Перейти к содержимому


Фотография

Метро 2033


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2007 - 20:05

Могу понять восторги. Сам прочитал ее в сети, а в этом году летом на юге купил книжку. Не радует мягкий переплет, в остальном здорово. Улыбнул анонс первой главы "Метро 2034" и интервью с автором. Молодой парень, а какие перлы выдает! Любителям творчества Глуховского естественно рекомендую "Сумерки".

http://www.s-u-m-e-r-k-i.ru/

Тоже весьма увлевательно. :)


#22 kittiarra

kittiarra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2007 - 21:25

Уже почти проглотила "Метро 2033". А ведь недавно начала читать....

Затягивает страшно..... Потом возьмусь за "Сумерки":) Автор молодец, это однозначно, как пишет, сюжетная линия захватывает..... Вобщем, гора счастья, можно сказать, сделала себе подарок на Новый год:)


#23 arank

arank

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 07:28

2 kittiarra
Читай как можно дольше, чтобы к моменту прочтения книга "Метро 2034" была уже дописана :) Там кстати на форуме проекта первые 3 главы 34го уже выложены...если кому интересно...


#24 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 13:54

Прочитал.
Не понравилось - вторично как-то, как будто автор решил скомпилировать все прочитанное по теме постапокалипсиса.
По литературной части - немногим лучше большинства фэнфиков. Характерны постоянно встречающиеся "высокофилософские" абзацы.
И при этом - полно ляпов.


#25 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 16:00

А что вторично? По-моему тема с ужасом в тоннелях метро очень даже оригинально описано. Все намеки, намеки, -атмосферно.


#26 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 16:24

Ты гонишь! Никакой вторичности! Оригинальная идея, цепкий сюжет, отличный, легкий язык. Герои яркие и в то же время не картонные. "Высокофилософские" абзацы - всегда к месту и ко времени, позволяющие глубже понять мир (и наш в т.ч.). И ляпов там практически нет. Лучше бы аргументировали ваши тезисы.


#27 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 17:07

Дорогие дети.
Мое мнение - это мое мнение. Читайте, что хотите.


#28 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 17:22

Уважаемый Kirill, а можно поаргументированней?
Частично я с Вами согласен, но как-то смущает краткость...


#29 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 17:36

По абзацам будем разбирать? %D У меня на это времени нет.
Если так хочется, покажите мне пальцем, где в книге главная оригинальная часть сюжета. Только не рассказывайте про "впервые про Московский Метрополитен".


#30 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 08 Январь 2008 - 19:49

о_О Ну знаете...
Если подходить с такой точки зрения, то после "Илиады", "Одиссеи" и "Аргонавтов" вообще нет оригинальных сюжетов. А "Нибелунги" и "Слово о полку Игореве" - так вообще [:||||:] страшнейший...

Это сообщение отредактировано eye-eye mkII - 8 января 2008 | 19:50


#31 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 00:26

2Kirill

Знаешь, насчет "дорогих детей" грубо, "старшой" (кривая ухмылка). Это неуважение к участникам форума. Аргументировать свое мнение ты не можешь или не хочешь. Слабенько. После этого, родное сердце, не то, чтобы что-то показывать тебе, общаться смысла нет.


#32 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 00:58

QUOTE
Если подходить с такой точки зрения, то после "Илиады", "Одиссеи" и "Аргонавтов" вообще нет оригинальных сюжетов. А "Нибелунги" и "Слово о полку Игореве" - так вообще [:||||:] страшнейший...

Этот список дает мне повод надеяться, что Уэллса, Миллера, Хайнлайна, Элиссона, Саймака, Бредбери и многих других ты читал. Наконец, играл в Fallout.
Потом, я уже упоминал "Последний завет" - тоже не так давно написано, но очень похоже.
Тема постапокалипсиса, а именно - одичание людей, возвращение к феодальному и даже первобытно-общинному строю, религиозные культы, отрицание машинной цивилизации, борьба за жизнь в подземельях - все это было не в одной книге и не в одной кинокартине. Не говоря уже про игры.
Я не говорю, что это ужасно - потому, что это дебют. Но в шедевры не запишу и рекомендовать не буду.

Есть еще один критерий, по которому я лично оцениваю что книги, что фильмы - как только начинаешь считать ляпы, значит - неинтересно.
Ляпов, повторюсь - много. Например, то, что герой бродит по тоннелям один, никого там не встречая - хотя бы упомянутых челноков.

2Captain
Дорогой друг.
Повторю для тебя отдельно.
Я. Высказываю. Свое мнение. По теме треда.
Аргументировать твоей ухмылке я ничего не собираюсь. Так же как меня не интересует ни твое мнение обо мне, ни твои "показы", ни общение с тобой.


#33 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 03:22

Спокойнее. =)


#34 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 04:02

2 Kirill
Если уж Вы не можете сказать, что конкретно вторичного имеет место быть,
я приведу пример оригинального - много Вы встречали книг где "карта мира" была бы Вам предварительно хорошо знакома? Причём этой картой оказывается совершенно обыденная вещь!


#35 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 05:42

Элиссона, Саймака - не читал. :)
Темы вообще, почти всегда одни и те же. "Куда не плюнь - везде до тебя уже плюнули. И по многу раз..." (с) Не Помню Кто. А "Метро" плюнуло туда, куда давненько никто не плевался... И плюнуло изящно, сильно и актуально. Так что отсылки к вторичности сюжета - блажь.
Я читал "М" в первой редакции. "Всякое бывает" меня так торкнуло, что я отходил дня три. Это именно шедевр. В первой редакции.
Герой по тоннелям один? Ниправда! На его пути постоянно кто-то попадается.
2Yashka: +2 :)


#36 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 15:15

Вчера "МЕТРО 2033" купил в бумажном исполнении.
Отдал почти 400 кровных... Купил на подарок товарищу, который и подсадил в свое время меня на фолл.
Сам-то давно прочитал еще в виде "интернет-романа". Как первый вариант (из 13 глав), так и второй...


Все-таки это шедевр. Постъядер во всей красе... да плюс к тому же еще и довольно жутковатый... Так пробирало временами... И концовочка на 5 баллов. Не зря все-таки купил. Появится в "моем" магазине (там дешевле рублей на 100 будет) - обязательно куплю для себя. Еще бы Пеховский "Последний Завет" наконец до нас довезли...

Пока в автобусике ехал - перечитал последнюю главу и начало "МЕТРО 2034".
Что могу сказать?.. - Зачет!..

А еще из последней главы прямо-таки ПОВЕЯЛО постъядером...

Небольшая цитата:

...Перепрыгнув через канаву, он подошёл к одному из киосков и заглянул внутрь.

Тот был совершенно пуст. На полу валялось битое бутылочное стекло, всё остальное было собрано подчистую. Он обследовал ещё несколько других ларьков, пока не нашёл один, обещавший быть интереснее остальных. Внешне он напоминал крошечную крепость: это был куб, сваренный из толстых листов железа, с совсем крохотным окошком из зеркального стекла. Вывеска над окном гласила «Обмен валюты».

Дверь была заперта на необычный замок, который, видимо, отпирался не ключом, а правильной цифровой комбинацией. Подойдя к окошку, Артём попытался открыть его, но у него ничего не вышло. Зато он заметил, что на подоконнике было что-то написано. Укреплённый киоск заинтриговал его, и, забыв об осторожности, Артём зажёг фонарь.

Он с трудом смог прочитать корявые, как если бы их выводили левой рукой, буквы: «Похороните по-человечески. Код 767». И как только он понял, что это могло означать, как в вышине раздалось гневное верещание. Артём сразу узнал его: точно так же кричали летающие чудовища над Калининским.

Он поспешно потушил фонарь, но было поздно: клич послышался снова, теперь прямо над его головой. Артём судорожно огляделся по сторонам, ища, куда спрятаться. Пожалуй, единственным выходом было проверить его догадку.

Нажав кнопки с цифрами в нужной последовательности, он потянул ручку на себя. Мысль оказалась верной: внутри замка раздался глухой щелчок и дверь трудно поддалась, дьявольски скрипя ржавыми петлями. Артём пролез внутрь, заперся и снова включил свет.

В углу, привалившись спиной к стене, на полу сидела усохшая мумия женщины. В одной руке она сжимала толстый фломастер, в другой – пластиковую бутылку. Обклеенные линолеумом стены были сверху донизу исписаны аккуратным женским почерком. Сквозь толстое стекло окошка просматривалось пространство перед входом на станцию. На полу валялась пустая пачка из-под таблеток, яркие обёртки от шоколада, железные банки из-под газировки, а в углу стоял приоткрытый сейф. Трупа Артём не испугался, только ощутил, как тёплой волной накатила жалость к неизвестной девушке. Ему почему-то показалось, что это непременно должна быть именно девушка.

Снова послышался крик летучей бестии, а потом на крышу обрушился мощный удар, от которого киоск заходил ходуном. Артём упал на пол, выжидая. Атаки не повторялись, визг раздосадованной твари стал отдаляться, и он решился встать на ноги. По большому счёту, он мог прятаться в своём укрытии сколько угодно – ведь оставался же в неприкосновенности труп девушки всё это время, хотя охотников полакомиться им вокруг наверняка хватало. Можно было, конечно, попытаться убить или хотя бы ранить чудовище, но тогда пришлось бы выходить наружу. А если он промахнётся, или бестия окажется покрыта бронёй, на открытой местности второго шанса ему уже не представится. Разумнее будет дождаться Ульмана. Если тот ещё жив.

Чтобы отвлечься, Артём начал читать надписи на стенах.

«... Пишу потому что скучно, и чтобы не сойти с ума. Уже три дня сижу в этом ларьке, на улицу выйти боюсь. На моих глазах десять человек, которые не успели добежать до метро, задохнулись и до сих пор лежат прямо посреди пятачка. Хорошо, успела прочитать в газете, как проклеивать скотчем швы. Жду, пока ветер отнесёт облако, писали, что через день опасности уже не будет.

9 июля. Пробовала попасть в метро. За эскалатором начинается какая-то железная стена, не могла поднять, сколько ни стучала, никто не открыл. Через 10 минут мне стало очень плохо, вернулась к себе. Вокруг много мёртвых. Все страшные, раздулись, воняют. Разбила стекло в продуктовой палатке, взяла шоколад и минералку. От голода теперь не умру. Почувствовала себя ужасно слабой. Полный сейф долларов и рублей, а делать с ними нечего. Странно. Оказывается, просто бумажки.

10 июля. Продолжили бомбить. Справа, с Проспекта Мира целый день слышался страшный грохот. Странно. Я думала, никого не осталось, но вчера по улице на большой скорости проехал танк. Хотела выбежать и помахать рукой, но не успела. Очень скучаю по маме и Лёве. Целый день рвало. Потом уснула.

11 июля. Мимо прошёл страшно обожжённый человек. Не знаю, где он прятался всё это время. Он всё время плакал и хрипел. Было очень страшно. Ушёл к метро, потом слышала громкий стук. Наверное, тоже стучался в эту стену. Потом всё затихло. Завтра пойду смотреть, открыли ему или нет»

Палатку сотряс новый удар - чудовище не желало отступаться от своей добычи. Артём пошатнулся и чуть было не повалился на тело, еле-еле сумел удержаться, схватившись руками за прилавок. Пригнувшись, он подождал ещё минуту, потом продолжил читать.

«12 июля. Не могу выйти. Бьёт дрожь, не понимаю, сплю я или нет. Сегодня час разговаривала с Лёвой, он сказал, что скоро женится на мне. Потом пришла мама, у неё вытекли глаза. Потом снова осталась одна. Мне так одиноко. Когда уже всё закончится, когда нас спасут? Пришли собаки, едят трупы. Наконец, спасибо. Рвало.

13 июля. Ещё остаются консервы, шоколад и минералка, но уже не хочу. Пока жизнь вернётся в свою колею, пройдёт ещё не меньше года. Отечественная война шла 5 лет, дольше ничего не может быть. Всё будет хорошо. Меня найдут.

14 июля. Больше не хочу. Больше не хочу. Похороните меня по-человечески, не хочу в этом проклятом железном ящике... Тесно. Спасибо феназепаму. Спокойной ночи»

Рядом были ещё какие-то надписи, но всё больше бессвязные, оборванные, и рисунки: чёртики, маленькие девочки в больших шляпах или бантах, человеческие лица.

Она ведь и всерьёз надеялась, что кошмар, который ей довелось пережить, скоро кончится, подумал Артём. Год-два, и всё вернётся на круги своя, всё будет как прежде. Жизнь продолжится, и о случившемся все забудут. Сколько лет прошло с тех пор? За это время человечество только отдалилось от возвращения на поверхность. Могла ли она помыслить, что выживут только те, кто тогда «успел спуститься в метро» - и немногие счастливчики, которым, в нарушение инструкций и уставов, открывали двери в последующие несколько дней?..


Отправлено: 9 янв 08 15:22
2 Kirill

QUOTE
По абзацам будем разбирать? %D У меня на это времени нет.

Э-э-э... а вы какое, собственно, имеете отношение к литературе, чтобы "по абзацам разбирать"?.. В ЗОМПе я что-то вас ин разу не видел (по крайней мере за последние полтора года точно).
Вот Pointer'a знаем...

QUOTE
Ляпов, повторюсь - много.

Примеры в студию. Иначе - Голословное утверждение... Потому, что...
QUOTE
Например, то, что герой бродит по тоннелям один, никого там не встречая - хотя бы упомянутых челноков.

Выходит вы так увлеклись поиском ляпов, что пропустили и Бурбона и ребят на дрезине... и караван, с которым он выходил на (непомнюкактамназываетсяэтастанция), где попутчиков хрень какая-то "унесла" в мир иной.

И кто, собственно, заявлял, что челноки там снуют туда сюда по тоннелям?.. С большинства станций (насколько я помню по книге) "караваны" уходили раз в неделю.
По теории вероятности он вполне мог НЕ СТОЛКНУТЬСЯ ни с одним попутчиком, или караваном... Но, как мы видим, сталкивался.

И еще - это не ляп. В любом случае. Это может быть недоработкой, это может быть неправдоподобным (вещь довольно субъективная), но это ни в коем случае не ляп.
Ляп был бы, если бы ПК заряжали патронами от РПК.
И у первого и у второго - 7,62мм... Но калибры все-таки разные: у первого 7,62х54мм (винтовочный патрон), а у второго 7,62х39мм (автоматный, или "промежуточный"). Цифра после знака х - длина гильзы в миллиметрах.

Или перепутывание станций подземки - это ляп. Или еще что-то подобное в этом роде…

Что лично мне не понравилось – буйный расцвет фауны за какие-то 15-17 лет (особенно с кремлем). Какие-то нереальные твари и создания… Лишь этот штришок, на мой взгляд, серьезно отдаляет МЕТРО от реальности. А так – почти хроника постъядерной Москвы.

Но это, в принципе, допустимо и не очень портит общую картину.
Все равно – шедевр. Конечно, далеко до Стругацких и Лема, но все же для дня сегодняшнего – превосходно. Возвышается над толпой сегодняшних писателей-фантастов на целую голову.


#37 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 00:54

QUOTE
я приведу пример оригинального - много Вы встречали книг где "карта мира" была бы Вам предварительно хорошо знакома? Причём этой картой оказывается совершенно обыденная вещь!

Ты в курсе, что большая часть фантастики в мире написана американскими писателями, и действие там, как правило - если вообще на Земле - происходит на территории США? Наверное, если бы я жил в Роли, "Пуля, начиненная гуманизмом" Стерлинга и Кессела был бы мне еще интересней.

Когда-то молодой Дж. К. Джером, начиная писать, чересчур увлекся выдуманными чудесами. Но эти ранние попытки не имели успеха. Обратившись за помощью к корифею - самому Лонгфелло - он получил отличный совет: "твори искусство из того, что тебя окружает". И мир получил еще одного блестящего писателя.
Я рад, что Глуховский не стал искать сцену действия на Марсе.

QUOTE
Элиссона, Саймака - не читал. :)

Эээ, ну что же ты! "Парень и его собака", "Город" - обязательно!
QUOTE
Я читал "М" в первой редакции. "Всякое бывает" меня так торкнуло, что я отходил дня три.

Я за тебя рад 8)

QUOTE
Э-э-э... а вы какое, собственно, имеете отношение к литературе, чтобы "по абзацам разбирать"?.. В ЗОМПе я что-то вас ин разу не видел (по крайней мере за последние полтора года точно).

Я правильно тебя понял - читать умеют только посетители ЗОМП?

QUOTE
Примеры в студию. Иначе - Голословное утверждение... Потому, что...


Открыл начало.
Артём нехотя поднялся со своего места у костра и, перетягивая со спины на грудь автомат, двинулся во тьму. Стоя на самом краю освещённого пространства, он демонстративно, как можно громче и внушительней, щёлкнул затвором и хрипло крикнул:
- Стоять! Пароль!

...
За пятисотый метр на север не отваживался ходить никто. Патрули доезжали до трёхсотого и, осветив пограничный столб прожектором со своей дрезины и убедившись, что никакая дрянь не перепозла за него, торопливо возвращались. Разведчики, здоровые прожжённые мужики, бывшие морские пехотинцы, и те останавливались на четырёхсот восьмидесятом, прятали горящие сигареты в ладонях и замирали, прильнув к приборам ночного видения. А потом медленно, тихо отходили назад, не спуская глаз с туннеля и ни в коем случае не оборачиваясь к нему спиной.
Дозор, в котором они были, стоял на пятисотом метре, в пятидесяти метрах от пограничного столба.


Как-то не вяжется поведение ГГ с таким страшным местом. А вдруг кааак прыгнет?
Не говоря уже о том, что сторожевое охранение (да и оборона станций) для бывших морпехов уж больно дилетантское.
Если есть знакомые афганцы - спроси у них про такой костерок. Узнаешь, как быстро его не станет в реальной ситуации.

Дальше, примеры по памяти.
Откуда взялся в метро АК-47?
Масса костров - даже в заваленных тоннелях - вызывает легкий скепсис. Будет ли достаточная вентиляция?
Сцена столкновения с бандитами на входе в Китай-город... Откуда вообще взялось это тупое бычье ("таможня") - наглое и покорное одновременно? Думаете, быкование ГГ прошло бы для него даром?
Специально нашел покоробившую меня лично фразу.
Их стебли отсвечивали жирным блеском в лучах фонарей и были покрыты крупными уродливыми цветами, источавшими удушливый, кружащий голову аромат, настолько плотный, что его отголоски пробивались сквозь фильтры противогаза.
Мне не очень понятно, зачем вообще нужен был противогаз для выхода на поверхность. Предположим, что от биозаразы.
Но уж если "запах пробивается" - значит, шихта в фильтрующей коробке уже ни на что не годна!
Далее это и обнаружилось
Тварь приземлилась всего в полуметре от него, и Артёма обдало смрадным запахом, который от неё исходил.
Спрашивается - нафига мучаться и бегать с ДВУМЯ (!?) коробками?
QUOTE

Выходит вы так увлеклись поиском ляпов, что пропустили и Бурбона и ребят на дрезине... и караван, с которым он выходил на (непомнюкактамназываетсяэтастанция), где попутчиков хрень какая-то "унесла" в мир иной.

И кто, собственно, заявлял, что челноки там снуют туда сюда по тоннелям?.. С большинства станций (насколько я помню по книге) "караваны" уходили раз в неделю.
По теории вероятности он вполне мог НЕ СТОЛКНУТЬСЯ ни с одним попутчиком, или караваном... Но, как мы видим, сталкивался.

Попутчики - это одно.
Идущие навстречу - это другое.
Ну да ладно, поверим в вероятность.
QUOTE

И еще - это не ляп. В любом случае. Это может быть недоработкой, это может быть неправдоподобным (вещь довольно субъективная), но это ни в коем случае не ляп.
Ляп был бы, если бы ПК заряжали патронами от РПК.

Именно поэтому у меня одно впечатление от книги, а у тебя - другое.
QUOTE
А так – почти хроника постъядерной Москвы.

Есть мнение, что после ядерного удара по Москве она будет выглядеть немного не так ;)
QUOTE

Но это, в принципе, допустимо и не очень портит общую картину.
Все равно – шедевр. Конечно, далеко до Стругацких и Лема, но все же для дня сегодняшнего – превосходно. Возвышается над толпой сегодняшних писателей-фантастов на целую голову.

Завышены требования у меня или занижены у тебя - разбираться не будем.
Лично я шедевром назову лишь несколько книг из прочитанных.
Как дебют - да, многообещающе. По крайней мере, стоит прочитать дальнейшие произведения.


#38 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 03:43

Оно и есть. Хорошая дебютная книжка.
Только вот что издательство ее немерено раскручивает. ;))))))))

У моего приятеля вот к примеру вышла книжка: Сергей Палий - Изнанка

Так и тоже вот - вполне хорошая дебютная книжка.
Со своими минусами и плюсами - а от мира созданного из карточек на поездку в метро и от того, почему он именно такой - так многие фоллаутеры протащщылись бы ;)

Потому что тут скажешь о Метро. Дебют.
Один из многих.
Посмотрим что дальше будет. ;)


#39 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 20 Январь 2008 - 11:01

QUOTE
Есть мнение, что после ядерного удара по Москве она будет выглядеть немного не так ;)

А это и не последствия "ядерного удара по Москве"... В случае ядерного удара - останкинская телебашня не устояла бы. Ударную волну да с ее-то парусностью пережить нереально.
Прямого ядерного удара по москве не наносли. Скорее всего ПРО Москвы перехватила головку на высоте километров тридцати... или вообще - где нибудь на подлете. А радиоктавное облачко с осадками и прочие радотси - никто не отменял. Именно поэтому в дневнике девушки в киоске - по улице проезжает танк, на каком-то там проспекте продолжают бомбить... ect.

QUOTE
Откуда взялся в метро АК-47?

что сверхестественного в появлении АК-47 в метро?.. Спрошу в свою очередь вас. В частях еще есть много АКМ-ов, есть и совсем уж старички АК-47. Мало, но есть.
В крайнем случае - МЕТРО должно соединяться с различными убежищами, бомбарями и хранилищами... в которых столько всякого добра на консервации лежит... Держу пари, что там и винтовку мосина найти не проблема...

QUOTE
Масса костров - даже в заваленных тоннелях - вызывает легкий скепсис. Будет ли достаточная вентиляция?

Вот это уже заявление по существу.

Что могу сказать про это... Сугубо мое ИМХО.
Не слишком знаком с московским МЕТРО, но думается мне что метрополитен имеет многочисленные воздуховоды, коммуникационные ходы и тоннели (электричество ведь туда подается в мирное время) и вообще соединяется, как бы создатели с этим не боролись, со многими подземельми собственно Москвы. Остюда - поступление воздуха в тоннели, и даже сквозняки и прочие радости.
Вы резонно возразите - а как же герметичность?..

Все дело в том, что обеспечить полную герметичность подобного сооружение - нереально. (к слову - современный основной боевой танк тоже, строго говоря, не герметичен)
На каждой станции, или отдельном участе, где необходимо обеспечить чистый воздух и защиту от ОМП устанавливается ФВУ (фильтровентиляционная установка) сосущая воздух с поверхности и очищающая его.
Принцип действия ее состоит в том, чтобы накачать в защищаемый объем чистый, пригодный для дыхания воздух, и создать избыточное его давление... Это-то давление и не дает зараженному воздуху проникать в забронированный объем танка или на станцию метро...
Плюс ко всему - не понимаю особых переживаний по поводй работы ФВУ и хождения в противогазах по поверхности. Вся зараза за это время уже разложилась, или ее сдуло. А радиоактивная пыль... ее уже не так много, как в первые сутки после ядерного удара.
К чему вся эта огромная тирада?.
Я предполагаю, что воздух в метро попадает не только через фоздуховоды ФВУ, но и через кучу других источников... и для горения костров его вполне должно хватать ...

QUOTE
Как-то не вяжется поведение ГГ с таким страшным местом.

Ну это опять же - не ляп...

QUOTE
Но уж если "запах пробивается" - значит, шихта в фильтрующей коробке уже ни на что не годна!

А вот это - да. Согласен. Нашли таки. ))))))

QUOTE
Я правильно тебя понял - читать умеют только посетители ЗОМП?

Это было просто легкое негодование. Дескадь, у нас тут критиков днем с огнем не сыщешь, а тут такие читающие люди и мимо проходят, комментируя исключительно "знаменитостей"...


#40 ZET

ZET

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 579 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 00:16

Господа, прекратите лаяться по пустякам?:)

Касательно ляпов и "мнении" про костры, Ак-47 и вид города после бомбардировки - сам ДГ (автор) отметил, что Вселенная сия является плодом его воображения, и ее мир остается на его совести. (вспомним местами полную бредовость Фолаута)

А то, что сам продукт Его пера является свежим веением, весьма достойным образцом совеременной русской литературы, который близок по Духу нашему любимому миру Фолаут - есть Факт.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru