Перейти к содержимому


Фотография

S.T.A.L.K.E.R.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Santa

Santa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 апреля 2007 - 14:51

Те кто купил игру и уже успел составить своё мнение об игре - поделитесь им. Из-за финансовых трудностей, я еще не приобрел данную игру. Тем интереснее мне услышать выше мнение о ней и, конечно о том, насколько она соответствует духу Fallout.
В журнале "Игромания" (только не надо говорить - хороший он или плохой) посвящена целая подборка большого материала про Сталкер (апрельский номер, последний который). И этими материалами журнал дает понять, что поиграть стоит (для меня, данный журнал всегда был довольно адекватным по оцениванию игр). А так же ни раз там говорилось (и в статьях и в видео), что всё там нагнетает мрачный пугающий дух, сродни духу Fallout.
Я прошу только не писать тут тех, которые не верят в возможность сохранения духа нашей любимой игры (я сам так думал многое время), в тех играх, где не сохраняется тайловый движок, пошаговый режим и другие особенности моей самой (!) любой игры. Действительно, если это не сохранить, то это будет уже не совсем то. Я их понимаю, но прошу не высказываться.
Поэтому, если вы считаете возможным увидеть дух Fallout'а в экшене, прошу вас написать свое мнение на тему - "Удалось ли ЭТО Сталкеру?".


#2 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 08 апреля 2007 - 16:19

Santa: „В журнале "Игромания" <> посвящена целая подборка большого материала про Сталкер <>. И этими материалами журнал дает понять, что поиграть стоит <>. А так же ни раз там говорилось <>, что всё там нагнетает мрачный пугающий дух, сродни духу Fallout.”

Имею скромное такое мнение, что «Игромания» игру перехвалила. Упомянула все плюсы, промолчала о всех минусах, а кое-где написала полную отсебятину (насчет stealth-action'а или прогрессивного AI, например). Мой вам совет — забудьте то, что написала «Игромания» — попытайтесь получить удовольствие не оглядываясь на то, что вам "наврали" журналисты (проверено на собственном опыте).

Насчет Fallout'а не могу сказать наверняка. Честно говоря, я не совсем понимаю, с чего все вдруг решили, что игра должна напоминать его. В Fallout'е все более многогранно чем в S.T.A.L.K.E.R.'е — начиная с сюжета и заканчивая выбором оружия и бестиарием. На мой взгляд, с Fallout'ом S.T.A.L.K.E.R.'а роднит лишь радиационная катастрофа и относительная свобода действий. Может со временем это мнение изменится, но пока я других связей не замечаю.

Santa: „Удалось ли ЭТО Сталкеру?”

Пока нет. Но в принципе это возможно.

Это сообщение отредактировано Vault_13 - 9 апреля 2007 | 10:39


#3 Santa

Santa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 апреля 2007 - 22:41

QUOTE
Пока нет. Но в принципе это возможно.


Каким образом?

Хочу прочитать больше мнений на этот счёт. =) Пишите, буду рад прочесть.


#4 Гость_Revenger_*

Гость_Revenger_*
  • Гости

Отправлено 11 апреля 2007 - 05:50

не знаю, как токо начал играть, мне прям сильно напомнило Fallout.
но потом это ощущение ушло...:(


#5 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 11 апреля 2007 - 06:02

>Каким образом?
Хочу прочитать больше мнений на этот счёт. =) Пишите, буду рад прочесть.

Легко. Надо сделать ВСЮ Зону Отчуждения (радиусом вокруг ЧАЭС). И сделать без этих заборчиков по краям локаций. Сделать генератор аномалий (в виде Выбросов раз в три-четыре дня), усилить ИскИн. И уменьшить число людей. Убрать их респаун на границах локаций (только по краям Зоны оставить). Проработать баллистику (траектория пули д/б дугообразной).
Всего-то, да? Работы на полгодика-годик.


#6 izbrannyi

izbrannyi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 11 апреля 2007 - 07:39

Когда я играл в СТАЛКЕР, я испытывал совсем другое чувство, чем при игре в фоллаут... Что-то схожее, конечно, есть, но- ЭТО ДРУГОЕ. Сталкеру нет смысла стремится переплюнуть фоллаут или что-то в этом роде. потому что он сам обладает собственной неповторимой атмосферой. и сравнивать фол со салкером-на мой взгляд, немного неправильно.


#7 Telal

Telal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 11 апреля 2007 - 17:37

QUOTE
Сталкеру нет смысла стремится переплюнуть фоллаут или что-то в этом роде. потому что он сам обладает собственной неповторимой атмосферой. и сравнивать фол со салкером-на мой взгляд, немного неправильно.
Истинно! Хотя есть и некоторые мои соображения. У сталкера и фолаута есть одна общая черточка. Миры этих игр хочется иследовать. Посмотреть, а что за тем углом. А что скажут эти сталкеры... Я щас фанатею от того что просто бегаю по миру сталкера, иследую его...


#8 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 11 апреля 2007 - 17:43

Кхе-кхе. Можно вставить слово?

Я думаю, что то, что написали на страницах "Мании" - бред. Никакой атмосферы Фоллаута я в СТАЛКЕРе не узрел. Атмосфера России начала 90х, скорее. :))

Ну и к тому же сравнивать шедевр по имени Фоллаут и коммерческий долгострой СТАЛКЕР вообще нельзя. СТАЛКЕР ориентирован на то, чтобы приманить фанатов Фоллаута. Но, к сожалению, приманка оказалась горькой, если не сказать, ядовитой.


#9 freestyler

freestyler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 апреля 2007 - 18:19

QUOTE
СТАЛКЕР ориентирован на то, чтобы приманить фанатов Фоллаута. Но, к сожалению, приманка оказалась горькой, если не сказать, ядовитой.

Ну, не сказал бы что горкой или ядовитой. Даже не сказал бы, что это вообще приманка. Это все-же разные игры и разные жанры. Тяжело сравнивать РПГ и экшн... По определению, хорошая РПГ будет более захватывающей, чем хороший экшн.
ИМХО, никак нельзя обвинить GSC в халтуре. Игра что надо! Разумеется, настоящему крутому фоллаутеру будет не хватать и походовой системы боя,и разветвленных диалогов, и горы характеристик... Этого никто не обещал. Зато есть сильная атмосфера. Она в СТАЛКЕРЕ все-же немного более гнетущая и темная, чем даже в первом Fallout, но не такая многогранная и затягивающая.
СТАЛКЕР имеет больше сходства с "Пикником на обочине" Стругацких(с него и писан), чем с Fallout.
Дух Fallout'a поресекается со СТАЛКЕРом лишь частично, где-то (по моему мнению) на 1/3 или 1/4 , что в принципе достаточно, чтобы удовлетворить любителя подобной атмосферы, а закостенелому фоллаутеру - скоротать недельку-две мучительного ожидания Fallout3...


#10 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 12 апреля 2007 - 18:23

QUOTE
Зато есть сильная атмосфера. Она в СТАЛКЕРЕ все-же немного более гнетущая и темная
:)) Я захожу в эту игру, как на прогулку по живописной природе. Ничего темного и гнетущего я не ощутил. Видимо, потому, что лицезрею аналогичные картинки жизни чуть ли не ежедневно.


#11 freestyler

freestyler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 апреля 2007 - 22:07

QUOTE
:)) Я захожу в эту игру, как на прогулку по живописной природе. Ничего темного и гнетущего я не ощутил.

Да ну! А музыка? Жутковатый темный эмбиент... А погода? Нависшие тучи, сумерки... А чувство страха? ...не перед радиацией или монстрами, а больше перед постоянной смертью, витающей в воздухе, и неизвестностью... Что-то нигде, даже в самой заброшенной нежилой деревне или части города не чувствуется подобное...

QUOTE
Видимо, потому, что лицезрею аналогичные картинки жизни чуть ли не ежедневно.
Неужели еще одна Зона находится рядом с Кронштадтом? :)

Брррр... Когда "сталкера" загружаю, всегда почему-то сразу холодно становится, аж руки дрожат...

Это сообщение отредактировано freestyler - 12 апреля 2007 | 23:15


#12 Zanuda

Zanuda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 13 апреля 2007 - 07:12

А чего в игре-то бояться? Стало страшно - закрой глаза или вообще брось игрушку :)) А вот когда ночью домой через промзону идёшь: старый заросший бетонный забор с колючкой, тусклый свет, кто-то лает, ... - и НИКОГО - вот это страшновато, и из этого резетом не выдешь!


#13 Shef

Shef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 13 апреля 2007 - 09:38

Напугать старого (очень старого...) игрока какой-либо игрой задача довольно сложная. Страшнее того, что за окном, непридумать.
Ну а от игры у меня пока складывается впечатление компота из Baldur's Gate и Far Cry. Гениальным FALLOUT и не пахнет. Чисто личное, никому не в обиду.


#14 Blizzard

Blizzard

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 апреля 2007 - 16:19

Поиграл в "Сталкер", понравилось не очень. Вышеупомянутых рецензий не читал, но подозреваю, что "Мания" игру действительно перехвалила.

А теперь главное - ПО МОЕМУ, "Сталкер" совершенно не передает дух Fallout, не напоминает Fallout никаким местом, да и не должен, собственно. У меня, например, первое ощущение от игры было примерно таким: "Готика 2 с пушками и аномалиями в Чернобыле".

В духе Fallout или просто про Чернобыль? Просто про Чернобыль, на мой взгляд. Я согласен с Berkut'ом - единственное, что роднит эти игры - радиация.


#15 solnysh

solnysh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 14 апреля 2007 - 19:13

Сейчас приятель мне сказал, что не любит RPG. Нет реалистичности, физики, и вообще как-то не очень ему нравится смотреть на героя сверху в пошаговых боях. Он, кстати, ждал выхода "STALKER`a" около трех лет.
Fallout вышел почти 10 лет назад. И жив до сих пор. Вряд ли дело в графике. Там особенная атмосфера кибер-панка, постъядерности, плюс юмор... И когда, наигравшись, выходишь из дома, начинаешь странно смотреть на собак :-) Реалистичность в плане физики сама собой додумывается. Получается ВСЕЛЕННАЯ.
У СТАЛКЕРа тоже есть атмосфера. Не лучше, не хуже - просто другая. Про Чернобыль. Про радиацию. Здорово, когда сталкеры сидят у костра и травят анекдоты или играют на гитаре. И мрачно, и кабаны с собаками бегают... Но меня не зацепило.

Это сообщение отредактировано solnysh - 14 апреля 2007 | 20:15


#16 Goodman

Goodman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 15 апреля 2007 - 15:56

Поиграв в Сталкер, понял чего мне так сильно не хватало в Фолле - вот именно фишечек с поисками тайников и прочих нычек, этого в фолле очень мало.

Это сообщение отредактировано Vault_13 - 18 апреля 2007 | 19:06


#17 Predator

Predator

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 13 мая 2007 - 11:38

Лично мне S.T.A.L.K.E.R. как раз напомнил о Фоллаут от первого лица. Особенно с собаками. Как они меня раздражали в фоле (жалко патроны). И мне кажется что винтовка Гаусса сделана по-фоллаутски (спиралевидный ствол и похожий звук). Вобщем есть кое-что похожее.


#18 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 14 мая 2007 - 12:41

Честно говоря, нмного не понимаю, почему тему по СТАЛКЕРУ решили создать в разделе по Миру Фоллаута. Ничего общего эти Миры между собой не имеют. Единственное сходство - жанр постаппокалипсиса. Но с тем же успехом можно обсуждать в разделе по Фоллуату и все прочие игры этого жанра - от УФО до Горький-17. ;)

Собственно, свои впечатления о СТАЛКЕРЕ (и сравнения его с Фоллуатом) я привожу в теме "S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl", размещенной в разделе Форума "Иные Миры". На мой взгляд, обсуждение СТАЛКЕРА уместнее вести имеено там.

СТАЛКЕР относится к жанру FPS (First Persion Shooter - Стрелялка от Первого Лица). И этот жанр в корне отличается от жанра RPG (Role-Playing Game). Можно делать шутер с элементами РПГ. Можно делать РПГ с элементами шутера, но в основе игры всегда будет один из совершенно различных жанров - либо ФПС, либо РПГ.

В ФПС все зависит от действий самого игрока - попал ты во врага или промахнулся, нашел тайник или пропустил его. Элементы РПГ могут немного смещать эффективность действий игрока, но ход игры и методы достижения цели, в любом случае, всегда определяются Персонально Игроком, поэтому он и называется шутером ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА. Элементы РПГ в шутере могут всего лишь усложнить либо упростить достижение цели.

В РПГ все определяется ПЕРСОНАЖЕМ, который отыгрывает Игрок. Характеристиками этого персонажа, умениями и способностями. Игрок может принимать решения только и исключительно в рамках умений и способностей игрового ПЕРСОНАЖА. Если персонаж ученый-ботаник с близорукостью "-7", то при всем персональном желании ИГРОКА, сделать из этого ПЕРСОНАЖА хорошего стрелка никак не получится. А попытка пройти игру таким персонажем "стреляя во все, что шевелится" заранее обречена на неудачу. Бедолага-профессор, скорее, сам себе что-нибудь отстрелит, чем попадет в несчасного монстра. :)))

В РПГ, чтобы пройти игру разными персонажами, имеющими самые разные способности и умения, сложность игрового Мира должна быть очень высокой. Нужно реализовать сложные диалоги, умение чинить технику и добывать научные знания, умение нравиться людям и воздействовать силой убеждения, умение торговать и оставться незаметным... И все эти разнообразные возможности доволно сложно реализовать имеющимися методами... Разговор, например, сейчас организуется диалоговыми окнами - до понимания речи компьютерным технологиям еще очень и очень далеко.

Для относительно статичных РПГ сегодняшних возможностей хватает, а вот динамичные шутеры требуют уже более сложных инструментов - например, одновеременно вести огонь и отдавать приказы своей группе. Тем более, что сам по себе динамичный мир шутера весьма сложен - например, алгоритмы для приближенного к естественному поведения ботов сами по себе достаточно непростые. Миры ФПС и РПГ существенно отличаются - моделируются различные аспекты реальности и по-разному происходит взаимодействие с ними Игрока. Поэтому сравнивать напрямую ФПС Сталкер и РПГ Фоллаут, на мой взгляд, никак не следует. Общее у них только одно - постаппокалиптическая атмосфера и окружение, что у разработчиков, емнип, называется термином "Сеттинг".

Поэтому вряд ли уместно говорить о том, что Фоллаут может взять от Сталкера или наоборот. Если Третий Фоллаут сделают в жанре ФПС, он уже не будет Третьим Фоллаутом. Это будет совершенно другая игра - она может оказаться хорошей или не очень, но однозначно - будет ДРУГОЙ. Как не был Третьим Фоллаутом пресловутый Тактикс.


#19 Santa

Santa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 15 мая 2007 - 14:50

Написал же, кто не может увидеть Fallout вне РПГ - не пишите. Я спрашивал - есть ли дух (ощущение, атмосфера) Fallout в Сталкере. И вопрос был не случаен. Я знаю людей, которым понравилась атмосфера Сталкера и в ней они нашли что-то от Фола. Вот мне и стало интересно, много ли таких людей, а так же, что люди могут сказать по этому поводу.
Так что еще раз прошу не философствовать, например, как Mitych. Вот и всё.


#20 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 15 мая 2007 - 18:01

QUOTE (Santa)
Написал же, кто не может увидеть Fallout вне РПГ - не пишите. Я спрашивал - есть ли дух (ощущение, атмосфера) Fallout в Сталкере. И вопрос был не случаен. Я знаю людей, которым понравилась атмосфера Сталкера и в ней они нашли что-то от Фола. Вот мне и стало интересно, много ли таких людей, а так же, что люди могут сказать по этому поводу.
Так что еще раз прошу не философствовать, например, как Mitych. Вот и всё.


Написал же - задавайте вопросы в соответствующей теме. Как раз там я все про атмосферу и сравнение Сталкера с Фоллаутом и написал - не вижу никакой нужды повторяться. Так что мой ответ вам был далеко не случаен! Или разместим в разделе по Фоллауту тему про фильм "Послезавтра" - если кому-то станет интересно кто и сколько там нашел от Фоллаута... :))) Вы поймите - форум-то вообще Фоллаут.Ру и если вы в разделе "Иные Миры" в теме по Сталкеру спросите напоминает ли он Фоллаут, вам на это нормально ответят. :)

И постарайтесь вникнуть в смысл того, что вам говорят! Еще раз прошу размещать ваши вопросы в соответствующих разделах. Хотите обсуждать Сталкера - обсуждайте в соответствующем разделе форума и не засоряйте раздел "Мир Фоллаута" темами по другим Мирам (для этого имеется раздел "Иные Миры"). Надеюсь, раздел посвященный Миру Фоллаута еще можно будет использовать по его прямому назначению. :)

P.S. Скажу вам по секрету - этот раздел для философии и придуман! ;)
И не вам мне указывать что писать в этом разделе! :)))




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru