Перейти к содержимому


Фотография

Акция "Георгиевская ленточка".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#41 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 05 Май 2007 - 21:50

QUOTE (Soldier)
На самом деле широкая разрекламированность победы в ВОВ - единственная победа СССР в информационной войне с США. Что хорошего вспоминать? Да нечего больше, нечего.

А как же полёт Гагарина?

QUOTE (Yashka)
QUOTE (Pointer)
...не произошло ничего хорошего,...

Не произошло ничего столь же ПЛОХОГО

Уточняю: ничего столь же плохого, в чём было бы виновато чужое правительство. :)
Только вспоминают и празднуют не начало войны, а её окончание, то есть, в данном случае, хорошее, как избавление от плохого.
Но мысль понятна - чем хуже, тем лучше когда не хуже.
И всё же, если речь идёт о "национальном самосознании", то здесь важен не столько масштаб события, сколько его "героический пафос". Набить кому-то морду - это пафосно. Не дать набить морду себе - уже не то. Ну и, конечно, чем больше трупов, тем славнее победа, ага.

QUOTE (Yashka)
Можно поподробней...(имеется в виду "т.н.")

Дело в том, что:
1) Слово "победа" подразумевает слишком многозначное толкование.
2) Каким бы ни было это толкование, для него ещё нужно найти субъект приложения, т.е. "победителя".
Что касается ВОВ, то там есть победитель - СССР. Если бы не было победы, то СССР прекратил существование на несколько десятилетий раньше. А вот хорошо это или плохо для народа, народов, наций, и каждого конкретного человека - отдельные вопросы, ответы на которые не совпадают.
Если говорить о советском народе, то он воевал за одну бандитскую крышу против другой. Это особенно заметно на примере Прибалтики и стран быв. Варшавского блока. Вся вонь по поводу сноса памятников идёт от того, что митинцы не хотят любить "солнцевских" за то, что те на их территории побили "люберецких".
3) Если говорить о непосредственных участниках ВОВ, то по её результатам выиграли, пожалуй, все народы, кроме советского и иже с ним. Во всяком случае, половина Германии и вся Япония были избавлены от правительств, соответствующих, как минимум, эпитету "придурковатые". Чего опять же не скажешь о народах быв. СССР и его недалёких союзниках.

QUOTE (hamster)
Ленточки, товарищи, ленточки обсуждаем!

Что касается ленточек, то лично мне от них ни жарко, ни холодно. Если люди хотят их носить, и получают от этого удовольствие, то почему бы нет?
Конечно, это весьма дешёвый способ почувствовать ложную сопричастность, но по-моему, вполне безобидный.


#42 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 05 Май 2007 - 23:56

QUOTE
Конечно, это весьма дешёвый способ почувствовать ложную сопричастность, но по-моему, вполне безобидный.


Насколько я понимаю, это не сами обладатели ленточек стремятся почувствовать соучастность, а идейные вдохновители акции рассчитывали на то, что в народе это будет таким образом восприниматься.

Кстати, не знаю, хорошо это вообще или плохо, но моя бабушка (ныне, увы, покойная =( ) очень порадовалась, когда ей принесли такую ленточку. По-моему, хотя бы это уже хорошо.


#43 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 06 Май 2007 - 01:45

Сегодня я тоже видел какую-то бабушку явно ветерана ВОВ с ленточкой приколотой на груди. Возможно если идея понравилась людям которые имеют к войне непосредственное отношение, то она не такая уж и плохая.

>>>Замечу что в советские времена Георгиевская лента так же часто использовалась в 9майской символике, например, у меня есть праздничная открытка 80х годов с изображением ленточки в составе художественной композиции.

Еще один довод в пользу . ИМХО в Союзе патриотизм был очень важен, так что не думаю что ленточки стали бы использовать просто в качестве модных фишек.


#44 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 06 Май 2007 - 05:49

2Pointer
QUOTE
Дело в том, что:...

в общем ляпнул неподумавши.)))))
2Soldier
QUOTE
это победа одного режима над другим.

А у Вас есть примеры других вариантов побед (ваша личная победа над пьяным, связанным гопником не в счёт)?


#45 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 06 Май 2007 - 08:20

QUOTE (IRI)
Насколько я понимаю, это не сами обладатели ленточек стремятся почувствовать соучастность, а идейные вдохновители акции рассчитывали на то, что в народе это будет таким образом восприниматься.

Возможно, они на это рассчитывали. В таком случае, они не ошиблись.
Хотя есть ещё пара моментов:
1) Не для всех эта сопричастность является ложной.
2) Возможно, некоторые воспринимают ленточки как знак моральной поддержки ветеранов. Мол, мы вас не забыли, вы молодцы и всё такое.

QUOTE (Yashka)
в общем ляпнул неподумавши.)))))
Не понял - что ты ляпнул? Вопрос как вопрос. Ты переспросил - я разъяснил...

QUOTE (soundslash)
ИМХО в Союзе патриотизм был очень важен, так что не думаю что ленточки стали бы использовать просто в качестве модных фишек.

В Союзе всё делалось через задницу. В том числе и продвижение таких брендов, как "патриотизм" и "национальная идея". Нагло, назойливо, с огромным размахом и крайне низкой эффективностью.
А если такие вещи, как г.л., либо свастика, либо ещё что в том же духе становятся "модными фишками", то это о многом говорит.


#46 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 06 Май 2007 - 09:31

По крайней мере теперь ясно что это придумано не год и не два назад.


#47 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 06 Май 2007 - 11:02

Георгиевская ленточка подразумевает висящую на ней солдатскую награду. Пустая ленточка - что-то типа марширующих, вслед за строем солдат, окрестных мальчишек. Это игра, воспитывающая игра, но взрослым людям не всегда приятно ощущать себя мальчишками.


#48 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 06 Май 2007 - 16:14

QUOTE
1) Слово "победа" подразумевает слишком многозначное толкование.
Давайте вначале разберемся с этимологией слова "победа". Произошло оно от словосочетания "после беды", иными словами "по беде". То есть победа, это нечто хорошее, наступающее после чего-то худшего. То есть, как сказал Pointer,
>>"Только вспоминают и празднуют не начало войны, а её окончание, то есть, в данном случае, хорошее, как избавление от плохого."

Теперь про ленточки. У нас по всему городу развешаны рекламы "Народной акции "Георгиевская ленточка""(В местах больших скоплений людей наклеены почти на все окна крупных магазинов, на стены, есть даже перетяжки через улицы). Но ленточек нигде не раздают и ни у кого их нету. Идиотизм.


#49 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 06 Май 2007 - 16:33

QUOTE
Идиотизм.

Точно! У нас ленточки есть (уже кончаются) а наглядной агитации нет...


#50 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 12:21

Нашел в сети:

QUOTE
Я писал прошлого 9 мая, напишу и сейчас. Я не буду цеплять на себя ГВАРДЕЙСКУЮ ленту (бл*, запомните: в ВОВ была ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА, а никакая не Георгиевская! запомните, запишите хоть!), я не буду вешать её себе на аватарку. Я считаю, что я: недостоин такой великой чести; преступным носить высокие знаки отличия, не имея на то ни малейшего права. Это - символ вооружённой борьбы против оккупантов, символ мужества и доблести. К сожалению, я под эти определения не подхожу, как и 99% молодёжи, которая эти ленточки нацепила на мобилы, антенны, свои жопы и пр.

DIXI.


И еще такое:

QUOTE
Сарапульский ликёроводочный комбинат в ходе акции 2006 года закупил 100000 ленточек и украсил ими горлышки выпускаемых им водочных бутылок. В связи с этим РИА Новости исключило комбинат из числа своих партнёров.


#51 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 13:13

QUOTE
Я не буду цеплять на себя ГВАРДЕЙСКУЮ ленту

А никто ему и не предлагает носить гвардейскую ленту. Это другая ленточка. Символы могут быть похожими, но озачать немного разные понятия. Тем более на гвардейской ленте не могло быть интернет адреса
Если кто-то путает кислое с мягким, то это его проблемы.
про вторую цитату
Нужно было просто не продавать....

Это сообщение отредактировано Yashka - 8 мая 2007 | 14:15


#52 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 14:10

У нас ленты есть. На машинах больше чем на людях, но всё равно. Проблема в другом. Ветераны в парадных пиджаках (в медалях) прогуливаются по улицам, но на них внимания никто не обращает, никто не поздравляет, не дарит цветы и т.д. Я ленту не ношу, поскольку оная мне и не нужна, что бы помнить Войну, спасибо.
Вообще то попахивает дешёвой разводкой, ведь если людям необходимы ленты, что бы вспомнить, что они сограждане...то печален факт сей.

...И ребята, завязывайте вы с "вшивыми японцами", "пиндосами" и прочая, не красиво это...


#53 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 14:22

QUOTE
что бы вспомнить, что они сограждане...то печален факт сей.

Конечно печален. Но это факт ((((. Для того и нужны (ИМХО) ленточки (и не только они) что бы этот факт прекратил этим фактом быть...
Если я не ошибаюсь, в русском языке слово "война" пишется с маленькой буквы. Даже в сочетании с Великой и Отечественной.

Это сообщение отредактировано Yashka - 8 мая 2007 | 15:23


#54 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 14:58

2Флюгер

Вторая цитата - это мегалол, я так понимаю. Конечно, нет в мире явления, на котором еще не попытались срубить бабла. Характерно, что чаще всего это получается. Сейчас видим то же самое: Сарапульский ликёроводочный комбинат решил привлечь еще пару сотен алкашей поманив их причастностью к некоему торжеству. "Ну, за победу, йопта!"... что-то вроде того.


#55 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 15:29

QUOTE
А никто ему и не предлагает носить гвардейскую ленту. Это другая ленточка.

Другая? Да не совсем другая, насколько мне известно.

QUOTE
"Георгиевская ленточка" представляет собой двухцветную ленту — реплику знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейской ленты". Цвета ленты — черный и оранжевый — означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

По замыслу инициаторов, разноцветные ленты, как символ Победы, должны напомнить о героизме участников Великой Отечественной войны. Черно-оранжевые полоски, которые легко изготовить и своими руками, можно повязать на руку, прикрепить на одежду, сумку, головной убор или антенну автомобиля.

Георгиевские кресты скоро будут к антеннам и бамперам цеплять, ёлы-палы :)

Persona Non Grata
Вроде того :)


#56 Eugene

Eugene

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 15:45

До революции эта лента сто пятьдесят лет называлась георгиевской. Во время Великой Отечественной называлась гвардейской и прилагалась к ордену Славы. Ныне снова соответствует восстановленному ордену Святого Георгия и называется георгиевской. Так что никаких оснований называть её гвардейской нет.


#57 Midgan

Midgan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 16:08

QUOTE
Георгиевские кресты скоро будут к антеннам и бамперам цеплять, ёлы-палы :)
Печально это все сознавать, но ничего не поделаешь - многие символы прошедшей эпохи либо были преданы забвению, либо стали лишь модными феньками: красные футболки с советским гербом и надписью "СССР", аналогичные заставки на мобилу, а теперь еще и эти ленточки.
QUOTE
До революции эта лента сто пятьдесят лет называлась георгиевской. Во время Великой Отечественной называлась гвардейской и прилагалась к ордену Славы. Ныне снова соответствует восстановленному ордену Святого Георгия и называется георгиевской. Так что никаких оснований называть её гвардейской нет.
Не имеет значения, гвардейская и георгиевская, главное - это орденская лента. И когда видишь ее привязанной к ноге(!) какой-то соплячки, это не может не раздражать. Сильно сомневаюсь, что ее носят, как символ единения, победы или чего-то еще - просто носить ее считается круто.

Это сообщение отредактировано Midgan - 8 мая 2007 | 17:09


#58 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 16:08

Объяснусь по поводу слова "другая"
Никто не может лично Вам (или мне) пошить сейчас костюм средневекового принца и в этом костюме разгуливать. Если это для чего то нужно/просто нравиЦа - почему нет. Но ведь никому не придёт в голову обвинять Вас (меня) в том, что этот костюм мне (Вам) неположен ввиду рабоче-крестьянского происхождения.
Почему-то никому не приходит в голову обвинять актёров в том, что они носят форму, несоответсятвующую их званиям.
Никто не требует соблюдения целибата у карнавального монаха на европейском празднике.
Это игра.
А относится к игре слишком серьёзно и требовать от неё соблюдения правил реальной жизни ИМХО - признак недалёкого ума.
Это конечно игра, но игра воспитывающая, игра прививающая навык патриотизма, навык уважения к деяниям предков.
добавлено
QUOTE
просто носить ее считается круто.

А если эту игру продолжить дальше может со временим крутостью станет любить Родину, не ржать над подвигами, не молится на США и не орать, что русское - значит плохое.

Это сообщение отредактировано Yashka - 8 мая 2007 | 17:12


#59 Crevan

Crevan

    Добрая душа с БФГ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 486 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 16:17

QUOTE
Сильно сомневаюсь, что ее носят, как символ единения, победы или чего-то еще - просто носить ее считается круто.

Таки да - меня самого эта символика не цепляет вовсе, а вот друг один раздобыл несколько штук - говорит, "одну на машину и одну вместо галстука повяжу". Вчера я его немного расспросил на тему "знаешь ли ты, что эти ленточки означают?". Немного подумав, товарищ выдал вполне логичный вывод - если раздают к 9 Мая, значит, символ Победы. Я на этом не успокоился, после чего получил следующее: "Да какая разница, в чем смысл - все носят, а мы чем хуже?".
Показательный пример, на мой взгляд.


#60 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 08 Май 2007 - 18:05

2 Yashka
QUOTE
Это игра

Это не игра. Это не костюмы дворян, не рясы священников. Это - почетное звание, заработанное кровью, потом и слезами. Мой дед получил пулю под Прохоровкой, но все равно, хоть и был тяжело ранен, взорвал гранатой немецкий бэтэр вместе со всеми восемью автоматчиками, которые готовились высадиться из него, заходя во фланг батарее. За этот бой дед получил орден Красной Звезды, а его истребительно-противотанковый полк стал гвардейским. Вот за что дается право носить эту ленту.

Знамя - оно одно на всех. Орден - тем, кто его заслужил. Знамя Победы было красным. Оно - наше. Для каждого. А черно-оранжевая лента - не трогайте ее, если не заслужили. Я, к примеру - не заслужил.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru