Перейти к содержимому


Фотография

Карл Маркс - Адский Сатана?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 08 Август 2007 - 07:47

Есть множество свидетельств и фактов, например письма жене и детям, стихи Маркса, указывающих на то, что Маркс был убежденным сатанистом.

Так что, мне не хотелось бы жить в стране в которой бы были полно реализованы его идеи...


#2 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 08 Август 2007 - 10:36

О, Всевышний, началось! Теперь уже Маркс у нас будет сатанист. Восхитительно. Что дальше? Он, наверняка, ел христианских младенцев и обливался кровью христианских же девственниц. И коммунисты будут делать то же самое...
Давайте не будем приплетать сюда религиозные воззрения.


#3 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 08 Август 2007 - 11:14

Ну, на счет сатанизма, то это скорее всего из той же оперы, что и была одно время мода всех в евреи записывать. И Гитлера и Сталина и еще черти кого (даже про Колумба что-то этакое видал).

А вот дествительно интересную вещь слышал, мне как-то рассказывали, что перед смертью Маркс стал отрицать собственное учение. Кто-нибудь знает, насколько это правда?



#4 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 08 Август 2007 - 12:08

2 eye-eye mkII

QUOTE
Давайте не будем приплетать сюда религиозные воззрения.

Никто ничего и не приплетает. Есть переписка Маркса с родными, прочитав которую, можно сделать выводы.

Прежде чем отвергать чьи-то доводы, может быть лучше сперва убедится в их правильности/неправильности?..

2 Carven

QUOTE
Ну, на счет сатанизма, то это скорее всего из той же оперы, что и была одно время мода всех в евреи записывать.

Ну, был Маркс был евреем. И что?
Важна не национальность...
Маркс - публичный человек и в связи с этим, в контексте нашего диалога-обсуждения, важны его воззрения...


#5 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 08 Август 2007 - 12:22

QUOTE
Есть переписка Маркса с родными, прочитав которую, можно сделать выводы.

Можно. А можно и не сделать. А можно сделать, но прямо противоположные. Маркс хоть где-нибудь прямо себя сатанистом назвал? Если нет, значит он не сатанист, а все выводы - просто досужие догадки.

Кроме того, скажу честно. Для меня если человек сатанист, то это вовсе не означает, что он сразу средоточие вселенского зла. Станизм имеет такое же право на существование как и христианство и все остальное. Нравится - пускай верят во что хотят, хоть в Бога, хоть в Аллаха, хоть в Мелкантет, только пусть других (в частности меня) не трогают.



#6 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 08 Август 2007 - 12:26

QUOTE
...все выводы - просто досужие догадки.

Вот ты сперва почитай и сделай свои "досужие догадки"...

А то лясы-то точить и пустомелить может каждый...

А сатанизм... Ну, что ж...
Сатанизм - это деструктивный для общества культ, он и для личности деструктивен, но уж коль скоро говорим о об обществе...


#7 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 08 Август 2007 - 15:25

2Mosey
Кинте ссылку - прочитаю с удовольствием))
А лясы я точу не на пустом месте, а по той простой причине, что вариант с Марксом-сатанистом не укладывается в банальную логику:
Во-первых, у него уже была вера - вера в светлое будущее, которое можно построить основываясь на его учении. Зачем ему еще одна?
Во-вторых, как я уже писал не осталось ничего, что бы безаговорочно делало Маркса сатанистом, следовательно, это все не более, чем чьи-то выводы, которые могут быть и неправильными.
В-третьих, скажу честно, я уважаю вас как собеседника, но в вопросах сатанизма и религий в целом, я считаю ваше мнение заведомо предвзятым, потому делаю скидку на тот факт, что вы человек верующий.
QUOTE
он и для личности деструктивен

Любая вера деструктивна для личности. Но разговор не об этом, это все уже тысячу раз обсуждалось в теме про "вредность религий", так что предлагаю не развивать этот оффтоп.

Это сообщение отредактировано Carven - 8 августа 2007 | 16:29


#8 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 08 Август 2007 - 17:20

2 Carven

Читал на бумажном носителе "Шаг Змеи" называется, автор Юрий Воробьевский.
См. по тексту и, по-моему, приложения в книге.
Рекомендую для развития кругозора.

QUOTE
вариант с Марксом-сатанистом не укладывается в банальную логику

Ты почитай, почитай... Не ленись и все уложится...

QUOTE
В-третьих, скажу честно, я уважаю вас как собеседника, но в вопросах сатанизма и религий в целом, я считаю ваше мнение заведомо предвзятым, потому делаю скидку на тот факт, что вы человек верующий.

Гм... Согласен, но согласись и ты, что любое мнение субъективно и основывается на мировоззрениях каждого конкретного индивидуума, в том числе и твое...
За отношение ко мне как к собеседнику спасибо! :)

QUOTE
Любая вера деструктивна для личности.

Не согласен, но оффтоп развивать действительно не будем.


#9 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 08 Август 2007 - 17:29

Короче говоря, дальнейший разговор на тему Маркс-сатанист при отсутствии цитат будет отправлен в Некрополис. Спор без аргументации не имеет смысла. Причем желательно цитат не из исследовательских работ, а непосредственно из переписки, если найдете.


#10 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 02:07

Carven, Mosey, дорогие мои спорщики :)
Подкину вам немного материала для обсуждения.

QUOTE
Причем желательно цитат не из исследовательских работ, а непосредственно из переписки, если найдете.

Вроде как отрывки из оригиналов. Полные оригиналы, к сожалению, на немецком, а я в немецком разбираюсь как морж в апельсинах.

Вот, нашел немного стихов за авторством К. Маркса, урожденного Мордехая Леви:

Фрагмент стихотворения "Заклинание впавшего в отчаяние":
QUOTE
Мне не осталось ничего, кроме мести,
Я высоко воздвигну мой престол,
Холодной и ужасной будет его вершина,
Основание его - суеверная дрожь.
Церемониймейстер! Самая чёрная агония!
Кто посмотрит здравым взором -
Отвернётся, смертельно побледнев и онемев,
Охваченный слепой и холодной смертью


Фрагмент стихотворения "Скрипач":
QUOTE
Адские испарения поднимаются
и наполняют мой мозг до тех пор,
пока не сойду с ума, и сердце в корне не переменится.
Видишь этот меч? Князь тьмы продал его мне


Фрагмент стихотворения "Оуланем" (немецкий оригинал названия есть анаграмма имени "Эммануил"):
QUOTE
Всё сильнее и смелее я играю танец смерти,
И он тоже, Оуланем, Оуланем
Это имя звучит как смерть.
Звучит, пока не замрёт в жалких корчах.
Скоро я прижму вечность к моей груди
И диким воплем изреку проклятие всему человечеству.


Фрагмент стихотворения "Бледная девочка":
QUOTE
Я утратил небо и прекрасно знаю это.
Моя душа, некогда верная Богу, предопределена для ада.

Это, собственно, о товарище Марксе. Второй зять Маркса, Эдвард Эвелинг, тоже был занятным парнем, судя по всему. Вот его творческие потуги:
QUOTE
Мои стихи, необузданные и дерзновенные,
Да вознесутся к тебе о, сатана, царь пира.
Прочь с твоим краплением, священник,
И твоим заунывным пением.
Ибо никогда о, священник,
Сатана не будет стоять за тобой.
Твоё дыхание о, сатана,
Вдохновляет мои стихи;
Твоя молния потрясает умы.
Сатана милостив;
Подобно урагану,
С распростёртыми крыльями он проносится.
О, народы! О, великий сатана!


Сынуля Карла Маркса, Эдгар, в своих эпистолах величал папашу не иначе как "Мой милый дьявол". Трогательно, не правда ли? :)

В общем, на редкость занятный дядя был этот Маркс, скажу я вам.
А уж об оккультной символике коммунистов рассуждать можно часами. Звезда Ремфана, она же печать Люцифера, на гербе СССР... Какая благодатная почва для домыслов, открытый и теории заговора...
Творческий успехов, господа :)


#11 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 08:06

Гм... Насколько я помню, Маркс написал свои стихи, лет эдак в двадцать если не меньше, он тогда ещё увлекался учением о Мировом Духе, и пытался активно косить под поэтов романтистов ЕМНИП. Хотя, я тут вообще профан - но обвинения Маркса в сатанизме, они пошли годов этак с пятидесятых, с подачи протестантов.
А сейчас активным "обличением", занимаются уже наши православные деятели.

Честно говоря, особого доверия у меня нет ни к тем, ни к другим - хотя, повторяю, подробностей я не знаю, ничего такого о Марксе, никогда не слышал и не читал.


#12 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 09:27

QUOTE
Маркс написал свои стихи, лет эдак в двадцать если не меньше, он тогда ещё увлекался учением о Мировом Духе, и пытался активно косить под поэтов романтистов ЕМНИП.

Ну а сынуля его? Вообще, в письменных свидетельствах, оставленных Марксом, можно и не такого наискать. Да и приведенные стихи его, ЕМНИП, окромя "Скрипача" написаны уже совсем после 20-ти.

QUOTE
Хотя, я тут вообще профан - но обвинения Маркса в сатанизме, они пошли годов этак с пятидесятых, с подачи протестантов.

И это говорит о том, что они неправильны? Полно вам, товарищ Всадник. То, что Маркс был сатанистом, довольно таки вероятно, учитывая его склонности в целом.

QUOTE
ничего такого о Марксе, никогда не слышал и не читал.

Я тоже в счастливом советском детстве как-то не задумывался о значении пентаграммы, свастики и о том, откуда они на гербах появились :)


#13 HighBlack

HighBlack

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 05:34

Блин, насколько неприятная для чтения тема.
Зачем ворошить, как говориться, грязное белье?
Если вас интересует марксизм - это одно, но если сам человек, его личные мысли - это совершенно другое.
Мне, если уж на то пошло, никогда не нравилось читать чужие переписки или тем более дневники (хотя в школе иногда это требовалось). Ну думал себе человек, придумывал - но вам то какая разница?
Поэтому так - человек умер, причем довольно давно - поэтому тему в Некрополис.


#14 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 07:37

QUOTE
Блин, насколько неприятная для чтения тема.

Не то слово! Но мой первый пост был перенесен из одной темы и выделе, как видишь, в отдельную модератером, а не мной...
Я бы такую тему ни за что не начал.

QUOTE
Если вас интересует марксизм...

В предыдущей теме, как раз марксизм и обсуждали, но Маркс его основатель, поэтому каснулись и Маркса, как личности, но в общем в предыдущей теме это так скверно не выглядело, так как выглядит сейчас... :(

Публично прошу модератеров закрыть данную тему. Она дурно пахнет...


#15 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 10:22

QUOTE
Если вас интересует марксизм - это одно, но если сам человек, его личные мысли - это совершенно другое.

Собственно, именно поэтому темы у нас две - про Маркса и про коммунизм.
А тут мы подождем, может кто опровержение выложит.


#16 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 12:26

QUOTE
Собственно, именно поэтому темы у нас две - про Маркса и про коммунизм.

Да вот, не совсем это правильно рассматривать личность, в отрыве от его деяний...

Так же как и вырывать из контекста пост и делать его заглавным постом другой темы...

Название, так и вовсе не наводит на мысли, а вызывает усмешку...

Можно ли рассматривать личность Рона Хаббарда и его детище, основанную им секту-движение, саентологию по отдельности?..
По-моему нет.

Говоря, например, о саентологии необходимо сказать и о её основателе Роне Хаббраде.
Говоря о Хабарде, для того чтобы этого человека лучше охарактеризовать, нужно упомянуть, а чем жил этот человек, какие идеи и личности его вдохновляли. Тут же есть смысл упомянуть и Алистера Кроули - известнейшего сатаниста того времени, трудами которого Хаббард зачитывался взахлеб...

Так что, как-то так...

Но если, конечно, в "Кольце" темы для общения исчерпались, тогда другое дело...


#17 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 12:37

QUOTE
Да вот, не совсем это правильно рассматривать личность, в отрыве от его деяний...

Личность - Карл Маркс.
Деяния - приведенные стихи.
Все связано.

Никто, кстати, не мешает отредактировать головной пост темы.


#18 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 12:46

QUOTE
Деяния - приведенные стихи.

Улыбнуло... :)
Если бы Маркс только стихи писал, тогда бы это прокатило... но Маркс писал не только стихи и редактировал статьи для журнала...

Маркс более известен нам не своими стихами, а тем что он создал!
А создал он и теоретически обосновал новое политическую систему, в основе которой лежало богоборчество.

Почему?
Да, наверное, потому что сам Маркс был богоборцем и вдохновлялся соответствующими идеями.

Древо судится по его плодам...


#19 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 13:14

Именно богоборцем он и был.
Но никак не "сатанистом", ибо сатанизм, как течение, был основан в середине 20го века, когда Маркса уже тысячу раз могильные черви сжевали.
QUOTE
Сатанизм — мировоззрение и официально практикуемая Церковью Сатаны философия и религия, положения которой были сформулированы в 1960-е годы Антоном Шандором ЛаВеем, автором «Сатанинской библии» и основателем Церкви Сатаны. Сатанизм как «новый тип религии» (ЛаВей) представляет собой современное движение, насчитывающее несколько тысяч последователей по всему миру.


#20 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2007 - 14:16

Ты понимаешь, штука в том, что сатанисты, то есть люди сознательно поклоняющиеся и служащие сатане были во все времена.
Не согласен?

В данном случае, "что в лоб, что по лбу" все едино...
Тут как ни назови смысл не меняется, суть та же.

Ты же не полагаешь, что до Антона ЛаВея никто сатанизм не исповедовал? :)

Читай ссылку, которую ты дал внимательно и вдумчиво:
QUOTE
Сатанизм — мировоззрение и официально практикуемая Церковью Сатаны философия и религия, положения которой были сформулированы в 1960-е годы Антоном Шандором ЛаВеем, автором «Сатанинской библии» и основателем Церкви Сатаны. Сатанизм как «новый тип религии» (ЛаВей) представляет собой современное движение, насчитывающее несколько тысяч последователей по всему миру.

Здесь же не говорится, что это сатанизм придумал сам ЛаВей...
ЛаВей (кстати, по-моему бывший офицер американской армии) создал церковь сатаны, но это не значит, что сатанизм, как явление, берет свое начало с ЛаВея и его церкви... :)
Эта церковь одна из многих... :)
Просто сам ЛаВей гм... как бы выразить словами...
Сам ЛаВей облек веру во вполне конкретную форму, разработал основное внутреннее положение (некий гм... устав своей организации), тем самым он формализовал свою веру.
Ну, и Википедия - есть Википеция, штука конечно хорошая, но не вполне правильная точная, конкретная...
Почитай статью про ректора МГУ Садовничьего и все сам поймешь... :)

Существуют упоминания о дьяволопоклонниках Средних веков, думаю что само течение, по определенным и вполне понятным причинам, именно тогда вызрело...

Но Маркс, он был не просто богоборцем аки лектор на ликбезе с темой "Бога нет. Религия опиум для народа.", Маркс именно исповедовал сатанизм и семья, его близкие об этом знали и переписка это лишь подтверждает.

Мне все равно...
Можете кармировать, можете шинковать, нарезать, можете тему закрывать, но ссылку я найти не могу.
Название книги и автора я указал, кому интересно можете почитать.

PS Чувствую, что за этими душеспасительными разговорами последует "награда" в виде подписи под ником, типа "Священнослужитель"...

Ну и так, между делом, давайте ка вспомним, кто был первым богоборцем в Истории...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru