если человек будет на себе ощущать свои действия по отношению к другому человеку.
Если причинил кому то боль, физическую или моральную, испытай боль в десять, во сто крат большую, с осознанием, почему ее испытываешь.
Если порадовал - соотвественно.

Иными словами, я говорю (или мечтаю) об обществе эмпатов.





#31 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 11:06

Sorcerer, читай книжку:

Станислав Лем, "Альтруизин".
QUOTE
"АЛЬТРУИЗИН - психотрансмиссионный препарат, предназначенный  для  всех
белковатых. Обеспечивает перенесение любых ощущений, эмоций и  переживаний
с того, кто ощущает их непосредственно, на всех  остальных  в  радиусе  до
пятисот локтей. ...


#32 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 11:32

Прочитал.
Все верно - дай дикарям телевизор, молится на него начнут.

Я говорил об осознанном владении эмпатией, а не об искуственном ее привитии. Если у человека присутствуют такие способности с детства, вместе с развитым интеллектом, значит и психика его будет отличаться от психики тех, кто такими данными не владеет.
А значит, и прогнозировать дальнейшую жизнь такого существа с полным правом может лишь ему подобный.

Это сообщение отредактировано sorcerer - 15 июля 2007 | 12:32


#33 Teodor Wild

Teodor Wild

    Дикий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 13:03

Как же, как же. Емпатические способности, как и магнетизм, телепатия, телекинез и прочая - есть суть врожденной мутацией и по наследству 100% не передается. Изменения в генотипе уже сформированого человека могут привести к непредсказуемым последствиям. Вообще, варианты "...а если бы..." с человеческой природой, стоит отметать сразу.
Идеальное общество - на мой взляд, общество Морали, а не Закона. Но, поскольку изменение должно произойти с более чем 99% членов этого общества, такая цель недостижима.
Другой вариан - Звериное общество - законы еволюции по Дарвину, возвращение к инстинктам, переход от "человека разумного" к "человеку живущему" (деградация короче). Но, поскольку общество - результат деятельности человеков разумных (возможно невсегда :), то идеального общества "Звериного" снова несуществует.
И напоследок. Moonwalker:
QUOTE
А вообще идеал на то и идеал, чтобы к нему стремиться и не достигать...

От меня: ТЫ - часть ОБЩЕСТВА. Начни с себя.


#34 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 13:09

Teodor Wild, на чем основывается ваше категоричное заявление?

QUOTE
Емпатические способности, как и магнетизм, телепатия, телекинез и прочая - есть суть врожденной мутацией и по наследству 100% не передается.

Обьясните, почему.

Кроме того, разве общество людей живет не по Дарвину? В чем тогда его отличие от звериного (кроме степени развитости зверя)?



#35 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 13:48

2 sorcerer
QUOTE
А значит, и прогнозировать дальнейшую жизнь такого существа с полным правом может лишь ему подобный.
Вот и не прогнозируй, коль ты так думаешь.


#36 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 13:59

А я попробую. Лему можно - а мне нет?


#37 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 14:08

2 sorcerer
Лему можно, поскольку он, во-первых, не считает это невозможным, а во-вторых - обладает способностью логически мыслить.
А ты только сам себе противоречишь: сначала спрогнозировал развитие эмпатического общества, указав на отсутствие в нём "многих проблем", а потом заявил, что такое прогнозирование невозможно.


#38 sorcerer

sorcerer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 14:18

Pointer, прошу прощения за неточность в своих высказываниях.
Я не имел в виду, что невозможно спрогнозировать такое общество, я хотел сказать что наиболее корректно сделать это сможет только эмпат, с врожденной способностью и интеллектом достаточным, чтобы с этой способностью жить.
Остальные прогнозы (от тех, кто такой способности не имеет) будут менее корректны.

Вот что я хотел сказать. Еще раз прошу прощения у участников форума за то что пришлось поправиться.

Кроме того, Pointer, обьясните мне пожалуйста, где именно и почему я противоречу себе же.


#39 Andrei

Andrei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 14:20

удалено

Это сообщение отредактировано Andrei - 13 октября 2009 | 10:32


#40 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 21:56

2 sorcerer
QUOTE (sorcerer)
Я не имел в виду, что невозможно спрогнозировать такое общество, я хотел сказать что наиболее корректно сделать это сможет только эмпат, с врожденной способностью и интеллектом достаточным, чтобы с этой способностью жить.
Остальные прогнозы (от тех, кто такой способности не имеет) будут менее корректны.

Безосновательно.
Общность субъекта и объекта прогноза часто, но не обязательно влияет на его качество. Люди успешно прогнозируют поведение систем, объекты которых отличаются от людей гораздо больше, чем наличием или отсутствием некоего "шестого чувства" (примеры: колония грызунов, планетарная система, компьютерная сеть).
Впрочем в каждом конкретном случае требуется уточнять содержание прогноза и критерии его качественности.

QUOTE (sorcerer)
...где именно и почему я противоречу себе же

QUOTE (Pointer)
сначала спрогнозировал развитие эмпатического общества, указав на отсутствие в нём "многих проблем", а потом заявил, что такое прогнозирование невозможно.

То есть:
QUOTE (sorcerer)
очень многие проблемы общества <эмпатов> решатся сами собой
- Это прогноз.
QUOTE (sorcerer)
прогнозировать дальнейшую жизнь такого существа <эмпата> с полным правом может лишь ему подобный.
- это заявление. Оно не противоречило бы наличию прогноза только в одном случае - если бы тот исходил от человека, подобного эмпату.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru