Перейти к содержимому


Фотография

Лучший пулемет для Маркуса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Mirny

Mirny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 26 Август 2007 - 18:25

Стало интересно выяснить этот вопрос, а возможности поэкспериментировать сейчас нет, вот и решил поинтересоваться - думаю, кто-нибудь это отслеживал.
Так из чего у Маркуса (в том числе полностью прокаченного, афайк, с 13 ОД, владением 163% и шансом на крит 24%) в целом убойнее получается стрелять - из Бозара или Виндикатора? Или одинаково?

ЗЫ Распространенность патронов и вес оружия просьба не учитывать. Интересует только бой.


#2 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 26 Август 2007 - 20:12

Честно, исследования на эту тему не проводил, но факт то, что Маркус очень не любит Бозар и при любой возможности хватает другое оружие. Правда, не уверен, что это связано с его умением стрелять, но всё же.


#3 Mirny

Mirny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 26 Август 2007 - 21:00

Да, это известный факт. Например, он ту же турбоплазму, если ему выбор предоставить, с удовольствием предпочтет Бозару :) При этом стреляет он из нее гораздо хуже, поскольку основная специализация у него - тяжелое, а не энерджи.
Поэтому я ему обычно даю Бозар или Виндикатор, с которыми у него при правильных настройках (чтобы своих не косил) лучше всего получается воевать. По моим впечатлениям, управляется он с ними одинаково успешно. Но это примерно, на уровне ощущений - точных сравнений не проводил. Потому и спрашиваю - может, кто-нибудь это выяснял.

ЗЫ Вопрос заковыристый, поэтому еще немного поясню его суть. Лично я в отношении Маркуса склоняюсь все-таки в пользу Бозара, потому что, как мне кажется, при прочих равных, из этого оружия он очень редко задевает напарников (при большом отряде), а из Виндикатора - вроде бы почаще. Возможно, это тоже субъективные ощущения. Кто пробовал - поделитесь, плз, своим мнением.

Это сообщение отредактировано Mirny - 26 августа 2007 | 23:57


#4 Faust

Faust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 27 Август 2007 - 00:00

QUOTE
Как мне кажется, при прочих равных, из этого оружия он очень редко задевает напарников (при большом отряде), а из Виндикатора - вроде бы почаще.


Ну ещё бы! Из Виндикатора за одну очередь вылетает 25 зарядов из Бозара 15. Вот и попадает в своих меньше.

Это сообщение отредактировано Faust - 27 августа 2007 | 01:01


#5 Mirny

Mirny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 27 Август 2007 - 01:48

QUOTE
Из Виндикатора за одну очередь вылетает 25 зарядов из Бозара 15.
Не только поэтому. Бозар более кучно кладет, а Виндикатор - разбрасывает во все стороны :)

ЗЫ А почему тогда спрашиваю? Ну а вдруг у кого-то имеются точные и проверенные данные, что в нежных руках Маркуса эффективность Виндикатора превосходит его побочные эффекты :)

Это сообщение отредактировано Mirny - 27 августа 2007 | 02:52


#6 Palladin Solo

Palladin Solo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 Август 2007 - 13:47

Как по мне Бозар у Маркуса Круче - он у меня с него из Френка гдето 320-330 НР выбил... Правда Виндикатор я ему не давал...
Но как по мне Бозар лучше, и для Маркуса в том числе...


#7 Faust

Faust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 28 Август 2007 - 08:56

QUOTE
Не только поэтому. Бозар более кучно кладет, а Виндикатор - разбрасывает во все стороны :)


Ну это ещё вилами по воде писано. :) Субъективное мнение или точные данные? Сам просто тяжёлое оружие никогда не использовал, не нравится оно мне.


#8 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 28 Август 2007 - 08:58

Mirny, по-моему, это вопрос субъективных наблюдений. Бозар кучно стреляет — это факт, все-таки «снайперский пулемет» =) Поэтому я могу сказать чисто субъективно, что мне больше нравится, как он стреляет из Бозара, нежели из Виндикатора. А как можно привести точные данные по этому вопросу — не очень понимаю =)


#9 Mirny

Mirny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 28 Август 2007 - 09:29

QUOTE
Ну это ещё вилами по воде писано. :) Субъективное мнение или точные данные?
Вот это как раз не субъективные - не вилами по воде, но пулями по воздуху :) Бозар может попадать по нескольким целям на линии огня, а Виндикатор - даже одновременно по тем, что перед носом, и по тем, что за спиной у стреляющего (если они окружают стрелка). И хорошо еще, если все эти мишени окажутся вражескими, что бывает далеко не всегда :)
QUOTE
Бозар кучно стреляет — это факт, все-таки «снайперский пулемет» =)
Вот именно :)
QUOTE
Поэтому я могу сказать чисто субъективно, что мне больше нравится, как он стреляет из Бозара, нежели из Виндикатора.
Вот и мне - аналогично.
QUOTE
А как можно привести точные данные по этому вопросу — не очень понимаю =)
Как обычно. Берем бумагу, ручку, Маркуса, Бозар, Виндикатор, напарников и врагов. И соединяем в едином экспериментальном порыве :) Повторяем энное количество раз. Опробуем на различных категориях сильных противников. Результаты записываем и подсчитываем. Так на практике всё и вычисляется - долго и нудно :)
Мне сейчас просто некогда этим заниматься, тем более что вопрос не настолько принципиален. Вот и поинтересовался - может, кто-то уже исследовал его. Ну а нет так нет.
Раз опровержений не последовало, пусть Маркус продолжает ходить с Бозаром. И теоретически, и по моим умозрительным наблюдениям, это правильно ;) Особенно в условиях прохождения с отрядом.

Это сообщение отредактировано Mirny - 28 августа 2007 | 10:53


#10 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 Август 2007 - 11:14

QUOTE
Как обычно. Берем бумагу, ручку, Маркуса, Бозар, Виндикатор, напарников и врагов. И соединяем в едином экспериментальном порыве :) Повторяем энное количество раз.

Возможно, стоит провести чистый эксперимент в самом Fallout, а не на бумаге? В маппере создать пустую карту, Маркуса, четырех враждебных людей в разных бронях и провести исследование, аналогичное Практическому сравнению крутого оружия? ИМХО, это будет намного полезнее, чем теоритические расчеты.


#11 Mirny

Mirny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 28 Август 2007 - 12:42

Soldier, дык у меня же там сказано: "Так на практике всё и вычисляется". Я и имею в виду практические эксперименты в игре, а бумага и ручка - для того, чтобы записывать их результаты :)))


#12 strannic

strannic

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 28 Август 2007 - 19:13

2Mirny

А у мну толком не получилось настроить Маркуса так, чтобы он с пулеметов своих не косил, очень хлопотный в этом смысле товарисч, особенно на случайных встречах. Поэтому я ему что более щадящее совал, ту же турбоплазму или модифицированый огнемет.

ЗЫ. Кстате, насчет выбора в игре странные вещи происходят. У меня допустим Скайнет предпочла продвинутую г11 Гауске, Маркус с турбоплазмой упоминался


#13 Mirny

Mirny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 17:11

2strannic
QUOTE
А у мну толком не получилось настроить Маркуса так, чтобы он с пулеметов своих не косил
А для этого нужно не только Маркуса, но и всех своих соответствующим образом настраивать. То есть задавать коллективную тактику боя. И никаких ближних бойцов в мотострелковом отделении :) Горису с собаками в таком отряде не место. Сулику - только в качестве стрелка. Конечно, совсем застраховаться от периодического случайного френдли файера невозможно. Но "косить" своих уже никто не будет :) Даже без трат ОД на перемещения - только на стрельбу.
QUOTE
ЗЫ. Кстате, насчет выбора в игре странные вещи происходят. У меня допустим Скайнет предпочла продвинутую г11 Гауске, Маркус с турбоплазмой упоминался
ЗЫ Это странности не игрового, а технического характера :) Похоже, скриптовые недочеты.

Это сообщение отредактировано Mirny - 29 августа 2007 | 18:37


#14 strannic

strannic

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 29 Август 2007 - 19:44

2Mirny

А в чем смысл подстрйоки своих?
Ну и без Сулика с кувалдометром я чесно говоря своей команды не представляю, очень колоритная фигура.

Щас вот возникли проблемы заставить Маркуса юзать огнемет. Брать то он его берет, но в 90 процентов случаев доковыляв до фрагов, убирает его в инвентарь и ломиться в кулачный бой. Причем именно голыми кулаками, хотя в инвентаре у него повер фист лежит.


#15 Alt Muller

Alt Muller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 30 Август 2007 - 22:17

2strannic: +1
Маркус с огнеметом ломится в кулачный бой, т.к. пока он доковыляет на расстояние огнеметания, ОД на стрельбу уже не остается. Что касается повер фиста - им он будет бить только при установке боя "без оружия", если поставить "стрелковое, затем холодное", или даже просто "стрелковое" - получаем что получаем, т.к. силовой кастет не считается холодным оружием. А какое, кстати, холодное оружие можно выдать Маркусу? Никакого вроде, анимаций соответствующих нет. Так что напрашиваются два варианта: если в команде нет других рукопашников, даем шерифу пулемет (мой выбор - Light Support, но речь не о том). Либо, если в команде нет других пулеметчиков, снабжаем его улучшенным силовым кастетом.


#16 Mirny

Mirny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 31 Август 2007 - 14:58

QUOTE
А в чем смысл подстрйоки своих?
Как это "в чем смысл"? Именно в том, чтобы хорошо стреляли по врагам, а друг друга особо не задевали :)
QUOTE
Ну и без Сулика с кувалдометром я чесно говоря своей команды не представляю, очень колоритная фигура.
Значит это уже не "мотострелковое отделение", и здесь нужна другая тактика, в которую стрельба очередями действительно плохо вписывается :)

ЗЫ Сулик остается колоритной фигурой и без кувалдометра, его колоритность не в этом ;) А когда отряд стрельцов отыгрываешь, с Гаусской он очень хорош (если стоит мод брони), неплох и с Х&К Г11Е.

Это сообщение отредактировано Mirny - 31 августа 2007 | 16:47


#17 strannic

strannic

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 17:06

2Mirny

Та я не про боевую мощ отряда, а про ролейплей, всетаки в фоле это важнее. У меня образ Сулика такой сложился - обаятельный такой дикарь, слегка уроненый сверху со своими духами, плюс его боевые вопли когда он с кувалдой наперевес прется... Короче дорог он мне в таком виде. А Маркусу я выдаю турбоплазму и всех делов.

ЗЫ. Кстате я щас пытался увеличить количество людей в отряде перком магнетическая личность (+1 НПЦ). Очень сильно обломался узнав, что этот перк не влияет на максимальное количество НПЦ в команде. Или я что то не так сделал?


#18 Ignacius Malfoy

Ignacius Malfoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 17:32

QUOTE
Очень сильно обломался узнав, что этот перк не влияет на максимальное количество НПЦ в команде. Или я что то не так сделал?


Всё правильно. Максимальное количество спутников, пять человек. И выше никак не сделать.


#19 polyarc

polyarc

    Bridgekeeper

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 20:45

Не знаю, что там лучше (на самом деле знаю, конечно, но...), но мне банально не нравится эта моделька с оружием типа "бозара" в руках. Ну т.е. нравится, но, имхо, супермутант с роторным пулеметом в руке смотрится круче. Никакого другого резона (особо важного) для вручения ему "Виндикатора" нет.

Давно замечено, что вменяемый супермутант любому пулемету предпочитает огнемет, а всему этому вместе - базуку. Причем и с тем, и с другим, он на удивление непригоден для групповых действий.

По эффективности с бозаром он все равно перекроет все варианты, и если бы не желание исключить огонь по своим (случается, хоть тресни, да и кроме своих бывает ещё всякое мирное население типа безобидных переселенцев), да не желание избежать безумного расхода .223 патронов (а супермути хлебом не корми, дай порасстреливать всяких крыс и богомолов очередями по 15 патронов), то ходить бы ему с бозаром и только с ним.
А в реальной эффективности все равно лучше турбоплазмы ничего для него нет. Точность на уровне и два выстрела. В среднем получится даже получше, чем с Бозаром. Плюс не так жаль потраченный на крысу заряд батарейки, как сразу 15 штук .223. Хз почему. )

Тем не менее, почему все-таки Виндикатор?
Первое. Кроме сугубо эстетических соображений, Виндикатор потенциально способен нанести бОльшие, чем Бозар, повреждения.
Второе. Таинственный Странник. Возможность наворовать у него в диких количествах 4.7мм боеприпасы однозначно делает оружие под этот боеприпас лучшим выбором для всей группы. Легие, мощные, универсальные.


#20 Mirny

Mirny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 23:45

Огонь по своим периодически случается у всех и из любого оружия. Повторюсь, главное - подобрать правильную тактику. С Турбоплазмой Маркус даже за два выстрела против одного гораздо менее силен, чем с Бозаром. Это просто небо и земля. Тем более что при хорошей раскачке он и из Бозара или Виндикатора 2 раза за ход начинает палить. И получается это у него с примерно одинаковой эффективностью, зато из Бозара, в отличие от Виндикатора, он своих редко задевает.
А насчет нравится, не нравится... Мне как раз Маркус с Бозаром тем и нравится, что резко отличается от тупых супермьюти с роторами и прочим тяжелым железом. Он все-таки не из тех "жертв селекции", что поминутно в заднице ковыряются :)))
А патроны - .223 в игре сплошь и рядом, их даже специально искать не надо, как те же 4.7. Брать перк "Таинственный незнакомец" - это на любителя, к тому же в целом он расклада с боеприпасами не меняет, как не меняют и патрули хаббологов. Ну, и к тому же из Виндикатора Маркус в каждую крысу 25 патронов выпускает, а не 15, как из Бозара :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru