Перейти к содержимому


Фотография

Акция "Георгиевская ленточка".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#1 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2007 - 10:48

Только что по телику сказали, что к майским праздникам снова проводят эту акцию. А потом к моему удивлению сказали, что проводиться она аж в третий(!) раз. И сразу же показали конвейер, на котором эти ленточки движутся и упаковываются в тугие такие пачки.
Честно говоря не знаю как к этому относиться. Лично сам я такую ленточку в руках ни разу не получал, не держал, к рюкзаку/автомобилю не цеплял. Но если бы мне ее на улице и выдали, я бы ее положил дома и бережно хранил, ну уж всяко не цеплял бы к антенне как модную феньку.
С другой стороны в наше время может быть это и единственный способ сохранить традиции. Уж лучше так, чем совсем никак.


#2 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2007 - 11:16

Ленточку эту я видел у председателя нашей городской думы )))) - их две или три штуки прислали на город (мы ж Сибирь, переферия). Ленточка как ленточка. Что до отношения к ней (к ленточке) - с одной стороны георгиевская лента это вам не фигли-мигли. Это вам не 5 брежневских звёзд... Но с другой стороны в наше время всеобщего PR-а и рекламы никакая идея не может существовать без подобной поддержки.
Хотел бы отметить, что последнее время как-то "взялись" за пропаганду героизма в ВОВ. Меньше стало "разоблачений". Больше "неизвестных героев". Может кто-то всётаки решил всерьёз занятся формированием "национальной идеи"? Если так, то я только ЗА. Как оно было на самом деле мы уже не узнаем, но новое поколение нужно как -то воспитывать и лучше если примером для подражания будет солдат Егоров, чем какой-нибудь негр, с загнутыми пальцами и увешенный бижутерией.

И ещё... Предложение к эитм "формирующим национальную идею" - нужно начать пиропагандировать немецкую армию 1941 - 45 годов. Зачем? Элементарно - разгромить армию дибилов со "шмайсерами" дело не хитрое, а вот разгромить лучшую армию МИРА - это стоит помнить.


#3 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2007 - 13:09

У меня есть одна такая. На переферии достать не так уж легко (надо знать места), а вот в Москве их раздают на каждом шагу.


#4 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2007 - 14:51

В самой ленточке ничего ценного нет, можно и не беречь ее особо, но что-то в людях меняется, когда они берут ее в руки на улице, при проведении акции. Были каждый сам по себе, а вдруг чуточку осознали себя частью народа... Маленький шажок от европейской цивилизации к своим истокам...


#5 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2007 - 15:28

Показуха это, ИМХО. Не поддерживаю.

Поносят эти ленточки и забудут.


#6 Elemental

Elemental

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2007 - 15:34

Это единственный, психологически верный, способ сохранить память о дне победы...


#7 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2007 - 15:48

Возможно не единственный :-), но психологический верный. В конце-концов должны же мы хоть иногда ощущать себя народом, а не толпой вечно грызущихся меж собой волков... не не волков а шавок.


#8 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2007 - 15:58

В прошлом году у нас в университете раздавали бесплатно в мае. Я ее долго носил, хотя прикреплять как надо (сверху такое колечку, вниз спускаются концы, вроде) не стал. Просто на руку повязывал.
Потом она выцвела летом, пришлось выбросить.

Надеюсь в этот раз еще где-нибудь найти.


#9 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2007 - 20:07

Расскажите поподробней плз? Я не в теме, у нас георгиевские ленточки не раздают (вроде бы). Я понял, что это в честь победы в ВОВ, но интересно насчет того, что она символизирует, какую цель преследует эта акция


#10 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2007 - 20:16

Про акцию в Вики
Сайт акции

Оказалось, кстати, что одна ленточка у меня осталась. Привяжу завтра.


#11 Lomonosov

Lomonosov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2007 - 20:24

У нас в Питере эти ленточки носят не только в мае, но и вообще почти весь остаток года. Много учеников из моей школе с лентами долго ходили. А машину с "георгиевкой" на антенне я видел аж в начале декабря.


#12 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 01:37

Неужели вы думаете, что раздача лент хоть чтото изменит? Ну-ну. Те, кто хотят знать и помнить - и так знают и помнят. Не только 9 мая. А остальные... Берут и одевают лишь потому, что дают бесплатно и чтобы повыпендриваться перед другими - ясно же, что на всех этих лент не хватит. А уж про периферию и говорить не чего - у себя в городе я ни одной не видел.

А "пропаганда героима в ВОВ" и "уменьшение "разоблачений"" ни коим образом не формирует "нациоанльную идею". Просто это стало модно, как модно стало быть верующим и по любому поводу и без шастать в церкви.

И уж если действительно формировать... хмф... "национальную идею", то надо рассекретить все документы, показать, что народ СССР победил превосходящие силы нацистов не только "благодаря", но и вопреки действий политиков. Не надо "делать героев". Надо просто рассказать правду.


#13 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 07:27

QUOTE
Неужели вы думаете, что раздача лент хоть чтото изменит? Ну-ну.

Да уж лучше, чем нашивки "White Power" у тех, кто любит рассказывать "правду".


#14 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 08:07

А никто и не спорит, просто большинство из тех кто этими ленточками бинтуется, вообще знать не знают почему она такая? Почему так называется, и вообще зачем нужна. А как можно цеплять на себя символику, если ты слабо понимаешь что она из себя представляет?



#15 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 08:30

"Хорошее паблисити никогда не пропадет" © мистер Рипли, "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова

По-моему, эти ленточки - очень хороший способ пропаганды. Пусть многие их носят только "для понта", однако же они их носят.


#16 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 09:32

*ворчливо* Знамя Победы было красным. При чем тут георгиевская лента?


#17 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 10:01

QUOTE
Гео́ргиевская ле́нточка — двухцветная лента — реплика знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия, которая с незначительными изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия.


Вопрос: чем отличился чувак шестнадцати лет с бутылкой клинского, или тетя на мерседесе, явно купленном не на ее деньги?



#18 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 10:21

Это просто двухцветная ленточка. Если у кого-то в голове перемкнуло и он ее воспринимает как государственную награду за заслуги - это проблемы его, а не тех, кто носит ленточки.

Ленточка - символ того, что победа в Великой Отечественной не забыта. Что не забыты ветераны и погибшие на этой войне. Это символ ИХ подвига, а не тех, кто нацепил на руку/манжет/машину полоску ткани.


#19 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 04:17

>Что не забыты ветераны...

Не забыты??? Вы в этом так уверены? Вот у меня уже давно стойкая уверенность в том, что о них вспоминают только 9 мая.


#20 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 06:21

QUOTE
Вот у меня уже давно стойкая уверенность в том, что о них вспоминают только 9 мая.

Ну люди и напоминают. Ленточками.

Впрочем, ничего удивительного в том, что многие забывают, нет. Ведь
QUOTE (Hunter)
Те, кто хотят знать и помнить - и так знают и помнят. Не только 9 мая. А остальные...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru