Перейти к содержимому


Фотография

Windows Vista


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 18:54

Итак, господа, по совету одного компетентного товарища (главное ответственность с себя снял :) ) создаю тему об этом творении Уильяма Генри Гейтса III сотоварищи.

Хотелось бы узнать, что думают господа форумчане об этой оси и пользуется ли ею кто-либо. Я — признаюсь — пользуюсь Windows Vista Home Premium (пиратка, естественно). Ниже я просто опишу что мне понравилось, а что нет.

Понравилось:
- Зверский интерфейс Windows Aero. Рекомендую нажать Win+Tab — красота.
- Относительно быстрый поиск.
- Более удобная, ИМХО, работа с командной строкой (довольно оригинальное решение).
- Регулировка громкости каждого приложения по отдельности.
- Приведенные характеристики компьютера. Как в том анекдоте. Удобно, кстати.
- Games Explorer — кладезь информации обо всех установленных на компе играх (Название, разработчик, издатель, рейтинг ESRB (один из восьми доступных), приведенные системные требования, обложка диска и пр.). Для старых игр доступен только рейтинг ESRB и внешний вид иконки для exe'шника. В дальнейшем вся необходимая инфа будет поставляться вместе с играми. Одну такую я проверил — Supreme Commander. Появилось все: от системников, до обложки. Красиво, знаете ли.
- Круглая кнопка «Пуск» :)

Не понравилось:
- Конфликт относительно старого софта с осью. Практически все решается без особых проблем, но на нервы все же действует порядком.
- Гребаные гаджеты на сайдбаре. На мой взгляд, это просто бесполезная трата ресурсов.
- При установке Висты логический диск, на который она ставится, становится диском C:/. Поначалу я долго путался.
- Новое главное меню (то что «Пуск»). Хотя пользуюсь все равно им.

P.S. Тема получилась опросная и я это знаю. Товарищи hamster и BAPBAP, а также hasherfrog, Maxxim, Sadom, Vadim V N и Voron, не ругайтесь на меня и не заставляйте читать правила. У темы есть тайный смысл, суть которого — изучение степени популярности Windows Vista среди форумчан. Это очень важно (к ФСБ отношения не имеет :) ).


#2 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 11 июня 2007 - 09:20

Не сносите тему - вдруг меня уговорят)))))
Я не ставлю Висту, по причине того что ХР мне хватает....


#3 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 12:29

А у меня Виста и не пойдет... да и ХР хватает. Как и самого компа (3й пенек) :)


#4 Гость_werwolf_*

Гость_werwolf_*
  • Гости

Отправлено 13 июня 2007 - 13:35

Windows Vista - жаба


#5 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 13:42

2All&werwolf в частности.
Если нечего сказать, лучше промалчать.
Я не совсем понимаю, в чем смысл этой темы, но если она будет наполняться сообщениями типа вышестоящего, место ей в Некрополисе.
Сообщения типа "Мелкософт (Виндоус, Виста, Гейтс) отстой!" и им подобные будут удаляться с предупредительным выстрелом в карму.
Любая критика требует обоснования. Читайте первый пост.


#6 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 14:31

Виста на данный момент не имеет для меня смысла. Ко всему прочему слишком много ресурсов она жрёт (просто жалко :)).


#7 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 14:56

Не пользуюсь (и в ближайшее время не собираюсь). Почему? Не знаю *пожимает плечами* Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мне необходимо знать ответ на другой вопрос. А зачем её вообще устанавливают?


#8 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 15:16

Меня, например, XP устраивает. А до него устраивал 98. Я просто не вижу смысла переходить на новую ось, которая, кроме того, полна новых примочек и каких-то других решений; когда и старая работает вполне сносно. Сила привычки рулит. Кроме того, если я и соберусь с духом для перехода на что-то новое, то это точно будет не Виста, кушающая приличное количество ресурсов, а скорее Линукс. Всяко лучше переучиваться на нее, чем на новое творение МС.

А красивый интерфейс меня мало волнует. Красиво можно сделать из чего угодно, были бы минимальные возможности для редактирования имеющегося. Как говорилось в сети, пользователи MacOS много смеялись над инновационным оформлением Висты, знакомым им с младых ногтей.


#9 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 15:18

Полностью солидарен с hasherfrog.

Пока что, меня в XP всё устраивает.

Однако замечу, что я весьма консервативен и на XP перебирался достаточно долго...
Как только я увижу в Висте значительные плюсы для себя я сделаю выбор в сторону Висты.

Когда-нибудь, но не сейчас...


#10 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 15:33

Не понравилось. Главным образом потому, что там нет поддержки рукописного ввода. Да и ресурсы "кушает" больно жадно... Просто не вижу пока значимых плюсов в висте, только недостатки. Плюсы будут видны только на мощных, многоядерных машинах, ИМХО. Так что сижу я теперь опять на таблетке, да радуюсь жизни.


#11 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 15:36

Я, например, до сих пор на старом компьютере в 98 Винде работаю. На новом, правда ХР, но я и на 98 никогда не жаловался. Всё-таки, ИМХО, это дело вкуса, поэтому, использовать Висту или нет - чисто дело предпочтения интерфейса...


#12 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 17:17

Н-да... Случилось то, чего я боялся. Ну и фиг с ним.

Медленная и тормозящая, говорите?
Так, я ведь ход конем могу сделать. Бойтесь. }:E
Бойтесь примерно час

Начало хода конем...

P.S. Пост не удалять ни в коем разе




Отправлено: 13 июн 07 18:43
...Конец хода конем. Кончай бояться

Итак, джентельмены, ход конем заключался в следующем: запуск маленькой и простой игры Half-Life 2 на максимальных установках, при этом винда забита на максимум. Если хотите, то могу записать все это дело в видео файл и при случае выложу куда-нибудь. Хоть бы где-нибудь Гордона Фримена скрутили косяки. Игра шла как по маслу. Нефиг гнать на Висту.

http://slil.ru/24508370

На ссылке живет архив с пятью картинками. На первых трех показано состояние системы до запуска игры и два скриншота самого Hilf-Life 2 (меню настроек видео).

Насчет недавно обнаруженных новшеств. Как показала практика, при включенном Aero Glass, винда не перерисовывает окна постоянно (например, при переносе одного окна поверх другого). А это, вообще-то, здорово облегчает работу процессору (в ущерб памяти), но, на мой взгляд, лишние 50 метров стоят того.

Потестил поиск.
Поисковик обнюхал все 160 гигов за 5 минут, причем не только имена файлов и папок, но и содержимое текстовиков и доков.


#13 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 18:04

Кстати, насчёт поиска - это всё принудительная индексация файлов. Ускоряет поиск, но жёсткий диск от этого не в восторге...


#14 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 18:07

Salo: „Кстати, насчёт поиска - это всё принудительная индексация файлов. Ускоряет поиск, но жёсткий диск от этого не в восторге...“

Вы хотите сказать, что ось индексирует каждый файл на винте? Вы сами-то в это верите? ЕМНИП, этой процедуре подлежат лишь системные файлы и документы пользователя (по умолчанию).


#15 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 18:11

Berkut, одну маленькую деталь забыл. Конфиг компа в студию.

QUOTE
Вы хотите сказать, что ось индексирует каждый файл на винте?


А как тогда работает поиск? Я другой системы не знаю…


#16 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 18:28

IRI: „Конфиг компа в студию“

Разумно.

Проц — AMD Athlon™ 64 X2 Dual Core Processor 3600+ 2.01MHz
Видео — NVIDIA GeForce 7900 GS 256 Mb :)
RAM — 2x512 Mb (производителя не помню, а лезть за документами лень)

Самое смешное (это выдала AIDA):
Ось — Microsoft Windows Longhorn Professional (а где Vista?)
И еще круче:
Версия — 6.0.6000 (Longhorn Beta)


P.S. Не спорю, системники не маленькие.


#17 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 13 июня 2007 - 18:58

2Berkut&IRI
AFAIK, в системах без принудительной индексации, индексация файлов происходит при их использовании и/или поиске, но принудительная индексация (которую, кстати можно и в ХР поставить) индексирует файлы непосредственно при их записи на жёсткий диск. Это-то и ускоряет поиск. Простите за тафтологию...

Это сообщение отредактировано Salo - 13 июня 2007 | 19:59


#18 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 07:58

Berkut
Дело в том, что такие вещи как продвинутая гибернация или там поиск по собственному компу :-\ геймеры (либо программисты) весьма редко используют. А конфиг Вашего компа показывает, что многие игры будут идти без тормозов и под ХРёй. У меня S.T.A.L.K.E.R. со всеми фичами "просто летает" без всяких Вист, на более мощной машине, естественно.


#19 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 09:12

Обсуждение скатилось к тому, что у Беркута Халф Лайф летает. Но не о том же речь. Нужно говорить о плюсах и минусах. Мой приятель, купивший на днях комп с примерно такой же конфигурацией уже успел проклясть антивирус Касперского за сбой системы. А специальный софт под Висту торгуется у нас по 10000 рублей. Тоже не дурно.

To Berkut^

Установи F.A.I.R. на максимум и посмотришь, как она у тебя полетает ;)


#20 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 14 июня 2007 - 12:02

2Berkut, н-да, на такой машине было бы странно, если бы Виста сильно ее чикала. Так что как-то… Но мне, например, все равно ресурсов жалко =) Чем больше свободно, тем приятнее. А то я вот вообще люблю держать одновременно открытыми семь-восемь пакетов, которые неплохо так отхватывают.

Еще в Висте плохо, что она вся защищена просто до зубов. И настучать еще может за использование чего-нибудь неродного, и файлы все под защитами… Не по-нашему это =)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru